Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 05.2020
2020.01.27 — 2020.02.02
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Лидеры стран БРИКС встретятся на саммите G20 / Россия, январь 2020
2020-01-30
Ключевые слова: g20, top_level_meeting
Россия
Источник: ria.ru

Лидеры БРИКС проведут неформальную встречу на полях саммита G20 в Саудовской Аравии 21-22 ноября, этот вопрос рассматривался на межведомственном совещании по подготовке мероприятий заседания Совета глав государств - членов ШОС и встречи лидеров объединения БРИКС, сообщает Росконгресс.
"Отдельным пунктом совещания стало обсуждение неформальной встречи лидеров стран БРИКС, которая состоится на полях саммита G20 в Саудовской Аравии 21 и 22 ноября 2020 года", - говорится в сообщении.

Межведомственное совещание по подготовке мероприятий заседания Совета глав государств – членов ШОС и встречи лидеров объединения БРИКС прошло под председательством советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антона Кобякова. В мероприятии приняли участие представители ведомств и организаций, задействованных в подготовке саммитов.

Участники совещания обозначили статус подготовки городской инфраструктуры Санкт-Петербурга, транспортной системы и логистики, а также концепции размещения гостей. Отдельное внимание они уделили культурной программе, в том числе для супруг участников саммитов, а также выставке экспортно ориентированных образцов российской продукции.
Саммиты ШОС и БРИКС состоятся в Санкт-Петербурге 21–23 июля 2020 года. Мероприятия в рамках российского председательства в ШОС и БРИКС пройдут в 13 регионах РФ.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Счетная палата заявила о несоответствии страхования в России уровню развития экономики / Россия, январь 2020
2020-01-28
Ключевые слова: economic_challenges
Россия
Источник: rns.online

Состояние страховой отрасли в России по ряду показателей не соответствует уровню экономического развития страны, по отношению суммы страховых премий к ВВП Россия в 2018 году находилась на 70 месте из 88 стран. Такие выводы следуют из подготовленного Счетной палатой «Анализа реализации Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов и оценка Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов».

«Состояние страховой отрасли в России по ряду показателей не соответствует уровню экономического развития нашей страны. Для развития страховой деятельности в России имеются значительные резервы...По основным показателям страхования Россия значительно уступает не только ведущим экономикам мира, но и большинству развивающихся стран, включая страны БРИКС», - говорится в документе.

В Счетной палате пояснили, что, по данным швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, в 2018 году среднемировое отношение суммы страховых премий к ВВП составило 6,09%, а в России в 4 раза меньше – 1,53%.

Также, согласно представленным данным, сумма страховых премий на душу населения в среднем в мире составила $682, а в России – $164.

По мнению Счетной палаты, «повышение показателей проникновения и плотности страхования хотя бы до уровня стран, сопоставимых с Россией по уровню экономического развития, способно увеличить вклад отрасли в повышение темпов экономического роста, расширение инвестиционного потенциала, а также обеспечение защиты от рисков для граждан и экономических агентов».
АКРА присвоило Банку БРИКС наивысшие рейтинги по международной и национальной шкалам / Россия, январь 2020
2020-01-29
Ключевые слова: rating, economic_challenges
Россия
Источник: www.infoshos.ru

Согласно пресс-релизу Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА), Новому банку развития (НБР) БРИКС присвоены кредитные рейтинги по международной и национальной шкалам на уровне "ААА" и "AAA(RU)" соответственно.

Получение кредитных рейтингов является очередным шагом НБР к анонсированному дебютному выпуску облигаций в рублях на российском рынке. Уровень рейтинга "AAA(RU") по национальной шкале АКРА для Российской Федерации позволит включить облигации НБР в Первый и Второй уровень листинга облигаций Московской биржи.

Получение высших рейтингов по международной и национальной шкалам от АКРА является важнейшим этапом стратегии по предоставлению финансирования в национальных валютах в странах-учредителях банка.

НБР планирует в начале 2020 года разместить выпуск облигаций на сумму не менее 10 млрд рублей. Организаторами выпуска выступят "Газпромбанк" и "Росбанк", передает rusbonds.ru
Россия и БРИКС уменьшили расчеты в долларах на 30% / Россия, январь 2020
2020-01-29
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: eurasia.expert

В 2019 году Россия на 30% нарастила расчеты с партнерами по БРИКС в национальных валютах. Подробности о масштабах дедолларизации во внешней торговле России, а также изменении доли евро и рубля в расчетах, содержатся в докладе компании «Финэкспертиза».

Россия в первом полугодии 2019 г. в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. заметно снизила использование доллара в торговле с партнерами по БРИКС – Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР, свидетельствуют расчеты компании «Финэкспертиза», опубликованные «Газетой.ру».

