Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 14.2020
2020.03.30 — 2020.04.05
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Павел Князев: БРИКС - партнерство во имя будущего / Россия, март 2020
2020-03-30
Ключевые слова: cooperation, chairmanship
Россия
Источник: www.infoshos.ru

По мнению су-шерпы России в БРИКС, заместителя директора ДВП МИД России Павла Князева, стартовавшее в январе председательство России в БРИКС вызвало новую волну интереса к объединению.

В интервью изданию "Профиль" он дал ряд разъяснений по теме взаимодействия в БРИКС и тех задачах, которые ставит перед собой российское председательство.

БРИКС является живым, динамично развивающимся и по-своему уникальным институтом, объединяющим пять самобытных цивилизаций.

В объединении успешно функционируют несколько десятков механизмов взаимодействия, о заинтересованности в которых говорит внушительное количество ежегодных мероприятий БРИКС.

Глобальная пандемия коронавируса вынудила внести изменения в их график. Однако общая нацеленность на углубление сотрудничества сохраняется.

БРИКС не претендует на исключительность. Главные принципы объединения – уважение суверенитета, приверженность многосторонним началам в международных отношениях, мирному урегулированию конфликтов, содействию устойчивому развитию. Цель взаимодействия "пятерки" – построение более справедливого и равноправного многополярного миропорядка.

БРИКС не противопоставляет себя другим интеграционным группам. Оно готово и открыто к сотрудничеству, прежде всего с другими растущими экономиками.

За прошедшее десятилетие существенно улучшилось качество кооперации в "пятерке". Можно с уверенностью сказать, что из "клуба по интересам" объединение превратилось в полноформатный механизм многопрофильного стратегического партнерства.

Девиз российского председательства – "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста". Работа выстраивается в контексте юбилейных дат – 75-летия ООН и окончания Второй мировой войны.

Безусловно, не обойдут стороной и новый глобальный комплексный вызов – пандемию коронавируса и ее последствия. БРИКС одним из первых отреагировал в феврале на его вспышку. Готовятся кредитные линии на покрытие затрат на борьбу с вирусом в странах "пятерки".

"Самое главное достижение первого десятилетия деятельности объединения – нам удалось выработать особую культуру сотрудничества, "дух БРИКС", - указал Князев. Также он выразил уверенность, что российское председательство обогатит пятистороннее взаимодействие новыми инициативами и достижениями.
Перенимая полезный опыт. Петербург принял участие в онлайн-конференции стран БРИКС / Россия, март 2020
2020-03-30
Ключевые слова: cooperation, covid-19
Россия
Источник: topspb.tv

Ключевая тема — противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Не только учиться на чужих ошибках, но и перенимать полезный опыт. Петербург принял участие в международной онлайн-конференции стран БРИКС. Ключевая тема дискуссии, конечно же, противодействие распространению коронавирусной инфекции. Что мы можем перенять у других стран, а чем наоборот поделиться? Материал корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ, корреспондент: «Опустевшие поезда метро, улицы и парки без гуляющих — такую картину сейчас можно увидеть по всему миру, после ввода мер по борьбе с коронавирусом. И все равно, по данным статистики, ежедневно на планете заражаются около 35,5 тысяч человек. Просто потому что проблема глобальная, а значит справляться с ней нужно сообща. И главную роль в этом должны сыграть различные международные организации».
Одно из таких межнациональных объединений — БРИКС. На большой онлайн-конференции специалисты из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсуждают главную проблему 2020-ого. Первыми, в схватку с коронавирусом обычно вступают главы городов и поселений. Поэтому именно они собрались на встрече.

МИХАИЛ СВЕРДЛОВ, директор по развитию международного муниципального форума стран БРИКС: «Мы всегда слышим федеральный уровень, президентов и так далее. Но мы хотим поговорить сегодня именно о том, что происходит непосредственно на местах. И будем делиться опытом. Для того, чтобы более эффективно справляться с болезнью, с ее последствиями».
Главные вопросы встречи — какие меры подготовили страны-участницы на случай увеличения темпов распространения вируса? Как правильно переходить на дистанционное обслуживание населения? А также обеспечить доступность медицинских услуг в период ввода ограничений на перемещения граждан? Особенно важно это для тех стран, в которые болезнь пришла недавно.

