Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 11.2018
2018.03.12 — 2018.03.18
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Выступление руководителя делегации Российской Федерации на 61-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации О.В.Сыромолотова, Вена, 12 марта 2018 года / Россия, март 2018
2018-03-12
Ключевые слова: mofa, speech, national_security
Россия
Источник: www.mid.ru

Госпожа Председатель,

Для нас отрадно, что нынешнюю сессию Комиссии возглавляет представитель Мексики – страны, которая находится на передовой линии борьбы с наркотиками. Наша задача – и далее укреплять международный антинаркотический режим, основанный на трех профильных конвенциях ООН. Об этом заявил Президент России В.В.Путин 28 февраля 2018 г., подчеркнув необходимость повышения координации антинаркотической деятельности российских органов власти всех уровней и общественных организаций, укрепления сотрудничества с партнерами из тех стран, откуда идут основные потоки наркотиков, а также по линии таких международных структур, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Призыв к незамедлительным, решительным и консолидированным действиям в ответ на глобальный нарковызов прозвучал и на первой международной конференции «Парламентарии против наркотиков» в декабре прошлого года, заложив тем самым основы парламентского измерения противодействия незаконному обороту наркотиков.

В России глубоко озабочены нынешним наркобумом в Афганистане, где производство опиатов достигло порядка 9 тыс. тонн в опиумном эквиваленте. При этом наркоденьги активно питают терроризм, усиливая тем самым его смертоносный арсенал. Мы настроены на дальнейшее укрепление инициативы «Парижский пакт», которая сегодня является уникальным межгосударственным антинаркотическим механизмом.

Одновременно мы нацелены на наращивание антинаркотического потенциала Шанхайской организации сотрудничества. Знаменательно, что на нынешней сессии Комиссии получит свое дальнейшее развитие диалог между ШОС и УНП ООН, направленный на консолидацию совместных усилий в деле борьбы с наркотической угрозой.

ОДКБ сплотила свои ряды на защиту Евразии от опийной экспансии. В 2017 году государства-члены Организации совместно со своими партнерами провели две масштабные операции «Канал – Западный заслон» и «Волжский рубеж» по пресечению незаконного оборота наркотиков и связанных с ним денежных потоков.

Все более четкий антинаркотический профиль приобретает объединение БРИКС в его межконтинентальном измерении.

Надежным опорным пунктом в системе сдерживания афганского наркотрафика стал ЦАРИКЦ, который уверенно вступил во второе десятилетие своей деятельности.

В прошлом году сделан важный шаг на пути развития нашего антинаркотического диалога с АСЕАН, который, как мы надеемся, приобретет поступательный динамичный характер.

В развитие положений принятой на 60-й сессии Комиссии резолюции Россия активизирует свою деятельность по обучению наркополицейских из Афганистана, Пакистана и государств Центральной Азии на базе профильных учебных заведений системы МВД России. Важен вклад в этот процесс со стороны правительства Японии, который является наглядным примером единения межгосударственных усилий на отпор общему врагу в лице наркопреступности. Антинаркотические курсы с участием российских инструкторов успешно функционируют в Никарагуа и Перу. По линии Федеральной службы по финансовому мониторингу оказывается содействие в подготовке сотрудников служб государств Юго-Восточной Европы по тематике борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Основой нашей политики являются положения международного антинаркотического права, незыблемость которого была подтверждена на Спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2016 г. Хранителем и гарантом его последовательной реализации на практике выступает Международный комитет по контролю над наркотиками. В ноябре 2017 г. миссия Комитета во главе с его председателем Вирой Сумьяи посетила с визитом Российскую Федерацию, в ходе которого мы стремились продемонстрировать максимальную открытость и транспарентность.

Убеждены в том, что наша Комиссия обязана внести свой вклад в улучшение доступа к обезболивающим средствам для тех, кто в них нуждается. Нынешняя ситуация, когда облегчение от боли получает всего 20% мирового населения, более неприемлема. Мы должны изменить это несправедливое положение вещей.

Необходимо всячески содействовать программам альтернативного развития, чтобы у многих тысяч людей появились реальные источники достойного существования.

Сегодня наркопреступность все чаще покушается на детство. Дети становятся не только потребителями наркотиков, но и зачастую используются в качестве наркокурьеров. Необходимо как можно скорее положить конец этой позорной практике. Вот почему Россия на нынешней сессии вносит резолюцию «Защита детей от незаконных наркотиков». Надеемся, что она получит широкое одобрение.

Нам необходимо совместными усилиями обратиться к этим темам в разрезе предстоящего в 2019 г. полноформатного обзора хода выполнения Политической декларации и Плана действий 2009 г. Считаем, что нашим навигатором на этом пути должна стать резолюция 60/1, в которой Комиссия четко прописала свое видение процесса подготовки к 2019 г.

Мы решительно отвергаем призывы к легализации наркотических субстанций. Считаем, что нельзя легализовать смерть и человеческие страдания. Кроме того, легализация идет вразрез с правами человека, включая право на жизнь и охрану здоровья.

