Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 09.2020
2020.02.25 — 2020.03.01
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
БРИКС: путь к новой системе глобального управления / Россия, февраль 2020
2020-02-28
Ключевые слова: expert_opinion, global_governance
Россия
Автор: Ярослав Лисоволик
Источник: ru.valdaiclub.com

БРИКС может стать бесценной опорой для новой формирующейся экономической архитектуры, что, в рамках председательства России в БРИКС в 2020 году, означает, что основное внимание должно быть направлено на создание условий для партнёрских отношений с БРИКС по всему миру. Работая в этом направлении, БРИКС может оказаться тем самым «камнем», который был отвергнут строителями, но стал краеугольным, пишет программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик.

C 1 января 2020 года председательство в межгосударственном объединении БРИКС официально перешло к России. Среди множества приоритетов и инициатив, которые традиционно реализуются странами, принимающими на себя председательство в БРИКС, в этом году, в период растущих геополитических рисков и новых потрясений для мировой экономики, основное внимание, скорее всего, будет уделено изучению путей укрепления многостороннего характера глобального управления. Чтобы эффективно влиять на развивающуюся глобальную структуру управления мировой экономикой, БРИКС необходимо сформировать мощную платформу для расширения такого формата экономического сотрудничества в сторону глобального Юга. Эта платформа может быть выстроена на основе выдвинутой Китаем инициативы БРИКС+ и сформирована вокруг блоков региональной интеграции из развивающихся стран.

Возможно, самая эффективная мера, которая обеспечила бы БРИКС участие в процессе придания структуре мировой экономики большей сбалансированности, – это работа над заполнением пустот и пробелов в нынешней глобальной системе управления. Сюда относятся и дисбалансы в многосторонних глобальных институтах (между развитыми и развивающимися странами), и отсутствие координации между региональными структурами, такими, как региональные торговые блоки, региональные банки развития, механизмы регионального финансирования (сейчас в глобальной системе управления такого механизма нет), и острая необходимость в расширении набора резервных валют, имеющихся в мировой экономике, и отсутствие готового антикризисного механизма, который включал бы скоординированные налоговые и/или денежные стимулы для применения в периоды серьёзного экономического спада.

Структура БРИКС обладает уникальными возможностями для того, чтобы возглавить мировое сообщество в сфере устранения вышеуказанных пробелов и повышения эффективности имеющихся механизмов. Помимо растущего веса в мировой экономике БРИКС также обладает «относительным преимуществом» по сравнению с другими блоками и структурами с точки зрения охвата остального мира, поскольку эта разнородная группа присутствует во всех основных регионах развивающегося мира. Объединение блоков региональной интеграции, членами которых является БРИКС, поможет сформировать основу БРИКС+, которая, в свою очередь, благодаря большей открытости и инклюзивности, окажется в гораздо более выгодном положении в плане решения проблем в глобальном управлении.

Важно то, что само объединение БРИКС в рамках БРИКС+ может служить «шлюзом» для альтернативных – по отношению к остальному миру – импульсов либерализации и экономической интеграции. Такая альтернатива должна предусматривать высокий уровень факультативности в том, что касается направлений развития глобальной экономики, как с точки зрения экономических моделей, принимаемых странами, так и с точки зрения валют и платежных систем, используемых для обслуживания трансграничных операций. Это также должно позволить мировой экономике в полной мере использовать один из наиболее многообещающих резервов для ускорения глобального экономического роста, а именно – экономическую интеграцию по линии Юг – Юг.
Заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам проходит в Москве / Россия, февраль 2020
2020-02-27
Ключевые слова: cooperation
Россия
Источник: tass.ru

В рамках мероприятия будут представлены приоритеты российского председательства в БРИКС на экономическом треке

В Москве 26 февраля открылось первое в период российского председательства в БРИКС в 2020 году заседание Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам под руководством директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран.

В ходе встреч, которые будут проходить с 26 по 28 февраля, будут представлены приоритеты российского председательства в БРИКС на экономическом треке: "торговля и инвестиции без барьеров и санкций", "цифровая экономика на службе человека", "устойчивый рост и сбалансированное развитие". Участники обсудят итоги пятилетнего периода реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2020 года. Российская сторона также представит новую версию документа на период до 2025 года, основной акцент в которой сделан на совместном сотрудничестве стран "пятерки" в условиях процессов цифровой трансформации, а также повышения роли повестки устойчивого и инклюзивного развития.

Кроме того, в ходе встреч представители российских государственных, научных и деловых кругов представят ряд профильных инициатив для проработки с партнерами в период российского председательства.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Смысл новой холодной войны в изъятии богатств РФ, Китая и Индии — эксперт / Россия, февраль 2020
2020-02-27
Ключевые слова: expert_opinion
Россия
Источник: regnum.ru

В мире начался период длительной смены мирового гегемона. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 февраля заявил генеральный директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев на круглом столе «Противодействие разрушению образа Великой Отечественной войны: новые информационные угрозы, технологии и борьба за историческую память» в Музее Победы в Москве.

