Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 29.2017
2017.07.10 — 2017.07.16
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
В Индии заявили о необходимости усилить сотрудничество с РФ в рамках БРИКС / Россия, июль 2017
2017-07-13
Ключевые слова: Индия_Россия, Сумитра_Махаджан
Россия
Источник: ria.ru

Россия и Индия должны усилить сотрудничество в рамках БРИКС, помимо этого необходимо ускорить обоюдные действия с целью открытия новых сфер взаимодействия, таких, как Международный транспортный коридор (МТК) "Север-Юг", установление Зеленого коридора по передаче технологий, а также способствовать расширению контактов между людьми, заявила спикер нижней палаты парламента Индии Сумитра Махаджан. Парламентская делегация Индии находится с визитом в Москве, где во вторник прошло заседание Российско-Индийской межпарламентской комиссии.

"Нам необходимо усилить наше сотрудничество в рамках БРИКС. Вчера в ходе заседания Парламентской Комиссии, мы предметно обсудили этот вопрос", — сказала Махаджан, выступая на пленарном заседании в Госдуме РФ. Она также подчеркнула, что поддержка России сыграла важную роль в получении Индией статуса полноценного члена Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в ходе недавнего саммита в Астане, проходившего 9 июня 2017 года.

По ее словам, "на двустороннем фронте нам необходимо понять, каким образом парламенты наших стран могут помочь продвижению политических решений наших правительств, равно как и соглашений, заключенных между нашими странами, и придать импульс новым возможностям в торговле".

"У наших стран есть амбициозный план постройки "энергомоста" между Россией и Индией. Нам необходимо ускорить наши действия с целью открытия новых сфер взаимодействия, таких, как Международный транспортный коридор "Север-Юг", установление Зеленого коридора, обеспечивающего передачу технологий и способствовать расширению контактов между людьми", — добавила Махаджан.

Она отметила, что в настоящее время Индия строит шесть атомных электростанций в сотрудничестве с Россией. "Проект "Куданкулам" является отличным примером сотрудничества между Россией и Индией в атомной сфере. Как я уже отмечала ранее, Россия является единственной страной, с которой Индия сотрудничает в сфере мирного атома", — сказала Махаджан. Она добавила, что оборонные отношения между Россией и Индией имеют историческую важность.

Лидеры государств-членов ШОС на очередном саммите организации в Астане 9 июня подписали решения о приеме Индии и Пакистана в организацию. Таким образом, ШОС, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, увеличилась до восьми государств, расширив ареал своей деятельности до Индийского океана.
    ЭКОНОМИКА
    инвестиции и финансы БРИКС
    ЮАР намерена продвигать свою продукцию в России с помощью ПМЭФ и "Иннопрома" / Россия, июль 2017
    2017-07-12
    Ключевые слова: ЮАР_Россия
    Россия
    Источник: tass.ru

    Представителей республики интересуют также промышленные технологии России

    Промышленники Южно-Африканской Республики (ЮАР) планируют продвигать свою продукцию на российском рынке. Для этого представители государства-члена БРИКС рассматривают возможность полноценного участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и промышленной выставке "Иннопром". Об этом в понедельник сообщила ТАСС посол ЮАР в РФ Номасонто Мария Сибанда-Туси в кулуарах выставки "Иннопром", которая в эти дни проходит в Екатеринбурге.

    "Бизнес-диалог между Россией и ЮАР крепнет. Нас интересуют промышленные технологии вашей страны. В свою очередь, промышленники ЮАР хотят продвигать свою продукцию на российский рынок. Ее продвигать мы планируем за счет полноценного участия во ПМЭФ и "Иннопроме", - сказала посол.

    Она уточнила, что сейчас на выставках представлены только информационные стенды. "Власти ЮАР сейчас рассматривают возможность участия в выставках, мы движемся к этому", - добавила посол.

    Международная промышленная выставка "Иннопром" проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус. В этом году выставка проходит с 10 по 13 июля 2017 года, ее тема - "Умное производство", партнером "Иннопром-2017" стала Япония. Организатор выставки - Министерство промышленности и торговли РФ.

