Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 50.2022
2022.12.12 — 2022.12.18
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Дипконсультант БРИКС Мелло: Россия никогда не навязывала собственные интересы странам Африки / Россия, декабрь 2022
2022-12-09
Ключевые слова: expert_opinion, political_issues
Россия
Источник: riafan.ru

Ивуарийский дипломатический консультант БРИКС Ауа Дон Мелло указал на существенную разницу во внешнеполитических подходах России и Запада на Черном континенте. Интервью опубликовало информационное издание WakatSera.

Консультант по африканскому региону клуба БРИКС заявил, что в международных отношениях РФ никогда не стремится навязать африканским партнерам собственные интересы. Он отметил твердую приверженность Москвы принципу взаимовыгодного сотрудничества.

Ауа Дон Мелло призвал страны Черного континента отказаться от взаимоотношений с бывшими метрополиями. По его словам, дискриминирующие соглашения с Западом в области сырьевой экономики, валютно-денежных отношений и военных договоров должны уйти в прошлое.

Аналитик выразил надежду на то, что лидеры Африки смогут самостоятельно выбирать лучшие варианты для развития государств региона. Кроме того, он отметил высокие ожидания местных политических деятелей от предстоящего саммита «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге.

Ранее правозащитники Центральноафриканской Республики направили открытое письмо в Организацию Объединенных Наций. Они выступили с критикой в адрес многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА) и отметили многочисленные факты правонарушений со стороны миротворцев.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» / Россия, декабрь 2022
2022-12-13
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges
Россия
Источник: www.mid.ru

Традиционный Форум впервые собрался в новой международной обстановке (8-9 декабря, С.-Петербург). Именно поэтому интерес к встрече превзошел все ожидания: по некоторым подсчетам участие в нем в режиме офлайн и онлайн прииняли более 5000 человек из 80 стран мира (эти цифры мы, конечно, не могли проверить), которые обсудили весь комплекс вопросов устойчивого развития Арктики.

Своеобразными символами мероприятия стали три годовщины — 90 лет Северного морского пути, 85 лет первой дрейфующей научной станции Северный полюс-1 и 15 лет погружения команды под руководством А.Н.Чилингарова на точку Северного полюса на батискафах Мир-1 и Мир-2.

«Арктика сегодня — центр глобальных противоречий», сказал один из модераторов Форума. Практически все выступавшие пришли у выводу, что в этих условиях Россия должна укреплять свои арктические рубежи, всесторонне развивать эту часть своей территории. Главком ВМФ России Николай Евменов: «Мы вернулись в Арктику навсегда, здесь наши жизненные интересы». Командующий Северным флотом Александр Моисеев: «США и НАТО активизировали военную деятельность в Арктическом регионе и уже обладают здесь развитой инфраструктурой».

Особенно ярко на форуме прозвучала международная повестка. Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета: «Сложившаяся ситуация требует от нас перегруппировки, перехода к задействованию более широкого спектра методов и форматов международного взаимодействия с теми странами и организациями, которые разделяют наши подходы к устойчивому развитию региона», «Мы видим растущий интерес к Арктике и сотрудничеству в высоких широтах со стороны стран-членов БРИКС, ШОС, Латинской Америки, ближневосточного региона, стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Эти слова нашли подтверждение в выступлении советника-посланника посольства КНР в Москве Лю Цинхуа, которая подчеркнула, что геополитическая конкуренция в Арктике идет во вред этому региону, а введенные санкции затрудняют экономическое сотрудничество. «Китай всегда участвовал в сотрудничестве на принципах взаимного уважения,.. и арктическое направление — важный элемент всестороннего партнерства между Россией и Китаем». Посол Боливии в Москве Мария Луиса Рамос Урсагасте: «мы боремся за многополярный мир. Необходимо предотвратить распространение конфликтов на этот жизненно важный регион». Норвежский исследователь Гленн Дзен высказал мнение, что политика США сегодня сводится к отрыву Европы от энергоресурсов России. «Политика пришла в Арктику. Этого не должно быть,»-добавил он.

На платформе форума состоялось 56 деловых сессий, на которых обсуждались вопросы освоения природных ресурсов, инвестиций в арктические проекты, развития транспорта, подготовки кадров, научных исследований, модернизации телекоммуникаций и связи, экологической реабилитация, городского планирования в Арктике, сохранения культурного наследия коренного населения, обеспечения безопасности и многое другое.

