Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 38.2021
2021.09.20 — 2021.09.26
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Патрушев: страны ШОС, БРИКС и ОДКБ не "дружат против кого-либо", а работают на благо всех / Россия, сентябрь 2021
2021-09-21
Ключевые слова: quotation, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

В частности, как отметил секретарь СБ России, на страны БРИКС приходится более 40% населения планеты, четверть мирового ВВП и 22% глобального товарооборота

Роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ряда других объединений с участием России возрастает, при этом в них не "дружат против кого-либо", а действуют на благо всех людей. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".

"Роль этих организаций в современном мире возрастает. Это объективная тенденция", - сказал он, комментируя деятельность ШОС, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

В частности, как отметил секретарь СБ России, на страны БРИКС приходится более 40% населения планеты, четверть мирового ВВП и 22% глобального товарооборота. "Если считать, например, по паритету покупательной способности, то БРИКС уже обошел Группу семи по объему валового внутреннего продукта - 33% против 30%", - сказал Патрушев.

По словам секретаря Совбеза, в рамках ШОС, БРИКС и ОДКБ осуществляются практические шаги по укреплению глобальной стабильности, региональной безопасности и торгово-экономических связей. На постоянной основе страны этих объединений сотрудничают в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью, наркотрафиком, нелегальной миграцией, пиратством и киберпреступностью, а также с распространением инфекций.

"Не буду перечислять все направления, по которым наши страны работают сообща. Важно, что эти действия направлены на благо всех людей. Дружить против кого-либо не наш принцип", - заключил Патрушев.

Он подчеркнул, что РФ выступает за расширение равноправного многостороннего сотрудничества, развитие универсальных международных институтов, совместную работу по снижению глобальной напряженности и укреплению международной безопасности. "Если Запад создает объединения государств для решения сиюминутных задач, сдерживания неугодных ему стран и подавления своих же союзников, то у России и наших партнеров по ШОС, БРИКС, ЕАЭС (Евразийский экономический союз), ОДКБ и СНГ нет теневой повестки дня. Наши страны объединяет общий вклад в обеспечение национальной безопасности и глобальной стабильности, признание главенства международного права и координирующей роли ООН, неприятие вмешательства во внутренние дела независимых государств, готовность бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы и с пониманием относиться к суверенитету других стран", - сказал Патрушев.
Эксклюзив: Долгосрочный и позитивный характер внешней политики Китая основывается на успехах страны -- российский эксперт Ю. Тавровский / Китай, сентябрь 2021
2021-09-23
Ключевые слова: expert_opinion
Китай
Источник: russian.news.cn

Долгосрочный и позитивный характер внешнеполитической деятельности Китая основывается на успехах страны в реализации целей китайской мечты. Об этом в эксклюзивном интервью Синьхуа заявил председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества Юрий Тавровский.

"Долгосрочный и позитивный характер китайской внешней политики основывается на успехах страны в реализации целей китайской мечты в экономике, науке и обороне, в преодолении стихийных бедствий и рукотворных препятствий", -- сказал он.

Ю. Тавровский подчеркнул, что внешняя политика Китая после 2012 года стала достойной составляющей долгосрочной программы "китайская мечта о великом возрождении китайской нации". Главные внешнеполитические стратегии этих лет -- это инициатива "Пояс и путь", концепция нового типа отношений между великими державами и идея создания сообщества единой судьбы для всего человечества. "Эти основные стратегии и вытекающие из них региональные и локальные проекты носят позитивный, конструктивный заряд", -- добавил он.

Говоря об успехах китайской дипломатии, Ю. Тавровский назвал создание в 2020 году Всеобъемлющего регионального экономического партнерства /ВРЭП/. Кроме того, поддержка со стороны Пекина Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве способствует повышению устойчивости и престижа этого объединения.

Российский эксперт также отметил, что престиж Китая заметно вырос в Европе, Африке, Латинской Америке, Центральной Азии. Растет актуальность созданных с участием Китая международных объединений -- Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/ и БРИКС, а также таких финансовых институтов, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, Фонд Шелкового пути и Новый банк развития /НБР/ БРИКС.

По словам Ю. Тавровского, на фоне растущей нестабильности в мире и особенно в Тихоокеанском и Индоокеанском регионах, позитивная мировая повестка Пекина и твердость в ее реализации позволяет снижать напряженность, усиливать позитивные тенденции и достигать зримых результатов.

"Эта политика создает дополнительные возможности и импульсы для продвижения страны к своему великому возрождению", -- подытожил он.

В Госдуме назвали отличительную черту ШОС, БРИКС и ОДКБ / Россия, сентябрь 2021
2021-09-25
Ключевые слова: expert_opinion
Россия
Источник: regnum.ru

Отличительная черта ШОС, БРИКС и ОДКБ — целенаправленная деятельность по укреплению региональной безопасности и глобальной стабильности без политизации и вмешательства в дела других стран, отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«К сожалению, в целом ряде других региональных и международных организаций предпочитают пока громкие слова реальным делам, продолжая с маниакальной одержимостью обвинять во всем Москву, чтобы не допустить расширения российского влияния», — констатировал Слуцкий в телеграм-канале.