    БРИКС - объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (до присоединения ЮАР в 2011 году - БРИК). Было основано в июне 2006 года. Первый официальный саммит прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге. С тех пор встречи на высшем уровне каждый год проводятся поочередно в странах-участницах.

    В 2015-2016 годах в БРИКС председательствовала Россия, которая ставила задачу трансформации объединения в полноформатный механизм стратегического взаимодействия по ключевым вопросам мировой экономики и политики. Одна из главных целей - реализация соглашений о создании Нового банка развития и пула валютных резервов. Общая площадь стран-участниц БРИКC - 26% площади Земли, численность населения - 42% от общемировой.
    Наталья Комарова предложила создать совет регионов БРИКС на форуме организации в Чэнду / Россия, июль 2017
    2017-07-12
    Ключевые слова: Совет_регионов_БРИКС
    Россия
    Источник: tass.ru

    Инициативу губернатора Югры поддержали 10 субъектов РФ, тему могут включить в список возможных решений саммита БРИКС в Сямыне в сентябре 2017

    Идею создать совет регионов БРИКС для увеличения потенциала межрегионального сотрудничества предложила губернатор Югры Наталья Комарова. Инициативу главы региона озвучил первый заместитель губернатора округа Алексей Шипилов на форуме сотрудничества дружественных городов и муниципалитетов БРИКС, который прошел в городе Чэнду Китайской Народной Республики. Об этом рассказали в департаменте общественных и внешних связей Югры.

    "Потенциал межрегионального сотрудничества с должной эффективностью и в полной мере не используется. И губернатор Югры предлагает проект, который поможет максимально раскрыть потенциал сотрудничества между регионами. Речь идет о создании совета регионов стран БРИКС. Инициатива уже нашла поддержку президента России Владимира Путина, и создание совета регионов включено в Уфимский план действий, принятый руководителями стран БРИКС на VII саммите в 2015 году", - рассказал Шипилов.

    В МИД России сообщают, что китайская сторона, председательствующая в БРИКС в 2017 году, подтвердила готовность включить тему создания совета регионов БРИКС в список возможных решений, которые будут приняты на саммите объединения в городе Сямыне в сентябре этого года.

    По словам первого вице-губернатора, создание совета поддержали 10 субъектов Российской Федерации, которые объединились в инициативную группу. "Внешнеторговый оборот данных регионов составляет более $68 млрд, это более 8% от внешнеторгового оборота РФ. Суммарно эти регионы добывают свыше 63% от общего объема нефтедобычи в России, 96% российского газа, вырабатывают 22% электроэнергии, промышленная мощность – 21% от объема производства в России. Российские регионы, вошедшие в инициативную группу, уже сформировали Банк совместных проектов межрегионального сотрудничества стран БРИКС. В нем около 50 инвестиционных и гуманитарных проектов", - добавил он.

    Шипилов отметил, что ежегодный IT-форум, организаторы которого правительство Югры, администрация Томской области при поддержке федеральных министерств (связи и массовых коммуникаций, иностранных дел), помогает в стремлении к высоким результатам в этой сфере.

    "Впервые в этом году Югру посетили представители Министерства информационных технологий и связи Вьетнама и Агентства кибербезопасности Малайзии. Дипломатический корпус был представлен такими странами как Франция, Индия, Китай, Центральноафриканская Республика, Мадагаскар, Сьерра-Леоне. Девятый форум посетили 2700 представителей из 46 стран мира", - добавил заместитель губернатора Югры.

    На форуме в Чэнду собрались порядка 200 представителей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. РФ представляли Югра и Башкортостан в лице глав субъектов Натальи Комаровой и Рустама Хамитова. Они выступили на пленарном заседании "Совместное развитие, совместные инновации и общие выгоды".
    ФАС будет изгонять с рынка недобросовестные фармкомпании / Россия, июль 2017
    2017-07-14
    Ключевые слова: ФАС, фармацевтика
    Россия
    Автор: Ольга Максимова
    Источник: nation-news.ru

    Россия и страны БРИКС будут бороться с производителями лекарств, которые используют в практиках подкуп врачей и фармацевтов, заявили в ФАС.
    Россия намерена бороться с международными производителями лекарств, которые используют в своей практике подкуп врачей и фармацевтов, а также реализуют просроченную продукцию.

