Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 48.2022
2022.11.28 — 2022.12.04
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
В Госдуме видят перспективы в универсальной платежной системе ЕАЭС и БРИКС / России, ноябрь 2022
2022-11-30
Ключевые слова: economic_challenges
Россия
Источник: regnum.ru

В Госдуме приветствовали старт совместной работы ЕАЭС и БРИКС по объединению платежной и расчетных инфраструктур, передает корреспондент ИА REGNUM 30 ноября.

«Новое, действительно, универсальное и самое главное — обеспеченное товарами, работами и услугами, средство платежа не может появиться быстро. Нужен определённый процесс, состоящий из этапов по объединению финансовых институтов, по унификации их работы, по формированию единой площадки, подходящей под форматы всех рынков. Но процессу дан старт. В ближайшее время будет сформулирована общая стратегия действий ЕАЭС и БРИКС», — отметил депутат Госдумы Сергей Колунов («Единая Россия»).

По мнению парламентария, ускорению процесса формирования новых универсальных валют будет способствовать ускорение роста внешнего долга США и бездумных трат Запада на милитаризацию».

На сегодняшний день только на страны БРИКС приходится более 30% мирового рынка, добавил депутат.

В Евразийской экономической комиссии предложили создать универсальную платежную систему для стран ЕАЭС и БРИКС. По замыслу система объединит национальные платежные системы Китая (UnionPay), Бразилии (Elo), Индии (RuPay), а также стран ЕАЭС (например, системы «Мир» и «Белкарт»).
На Международном деловом форуме БРИКС+ дан старт «Инвестиционному клубу БРИКС» / России, декабрь 2022
2022-12-01
Ключевые слова: brics+, business_council, economic_challenges
Россия
Источник: ufirms.ru

В российской столице с 28 по 30 ноября прошел Международный деловой форум БРИКС+. Одним из важных событий в его рамках стали презентация и запуск работы краудинвестинговой онлайн-платформы «Инвестиционный клуб БРИКС». Также на открытии форума был дан старт Международной премии «ТОП-100 предпринимателей ЕАЭС». Участниками форума стали более 300 предпринимателей из 20 стран мира, в их числе: все страны-участницы ШОС и ЕАЭС, Франция, Саудовская Аравия и Аргентина. Поддержку бизнесменам оказали представители законодательной власти России: депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов и заместитель Председателя Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Мухаметшин Фарит выступили на церемонии открытия форума и в пленарной сессии.

Основатель инвестиционного клуба БРИКС (BRICS INVEST CLUB) Антон Санин подробно рассказал о разработанной предпринимателями РФ первой международной краудинвестинговой платформе БРИКС, назвав ее уникальным IT-решением и ключевой особенностью инвестклуба БРИКС. Проекты и инвесторы быстрее найдут друг друга, отметил он, подчеркнув, что для клуба проекты из стран партнеров и проекты-победители Международной премии «ТОП-100 предпринимателей БРИКС» являются приоритетными.

На форуме участники обсудили такие частные задачи, как выстраивание новых логистических цепочек, способы оплаты товаров и услуг, юридическое сопровождение сделок, провели глубокую работу над системными решениями в области инвестиций и финансирования крупных инфраструктурных проектов. Одним из таких проектов в 2023 году станет запуск Бизнес-инкубатора стран БРИКС на площадке Омского государственного технического университета.

Участники увезли с собой по итогам форума новые соглашения и контракты. Кроме того, руководству своих стран они представят разработанные предложения по формированию новых принципов ведения бизнеса в многополярном мире.
Лавров заявил, что Россию не интересует западный потолок цен на энергоресурсы / России, декабрь 2022
2022-12-01
Ключевые слова: sergey_lavrov, partnership, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

РФ будет договариваться с партнерами напрямую, отметил глава МИД

Россия будет договариваться с партнерами напрямую, не обращая внимания на возможное введение Западом потолка цен на нефть. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности.

"Какой будет потолок цен - нас это не интересует, мы будем договариваться с нашими партнерами напрямую, и партнеры, которые продолжают с нами работать, не будут озираться на эти потолки и не будут никаких давать гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит", - сказал он.

Министр подчеркнул, что при проведении переговоров с Индией, Китаем, Турцией и другими крупными покупателями российских энергоресурсов всегда соблюдается баланс интересов по срокам, объемам и цене. "Но решаться это должно на взаимной основе между производителем и потребителем, а не каким-то дядей, который просто решил кого-то наказать", - указал Лавров.

Глава МИД отметил, что речь идет не о том, чтобы России получить чуть больше выручки за свою нефть, а о переходе к построению независящей от неоколониальных методов системы. "Мы занимаемся этим с коллегами по БРИКС, еще примерно десятком стран, которые хотят тесно координировать свои действия с БРИКС. Мы этим занимаемся и в ШОС, и, конечно, в Евразийском экономическом союзе, в наших двусторонних отношениях с КНР, Ираном, Индией, другими странами", - рассказал он.