ЭНРИКЕ ДОМИНГЕС, советник городского парламента (Гуарульюс, Бразилия): «Мы очень рады поучаствовать в такой конференции, посвященной борьбе с коронавирусом по всему миру. Сейчас, в муниципалитетах мы принимаем все необходимые меры, чтобы ограничить распространение болезни. Однако нам очень не хватает специалистов, поэтому мы активно сотрудничаем с международными организациями».
В первую очередь, участникам интересно заслушать китайских специалистов. Возможно у восточных соседей уже есть рецепт победы над коронавирусом. В Поднебесной заболеваемость удалось ограничить и динамика заражения спадает. Единственной угрозой остаются граждане, въезжающие в страну.

МЭН ЦИНБО, ведущий врач провинции Цзилинь (Китай): «За последние несколько дней число заболевших в нашей провинции снизилось до нуля. 15 марта были выписаны последние пациенты. Как мы этого добились? Для борьбы с болезнью нужно очень сильное руководство и на муниципальном и на государственном уровне. Поэтому я предлагаю создать единый штаб БРИКС по борьбе с короновирусом».
Возможно такая мера поможет БРИКC быстрее реагировать на ситуацию в каждой стране. Представители Петербурга уверены, чтобы остановить распространение инфекции у нас, достаточно повторить успешные практики зарубежных коллег. Туда болезнь пришла раньше и уже сейчас ясно, какие методы эффективнее.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛГАНОВ, заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Среди тех стран, которые в том числе и сегодня представлены мы можем наблюдать и страны, которые уже практически преодолели пик кризиса и которым, он еще только предстоит. Мы будем ориентироваться на наших китайских коллег, представителей европейских стран, где уже более серьезные меры принимаются и в этом же направлении будем двигаться».
По итогам конференции, гости встречи должны разработать рекомендации для муниципалитетов БРИКС по борьбе с распространением коронавируса. Большинство из них в Петербурге уже реализованы.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
ЮАР как индикатор состояния экономик стран БРИКС / Россия, март 2020
2020-03-30
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Источник: www.vesti.ru

После решения агентства Moody's снизить рейтинг страны до "мусорного" уровня национальная валюта (рэнд) обвалилась к доллару до исторического минимума.

Котировки валютной пары доллар/рэнд поднимались выше отметки 18 рэндов за единицу американской валюты.

Всего же с начала марта курс валюты ЮАР потерял почти 20%. Еще в начале марта экономика Южно-Африканской Республики вступила в рецессию, причем уже вторую за последние два года.

Сейчас ситуация еще хуже, учитывая масштабы экономических потрясений от распространения коронавируса. К слову, с 23 марта ЮАР ушла на карантин, следовательно, экономическая ситуация будет только ухудшаться.

Стоит добавить, что по итогам прошлого года ЮАР уступила звание крупнейшей экономики Африки, пропустив вперед Нигерию.

В общем и целом картина для страны вырисовывается крайне неблагоприятная, и правительство ЮАР не исключает возможности обращения к созданному странами БРИКС Новому банку развития (НБР), а также Международному валютному фонду (МВФ) за кредитами в целях стабилизации экономической ситуации.

В целом же негативную динамику в ЮАР можно расценивать как индикатор общего состояния на развивающихся рынках и стран БРИКС, в частности.

Из-за падения нефтяных цен сильнейший удар получила и Россия: рубль также стремится обновить новые минимумы.

Рейтинговые агентства, правда, пока не спешат снижать рейтинг нашей страны: за последние годы правительство накопило "подушку" ликвидности в Фонде национального состояния, а ЦБ нарастил резервы.

Пока эти средств позволят пережить кризисные явления.
Новый банк развития БРИКС выпустил облигации для борьбы с COVID-19 / Китай, апрель 2020
2020-04-04
Ключевые слова: ndb, economic_challenges, covid-19
Китай
Источник: russian.news.cn

Новый банк развития БРИКС /NDB/ выпустил облигации в юанях с 3-летним сроком обращения для привлечения 5 млрд юаней /706 млн долларов США/ на борьбу с коронавирусом /COVID-19/. Об этом сообщается в опубликованном сегодня заявлении банка.

Согласно заявлению, облигации, размещенные на китайском межбанковском рынке облигаций, стали первыми деноминированными в юанях облигациями, выпущенными международным банком развития в Китае и направленными на борьбу с коронавирусом.

В заявлении также отмечается, что вследствие чрезвычайно большого спроса со стороны инвесторов окончательный портфель заказов стал больше 15 млрд юаней, что превысило ожидаемую сумму более чем в три раза.