Общую картину сегодняшней экономической ситуации дал в своем докладе министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: Арктика — это крупнейшая свободная экономическая зона в мире, ее площадь 5 млн.кв.км.. Сегодня в Арктике реализуется 621 инвестиционный проект, который принесет 1,6 триллиона инвестиций. Уже вложено 277 миллиардов рублей. Это обеспечило 10 000 новых рабочих мест и должно обеспечить еще 35 000. По программе «Арктический гектар» землю получили более 3 тысяч участников, а заявки подали более 10 тысяч человек. 70 процентов строят дома, 20 процентов занимаются бизнесом на этой территории и 10 процентов - это сельское хозяйство, Строятся 4 плавающих атомных энергоблока по образцу станции «Михаил Ломоносов», которая уже успешно работает. Строятся плавучие заводы для производства СПГ. Создаются туристические центры.

Особой темой стал Северный морской путь. Поставлена задача сделать его экономически привлекательным, приблизить стоимость перевозки контейнера к железной дороге. Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сеогей Иванов, в свою очередь, сделал акцент на требованиях экологии при эксплуатации СМП. «Минприроды России должно разработать критерии судоходства по Северному морскому пути. Эти критерии должны быть очень жесткими, возможно, самыми жесткими в мире, поскольку последствия разлива нефти в северных морях не сопоставимы с Мексиканским заливом, например. Экология на первом месте, все остальное вторично», — подчеркнул Иванов.

В текущем году принят комплексный план развития СМП, включающий ввод в строй десяти новых атомных ледоколов, создание или расширение 14 портов и терминалов, строительство 46 аварийно-спасательных судов, совершенствование системы гидрометеорологического наблюдения, сопряжение СМП с железнодорожными магистралями и др. В целом директор Дирекции Севморпути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша считает, что в 2035 г., когда перевозки по СМП должны достичь запланированные 150 млн.т., на СМП будут работать 22 ледокола, которые совершат 3744 рейса.

Готовится Федеральный Закон о северном завозе, который будет принят весной 2023 года. Планируется доставка 3 млн.т. грузов для 3 млн. жителей О важности этой акции говорит тот факт, что эти грузы предназначены не только для жителей арктических территорий, но и для районов, приравненных к ним. А это уже 70 процентов территории Российской Федерации.

Потребуется и грузовой флот арктического класса, по некоторым подсчетам — 132 судна (сегодня имеется 45, строится 32 и запланированы еще 55). Вопрос непростой — придется перепроектировать суда с учетом перехода на отечественное оборудование, в некоторых случаях надо будет менять до 40 тыс. позиций. Отечественные верфи уже сейчас перегружены. Многое будет зависеть от иностранных партнеров — будут ли продолжаться кооперационные поставки.

Ну и, конечно, будет продолжена чистка нашей Арктики от накопленного мусора. Как было с гордостью доложено на Форуме, уже сейчас мы очистили территорию, в полтора раза превышающую площадь княжества Монако. Н...да… От себя добавим, что есть государства и побольше.

Кстати, наши военные обращали внимание на то, что и они вносят немалый вклад и в мирное строительство в регионе. Участвуют в его изучении, включая континентальный шельф, гидрографы ВМФ, например, открыли 18 новых островов, моряки занимаются экологической реабилитацией территории — вывезли оттуда 2 тыс. тонн металлолома, развивают связь, строят инфраструктурные объекты.

В общем, проблемы огромные, но решать их надо. Как сказал выступавший на Форуме епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков: «Нам отступать из Арктики некуда, за нами Москва».

Форум был организован «Ассоциацией полярников» при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания РФ, правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД РФ, других профильных министерств и ведомств
Стартовал индийский этап программы «БРИКС. Мир традиций» / Россия, декабрь 2022
2022-12-14
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: tvbrics.com

В ходе реализации индийского этапа программы региональной общественной организации «БРИКС. Мир традиций» в Нью-Дели, заместитель главы российской миссии Роман Бабушкин назвал этот проект очень важным. Он заявил, что программа позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень.

«Это особенный год, поскольку мы празднуем 75-летие дипломатических отношений, и этот конкретный проект является очень важной частью этого события», – сказал Бабушкин.

Говоря о торговых связях между двумя странами, Александр Рыбас, торговый уполномоченный Российской Федерации в Индии, сказал, что двусторонняя торговля Индии и России с января по сентябрь достигла 27 миллиардов долларов США, в основном благодаря закупкам Индии нефти. Он добавил, что взаимодействие российских и индийских предпринимателей будет способствовать развитию двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

«Основной целью индийской программы является расширение взаимодействия между людьми, городами, образовательными учреждениями, бизнесом и сообществами. Несомненно, B2B-взаимодействие российских и индийских предпринимателей будет способствовать развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества», – подчеркнул он.