По словам Лаврова, попытка ввести потолок цен на нефть посылает очень мощный сигнал всем государствам о необходимости отходить от использования инструментов, навязанных Западом в рамках его системы глобализации. Как указал министр, нет сомнений, что сейчас "посеяны зерна долгосрочного процесса переформатирования глобальных механизмов". "И к доллару никакого доверия нет, евро тоже может быть использован в махинациях, учитывая, к каким ухищрениям прибегает Евросоюз, когда та же [глава Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен пыталась оправдать методы или законы, которые требуются принять, чтобы воровать деньги российского государства и российских граждан", - констатировал глава МИД.

О намерении ввести потолок цен на российскую нефть ранее заявила Группа семи. В этих целях "семерка" пытается создать "международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше лимита, согласованного участниками данного объединения. Запад добивается того, чтобы механизм ограничения цен на российскую нефть заработал с 5 декабря. 22 ноября Минфин США назвал участниками такой коалиции "семерку", ЕС и Австралию.
Российские компании презентуют товары в рамках программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» / России, декабрь 2022
2022-12-02
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: tvbrics.com

Индийский этап социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» пройдет с 12 по 21 декабря в Нью-Дели, Мумбаи и Пуне. Инициатором программы выступила региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций». Ее президент Людмила Секачева рассказала ТАСС, что в рамках деловой части мероприятия состоится презентация товаров и технологий российских предприятий.

Деловой блок программы пройдет под девизом «От экологии души к экологии тела». Он будет способствовать развитию в Индии российского экспорта качественной продукции. В Дели, Мумбаи и Пуне будут проведены бизнес-миссии с участием российских производителей, заинтересованных в развитии своих производств в Индии, пройдут мобильные выставки их продукции.

«В рамках делового трека программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» Союз «Торгово-промышленная палата Самарской области» проведет многоотраслевые бизнес-миссии и презентацию качественной продукции, товаров и технологий от десяти российских предприятий», – сообщила Секачева.

По словам президента организации «БРИКС. Мир Традиций», многие российские предприятия пищевой промышленности, сельского хозяйства, металлургии, заинтересованы в налаживании партнерства с индийскими бизнес-структурами.

Помимо этого, в ходе программы также будет реализован проект по установлению побратимских связей между Самарой и Пуной.

Напомним, инициатива «Народы БРИКС выбирают жизнь» будет реализована в странах объединения с 2022 по 2025 год. В индийском этапе в 10 мероприятиях социально-культурной программы примут участие около 1,5 тысячи человек. Она будет посвящена 550-летию со дня завершения путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию для налаживания торговых отношений между двумя странами. Кроме того, в этом году отмечается 75-летие установления дипломатических отношений между РФ и Индией, что также стало дополнительным поводом запустить программу.

Основные задачи предстоящих мероприятий – сближение российского и индийского народов во всех сферах взаимодействия, а также расширение спектра общественной дипломатии. Россия намерена увеличить количество и качество культурных, образовательных и деловых проектов в Индии, что будет способствовать укреплению двустороннего сотрудничества.

В ходе недавнего опроса делийского экспертного центра Observer Research Foundation более 40% индийской молодежи назвали Россию самым надежным партнером Индии за 75 лет независимости с 1947 года. Кроме того, исследование общественного мнения показало, что индийцы в возрасте от 18 до 35 лет считают объединение БРИКС самым перспективным для страны по сравнению с другими, в которые входит республика.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
В Международном фестивале университетского спорта примут участие 4 000 человек / России, ноябрь 2022
2022-11-30
Ключевые слова: social_issues
Россиия
Источник: tass.ru

Соревнования пройдут в Екатеринбурге в 2023 году

Планируется, что более 4 000 спортсменов из 22 стран примут участие в Международном фестивале университетского спорта, который пройдет в Екатеринбурге в 2023 году. Об этом в среду сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ.

"Проведение Международного фестиваля студенческого спорта с участием университетских команд из государств - участников БРИКС, ШОС и СНГ позволит способствовать достижению целей и задач в условиях существующих вызовов. В соревнованиях ожидается участие более 4 000 спортсменов в возрасте 17-23 лет из 22 стран. При формировании программы учитывалась готовность спортивных объектов, развитость видов спорта у заинтересованных в участии стран, популярность дисциплин в Екатеринбурге среди зрительской аудитории", - сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

На фестивале будет разыграно 193 комплекта медалей в 14 видах спорта, среди которых бадминтон, баскетбол "3х3", бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо и художественная гимнастика. В соревнованиях примут участие спортсмены из Азербайджана, Армении, Афганистана, Белоруссии, Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Камбоджы, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки и ЮАР. Фестиваль пройдет на шести спортивных объектах - во Дворце игровых видов спорта, в Центре художественной и эстетической гимнастики, Дворце водных видов спорта, во Дворце дзюдо, в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" и в Детской академии тенниса "Гринвич".

На фестивале будет задействована инфраструктура, которую планировали использовать на Универсиаде-2023. В даты, когда должна была пройти Универсиада, состоятся Международные летние университетские игры.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 29 апреля исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) принял решение перенести место проведения Универсиады 2023 года из Екатеринбурга. Соревнования должны были пройти с 7 по 19 августа.
Архив номеров
Made on
Tilda