    Как отметил глава ФАС Игорь Артемьев, многие фармпроизводители используют в РФ то, что уже давно не делает в своих собственных странах. Ранее Россия ставила эту проблему перед транснациональными фармкорпорациями и этот запрос проигнорировали, но теперь страны БРИКС присоединились к этим требованиям, пояснил он. Если производители, зарабатывающие миллиарды в России, не будут выполнять требования, они будут получать огромные штрафы или изгоняться с российского рынка, заверил Артемьев.

    Он добавил, что антимонопольная политика позволила снизить стоимость на треть на более чем 400 видов лекарств.
    МИР ТРУДА
    социальная политика, профсоюзы, акции
    Школа БРИКС прошла в Москве / Россия, июль 2017
    2017-07-10
    Ключевые слова: Школа_БРИКС
    Россия
    Источник: russkiymir.ru

    5–7 июля 2017 года в Москве прошла первая Всероссийская научно-образовательная программа «Школа БРИКС», организованная Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке фонда «Русский мир».

    Всероссийская научно-образовательная программа «Школа БРИКС» – это уникальная программа для подготовки будущих специалистов в области изучения объединения БРИКС и конкретных направлений сотрудничества стран. Школа организована Национальным комитетом по исследованию БРИКС при содействии Центра международного продвижения.

    В программе приняли участие более 30 студентов и аспирантов, молодых учёных, дипломатов, журналистов и экспертов из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика) в возрасте от 18 до 35 лет.

    Участники Школы БРИКС получили уникальную возможность прослушать всеобъемлющий курс лекций ведущих российских экспертов в области исследований БРИКС, расширили свой профессиональный кругозор, развили коммуникативные навыки, детально разобрали особенности взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институционализации формата, особенности публичной дипломатии, цели и задачи на перспективу.

    Лекторами Школы БРИКС стали ведущие российские эксперты в области исследований БРИКС: Г. Д. Толорая, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС; Д. А. Суворов, советник отдела по вопросам участия России в БРИКС департамента внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России; Н. Ю. Сенюк, доцент кафедры мировой экономики МГИМО (У) МИД РФ; Л. М. Григорьев, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации; А. В. Шелепов, научный сотрудник Центра исследований международных институтов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; О. В. Демидов, консультант ПИР-Центра; С. В. Каратаев, заместитель руководителя Центра экономических исследований Российского института стратегических исследований; А. М. Васильев, почетный президент Института Африки Российской академии наук; В. М. Давыдов, директор Института Латинской Америки Российской академии наук; Е. Б. Рогатных, заведующая кафедрой мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Российской Федерации; Я. Д. Лисоволик, программный директор Фонда клуба «Валдай»; А. В. Голяшев, заместитель начальника Управления научно-исследовательских работ Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации; Т. Л. Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения Российской академии наук; Р. С. Чуков, председатель совета Центра международного продвижения, научный сотрудник Института экономики Российской академии наук; И. З. Ярыгина, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; Л. А. Вязовская, программный директор Национального комитета по исследованию БРИКС; В. О. Горбачёва, советник Национального комитета по исследованию БРИКС, А. Ф. Зульхарнеев, директор ПИР-Центра, И. Е. Денисов, старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО (У) МИД; Д. А. Савкин, профессор Университета им. Сунь Ятсена (КНР).

    Участники Школы БРИКС получили возможность расширить свои познания в современной БРИКСологии и прослушали обширный курс лекций. По итогам школы все они были награждены именными сертификатами.