Госпожа Председатель, наш идеал – построение мира, свободного от наркотиков. Если все мы сообща возьмемся за воплощение этой мечты, то она сможет стать реальностью.

Благодарю за внимание.
ЮАР хочет поучиться избирательным процедурам на выборах президента России / Россия, март 2018
2018-03-17
Ключевые слова: concluded_agreements
Россия
Источник: tass.ru

Член делегации наблюдателей Джомо Арчиболд Нъямба отметил, что присутствие южноафриканской делегации на выборах в РФ является частью договоренностей в рамках БРИКС

Председатель комитета по контролю и межправительственным отношениям парламента Южной Африки, член делегации наблюдателей на выборах президента РФ Джомо Арчиболд Нъямби заявил, что ЮАР намерена внимательно изучить демократические процедуры в ходе предвыборной кампании и голосования, чтобы перенять опыт их проведения.

Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ТАСС после встречи международных наблюдателей на выборах президента России с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

"Делегация наблюдателей на выборах от Южной Африки занимается мониторингом выборов в ряде государств. Куда бы мы ни поехали, нам всегда есть чему там поучиться, так как после периода апартеида в Южной Африке мы стремимся почерпнуть опыт развитых стран, в частности России", - сказал он.

"Сейчас можно сказать, что страна готова к выборам, и, что очень важно, в мирной обстановке, а это лучшее проявление демократии", - подчеркнул парламентарий.

Нъямба отметил, что присутствие южноафриканской делегации на выборах в РФ является частью договоренностей в рамках БРИКС. "В рамках организации мы договорились регулярно отправлять делегации наблюдателей на выборы, и это крайне важно для укрепления демократических процессов в странах-участницах", - добавил глава парламентского комитета.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. За президентский пост в РФ борются восемь кандидатов: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

На выборах будут работать десятки тысяч наблюдателей - как от кандидатов и партий, их выдвинувших, так и от федеральной и региональных общественных палат. Кроме того, на выборы аккредитованы почти 1,5 тыс. международных наблюдателей.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Отрывок из выступления и ответов на вопросы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на форуме «Россия – страна возможностей», Москва, 15 марта 2018 года (выдержка) / Россия, март 2018
2018-03-15
Ключевые слова: sergey_lavrov, speech, NDB
Россия
Источник: www.mid.ru

Вопрос (перевод с английского языка): ЮАР как члена БРИКС интересует, как будет работать Новый банк развития в сферах технологий, экономики, учитывая вмешательство империалистов? Мы видели, как некоторые страны меняют правительства вне избирательных периодов. Каковы планы в рамках БРИКС по стабилизации ситуации?

С.В.Лавров: Что касается Нового банка развития, который был создан странами-членами БРИКС, то он только начинает свои операции. Новый банк развития скоро будет работать в полную мощь. Проекты, которые обсуждаются на первом этапе, касаются только территории пяти стран БРИКС. Возможные проекты за пределами стран БРИКС - это следующий этап. Ясно, что Африканскому континенту будет уделяться специальное внимание, потому что отделение Нового банка развития БРИКС будет расположено в Южной Африке.

Что касается империалистических друзей (как Вы их назвали), которые пытаются всячески затруднить развитие экономического сотрудничества в рамках БРИКС, то это не единственное направление, по которому они работают. Они в принципе заинтересованы в том, чтобы разбить любые объединения, в которых они «не заказывают музыку». Я убежден, что такие страны как КНР, Индия, Бразилия, ЮАР, Россия имеют собственное достоинство и не позволят никому диктовать направление своей внешней политики и запрещать нам общаться с очень близкими друзьями, с которыми нас связывает, в том числе и боевое братство, как это происходило между моей страной и ЮАР в период борьбы за независимость.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
ШОС по-челябински / Россия, март 2018
2018-03-18
Ключевые слова: economic_challenges, top_level_meeting, summit
Россия
Автор: Александра Качалова
Источник: www.interfax-russia.ru

Челябинск официально стал местом проведения саммита ШОС в 2020 году. На подготовку к нему планируется направить около 50 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении следующего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в 2020 году в Челябинске. Региональные власти рассчитывают, что город, который ранее обходили стороной крупные международные мероприятия и где существуют явные экологические проблемы, получит импульс для развития. Эксперты отмечают, что ШОС это не гарантирует, но серьезно повышает шансы Челябинска на скачок вперед.

Россия уже проводила саммиты: саммит ШОС прошел в Санкт-Петербурге в 2002 году, а также в Москве в 2003 и 1997 годах, а саммиты ШОС и БРИКС прошли в 2015 году в Уфе, в 2009 году – в Екатеринбурге.

Челябинская область заявила о своем намерении принять ШОС еще несколько лет назад, с каждым годом тема саммита звучала в региональной информационной повестке все чаще, но уверенности, что он пройдет именно здесь, не было до этого марта.

"Готовимся к саммиту. Я в прошлом году был у вас, вы поддержали нашу инициативу о проведении саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. У нас в тот момент была еще какая-то развилка, было не очень понятно, будем ли мы председательствовать в 2020 году в ШОС. Сейчас уже ясность, насколько мне понятно, есть. И мы здесь просим дать некую динамику", - сообщал губернатор Челябинской области Борис Дубровский президенту РФ Владимиру Путину в апреле 2016 года.

