Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 18.2022
2022.05.02 — 2022.05.08
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Аргентина примет участие в саммите БРИКС по приглашению Китая / Россия, май 2022
2022-05-07
Ключевые слова: sammit, brics+, ndb
Россия
Источник: rossaprimavera.ru

Аргентина примет участие в следующем саммите БРИКС по приглашению Китая. Об этом 7 мая сообщил посол республики в КНР Вака Нарваха в интервью информагентству Télam.
20 мая и 24 июня Аргентина примет участие в саммите глав МИД и президентов БРИКС пяти стран. Встреча пройдет в формате видеоконференции с Китаем в качестве принимающей стороны.

Приглашение Си Цзиньпина, как подчеркивает дипломат, чрезвычайно важно для Аргентины, особенно в связи с интересом страны присоединиться к форуму, который с начала века объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Свою позицию президент Аргентины Альберто Фернандес официально изложил во время своего визита в Пекин в начале февраля.

Желание присоединиться к БРИКС получило поддержку в начале апреля со стороны министра экономики Бразилии Пауло Гедеса. Он заявил агентству O'Estado, что будет продвигать Аргентину в качестве кандидата на присоединение к «Новому банку развития» (НБР). НБР — финансовое учреждение, созданное БРИКС в 2014 году, со штаб-квартирой в Шанхае.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Минстрой отметил перспективы сотрудничества стран БРИКС в сфере строительства / Россия, май 2022
2022-05-04
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

По оценке ведомства, доля импорта строительных машин и механизмов в России достигает около 50%

Минстрой РФ отметил перспективы сотрудничества стран БРИКС в сегменте строительного оборудования, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"Первый замминистра [строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин] отметил огромные перспективы для сотрудничества со странами БРИКС в сегменте геодезического, лабораторного, измерительного оборудования для оценки соответствия, систем для мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений и выразил стремление задействовать огромный экономический и научный потенциал сотрудничества стран БРИКС при реализации новых, масштабных проектов огромного общечеловеческого значения", - отмечается в релизе по итогам форума объединения БРИКС, посвященного вопросам урбанизации.

По оценке Минстроя РФ, доля импорта строительных машин и механизмов в России достигает около 50%. "Поэтому необходимо не только ориентироваться на самообеспечение отрасли, но и уделять должное внимание целевому перенаправлению импортных потоков на традиционно дружественные страны и устанавливать новые модели закупок", - уточняется в релизе.

Также Ломакин отметил, что международное объединение БРИКС является площадкой для диалога динамично развивающихся стран и "прочной основой формирующегося многополярного мирового порядка". "Консолидация научно-производственного потенциала, трудовых ресурсов наряду со свежими прорывными идеями предоставляет возможность объединить усилия для реализации сходных стратегий и разработки эффективных мер по реагированию на внутренние и внешние вызовы", - добавил первый замминистра.
Архив номеров
Made on
Tilda