Региональная общественная организация «БРИКС. Мир традиций» (Москва, Россия) и Международный фонд Youth-Edu Skills (Нойда, Индия) реализовали индийский этап международной и межрегиональной социально-культурной акции «Народы БРИКС выбирают жизнь» под девизом «От экологии души и тела к экологии мира», посвященной 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

Основные цели и задачи индийской программы – объединение людей, городов и учебных заведений двух стран через совместную реализацию проектов в области культуры, искусства, просвещения, образования, побратимских связей, благотворительности, а также делового сотрудничества.

В результате будут сформированы культурно-образовательные и деловые треки с участием индийских школьников, студентов, молодежи, ученых, общественных деятелей, бизнесменов, предпринимателей, а также россиян, проживающих в Индии. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Подведены итоги программы кооперации Креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС / России, декабрь 2022
2022-12-17
Ключевые слова: social_issues
Россиия
Источник: tatar73.ru

Проект, поддерживающий живой диалог между представителями креативного сообщества международного альянса БРИКС, закончился 15 декабря.

Напомним, инициатором регулярных дискуссий, направленных на обмен опытом в области культуры, туризма, творчества, а также реализацию совместных международных проектов городов-участников Сети Креативных городов ЮНЕСКО стран «пятерки», выступила Ульяновская область. Региональный центр в 2015 году стал первым российским городом, присоединившимся к международной Сети.

На протяжении полугода представители трех десятков городов Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР делились творческими достижениями, позволившими им войти в сеть ЮНЕСКО, презентовали другим участникам с лучшие международные практиками, продвигая на мировом уровне профессионалов своего направления. Также они получили возможность поближе познакомиться с Ульяновском как городом с выдающимся творческим потенциалом.

Заключительная, шестая онлайн-встреча собрала более 50 участников стран БРИКС+, которые обсуждали зарождение партнерских проектов представителей городов ЮНЕСКО стран объединения.

Их приветствовал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, подчеркнувший важность подобных мероприятий, говорящих о стремлении творчески мыслящих людей к глобальному диалогу и реализации совместных проектов в многонациональных командах.
«Следствием шестимесячной усердной работы может стать создание новых предприятий, рабочих мест, становление локальных брендов, организация мероприятий, увеличение туристического потока, а также развитие креативных бизнесов по всему миру. Каждый город решал экономические, социальные, творческие задачи. В поиске ответов на такие вопросы наблюдалось единство. И это значит, что несмотря ни на какие обстоятельства, мы по-прежнему прислушиваемся друг к другу и продолжаем говорить на одном языке», – подчеркнул глава региона.

За время работы площадки её участниками стали 42 спикера из 28 креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС и более 300 участников из 25 стран мира, таких как Бангладеш, Малайзия, Нигерия, Египет, Узбекистан, Болгария, Гватемала и многих других.

В ходе финальной встречи представители креативных городов ЮНЕСКО озвучили свои инициативы по дальнейшей творческой кооперации, обязательным участником которых станет Ульяновск.

Так, южноафриканский Кейптаун предложил ульяновским коллегам создать музыкальную коллаборацию коллективов, играющих на традиционных музыкальных инструментах (маримба и балалайка), китайский город Ханчжоу выступил с инициативой провести образовательную онлайн-выставку ремесленных изделий ручной работы, а бразильский Куритиба выдвинул идею организовать совместный конкурс уличного дизайна. Участники дискуссии озвучили 9 инициатив, старт реализации которых ожидается уже в начале следующего года.

«За время своего существования Программа снискала признание почти на всех континентах планеты среди представителей различных рас, профессий и религий. Среди участников проекта зародилось немало идей, воплощение которых будем ожидать в скором времени. Уверена, что диалог представителей креативного сообщества будет направлен на «перезапуск» международного сотрудничества в период переосмысления глобального миропорядка, и нацелен на работу во имя общего развития и процветания», – сказала модератор программы Диана Ковела.

В ноябре 2022 года проект получил высшую награду – первое место – в рамках ежегодной всероссийской премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2022» как лучшее событие в онлайн-формате.

Организаторами Программы являются АНО «Центр инноваций и коммуникаций» и Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС» в стратегическом партнерстве с Фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» при содействии фонда поддержки публичной дипломатии Александра Горчакова.
Архив номеров
Made on
Tilda