«Мы видим, что реально вступили в период длительного — он займёт несколько десятилетий, — период смены мирового гегемона. Это вопрос не только валюты, а технологии и систем управления. Идёт массированное планирование дальнейшего развития», — заявил Агеев.

«Мы видим, что трудно приходится нынешнему гегемону. Ситуация хуже, чем в 1930-х годах, хуже, чем в странах БРИКС, кроме России. Мы видим, что фактически холодная война идёт полным ходом, в ней опять же важен вопрос гегемонии, ценностей. И важна экспроприация. По имеющимся данным, цель этой холодной войны — экспроприировать порядка 30−40% национального богатства таких стран, как Китай, Индия и Россия».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Новости, статьи, интервью и комментарии о попытках крупнейшей сверхдержавы удержать свое лидирующее положение в мире. Официально целью США является поддержание «безопасного, демократического и процветающего мира на благо граждан США и международного сообщества».
Амбиции США базируются на мощнейшей в мире экономике, армии и флоте, передовых технологиях, а также широком наборе инструментов для влияния на мировую финансовую систему.
Среди основных целей внешней политики США – сдерживание и, по возможности, нейтрализация конкурентов и потенциальных врагов. Среди наиболее опасных соперников США – Китай, Россия, Иран, Северная Корея.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Страны БРИКС определили приоритеты развития энергетического сотрудничества в 2020 году / Россия, февраль 2020
2020-02-26
Ключевые слова: cooperation
Россия
Источник: brics-russia2020.ru

20-21 февраля в Москве прошло первое заседание Комитета старших должностных лиц стран БРИКС по энергетике под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Ю.Инюцына.

В мероприятии приняли участие делегации всех стран объединения, эксперты Платформы энергетических исследований БРИКС, а также представители МИДа России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России и ТПП России.

Открывая заседание, Антон Инюцын рассказал о концепции энергетического сотрудничества в рамках БРИКС на период российского председательства в объединении в текущем году.

«В качестве первого приоритета энергетического сотрудничества в рамках БРИКС мы предлагаем развитие национальных энергетических систем стран БРИКС путем углубления сотрудничества внутри БРИКС. Подобное взаимодействие может включать углубленный совместный анализ текущей ситуации в энергетических секторах стран БРИКС, а также обмен планами их развития», – сказал замминистра.

По его словам, предлагается разработать и принять дорожную карту энергетического сотрудничества стран БРИКС до 2025 года, а также обеспечить обмен опытом в области повышения энергоэффективности в энергетическом секторе и популяризацию энергосбережения.

Антон Инюцын также отметил, что ключевым приоритетом Минэнерго России видит внедрение новых технологий и улучшение условий для инвестиций в энергетику.

«Создание условий для развития и обмена передовыми энергетическими технологиями является важной частью энергетического сотрудничества стран БРИКС, особенно в условиях энергетического перехода. Инструменты финансирования также имеют решающее значение для обеспечения устойчивого энергоснабжения и технического прогресса», – пояснил он.

В рамках заседания стороны обсудили планы по дальнейшему развертыванию деятельности Платформы энергетических исследований БРИКС, возможные темы первых исследований и соответствующий график работ. По итогам заседания были определены приоритетные направления работы Энергоплатформы, которые включают энергетические обзоры, исследования в области технологий, газовую и угольную отрасли, цифровизацию и возобновляемые источники энергии.

Представители стран БРИКС также обсудили вопросы содействия стабильности энергетических рынков и повышения роли БРИКС в глобальном диалоге по актуальным энергетическим проблемам.

«Энергетическая ситуация в странах БРИКС отличается с точки зрения самообеспеченности энергоресурсами. Однако внешние факторы, в том числе надлежащее функционирование мировых рынков энергоресурсов, имеют жизненно важное значение для всех пяти государств», – сказал Антон Инюцын.

Также замминистра добавил, что страны БРИКС как крупные энергетические державы могут усилить свою роль в глобальном обсуждении энергетических вопросов путем более тесных консультаций и поиска решений, соответствующих их общим интересам.

Кроме этого, обязательным вопросом, по словам Антона Инюцына, является вовлечение молодежи в энергетическое сотрудничество и исследовательскую деятельность между странами БРИКС.

«В период нашего председательства мы планируем организовать третий молодежный энергетический саммит, на котором будет представлен Молодежный энергетический прогноз БРИКС – ежегодное исследование глобальных энергетических тенденций и вызовов для стран БРИКС, подготовленное молодыми учеными и специалистами ведущих университетов и промышленных компаний БРИКС», – пояснил он.

В год российского председательства в БРИКС Минэнерго России планирует провести более 5 мероприятий, включая встречу министров энергетики стран БРИКС, которая пройдет на полях Международного форума «Российская энергетическая неделя», два заседания Комитета старших должностных лиц стран БРИКС по энергетике, заседание Рабочей группы БРИКС по энергоэффективности, Молодежный энергетический форум БРИКС, а также Международный фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

«Я уверен, что на прочном фундаменте общих интересов в области устойчивого развития энергетики мы сможем в этом году существенно продвинуть наше энергетическое сотрудничество», – заключил Антон Инюцын.

Архив номеров
Made on
Tilda