Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 44.2017
2017.10.23 — 2017.10.29
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Песков назвал сообщения о вмешательстве России в ЮАР "оголтелой русофобией" / Россия, октябрь 2017
2017-10-23
Ключевые слова: Дмитрий_Песков, Россия_ЮАР
Россия
Источник: ria.ru

Утверждения о вмешательстве России во внутренние дела ЮАР не имеют ничего общего с реальностью и являются очередным проявлением русофобии, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как очередное проявление такой оголтелой русофобии, не имеющей ничего общего с реальностью", — сказал Песков, отвечая на вопрос, как Кремль может прокомментировать информацию о якобы состоявшимся визите в страну высокопоставленной делегации из Москвы перед назначениями в правительстве ЮАР.

Ранее южноафриканские СМИ сообщили, что президент ЮАР Джейкоб Зума якобы произвел перестановки в кабинете министров по указанию Кремля. По данным СМИ, некая команда высокопоставленных чиновников из РФ встретилась с Зумой на прошлой неделе за несколько часов до объявления решения о перестановках. Утверждалось, что вместо нового министра энергетики Дэвида Малобо должен был быть назначен другой кандидат, но его отвергли настоянию Москвы.
    ЭКОНОМИКА
    инвестиции и финансы БРИКС
    Башкирия намерена привлечь в банке БРИКС субзаем в 4,6 млрд рублей для дорожного проекта / Россия, октябрь 2017
    2017-10-24
    Ключевые слова: НБР, инвестиционные_проекты
    Россия
    Источник: tass.ru

    Власти Башкирии намерены привлечь в Новом банке развития (НБР) БРИКС субзаем в размере 4,6 млрд рублей по проекту строительства нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 Урал. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе правительства республики.
    "Общий объем необходимых для реализации проекта средств составляет 34,5 млрд рублей. В частности, предполагается привлечь из федерального бюджета около 20 млрд рублей в виде межбюджетного трансферта, 4,6 млрд рублей в виде субзайма Нового банка развития и 10 млрд рублей составят внебюджетные источники финансирования", - говорится в сообщении.
    Как отметил премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов, НБР предоставляет "более льготные финансовые условия заимствования по сравнению с другими источниками заемных средств, включая заимствования на рынке евробондов".

    Как ранее сообщал президент РФ Владимир Путин, по линии НБР подготовлен ряд крупных инвестиционных проектов, в скором времени три из них будут реализованы на территории России. В их числе он называл проекты строительства автодороги под Уфой, совершенствования судебной системы и модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна реки Волга.

    О проекте в Башкирии

    Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2017 правительство Башкирии и Башкирская концессионная компания (дочерняя компания ВТБ) заключили концессионное соглашение о реализации проекта восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 Урал. Срок концессии - 25 лет.
    По данным властей, реализация проекта позволит разгрузить существующие трассы и обеспечить жителям более удобный и быстрый доступ к федеральной дороге М-5 Урал.

    Компания турецкой группы "Лимак" стала генеральным подрядчиком строительства восточного выезда.

    Глава Минтранса РФ Максим Соколов отмечал, что проект будет частично финансироваться за счет платежной системы "Платон". В обязательства концессионера будет входить завершение строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, начатого в 1992 году, возведение мостового перехода длиной 2,5 км, автомобильной дороги протяженностью 14 км, примыкающей к федеральной трассе М-5 Урал, пунктов взимания платы. Также предполагается создание системы управления дорожным движением и строительство специализированного дорожно-эксплуатационного предприятия.
      Глава Минприроды России Сергей Донской провел рабочую встречу с Министром минеральных ресурсов ЮАР Мосебензи Джозефом Зване / Россия, октябрь 2017
      2017-10-26
      Ключевые слова: Сергей_Донской, Джозеф_Зване, Россия_ЮАР, экономическое_сотрудничество
      Россия
      Источник: advis.ru

