Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 44.2023
2023.10.30 — 2023.11.05
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О встрече специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданова с Послом Южно-Африканской Республики в Москве М.Макетукой / Россия, октябрь 2023
2023-10-30
Ключевые слова: mofa, cooperation, political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

30 октября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял Посла Южно-Африканской Республики в Москве Мзувукиле Джеффа Макетуку по его просьбе.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления российско-южноафриканского стратегического партнерства, включая координацию позиций Москвы и Претории по Ближнему Востоку и Африке в рамках БРИКС, в ООН и на других международных площадках.
Посол России заявила, что Индонезия в будущем станет членом БРИКС / Россия, октябрь 2023
2023-10-30
Ключевые слова: brics+, mofa, political_issues
Россия
Источник: ria.ru

Посол в Джакарте: рано или поздно Индонезия присоединится к БРИКС

Рано или поздно Индонезия станет членом форума БРИКС, заявила в интервью РИА Новости посол РФ в Индонезии Людмила Воробьева.
Летом поступали многочисленные сообщения о том, что Индонезия является одним из сильнейших кандидатов на вступление в БРИКС. Однако, вопреки ожиданиям, этого не произошло. По мнению Воробьевой, это связано с предвыборной ситуацией в Индонезии, а все решения по этому вопросу будут приниматься после выборов нового президента страны в феврале.

"Как мне кажется, кто бы ни занял пост президента Индонезии, эта страна действительно остается очень сильным кандидатом на вступление в БРИКС. Я конечно, не берусь делать какие-то официальные прогнозы, но, по моему личному мнению, рано или поздно Индонезия присоединится к форуму БРИКС", - считает глава российской дипмиссии.

Посол добавила, что пока никто из основных кандидатов в президенты Индонезии не обозначил своего отношения к вопросу вступления в альянс.

"Только-только произошла регистрация кандидатов, когда последняя из трех пар кандидатов в президенты и вице-президенты подала свою заявку. Я думаю, что мы услышим больше высказываний об этом, когда кандидаты обозначат свою официальную программу в ближайшее время", - пояснила собеседница агентства.
Выборы президента Индонезии пройдут 14 февраля 2024 года. Победитель выборов сменит на посту президента страны Джоко Видодо, который занимал эту должность с 2014 года.
Ранее аналитик в области политической, военной и разведывательной деятельности Индонезии Бакри Рахакундини Конни заявила в интервью РИА Новости, что двое из трех главных кандидатов в президенты Индонезии планируют развивать позитивные отношения с Россией. Эти кандидаты - министр обороны Индонезии Прабово Субианто, а также кандидат от правящей партии Индонезии Ганжар Праново. Последний кандидат, Анис Басведан, не обозначал своего мнения по этому вопросу.
Советник кандидата в президенты Аргентины Милея допустила изменение позиции по БРИКС / Россия, октябрь 2023
2023-10-31
Ключевые слова: brics+, mofa, political_issues
Россия
Источник: tass.ru

Диана Мондино подчеркнула, что вступление в объединение может повлечь за собой дополнительные расходы для страны, которая сейчас находится в тяжелой экономической ситуации

Кандидат в президенты Аргентины Хавьер Милей не настроен на присоединение страны к БРИКС, но это решение может быть пересмотрено. Об этом заявила в понедельник советник Милея по вопросам внешней политики Диана Мондино.

"Сейчас твердая позиция - нет, но покажите нам что-то, чем это может нас заинтересовать, и мы можем признать это", - сказала она в ходе телемоста с вашингтонским Центром имени Вудро Вильсона.

По словам Мондино, она хотела бы изучить условия участия в БРИКС, но пока считает, что, учитывая "тяжелую экономическую ситуацию", в которой находится страна, у нее должны быть другие приоритетные задачи. "Дело не в том, что что-то не так с БРИКС. Точно нет. Вопрос о членстве", - сказала она. По ее мнению, участие в группе может означать дополнительные расходы для Аргентины, о принятии которой в БРИКС было объявлено на саммите объединения в августе.

Как считает Мондино, Аргентина "должна быть открыта миру". "Мы должны как можно теснее работать с как можно большим количеством стран", - добавила она.

19 ноября в Аргентине пройдет второй тур президентских выборов, в который вышли министр экономики страны Серхио Масса и оппозиционный депутат Хавьер Милей. Советник Массы по вопросам внешней политики Густаво Пандиани заявлял, что Аргентине надо развивать отношения со всем миром и что отказ от вступления в БРИКС был бы большой ошибкой. Милей же отмечал, что не намерен продвигать межгосударственные отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с их политикой, но в то же время утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами.
О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Ф.Бен Фарханом / Россия, октябрь 2023
2023-10-31
Ключевые слова: brics+, sergey_lavrov, cooperation, political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

30 октября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял Посла Южно-Африканской Республики в Москве Мзувукиле Джеффа Макетуку по его просьбе.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления российско-южноафриканского стратегического партнерства, включая координацию позиций Москвы и Претории по Ближнему Востоку и Африке в рамках БРИКС, в ООН и на других международных площадках.
Желание сотрудничать с БРИКС изъявили еще 25 государств / Россия, ноябрь 2023
2023-11-04
Ключевые слова: brics+, cooperation
Россия
Источник: www.interfax-russia.ru

Два с половиной десятка стран желают вступить в БРИКС, по крайней мере - сотрудничать с этим объединением, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в субботу.