    Учитывая успех пилотного проекта, Национальный комитет по исследованию БРИКС планирует проводить Школу БРИКС на регулярной основе с расширением тематики лекций и состава лекторов и участников. Конкурсный отбор на следующую Школу БРИКС будет объявлен в 2018 году.
      О прекрасной половине Неба / Россия, июль 2017
      2017-07-15
      Ключевые слова: Сюэ_Мяо, Чжао_Хунцзюй, Международный_конгресс_женщин
      Россия
      Источник: www.sovsibir.ru

      Консул Генерального консульства КНР в Екатеринбурге по вопросам политики Сюэ Мяо принял участие в работе Первого Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС. Какие проблемы, с его точки зрения, являются первоочередными в решении «женского вопроса» и как он решается в КНР? На эти вопросы обозревателя «Советской Сибири» консул ответил в перерыве форума.

      — С большой радостью мы приняли предложение приехать на такое торжественное мероприятие. Делегация, которая прибыла в Новосибирск, представляет Всекитайскую федерацию женщин. Своей работой она должна сплачивать и воспитывать широкие массы женщин, проводить в жизнь основную линию партии, стимулировать активную роль женщин в строительстве социалистической материальной и духовной культуры. Кроме того, Всекитайская федерация женщин представляет и защищает их интересы, способствует установлению равенства между мужчинами и женщинами.

      В России о женщинах говорят, что это прекрасная половина человечества. В нашей стране, которую еще называют Поднебесной, говорят так: наша прекрасная половина Неба. Таким образом, уже в общественном сознании укоренилось понимание роли женщины, ее правового и гражданского равенства. Считаю это важным акцентом.

      В этом контексте совершенствуются законодательные механизмы, уделяется повышенное внимание практическому образованию женщин, их участию во всех отраслях экономики. Такие меры уже привели к заметному результату: социальное положение женщин в Китае достигло огромного прогресса.

      Так, по информации Института экономики и управления Аньтай при Шанхайском университете Цзяотун, на программах делового администрирования EMBA доля женщин среди обучающихся увеличилась с 32 процентов в 2013 году до 38 процентов в 2016-м, а на программах МBA — с 34 процентов в 2015 году до 43 процентов в 2017 году.

      Аналитики считают, что «женская экономика» становится все более весомым экономическим явлением благодаря повышению доходов работающих женщин и продвижению по карьерной лестнице. Например, в китайском Амозоне более половины директоров — женщины.

      Гармоничное развитие общества обеспечивается четырьмя всесторонними концепциями, принятыми по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина. В них речь идет о построении среднезажиточного общества, углублении реформ, управлении государством в соответствии с принципом верховенства закона и управления партией со всей строгостью.

      Для женщин Китая это означает гарантии равноправия в распределении благ, их практического участия в жизни государства, сокращение разницы в развитии, устранение отживших представлений и старых идей о месте женщины в семье и обществе.

      Политиками признано исключительно благоприятное влияние женщин на мирное развитие как во внутренней политике, так и в сфере международных отношений. Поэтому активно продвигается их деятельность по защите мира.

      На Первом Международном конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС Чжао Хунцзюй, заместитель генерального директора департамента по внешним связям Всекитайской федерации женщин, выступала на пленарном заседании, участвовала в работе секций. В частности, она оценила значение концепции «Один пояс и один путь». Это международная инициатива Китая, направленная в конечном итоге на формирование единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. В этот проект включены китайские женщины, для которых действует трехступенчатая программа развития. Чжао Хунцзюй рассказала также о программе «Здоровый Китай», роли женщин в ее реализации и некоторых достижениях в этой сфере. Так, в течение года бесплатное обследование прошли 67 миллионов женщин, от фонда для бедных матерей 70 тысяч человек получили помощь. Все это стало возможным, потому что в 12-м созыве Всекитайского собрания народных представителей 24 процента — женщины, они отстаивают законы для развития женских инициатив в науке, банковской сфере, производстве.

      Конгресс продемонстрировал готовность стран-участниц содействовать международным контактам женщин для плодотворного сотрудничества.

      Для Китая и России базой для такой работы станет 60 лет развития наших отношений. Они олицетворяют межгосударственный образец конструктивных контактов. Это самое стабильное, здоровое и крепкое в современном мире сотрудничество. Китай и Россия относятся друг к другу равноправно и считаются с интересами каждой из сторон.
        Архив номеров
        Made on
        Tilda