Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 12.2021
2021.03.22 — 2021.03.28
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Путин выступил за сотрудничество по информбезопасности c партнёрами / Россия, март 2021
2021-03-26
Ключевые слова: vladimir_putin, cooperation, digital
Россия
Источник: russian.rt.com

России следует в приоритетном порядке развивать сотрудничество в сфере информационной безопасности с ОДКБ, ШОС, БРИКС и СНГ, заявил российский лидер Владимир Путин.

«Очень важно в приоритетном порядке развивать диалог по названным вопросам с нашими ближайшими партнёрами по ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС», — цитирует РИА Новости слова Путина в ходе заседания Совета безопасности России, на котором рассмотрели проект основ государственной политики в сфере международной информационной безопасности.

По его словам, в новой стратегии международной информационной безопасности необходимо сохранить курс на предотвращение конфликтов.

Ранее Путин на заседании Совета безопасности отметил, что «новые технологические решения порождают и новые риски». По его словам, «глобальное цифровое пространство нередко становится площадкой для жёсткого информационного противоборства, для качественно нечестной конкуренции и кибератак».
Новый посол России в Бразилии приступил к выполнению своей миссии / Россия, март 2021
2021-03-27
Ключевые слова: vladimir_putin, cooperation, digital
Россия
Источник: tass.ru

В ходе личной встречи Алексей Лабецкий обсудил с главой МИД Бразилии Эрнесту Араужу перспективы углубления двустороннего диалога, будущее взаимодействия в рамках БРИКС, Группы двадцати и других площадок

Российский посол Алексей Лабецкий в пятницу вручил копии верительных грамот главе МИД Бразилии Эрнесту Араужу. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

"В ходе личной встречи во дворце Итамарати стороны обсудили перспективы углубления двустороннего диалога, будущее взаимодействия в рамках БРИКС, Группы двадцати и других многосторонних площадок. Особое внимание было уделено развитию российско-бразильского сотрудничества в области борьбы с пандемией", - говорится в сообщении на странице посольства в Facebook. В ходе встречи Лабецкий передал Араужу послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова, добавили в диппредставительстве.

Лабецкий был назначен послом России в Бразилии в конце января. 21 марта он прибыл в Бразилиа, отмечает посольство. Его предшественник Сергей Акопов занимал пост главы российского диппредставительства в Бразилии с февраля 2010 года.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Эксклюзив: Китай может стать примером в сфере антимонопольного регулирования цифровых платформ / Китай, март 2021
2021-03-27
Ключевые слова: ndb, digital
Китай
Источник: russian.news.cn

В г. Волжский Волгоградской области началась реализация программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения, получившей финансирование Нового банка развития (структура БРИКС) в объёме 1,3 млрд. руб. В настоящее время работы ведутся сразу на нескольких объектах.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в первую очередь планируется построить сооружения для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8, провести реконструкцию канализационного коллектора № 9 диаметром 1000 мм, построить сети водоснабжения и водоотведения в пос. Краснооктябрьский для развития микрорайона 1 «Мираж», а также водовод хозпитьевой воды от насосной станции III подъёма до насосной станции IV подъема. На эти цели будет потрачено почти 562 млн. руб.
Здесь уже подготовлена траншея под укладку трубопровода протяженностью 1,3 км, выполнены два перехода через улицу 6-я Автодорогу и железнодорожное полотно, смонтировано 1,284 км трубопровода диаметром 1200 мм.

В микрорайоне № 1 «Мираж» посёлка Краснооктябрьский подрядчики приступили к строительству сетей: вырыта трёхкилометровая траншея под укладку труб, смонтировано 32 канализационных колодца, а также 1,33 км сетей водоснабжения и 1,673 км сетей водоотведения.

Для возведения сооружений для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8 обустроен строительный городок и установлено ограждение. В эти дни утверждается рабочая документация по реконструкции канализационного коллектора № 9 и инженерных сетей 32а микрорайона. Строительно-монтажные работы здесь начнутся в апреле-мае этого года.

На реализацию масштабного инфраструктурного проекта уйдёт почти 18 месяцев. Техническая документация была подготовлена Фондом инвестиционных строительных проектов, а контракты подписаны Минстроем РФ.

Ранее на портале Вода Magazine сообщалось, что в администрации Волжского прошла рабочая встреча с представителями Нового банка развития (НБР) по подготовке модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения.
Банк БРИКС выпустил облигаций на сумму $765 млн для помощи экономике Китая / Россия, март 2021
2021-03-27
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Источник: regnum.ru

Новый банк развития БРИКС объявил о выпуске облигаций на сумму 5 млрд юаней (около $765 млн) на китайском межбанковском рынке облигаций со сроком погашения три года, сообщает 25 марта агентство Синьхуа.

Вырученные от облигаций средства пойдут на финансирование Чрезвычайного программного кредита Китаю в размере 7 млрд юаней для поддержки его экономического восстановления после COVID-19.

«Наша стратегическая цель — мобилизовать средства на те проекты, которые приносят положительные экономические, социальные и экологические выгоды обществу, а также ликвидировать дефицит финансирования для достижения Целей устойчивого развития», — заявил вице-президент и финансовый директор банка Лесли Маасдорп.

