Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 40.2022
2022.10.03 — 2022.10.09
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
В РСМД обсудили промежуточные итоги выборов в Бразили / Россия, октябрь 2022
2022-10-05
Ключевые слова: expert_opinion
Россия
Источник: russiancouncil.ru

5 октября 2022 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол «Бразилия после всеобщих выборов», в ходе которого эксперты обсудили предварительные итоги прошедших в стране 2 октября президентских выборов. По результатам первого тура победителя определить не удалось, необходим второй раунд, который состоится 30 октября.

Эксперты и участники круглого стола преимущественно склонялись к тому, что на сегодняшний день наиболее вероятной выглядит победа Лулы да Силвы, кандидата от левых сил и экс-президента страны в 2003–2010 гг. Тем не менее выборы в Бразилии всегда характеризовались крайней непредсказуемостью, поэтому дать однозначный ответ пока не представляется возможным. На семинаре также обсуждались перспективы российско-бразильских отношений, фактор США в регионе, формат БРИКС, роль Бразилии в нем и многостороннее сотрудничество, а также возможности участия Бразилии в процессе формирования многополярного миропорядка.

В рамках мероприятия выступили Дмитрий Разумовский, директор Института Латинской Америки РАН, член РСМД; Людмила Окунева, заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН; Виктория Панова, проректор по международным отношениям НИУ ВШЭ, член РСМД.

В работе мероприятия приняли участие Алина Щербакова, доцент кафедры мировой экономики, заведующая Ибероамериканским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, научный сотрудник ИЛА РАН и Ирина Акимушкина, доцент кафедры Американских исследований Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Модератором выступила программный менеджер РСМД Наталья Вяхирева. В мероприятии также принял участие программный координатор РСМД Милан Лазович.
Матвиенко сообщила, что Индонезия хочет войти в БРИКС / Россия, октябрь 2022
2022-10-06
Ключевые слова: brics+
Россия
Источник: senatinform.ru

Индонезия проявляет большой интерес к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, и уже очень хорошо продвинулась в этом вопросе. Кроме того, Индонезия хочет присоединиться к формату БРИКС, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко журналистам 6 октября на полях восьмого Саммита спикеров парламентов G20 в Джакарте.

Спикер отметила, что совершенно правильным было поручение Президента РФ Владимира Путина в ходе обсуждения, «ехать или не ехать на "парламентскую двадцатку"», обязательно принять участие в форуме.

Нам удалось провести очень содержательные переговоры с руководством Индонезии. Я провела очень много двусторонних встреч и полноценных, и коротких на полях саммита. Это очень важно, потому что мы сумели донести позицию России по ситуации на Украине, дать объективные оценки происходящего

Валентина Матвиенко, Председатель СФ По её словам, на полях форума удалось пообщаться с президентом Индонезии, который подтвердил намерение реализовывать все договоренности, достигнутые на высшем уровне.

Спикер СФ отметила, что такой же настрой продемонстрировали и индонезийские парламентарии. «Что касается двусторонних отношений, они достаточно объёмные, появились новые серьёзные направления», — сказала Матвиенко, уточнив, что крупные российские компании всё больше приходят в Индонезию и есть «хорошие перспективы наращивания взаимного товарооборота как минимум до 5 миллиардов долларов».
Бразилия перед вторым туром: гонка обещаний / Россия, октябрь 2022
2022-10-07
Ключевые слова: expert_opinion
Россия
Источник: ru.valdaiclub.com

6 октября на площадке клуб «Валдай» провёл экспертную дискуссию, посвящённую президентским выборам в Бразилии. Модератором выступил Олег Барабанов, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Барабанов отметил, что президентские выборы показали фактический раскол страны на две части. Бывший президент Лула да Силва, кандидат от левых, набрал 48 процентов, а действующий президент Жаир Болсонару, кандидат от правых, – 43 процента. Одновременно состоялись парламентские выборы, на которых такой жёсткий раскол на две части не наблюдался, зато проявила себя третья сила – Бразильский союз, конгломерат центристских партий. В конце месяца пройдёт второй тур президентских выборов, и вопрос состоит в том, чего следует от него ожидать и как изменится внешняя политика и внутренняя политика в случае победы того или иного кандидата.

Заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Людмила Окунева подробно обрисовала текущий политический расклад и ход предвыборной борьбы в Бразилии. Она подчеркнула, что Болсонару получил намного больше голосов, чем прогнозировали социологи, хотя бразильская социология обладает большим опытом и обычно давала успешные прогнозы. Результаты соперников очень сблизились, разница между ними составляет лишь пять процентов – и действующий президент вполне может за месяц её наверстать. Сейчас идёт острая борьба за новый электорат, порождающая, по словам Окуневой, «гонку обещаний». Стороны активно играют на полях друг друга. По сути, происходящее выглядит как сшибка не только двух лидеров, двух личностей, но и двух моделей развития страны, считает исследовательница. Предсказать ничего нельзя – ситуация в любой момент может радикально измениться, что в принципе характерно для бразильских выборов. Окончательную точку поставит бразильский народ. Бразилия – крупный мировой игрок, отношения с которым имеют для России большое значение, поэтому и для России, и для всего мира крайне важно, кто будет президентом этой страны.

Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский заметил, что предвыборная кампания отличалась феноменальной скандальностью. Прогнозируя возможные результаты победы того или другого кандидата, он указал, что программа Болсонару намного чётче прописана и фактически подразумевает простое продолжение его курса, тем более что действующий президент, несмотря на свою неоднозначную репутацию, в целом добился успехов в экономике. Между тем Лула да Силва строил свою кампанию в основном на противопоставлении Болсонару, поэтому сказать, какие конкретно шаги он предпримет, довольно трудно. «Модель инклюзивного роста», которую он продвигал, хорошо работала при благоприятной экспортной конъюнктуре, но после его ухода от власти столкнулась с проблемами. Сейчас экспортная конъюнктура намного хуже, и это означает, что прежнюю политику Лула проводить уже не сможет.

Директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец полагает, что, кто бы из двух соперников ни победил на бразильских выборах, на его внешней политике серьёзно скажутся результаты предстоящих в ноябре выборов в Конгресс США. «Бразилия принимает решения сама, но она принимает их в контексте», – подчеркнул он. Если республиканцы получат большинство, позиции Байдена ослабнут, что даст победителю в Бразилии поле для игры по разным направлениям. При этом политика любого из кандидатов на президентском посту вряд ли будет комплексной. Прежней чёткой ориентации Лулы на сотрудничество по линии Юг – Юг и противостояние коллективному Западу и чёткой ориентации Болсонару на сближение с США теперь, скорее всего, не будет. Также, по словам Хейфеца, на этих выборах и для Лулы, и для Болсонару важна тема БРИКС как одного из инструментов вытаскивания Бразилии из экономического кризиса. Говоря о бразильских отношениях с Россией, эксперт отметил, что перед нами редкий случай, когда России оба кандидата близки и приятны, и резких поворотов от них можно не ждать.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Посол России в Бразилии оценил перспективы БРИКС / Россия, октябрь 2022
2022-10-06
Ключевые слова: mofa, economic_challenges
Россия
Источник: regnum.ru

В новых политических условиях БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) останется одним из важнейших инструментов в глобальной экономике. Такое мнение высказал посол России в Бразилии Алексей Лабецкий.

Дипломат в беседе с РИА Новости подчеркнул, что БРИКС — это «уже сформированный формат международного общения, который имеет собственный вес, голос и повестку дня, которая постоянно расширяется».

«У меня нет никаких сомнений, что БРИКС будет укрепляться в будущем, будет не только расширять формат, но и будет оставаться одним из важнейших инструментов в глобальной экономике», — сказал Лабецкий.

Напомним, в начале августа президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что у республики есть почти все условия для вступления в БРИКС, и Алжир сильно заинтересован в присоединении к этому альянсу.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия ценит взвешенную позицию партнёров по БРИКС. По его словам, БРИКС — это экономика будущего. Он подчеркнул, что уже сегодня это объединение играет значимую роль на мировой арене. Оно предлагает «позитивную» повестку дня, не направленную против кого-либо.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
В Москве пройдет VI Международная школа БРИКС / Россия, октябрь 2022
2022-09-30
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: rg.ru

Участники программы получат уникальную возможность прослушать специально подготовленный курс лекций ведущих российских и иностранных экспертов по тематике БРИКС, принять участие в дебатах, дискуссиях и мастер-классах, пройти тренинги, расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран БРИКС, их позиции на мировой арене, перспективы институализации формата БРИКС, цели и задачи объединения на перспективу. Программа разделена на тематические модули, в формировании которых принимают участие партнерские организации - ведущие научно-исследовательские центры России, чьи штаб-квартиры располагаются в г. Москва.

В роли менторов (лекторов) программы выступают ведущие российские и иностранные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, имеющие значительный опыт в изучении проблематики БРИКС.

Программа проводится на английском языке. По завершении участники, успешно освоившие программу, получат именные сертификаты.

Участники Международной научно-образовательной программы "Школа БРИКС" также получат возможность принять участие в Конкурсе научных эссе "БРИКС и мировое сообщество: история успеха международной кооперации". Авторы лучших по мнению жюри эссе будут приглашены к публикации в тематических изданиях БРИКС.
Архив номеров
Made on
Tilda