Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 29.2020
2020.07.13 — 2020.07.19
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с членом Государственного Совета, Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И / Россия, июль 2020
2020-07-17
Ключевые слова: mofa, sergey_lavrov, wang_yi, foreign_ministers_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

17 июля состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с членом Госсовета, Министром иностранных дел КНР Ван И.

Министры затронули ряд актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня, включая подготовку к саммиту государств-постоянных членов Совета Безопасности ООН, ситуацию в сфере глобальной безопасности, положение дел в различных регионах мира, процессы интеграции на евразийском континенте, деятельность ШОС и БРИКС в текущем году под председательством Российской Федерации.

С.В.Лавров информировал коллегу о ходе диалога России и США по проблемам контроля над вооружениями в контексте задач поддержания стратегической стабильности.

Ван И рассказал об итогах состоявшейся накануне видеоконференции министров иностранных дел «Центральная Азия плюс Китай».

Министры выразили обоюдный настрой на продолжение тесного сотрудничества в борьбе с COVID-19, в том числе в рамках Всемирной организации здравоохранения и в других многосторонних форматах.

Беседа прошла в доверительном, конструктивном ключе и подтвердила единство подходов по всем обсуждавшимся темам, приверженность Москвы и Пекина курсу на урегулирование проблем на мировой арене исключительно через равноправный диалог и поиск баланса интересов на основе уважения принципов Устава Организации Объединенных Наций.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Решетников представил первый Добровольный обзор достижения Россией Целей устойчивого развития ООН / Россия, июль 2020
2020-07-14
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges, un, sustainable_development
Россия
Источник: economy.gov.ru

14 июля 2020 года в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию ООН состоялась презентация первого Добровольного национального обзора достижения Российской Федерацией Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030). Обзор представил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

Как подчеркнул министр, все семнадцать Целей устойчивого развития отражены в 12 реализуемых в России национальных проектах. "Безусловно, значительное влияние на перспективы реализации Повестки-2030 оказало распространение новой коронавирусной инфекции. И то, как быстро наши страны ответили на вызовы COVID-19, показывает, насколько эффективно мы с вами работали на протяжении последних пяти лет", - отметил он.

По словам Максима Решетникова, сейчас на первый план выходит задача сохранения занятости и доходов россиян. "Это напрямую связано с достижением цели "Достойная работа и экономический рост". Для этого уже реализуются меры поддержки населения, а также разработан Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения", - указал глава ведомства. Общий объем финансовой помощи, предоставляемой Правительством России гражданам и бизнесу, составляет порядка 5 трлн рублей, сообщил он.

Министр напомнил, что Правительство запустило кредиты по льготной ставке для поддержки бизнеса, кредиты с возможностью списания процентов и тела кредита, в 3 раза было увеличено пособие по безработице, производились выплаты семьям с детьми, выплачивались безвозмездные гранты на выплату зарплат.

"Общенациональный план восстановления экономики станет продолжением антикризисных пакетов. Он позволит не только преодолеть спад, вызванный пандемией, но и выйти на устойчивые темпы роста ВВП, превышающие докризисный уровень - 2,5% к концу 2021 года. А в 2022-2023 годах мы уже прогнозируем рост ВВП на уровне 3% и выше. По нашим ожиданиям, это позволит стабильно наращивать реальные доходы населения", - сказал глава Минэкономразвития.

Ответы заместителя Постоянного представителя России при ООН Дмитрия Чумакова на вопросы участников форума

После презентации обзора ведущая заседания предоставила слово для вопросов представителям Индии, Киргизии и Китая, а также представителям НКО. В частности, представитель Индии (председательствует в БРИКС в 2021 году – прим.) поинтересовался, какой Россия видит роль БРИКС в продвижении и реализации Повестки-2030 и как, по мнению российских коллег, координация действий ведущих развивающихся стран может способствовать достижению ЦУР.

В ответ заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Чумаков отметил, что одним из нововведений Российского председательства в БРИКС стал фокус на устойчивости экономического роста и развития, что нашло отражение в обновленной версии Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года.

Так, за период 2015-2020 гг. было расширено взаимодействие в сфере борьбы с изменением климата, загрязнением наземной и водной экосистемы, а также в сфере устойчивого производства электроэнергии. Успешно функционирует платформа БРИКС по исследованиям в области продовольственной безопасности. Запущена платформа энергетических исследований БРИКС, формируется платформа экологически чистых технологий. В рамках этой платформы будут разработаны проекты, которые будут представлены в Новый банк развития.

"Пандемия коронавируса подтвердила актуальность выбранных направлений сотрудничества. При этом стало ясно, что нужно уделять большее внимание вопросу развития человеческого капитала, проблемам здравоохранения, занятости и доходов населения, - отметил Дмитрий Чумаков. - Именно поэтому в текущем году Россия запустила инициативу по экономическому развитию удаленных и сельских регионов, в которых проживает 35% населения стран БРИКС".

Делегат от Киргизии задал вопрос относительно российского опыта по развитию территорий и возможности применения этого опыта на евразийском пространстве. В ответ заместитель постпреда РФ при ООН рассказал о Стратегии пространственного развития России на период до 2025 года (утверждена в 2019 году). Один из ее приоритетов – устойчивое социально экономическое развитие удаленных регионов и сельских территорий. Особый акцент сделан на многофункциональных центрах, которые работают во всех 85 регионах России с 2008 года и предоставляют в формате «единого окна» более 100 видов электронных услуг.