Президент тогда поинтересовался, сколько нужно будет направить денег на подготовку инфраструктуры города к этим мероприятиям, "по сути дела на улучшение ситуации" в Челябинске.

Летом прошлого года челябинский губернатор в очередной раз заявил, что регион развивает сотрудничество с регионами государств-участников ШОС и странами БРИКС.

"Челябинская область готовится принять у себя саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. Дополнительным импульсом для ускорения позитивных процессов могло бы стать расширение формата межрегионального взаимодействия, по аналогии с "Форумом губернаторов" ШОС", - предлагал Дубровский на панельной дискуссии Петербургского международного экономического форума.

Тем же летом началось движение по проекту создания общественно-делового центра в Челябинске на берегу реки Миасс. А 15 марта президент подписал указ, который определил Челябинск местом проведения саммита. Председателем оргкомитета мероприятия назначили помощника президента Юрия Ушакова – в течение месяца он должен будет утвердить состав этого органа.

В указе также говорится, что правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с подготовкой и обеспечением председательства РФ в ШОС в 2019-2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году.

Пресс-секретарь челябинского губернатора Дмитрий Федечкин сообщил Interfax-Russia.ru, что на подготовку к саммитам планируется потратить более 20 млрд рублей из средств частных инвесторов и столько же из регионального бюджета. Кроме того, по оценке региона, из федерального бюджета необходимо 9,5 млрд рублей.

"Из них более 6,1 млрд рублей уже запланированы к выделению, требуется только подвижки по срокам", - отметил пресс-секретарь.

Таким образом общий размер средств может составить порядка 50 млрд рублей. По словам Дмитрия Федечкина, часть инвесторов уже найдена, поиск других ведется. Так, на частные средства планируется возвести конгресс-холл и общественно-деловой центр (затраты оцениваются в 10 млрд рублей), гостиницы (7 млрд рублей), новый аэровокзальный комплекс (3 млрд рублей) и объекты для развития городской инфраструктуры (1,5 млрд рублей).

Из регионального бюджета предполагается направить 12,5 млрд рублей на строительство и реконструкцию городской инфраструктуры, 3,5 млрд рублей - на реконструкцию и строительство дорог, 2,5 млрд рублей - на ремонт медучреждений, 1,5 млрд рублей - на материально-техническое обеспечение и организацию мероприятий для жителей и гостей города 500 млн рублей - на улучшение экологической ситуации.

Из федерального бюджета около 4,5 млрд рублей требуется на два этапа реконструкции челябинского аэропорта.

"Из них 3 млрд рублей уже запланированы к выделению на 2020-2021 годы, вот тут мы и рассчитываем на передвижку на более ранние сроки. Дополнительно, для реализации второго этапа реконструкции, необходимо 1,45 млрд рублей, которые пойдут на строительство, создание новых мест стоянок и рулежной дорожки", - отметил Дмитрий Федечкин.

Кроме того, регион рассчитывает получить от федерации в 2019 году половину от запланированного на 2020 год 1 млрд рублей на рекультивацию городской свалки. Также в федеральном бюджете предусмотрены 2,1 млрд рублей на дороги. Челябинская область надеется на выделение еще 1 млрд рублей: по 500 млн рублей в 2019 и 2020 годах соответственно.

Экологические проблемы, "прославившие" Челябинск на всю Россию, также планируется частично решить: в рамках спецпрограммы планируется на 30% сократить выбросы промышленных предприятий к 2020 году.

По словам Челябинского губернатора, проведение ШОСа возлагает на местные власти огромную ответственность.

"Это оценка нашей подготовки, высокое доверие и возлагаемая на нас огромная ответственность, и мы за это очень благодарны. Для Челябинска и всего нашего региона это - исторический шанс получить новый импульс развития, и мы им воспользуемся максимально эффективно", - отметил Дубровский, слова которого приводит его пресс-служба.

Челябинский политолог Александр Мельников полагает, что Челябинск теперь станет одним из приоритетных для федеральных властей городом, когда речь зайдет о финансировании.

"Шансы получить дополнительное финансирование у Челябинска повышаются. Это возможность для серьезного инфраструктурного рывка города, ведь планируется построить много объектов. Это и заказы местным предприятиям", - высказал Александр Мельников свое мнение Interfax-Russia.ru.

Он подчеркнул, что решение экологических проблем, которые очень часто выходят в публичную плоскость, будут ускорено.

"Но само по себе проведение саммита не может быть панацеей от всех бед. Это лишь инструмент, хоть и эффективный", - подчеркнул политолог.

Доцент кафедры государственного управления института общественных наук РАНХиГС Александр Балобанов заявил Interfax-Russia.ru, что проведение саммита открывает для Челябинской области новые возможности, вопрос – воспользуются ли ими и в какой степени региональные власти.

"В городе точно что-то будет сделано в плане благоустройства, это, конечно, хорошо, но ожидать лишь от самого факта проведения здесь саммита нового витка развития не стоит", - добавил эксперт.
Архив номеров
Made on
Tilda