Новый банк развития БРИКС со штаб-квартирой в Шанхае был создан Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой. Банк официально открылся в июле 2015 года.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Чего хотят женщины в странах БРИКС и на что тратят деньги? / Россия, март 2021
2021-03-28
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: tvbrics.com

Сегодня женщины все активнее участвуют в принятии финансовых решений, легче и чаще входят в мир бизнеса и политики. Они давно стали главными потребителями товаров и услуг, а маркетологи и рекламщики строят большую часть своих стратегий, исходя из интересов именно женской аудитории.

«Женщины во всем мире получают более высокое образование, активнее участвуют в производственной и экономической деятельности, а их вклад в семейный бюджет становится более высоким», – заявляет заместитель председателя совета директоров компании Nielsen Сьюзен Уайтинг. По ее утверждению, покупательная способность женщин становится выше, и таким образом их контроль и влияние на принятие важнейших решений по семейному бюджету тоже повышаются. В результате современные женщины и становятся активными и важными потребителями, а понимание их привычек и потребительского восприятия становится критически важным для маркетологов и рекламодателей».«Она» доминирует в потреблении. Как женщины в разных странах тратят деньги?
Статистическое исследование Nielsen показало, что женщины в разных странах, в том числе БРИКС, планируют потратить дополнительные доходы на отпуск (58%), продукты питания (57%) и сбережения или погашение кредитов / долгов (по 55%). Однако есть и некоторые различия в распределении сбережений.

В процентном соотношении индианки оказались наиболее самоотверженными, ведь даже испытывая острую нехватку денег, 60% опрошенных предпочли потратить любой имеющийся на конец месяца излишек не на себя, а на своих родителей, мужа или детей. По сути, они готовы отказаться от расходов на уход за собой и личные интересы.

Для 76% женщин Индии наиболее важно выделение средств для будущее образование детей. При этом 81% российских женщин сказали, что потратят свободные деньги на новую одежду, 73% – на отпуск и 69% – на продукты для красоты. Им не уступают бразильянки, которые почти все деньги тратят на уход за собой: косметику, бьюти-процедуры, модную одежду и обувь.

Но все-таки даже во времена экономических трудностей женщины остаются женщинами, и, по статистике косметических компаний, расходы женщин на косметические средства не только приносят доход, но и могут увеличиться. Это так называемый «эффект помады» – женщины рассматривают некоторые виды косметики как средство инвестирования в себя, а использование макияжа в некотором смысле помогает убедиться, что они достигают своих профессиональных и романтических амбиций.

Южноафриканские женщины являются не только потребителями, но и влиятельными фигурами мировой моды, хотя западные бренды не всегда знают об этом. От танца и музыки до моды и косметики – африканские женщины и женщины африканского происхождения с незапамятных времен традиционно оказывали влияние на мировую культуру и продолжают оказывать его и сегодня, как минимум, снимаясь в клипах Beyonce и Janet Jackson, роликах для топовых модельеров вроде Christian Dior, LV и др., пишет The Africa Report.

Китаянки же, как замечает издание «Женьминь жибао», рождены с «любовью к управлению». Размер рынка «женского» потребления Китая достиг 4,8 триллиона юаней в 2020 году.

Видимо, поэтому именно женщины отвечают за три четверти решений о покупке домашнего имущества на материковом Китае, и ожидается, что к 2022 году их годовые расходы вырастут с 3,3 триллиона юаней в 2017 году до 8,6 триллиона юаней (около 1,2 триллиона долларов США).

Китайские маркетологи поняли, что завоевать «ее» расположение значит завоевать рынок, и поэтому изо всех сил стараются понравиться женской аудитории. Интересный пример. В 2020 году «Хайдилао» (популярная сеть ресторанов в Китае) выпустил «женский набор для макияжа», который «подают» перед основными блюдами в данном заведении. В набор входят салфетки для снятия макияжа, матирующая бумага, мини-помада и т.д. Это сделано для того, чтобы перед едой использовать салфетки для снятия макияжа – удалить остатки макияжа на губах, во время еды промокнуть лицо матирующей бумагой, чтобы кожа не лоснилась, а после еды подкрасить губы помадой, чтобы легко вернуться к первозданному образу.

Как только появились новости, многие люди, посетив ресторан, были приятно поражены и даже писали, что это «невероятно мило». Кроме подготовки набора для макияжа некоторые рестораны из сети «Хайдилао» даже предоставляют услуги по мытью волос и укладке прямо в ресторане.

Исследование Nielsen показывает, что во всех странах женщины, у которых нет детей, предпочитают потратиться на повышение уровня своего образования и на развлечения вне дома, а также на электронику. В то же время женщины-мамы больше озабочены образованием для детей и пенсионными накоплениями. Российские женщины с образованием больше заинтересованы в покупке авто, электроники, нежели в рождении ребенка и инвестициях.

И все же, несмотря на некоторые различия в потреблении, женщин стран БРИКС объединяет одно – забота о себе. Это лучший способ попасть в точку «ее потребления». Различные группы женщин имеют разную покупательную способность, но самый высокий спрос идет на товары, необходимые для заботы о себе и своих семьях.
Архив номеров
Made on
Tilda