      Стороны обсудили итоги II Российско-южноафриканской конференции по металлам платиновой группы (МПГ), а также предложения по совместной разработке стандарта геолого-технологического картирования (Geometallurgy) месторождений металлов платиновой группы. Одним из итогов конференции стало решение о развитии сотрудничества между юниорскими компаниями ЮАР и России, об использовании беспилотных летательных аппаратов, о сотрудничестве по обмену технологиями между компаниями. Участники встречи обсудили

      Программу сотрудничества на период до 2025 г., планируется, что она будет подписана в ЮАР на саммите БРИКС в 2018 г. Программа разрабатывалась экспертами двух стран в течение 2-х лет. Еще одним направлением, представляющим интерес для российской стороны, является сотрудничество в области алмазодобычи, включая обработку алмазов. Планируется активизировать диалог между АК "АЛРОСА" и государственным алмазным трейдером ЮАР, принимая во внимание большой опыт как российских, так и южноафриканских компаний.

      Стороны обсудили реализацию совместных проектов в области проведения геологоразведочных и поисковых работ на полезные ископаемые на территории ЮАР, включая шельфовую зону силами российского государственного геологического холдинга АО "Росгеология". Министры договорились активизировать сотрудничество в области геологоразведочных работ и выполнения экономически эффективных проектов по разведке нефтегазовых месторождений на территории ЮАР, в частности, в развитие соглашения между АО "Росгеология" и корпорацией "ПетроСА". Документ был подписан в рамках встречи Президентов России и ЮАР, состоявшейся "на полях" саммита БРИКС в сентябре 2017 г. в Китае.
        Фонд облигаций БРИКС в национальных валютах будет запущен к августу 2019 года - ЦБ РФ / Россия, октябрь 2017
        2017-10-26
        Ключевые слова: Сергей_Клинков, ЦБ_РФ, фонд_облигаций_БРИКС
        Россия
        Источник: www.finanz.ru

        Фонд облигаций стран БРИКС в национальных валютах планируется запустить в августе 2019 года, дорожная карта уже утверждена, сообщил глава департамента международного развития Банка России Сергей Клинков на конференции «Инвестиции и привлечение финансирования в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

        «Проект на раннем этапе, уже утвердили дорожную карту. Теперь прорабатывается структура фонда, кто будет юридическим советником, налоговым советником, как будут приниматься решения об управляющем этим фондом», - сообщил он.

        По его словам, Банк России не может быть управляющим фондом из-за конфликта интересов.

        «Этот проект рассчитан на два года. 2018 год и большая часть 2019 года будут посвящены проработке и запуску фонда, к августу 2019 года, к очередному саммиту БРИКС мы рассчитываем систему уже запустить и какие-то операции в пяти странах смогут быть осуществлены», - добавил Клинков.

        О создании фонда было объявлено в сентябре этого года на саммите БРИКС.
          Страны БРИКС могут принять участие в разработке месторождений РЗМ в Якутии - эксперт / Россия, октябрь 2017
          2017-10-27
          Ключевые слова: Инвестиционные_проекты, экспертное_мнение
          Россия
          Источник: www.interfax-russia.ru

          Компании из стран БРИКС могут принять участие в разработке Томторского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ) в Якутии, считает научный руководитель Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева Николай Похиленко.

          "Мы можем привлечь к освоению этих богатств наших коллег по БРИКС. В рамках ассоциации (создаваемой в рамках БРИКС Ассоциации благородных, редких, редкоземельных и радиоактивных металлов и драгоценных камней - ИФ) планируется создать Арктическую ассоциацию, которая будет заниматься этими вещами", - сказал он.