После стремительного ухода США из Афганистана, которые, как заметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, потерпели там фиаско, вопросы борьбы с международным терроризмом, преступностью, наркоторговлей приобретают архиважное значение, отметил парламентарий.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Лукашенко рассчитывает на помощь России в расширении торгово-экономического сотрудничества с Бразилией / Белоруссия, сентябрь 2021
2021-09-20
Ключевые слова: cooperation ,economic_challenges
Белоруссия
Источник: primepress.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на помощь России в расширении торгово-экономического сотрудничества с Бразилией. Об этом он сказал при назначении Сергея Лукашевича Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Бразилия 20 сентября, сообщила пресс-служба президента.

«Мощнейшее огромное государство. И нам надо расширять свое присутствие там. Хотя бы понемножку. Я имею в виду торгово-экономические отношения. В политике будете видеть, насколько это возможно», - сказал Лукашенко.

На этом направлении он в том числе рассчитывает на поддержку России, сообщила пресс-служба. «МИД должен помочь. Тут и через Россию, в БРИКС (группа стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР – ред.) через эту организацию. Россияне могут помочь по многим направлениям, особенно в Бразилии и особенно сейчас, когда в общем-то они стараются нам помочь в этот санкционный период. И для них тяжелый период, и для нас это нелегко. Но, как видите, справляемся. Думаю, справимся. И Бразилия в этом списке должна быть одним из основных государств, за счет чего мы сможем стабильно себя здесь чувствовать», - сказал Лукашенко.

Он также назначил Виктора Денисенко Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Таджикистан и Андрея Чернецкого Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Корея.

«Что касается Кореи, с ними надо действительно сотрудничать. Сейчас надо, вместе с МИД чтобы скооперировались и наметили основные направления нашего сотрудничества. Они идут навстречу. Им интересна эта площадка огромная в центре Европы. Поэтому надо поддерживать с ними отношения», - сказал Лукашенко.

Он также видит большой потенциал для развития торговли с Таджикистаном, конкретные направления, по которым можно добавлять в сотрудничестве. «Главное для любого посла - это торгово-экономические отношения. С политикой-то у нас с Таджикистаном вообще нет проблем, как и по другим странам, куда вы поедете», - сказал Лукашенко.

Он подробно поинтересовался, как подбирались кандидатуры дипломатов. Министр иностранных дел Владимир Макей заверил его, что все люди абсолютно надежные и профессионально подготовленные, кандидатуры тщательно обсуждали, и на этот счет было несколько раундов встреч на различных уровнях. Хорошо зарекомендовали себя новые послы и на предыдущих местах работы.

Лукашевич до назначения работал старшим советником белорусского посольства в Испании; Денисенко - заместителем начальника главного управления - начальника управления стран СНГ главного управления России, стран СНГ и евразийской интеграции Министерства иностранных дел Беларуси. В 2010-2017 гг он был послом Беларуси в Кыргызстане. Чернецкий возглавлял одно из главных управлений центрального аппарата КГБ Беларуси.

Назначенные послы дали комментарии государственным СМИ.

Лукашевич заявил, что Беларусь будет искать пути расширить поставки продукции, востребованной на крупном и емком рынке Бразилии. «Бразилия - это локомотив Латинской Америки, страна, входящая в двадцатку крупнейших партнеров Беларуси по товарообороту. Наше присутствие в Латинской Америке не настолько широко. И тем не менее, это направление важно в связи с новой политикой по усилению дальней дуги. Президент отметил, что необходимо расширение нашего присутствия там, и мы подумаем, какие меры предпринять и как это реализовать», - цитирует его слова государственное информагентство Белта.

Лукашевич отметил, что традиционными являются поставки в Бразилию белорусских калийных удобрений. Кроме того, часть пива в Бразилии варится из белорусского солода. По его словам, «Гомсельмаш» начинает хорошо осваивать этот рынок, поставляя навесное оборудование для обмолота кукурузы. Одним из элементов двустороннего сотрудничества он назвал поставки бразильских самолетов Embraer для авиакомпании «Белавиа», которых насчитывается уже 12.

Денисенко сообщил, что в Таджикистане работают около 20 дилеров белорусских производителей. Речь идет о сборке тракторов, техники «Бобруйскагромаша», «Гомсельмаша». Готовятся также совместные проекты в области молочной промышленности".

Посол Беларуси в Таджикистане, как правило, аккредитуется по совместительству в Афганистане. «У нас есть определенный механизм сотрудничества с Афганистаном, ряд мероприятий в этой стране мы проводили в трехстороннем формате Беларусь - Таджикистан - Афганистан. И эта форма дала свои результаты. В прошлом году уровень товарооборота (с Афганистаном) - более 181 млн долл, и это хороший показатель. Думаю, что этот уровень надо держать», - сказал Денисенко.

Чернецкий сказал, что в настоящее время калийные удобрения преобладают в экспорте белорусской продукции в Республику Корея. Кроме того, Беларусь поставляет туда полупроводниковые материалы, пищевую продукцию, оптоволокна, углеводородную продукцию и другие товары. Для Беларуси важны в том числе поставки из Республики Корея технологий и комплектующих.
Архив номеров
Made on
Tilda