Выпуск облигаций направлен на поддержку правительства Китая в покрытии расходов на нужды здравоохранения в провинциях Хубэй, Гуандун и Хэнань, которые сильно пострадали из-за эпидемии COVID-19.

"NDB всецело поддерживает своих стран-членов в этот кризисный период борьбы с распространением COVID-19 и готов предоставить необходимое финансирование на эти цели", -- сказал Лесли Маасдорп, вице-президент и финансовый директор NDB.

NDB, чья штаб-квартира находится в Шанхае, был основан при участии Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Банк официально заработал в июле 2015 года.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Челябинские власти переносят мероприятия ШОС и БРИКС из-за COVID-19 / Россия, апрель 2020
2020-04-01
Ключевые слова: summit, chairmanship, covid-19
Россия
Источник: ria.ru

Власти Челябинской области переносят мероприятия саммитов ШОС и БРИКС, которые должны были начаться с конца мая 2020 года, на конец лета текущего года, но официальных рекомендаций от МИД России власти пока не получали, сообщил в среду губернатор региона Алексей Текслер.
Ранее сообщалось, что саммиты ШОС и БРИКС состоятся 21-23 июля 2020 года в Санкт-Петербурге, но часть мероприятий - более 20 - планировалось провести в Челябинске. В том числе в конце мая 2020 года в Челябинске ожидалось проведение первого форума глав регионов государств-членов ШОС.

"Что касается ШОС и БРИКС. Это международная деятельность. В этой части принимаем решения не мы, а МИД РФ. Пока никакие рекомендации мы не получили. Мы переносим в рабочем порядке, с (региональными) министерствами и ведомствами, все мероприятия ШОС и БРИКС на более поздний период, на конец лета и начало осени. Все происходит в рабочем формате, без каких-либо подтверждений", - сказал он журналистам.

По мнению Текслера, большое количество мероприятий, учитывая текущую ситуацию в связи с коронавирусом, будет отменено. "Будем работать по этому направлению с МИД. Пока конкретики нет", - пояснил он.

По данным губернатора, в регионе на утро среды 20 заболевших коронавирусом, из них двое выздоровели.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
«БРИКС Дома»: корреспонденты TV BRICS выходят в эфир из квартир / Россия, апрель 2020
2020-04-03
Ключевые слова: media, social_issues, covid-19
Россия
Источник: tvbrics.com

Телеканал TV BRICS присоединился к международному карантину, но не прекратил свое вещание. Наши корреспонденты в домашних условиях готовят самые интересные и свежие новости о странах БРИКС. Мы расскажем, как Китай, Бразилия, ЮАР, Индия и Россия сражаются с коварной инфекцией, как люди переживают самоизоляцию и чем они занимаются дома.

«Мы так же, как и вы, оказались на карантине и теперь просто вынуждены выходить в эфир из своих квартир. Будем рассказывать вам, как это время проходит в разных странах БРИКС. Я расскажу о самой отдаленной точке - о Южной Африке. ЮАР очень далеко находится от России, и мы привыкли считать, что там все по-другому. Но, на самом деле, там все то же самое. Как южноафриканцы переживают время карантина, мне рассказал житель республики, фотограф и мой друг Йохан», - сообщила корреспондент TV BRICS Анастасия Шкитина.

Информацию журналисты TV BRICS получают из первоисточников - от официальных лиц и местных жителей. Они тщательно изучают новости местной и зарубежной прессы, выясняя, что происходит на самом деле, а что - лишь фейк.

«В ЮАР карантин был объявлен 27 марта по всей стране, и с этого момента жители не могут выходить из дома без крайней необходимости. Сегодня прочитала новость, что в ЮАР якобы запретили гулять с собаками. Но, на самом деле, это оказалось неправдой. Очень много фейков появляется, и Йохан опроверг эту информацию. Он сказал, что, конечно, с собакой гулять можно», - поделилась Анастасия.

Что происходит в странах БРИКС, курьезы карантинной жизни, прорывы ученых в борьбе с коронавирусом и, конечно же, новости из мира спорта - смотрите в домашних репортажах наших журналистов. Видео доступны на канале TV BRICS в YouTube, на наших страницах в Instagram, Facebook, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а также на сайте tvbrics.com.

«Это здорово, что несмотря на ситуацию, мы, журналисты Международной сети TV BRICS, можем знакомить вас со всеми новостями. Берегите себя и своих близких», - обратился к зрителям корреспондент Александр Кононов.
Архив номеров
Made on
Tilda