          Он отметил, что рядом с Томторским месторождением находится три "абсолютно неизученных массива", которые находятся в той же рудно-генерирующей зоне и могут быть сопоставимы с Томтором.
            Горячая десятка самых «инвестиционных» стран / Россия, октябрь 2017
            2017-10-30
            Ключевые слова: Всемирный_банк, инвестиционные_проекты
            Россия
            Источник: expert.ru

            Всемирный банк составил рейтинг государств, которые получают больше всего прямых иностранных инвестиций и выяснил что важнее всего для инвесторов «политическая стабильность и безопасность в сочетании со стабильными законами». Трансграничные инвестиции со всеми своими противоречиями стали в последнее время одним их главных экономических факторов.

            Всего на планете в 2016 году было инвестировано в другие страны свыше 2 трлн долларов. Об этом было заявлено на проходящей сейчас в Австрии международной конференции по инвестициям Investment Competitiveness Forum. Цель форума, проводимого Всемирным банком (ВБ), обсудить причины, побуждающие инвесторов вкладывать деньги в экономику других стран; разработать стратегии повышения прибыли инвестиций и разобраться, почему прямые иностранные инвестиции (FDI) так важны для развития государств.

            На основе опроса 750 инвесторов, занимающихся FDI, экономисты ВБ подготовили к Форуму доклад, из которого следует, что «политическая стабильность и безопасность в сочетании со стабильными законами» значительно важнее для инвесторов, чем размеров налогов и стоимости рабочей силы в тех странах, куда они вкладывают свои деньги.

            Из доклада также следует, что ряд стран, в основном, развитых заработали высокую репутацию и конкурентоспособность, что позволяет им получать львиную долю FDI. Несмотря на то, что в первой десятке лишь три развивающиеся страны, развивающиеся экономики являются не только получателями иностранных инвестиций, но и самими инвесторами. За последние два десятилетия этот вид инвестиций вырос в 20 раз и достиг в 2015 г. 20% от всех FDI. Львиная доля таких инвестиций приходится на страны БРИКС.

            Первая десятка стран, получивших в 2016 году больше всего инвестиций из-за границы по версии ВБ:

            1. США

            Америка значительно обошла конкурентов по объемам привлеченных средств. В прошлом году иностранные инвесторы вложили в американскую экономику 479,4 млрд долларов. Самыми крупными инвесторами в 2016 г. были Канада и Великобритания. Однако по данным SelectUSA, программы Министерства торговли США, быстрее всего в американскую экономику росли инвестиции из Таиланда и Аргентины.

            2. Великобритания

            Соединенное Королевство получило в 2016 г. 299,7 млрд долларов FDI. Согласно данным Управления статистики Великобритании, инвестиции из-за границы получили только 1,2% британских компаний, но на них приходится 18% всей рабочей силы королевства и треть (33%) суммарного фонда заработной платы.

            3. КНР

            В Китае FDI достигли рекордных 170,6 млрд долларов. Ежемесячно список предприятий и компаний, которым Пекин разрешил получать деньги из-за рубежа, пополнялся в среднем почти 2,5 тыс. фирмами.

            4. Нидерланды

            Шестая европейская экономика получила в прошлом году 80,8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. По данным Управления иностранных инвестиций Нидерландов, почти половина ВВП произведена за границами королевства.

            5. Ирландия

            Совсем немного Голландии уступила Ирландия, привлекшая в 2016 году 79,2 млрд долларов FDI. В исследовании компании IBM 2017 Global Locations Trend Ирландия шестой год подряд названа страной номер 1 в рейтинге государств с самой высокой нормой прибыли иностранных инвестиций.

            6. Бразилия

            Крупнейшая страна Южной Америки, которая в этом году выходит из глубокой рецессии и громкого коррупционного скандала, получила в 2016 г. 78,9 млрд долларов FDI. Иностранным инвестициям в Бразилии уделяется большое внимание. Президент Мишель Темер начал в 2017 году инвестиционную программу по строительству инфраструктуры: дорог, как автомобильных, так и железнодорожных, портов и линий электропередач на общую сумму в 14 млрд долларов. Так что в следующем году можно ждать подъема Бразилии в этом рейтинге.