В частности, доля доллара в расчетах России и стран БРИКС снизилась на 29,5% ($17,4 млрд) – до 50,4%. Из них $15,9 млрд составил экспорт России, еще $1,5 млрд пришлось на импорт. При этом значительно увеличилось использование евро (с 1,4% до 38,6%) и рубля (с 9% до 21,1%). На национальные валюты других стран БРИКС также пришелся рост – с 4,1% до 5,1%.

«Если учитывать не только страны БРИКС, но и других внешнеторговых партнеров РФ, то в целом за первое полугодие 2019 года расчеты в американской валюте сократились на 4,9% — с 57,2% до 52,3%, или на $21,2 млрд», – отмечается в исследовании.

Подробнее о последствиях отказа России от доллара для Евразийского союза читайте в материале «Евразия.Эксперт».
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Распределение обязанностей между заместителями Председателя Правительства / Россия, января 2020
2020-01-28
Ключевые слова: political_issues
Россия
Источник: government.ru

Алексей Логвинович Оверчук

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Координирует работу федеральных органов исполнительной власти, дает им поручения по вопросам:

  • участия Российской Федерации в интеграционных процессах в рамках Евразийского экономического союза;
  • сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств;
  • государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации;
  • деятельности БРИКС и "Группы двадцати";
  • взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития, другими международными организациями;
  • содействия международному развитию;
  • планирования и организации международных мероприятий с участием Председателя Правительства Российской Федерации.
Осуществляет координацию деятельности акционерного общества "Российский экспортный центр".

На период временного отсутствия вопросы, закрепленные настоящим распределением обязанностей за А.Л.Оверчук, рассматривает А.Р.Белоусов.
В Москве обсудили подготовку к проведению саммитов ШОС и БРИКС / Россия, января 2020
2020-01-30
Ключевые слова: summit, chairmanship
Россия
Источник: tass.ru

Саммиты состоятся в Санкт-Петербурге 21–23 июля

В Москве состоялись межведомственное совещание по подготовке мероприятий заседания Совета глав государств-членов ШОС и встречи лидеров объединения БРИКС под председательством советника президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антона Кобякова. В мероприятии приняли участие представители ведомств и организаций, задействованных в подготовке саммитов.

"Укрепление взаимного доверия, содействие в политической и экономической отраслях – это первостепенные цели ШОС и БРИКС. Провести мероприятия в рамках российского председательства в этих объединениях, а также саммиты организаций на территории России – ответственная задача. Для ее решения привлечены высококлассные профессионалы, имеющие богатый международный опыт. Уверен, что совместная планомерная работа всех задействованных ведомств позволит провести эти крупнейшие международные события на высшем уровне", – отметил советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антон Кобяков.

Участники межведомственного совещания обозначили статус подготовки городской инфраструктуры Санкт-Петербурга, транспортной системы и логистики, концепции размещения участников саммитов и представителей официальных делегаций. Отдельное внимание было также уделено формированию культурной программы, в том числе для супруг участников, оформлению площадок, сувенирной продукции, вопросам медиаобеспечения, а также организации на площадке саммитов выставки, демонстрирующей экспортно ориентированные образцы российской продукции.

В ходе совещания также обсуждалась подготовка мероприятий в рамках российского председательства в ШОС и БРИКС, которые пройдут в 13 регионах России.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Финалисты Международного фестиваля короткометражных фильмов будут бороться за призы TV BRICS / Россия, январь 2020
2020-01-30
Ключевые слова: media
Россия
Источник: tvbrics.com

Почетным членом жюри II Международного фестиваля короткометражных фильмов «PlayButton» в Индии, который пройдет в городе Ченнаи в марте 2020 года, станет генеральный директор Международной медиасети TV BRICS Илья Бачурин.

В этом году от имени TV BRICS призами будут отмечены два фильма-финалиста в конкурсной части фестиваля в специальных номинациях: «Лучший художественный короткометражный фильм» и «Лучший документальный короткометражный фильм» - в категории «Зарубежный короткометражный фильм». Победителям будут вручены авторские статуэтки, и предоставлено право бесплатного показа фильма в рамках платформы TV BRICS. Жюри приступит к оценке конкурсных работ в начале февраля. Подать заявку на Международный фестиваль короткометражных фильмов «PlayButton» можно до 30 января, заполнив анкету онлайн на сайте или на платформе FilmFreeway. В этом году, помимо жюри, оценивать конкурсные работы будут сами зрители с помощью онлайн-голосования на официальном сайте кинофестиваля или через мобильное приложение Playbutton Android App.

Лучшие фильмы фестиваля будут продемонстрированы в рамках живых показов, которые пройдут в Российском центре культуры и науки Россотрудничества в Ченнаи 12-13 марта. Показы документальных кинолент стран БРИКС состоятся при поддержке TV BRICS в заключительный день фестиваля, перед церемонией награждения победителей, 13 марта. Тогда же будут подведены итоги киноконкурса.

Свежие новости о фестивале - на официальном сайте TV BRICS и в социальных сетях.
Архив номеров
Made on
Tilda