"Надо сказать, что, минимум ещё двадцать пять стран изъявляют желание, по крайней мере, хотят сотрудничать с этой организацией", - сказал Патрушев, отвечая на вопрос участников марафона общества "Знание" в рамках международного форума-выставки "Россия" в Москве о возможности расширения стран-участниц БРИКС.

Он напомнил, что сейчас объединение включает 11 стран.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Проведение саммита БРИКС принесло пользу ЮАР -министерство / Китай, ноябрь 2023
2023-11-02
Ключевые слова: summit, mofa, cooperation, partnership, economic_challenges
Китай
Источник: russian.news.cn

Выгоды, которые получила ЮАР от проведения 15-го саммита БРИКС, перевешивают издержки страны при подготовке к этому мероприятию. Об этом сообщило в среду Министерство международных отношений и сотрудничества ЮАР.

"Список выгод, которые получила ЮАР, бесконечен. Ключевой среди множества приоритетных целей, которые страна ставила перед собой в ходе саммита, было укрепление партнерства между БРИКС и африканскими государствами. В этой связи лидеры БРИКС подтвердили свою поддержку Повестке дня Африканского союза на период до 2063 года; в частности, они поддержали введение в действие Африканской континентальной зоны свободной торговли посредством финансово-экономического сотрудничества между БРИКС и африканскими странами", -- говорится в заявлении ведомства.

Министерство выступило с подобным комментарием после того, как оппозиционная политическая партия "Демократический альянс" опубликовала заявление, в котором говорится, что ЮАР потратила 180 млн рэндов /около 9,7 млн долларов США/ на "ток-шоу БРИКС".

"Хотя это правда, что, по нашим данным, на успешное проведение саммита БРИКС было выделено чуть более 100 млн рэндов, экономическая выгода для города Йоханнесбург намного перевешивает названную сумму", -- отметило министерство.

Ведомство также добавило, что другие цели проведения саммита включали использование ЮАР своих политических и экономических отношений с членами БРИКС для решения проблем бедности, безработицы и неравенства в стране посредством расширения торговли, инвестиций и туризма, наращивания потенциала и передачи технологий внутри БРИКС.

БРИКС -- это аббревиатура механизма сотрудничества стран с формирующимся рынком, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В ходе саммита объединения, состоявшегося в августе в ЮАР, лидеры БРИКС согласились пригласить шесть стран, а именно Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, присоединиться к объединению. Они станут полноправными членами БРИКС с 1 января 2024 года.
Ставка на предпринимательскую активность молодежи стала залогом экономического успеха Китая -- российский предприниматель / Китай, ноябрь 2023
2023-11-04
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Китай
Источник: russian.news.cn

Молодежь является двигателем любой экономики мира, и развитие предпринимательской активности молодежи стало одной из важных причин экономического успеха Китая. Об этом рассказала в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа российский предприниматель Татьяна Селиверстова.

Как отметила Т. Селиверстова, директор бизнес-инкубатора БРИКС и председатель правления неправительственной некоммерческой организации "Лидеры международного сотрудничества", в разных странах действуют разные подходы к тому, как необходимо поддерживать молодежную предпринимательскую инициативу. В России выделяются гранты на развитие конкретных стартап-проектов, а в Китае молодежное предпринимательство -- это массовое явление, которое правительство страны поддерживает в различных аспектах. Китай провозглашает, что необходимо массово развивать предпринимательство, и начинает работу с молодежью в этом направлении со старших классов школы, продолжает ее со студентами и далее. В таком подходе присутствует массовость и системность.

Молодежное предпринимательство имеет свою специфику, указала Т. Селиверстова. Далеко не все молодые люди трезво оценивают степень риска и ответственности, связанные с открытием или расширением собственного бизнеса. Здесь на помощь молодым людям могут прийти различные организации и объединения, тематические мероприятия. Так, одним из важных направлений деятельности бизнес-инкубатора БРИКС, который работал в августе 2023 года в Омске, стало объяснение специфики международного бизнеса для всех предпринимателей, подавших заявки на участие в проекте.

"Предпринимательские инициативы молодежи играют большую роль в развитии экономики стран БРИКС, так как это объединение стран с активно развивающейся экономикой", -- подчеркнула Т. Селиверстова, "Такие мероприятия, как международные бизнес-инкубаторы и форумы, ставят своей целью создать единую коммуникационную площадку для активных людей из различных стран, дать им необходимые знания и навыки и помочь вывести свои проекты на международную арену", -- добавила она.

Т. Селиверстова также рассказала, что в 2024 году будет возобновлена работа бизнес-инкубатора Шанхайской организации сотрудничества под эгидой инициативы "Пояс и путь". А следующий бизнес-инкубатор БРИКС планируется провести на китайском острове Хайнань.
Архив номеров
Made on
Tilda