            7. Сингапур

            Экономика города-государства в Юго-Восточной Азии получила 61,6 млрд прямых иностранных инвестиций. Сингапур выделяется скоростью оформления разрешений на FDI, которое благодаря госагентству TradeNet составляет менее 10 минут; а также реформированной программой защиты интеллектуальной собственности, обещающей существенные льготы иностранным инвесторам.

            8. Германия

            FDI в первую экономику Европы в прошлом году достигли 52,5 млрд долларов. Согласно исследованию компании Ernst & Young, ФРГ особенно привлекает зарубежных инвесторов развитой инфраструктурой и автопромом, который считается одним из главных локомотивов роста немецкой экономики.

            9. Индия

            Авторитетная аудиторская компания KPMG поставила Индию на первое место в рейтинге регионов с наиболее быстро растущими иностранными инвестициями. В прошлом году третья экономика Азии получила их на общую сумму 44,4 млрд долларов. Главным инвестором стала Канада. Самые привлекательные сферы для инвестиций – недвижимость и инфраструктура.

            10. Франция

            Инвестиции из-за границы в экономику Франции составили в прошлом году 42,3 млрд долларов. Париж занимает второе место после Токио в списке городов по количеству штаб-квартир многонациональных корпораций.
              МИР ТРУДА
              социальная политика, профсоюзы, акции
              Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий БРИКС открылся в УрФУ / Россия, октябрь 2017
              2017-10-26
              Ключевые слова: Сетевой_университет_БРИКС
              Россия
              Источник: tass.ru

              Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий университетов стран БРИКС открылся в Екатеринбурге. На его базе будут проводиться совместные научные работы, сообщил в четверг ТАСС ректор Уральского федерального университета (УрФУ), который выступает одним из соорганизаторов, Виктор Кокшаров.

              "Сегодня учредительным собранием открыт центр материаловедения и нанотехнологий с участием ведущих университетов стран БРИКС. Речь идет о том, чтобы наладить более тесное сотрудничество ученых пяти стран. Будут проводиться конференции, разрабатываться наиболее интересные научные проекты с финансированием стран БРИКС", - сказал собеседник агентства.
              По словам Кокшарова, уральский вуз уже готов предложить несколько направлений для совместной работы.

              "Со стороны нашего университета рекомендуем несколько проектов в области магнитных материалов с заданными свойствами, которые имеют очень широкое применение в промышленности: это сенсоры и датчики. Также это новые модификации углерода, изучение протопланетного вещества, включая метеориты", - уточнил он.
              Кокшаров отметил, что именно на первой встрече участников работы созданного центра, которая проходит в Екатеринбурге с 26 по 27 октября, стороны обсудят реализацию договоренностей.

              "УрФУ является одним из ведущих университетов России, который ведет разработки в области материаловедения и нанотехнологий. На встрече присутствуют передовые вузы из Китая, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество наших университетов и вузов стран БРИКС", - подчеркнула на открытии рабочего совещания генеральный консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин на открытии центра.

              О сетевом университете БРИКС

              Впервые предложение о создании Сетевого университета БРИКС прозвучало в ноябре 2013 года на встрече министров образования стран БРИКС в Париже. 18 ноября 2015 года в Москве был подписан "Меморандум взаимопонимания" - основной учредительный документ сетевого университета. Свои подписи под документом поставили представители министерств образования Бразилии, России, Индии, Китая и Южно- Африканской Республики по итогам их встречи в российской столице.

              В 2016 году в УрФУ открылась штаб-квартира сетевого университета БРИКС - образовательного проекта, ориентированного на формирование нового поколения профессионалов высокой квалификации, с навыками критического мышления и способностью принимать и реализовывать нестандартные решения, касающиеся экономических и социальных проблем.
              В апреле 2017 года Уральский федеральный университет принял первый форум ректоров сетевого университета. Летом в УрФУ состоялась международная школа "Будущее БРИКС: 2030".
                Архив номеров
                Made on
                Tilda