С российской стороны было подчеркнута готовность делиться накопленным опытом. На площадке ШОС инициатива РФ по развитию удаленных и сельских территорий получила отклик и поддержку партнеров. (52,6% населения стран-членов ШОС проживают в сельских территориях – прим.).
Китайский дипломат, в свою очередь, спросил, как Россия поощряет развитие инфраструктуры в условиях пандемии.

Представитель России отметил, что приоритетом для страны является достижение цели 9 ("Индустриализация, инновация и инфраструктура"). Для этого реализуется комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. За последние три года грузооборот по всем видам транспорта увеличился более чем на 10%, пассажиропоток – более чем на 12%. Развитие транспортной инфраструктуры позволит России реализовать транзитный потенциал на направлениях Запад-Восток, Европа-Западный Китай и Север-Юг. Страна рассчитывает, что объем перевозок в акватории Северного морского пути будет постоянно увеличиваться.
Состоялось третье заседание Контактной группы БРИКС по экономическим и торговым вопросам / Россия, июль 2020
2020-07-17
Ключевые слова: trade_relations, partnership
Россия
Источник: economy.gov.ru

16 июля 2020 года состоялось третье в период российского председательства в объединении БРИКС заседание Контактной группы по экономическим и торговым вопросам под руководством директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Натальи Стапран. Мероприятие стало подготовительным этапом к предстоящей 23 июля встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС.

Участники заседания подробно обсудили проект Совместного коммюнике министров, а также выработали согласованные позиции по вопросам поддержки многосторонней торговой системы, реформы ВТО, противодействия односторонним ограничительным мерам, раскрытия потенциала цифровой экономики, поддержки МСП и повестки устойчивого и инклюзивного развития.

Кроме того, в рамках заседания Контактной группы партнеры по БРИКС представили конструктивные предложения в проект Стратегии экономического партнерства БРИКС по трем ключевым блокам документа: торговля, инвестиции и финансы, цифровая экономика и устойчивое развитие. Стороны отметили тот факт, что у стран «пятерки» есть значительный потенциал в развитии всех закрепленных в проекте Стратегии направлений взаимодействия, что особенно актуально в связи с необходимостью противодействия экономическим последствиям пандемии COVID-19. Документ планируется принять в ходе предстоящего саммита БРИКС, который пройдет осенью в Санкт-Петербурге.

Это уже пятое мероприятие по линии БРИКС, проведенное под председательством представителей Минэкономразвития. Ранее, 14 июля состоялся круглый стол «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в странах БРИКС» под председательством Кирилла Сергашова, заместителя директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства.
Прошла видеоконференция глав космических ведомств стран БРИКС / Россия, июль 2020
2020-07-17
Ключевые слова: cooperation, space
Россия
Автор: Герман Напольский
Источник: evrazesnews.ru

15 июня в формате видеоконференции прошла встреча глав космических ведомств стран БРИКС под председательством генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

В мероприятии, прошедшем на площадке Фонда Росконгресс, также приняли участие президент Бразильского космического агентства Карлос Аугусто Тейшера де Моура, председатель Индийской организации космических исследований доктор К.Сиван, глава Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь и исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства доктор Валанатан Мунсами.

Руководители профильных ведомств стран «пятерки» обсудили актуальные вопросы международного сотрудничества в области освоения космического пространства, мировые тенденции развития космической деятельности, а также представили доклады о национальных достижениях в области использования и освоения космического пространства в мирных целях.

Открывая видеоконференцию, Д. Рогозин отметил, что БРИКС играет важную роль в мировой экономике, объединяя производственный и научный потенциал стран в стремлении к устойчивому развитию. В этой связи странам «пятерки», по мнению главы «Роскосмоса», необходимо наращивать сотрудничество в космической сфере как в научно-технической области, включая практическую работу по конкретным проектам, таким как лунная программа, так и по вопросу совершенствования международно-правового регулирования космической деятельности для обеспечения ответственного, безопасного и мирного использования космического пространства в интересах всего человечества, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Путин перенес сроки проведения Петербургского международного юридического форума / Россия, июль 2020
2020-07-19
Ключевые слова: covid-19
Россия
Источник: fedpress.ru

Президент России Владимир Путин перенес мероприятия из-за пандемии COVID-19.

Глава государства подписал распоряжение о переносе проведения X Петербургского международного юридического форума на следующий год. Документ размещен на портале правовой информации.

Согласно новому распоряжению, отмененный в мае из-за эпидемии коронавируса форум состоится в 2021 году. Даты проведения – с 18 по 22 мая.

Отметим, что из-за эпидемии коронавируса были отменены большинство международных форумов в разных городах России.

Так, «ФедералПресс» сообщал о переносе на осень форумов ШОС и БРИКС. На следующий год перенесен XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
БРИКС подключает ученых к борьбе с пандемией / Россия, июль 2020
2020-07-17
Ключевые слова: social_issues, covid-19
Россия
Источник: www.infoshos.ru

На сайте Рамочной программы БРИКС по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству сообщается об открытии приема заявок на конкурс научно-исследовательских проектов стран БРИКС по противодействию COVID-19.

В рамках конкурса ученые будут искать способы преодоления последствий глобальной пандемии в области здравоохранения, экономики, социальных наук, психического здоровья и иных областях жизнедеятельности человека.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сформировать консорциум участников минимум из трех стран БРИКС по нескольким тематическим направлениям.

Заявки принимаются до 18 августа 2020 года.
Архив номеров
Made on
Tilda