Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 44.2021
2021.11.01 — 2021.11.07
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Экс-глава МИД Бразилии прокомментировал отношения с Россией / Россия, ноябрь 2021
2021-11-02
Ключевые слова: cooperation, expert_opinion
Россия
Источник: ria.ru

Экс-глава МИД Бразилии: Россия и Бразилия должны институализировать двусторонние отношения

Россия и Бразилия должны продолжать работать над тем, чтобы институализировать двусторонние отношения, чтобы придать им больший вес, сказал экс-министр иностранных дел и бывший министр обороны Бразилии Сельсо Аморим.

"Мы видим, что сотрудничество Бразилии с Россией создает новые предпосылки и для укрепления БРИКС, и нашей роли на международной арене. Я вижу, что наша роль только лишь усиливается в нынешнем мире, способствует транспарентности, пониманию друг друга, защите наших интересов, достижению наших целей... Мы должны и дальше работать над тем, чтобы институализировать наши отношения, чтобы они приобретали больший вес. Мы должны работать над тем, чтобы решения, которые мы принимаем, были более весомыми", - сказал он в ходе видеомоста МоскваБразилиа "Экономическое сотрудничество России и Бразилии в постпандемийную эпоху" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Сегодня, может быть, не всегда возможно разделить на экономику и политику. Но тем не менее, когда где-то какие-то кризисы возникают, мы можем способствовать тому, чтобы эти кризисы решались, использовать международные организации. Таким образом мы можем сыграть историческую роль", - отметил Аморим.

Стартовал III Международный Муниципальный Форум стран БРИКС / Россия, ноябрь 2021
2021-11-05
Ключевые слова: summit
Россия
Источник: tvbrics.com

В Санкт-Петербурге с 5 по 6 ноября проходит Третий Международный Муниципальный Форум стран БРИКС. Из-за роста заболеваемости коронавирусом по всей России, и, в частности, в Санкт-Петербурге, Форум переведен в онлайн-формат для безопасности участников.

Тема III ММФ БРИКС: Вызовы устойчивому развитию и международная муниципальная кооперация стран БРИКС+. Развитие муниципалитетов – гироскоп меняющегося мира.

К участникам Форума обратятся министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр экономического развития России Максим Решетников, почетный президент Нового банка развития (Банка БРИКС) К.В. Каматх, председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, председатель Федерального сената Национального конгресса Бразилии Родриго Пачеко, генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав, генеральный консул Китая в Санкт-Петербурге Ван Венли и другие высокопоставленные руководители ведомств и организаций.

Всего пройдет 24 видеоконференции, участие в которых примут более 200 спикеров из стран БРИКС и других государств. Участники обсудят вопросы устойчивого развития, экономического сотрудничества, проблемы малого и среднего бизнеса, инновационного развития медицины, цифровизации и применения ИИ-технологий, AgroTech, устойчивого туризма, вопросы расширения возможностей женщин в бизнесе и другие актуальные темы.

С программой Форума можно ознакомиться на официальном сайте imbricsforum.com, все конференции будут транслироваться в прямом эфире на YouTube канале ММФ БРИКС.

Напомним, что ММФ БРИКС проходит в формате «БРИКС+», в базу участников Форума входят представители 67 стран мира. Форум проходит ежегодно при поддержке МИД России, Россотрудничества, Правительства Санкт-Петербурга.

Форум 2022 года запланирован на 14-15 сентября. При благоприятном развитии эпидемиологической обстановки мероприятие состоится в очном формате.
ЮАР очень ценит стратегическое участие в БРИКС, заявил посол / Россия, ноябрь 2021
2021-11-05
Ключевые слова: mofa, cooperation, political_issues, ndb
Россия
Источник: ria.ru

ЮАР очень ценит участие в БРИКС, считает его стратегически важным и укрепляющим отношения с Россией, заявил посол ЮАР в РФ и Белоруссии Мзувукиле Джефф Макетука.
"Для нас участие в БРИКС критически важно. Это стратегическое решение ЮАР – присоединиться к БРИКС. Обычно я говорю людям, что для нас это было логично... Так что для нас БРИКС – серьезная опора. И с экономической точки зрения создание банка БРИКС для всех нас было важным делом, потому что пять стран могут от имени организации мобилизоваться и найти финансирование для проектов даже в других регионах. На форуме БРИКС также обсуждаются критически важные моменты мировой политики. Для нас БРИКС важна", - сказал он.

По его словам, членство ЮАР в БРИКС благотворно сказалось на двусторонних отношениях с Россией.

"Наше членство в БРИКС еще больше укрепило стратегическую важность отношений с РФ. Поэтому сейчас ни один месяц не обходится без какой-то активности, связанной с БРИКС. Каждую неделю что-то происходит. Мы также часто встречаемся с послами в России стран, входящих в БРИКС. То есть с послами Китая, Индии, Бразилии и с министром иностранных дел России... Так что БРИКС важная для нас организация, стратегическая. Мы ее очень ценим, даже не сомневайтесь", - заверил он.
Посол ЮАР добавил, что политические и дипломатические отношения с Россией имеют долгую историю, потому что они начались еще во времена СССР и укрепились с формированием Российской Федерации. Кроме того, ЮАР была первым из африканских государств, которое признало суверенитет РФ 30 лет назад.
"В следующем году мы будем отмечать 30-летие дипломатических отношений между ЮАР и Россией. И нас уже пригласили в Совет Федерации обсудить программу мероприятий на следующий год. Основные мероприятия будут посвящены этой дате. Мы рассчитываем, что главным событием станет Национальный день ЮАР – 27 апреля. Мы не отмечали его в 2020 году из-за пандемии. Обязательно отметим в следующем году. Мы уже нашли в наших архивах документ, обозначивший начало дипотношений с Россией", - подчеркнул посол.
Читайте полный текст интервью >>
Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова к организаторам и участникам III Международного муниципального форума стран БРИКС, Москва, 6 ноября 2021 года / Россия, ноябрь 2021
2021-11-06
Ключевые слова: summit, sergey_lavrov, speech
Россия
Источник: www.mid.ru

Уважаемые коллеги, друзья,

Рад приветствовать организаторов и участников третьего Международного муниципального форума стран БРИКС.

БРИКС - уникальная площадка многопрофильного взаимодействия. Перед объединением стоят масштабные задачи, в реализации которых немаловажное значение имеют гуманитарные связи.

В этом контексте диалог на уровне муниципалитетов играет все более значимую роль. Весом его вклад в установление новых и укрепление уже имеющихся контактов. Плодотворный обмен опытом по вопросам урбанистики, информационно-коммуникационных технологий в сфере ЖКХ, включая аспекты искусственного интеллекта, экономических перспектив, туристического и культурного потенциала муниципалитетов, объективно способствует наращиванию стратегического партнерства в рамках объединения.

Нынешний Форум уже третий по счету. За предыдущие годы заложена солидная основа для разнопланового сотрудничества, реализации инновационных проектов.

К сожалению, санитарно-эпидемиологическая ситуация в последний момент потребовала перевести Форум в онлайн формат. Однако не сомневаюсь – вопреки очередному вмешательству коронавируса, дискуссии в рамках Форума пройдут в конструктивном ключе, помогут установить взаимополезные контакты, запустить новые совместные проекты и инициативы.

Желаю организаторам новых успехов, а участникам – продуктивной работы и всего самого доброго.

Благодарю за внимание.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Наука потреблять: кооперативные союзы стран БРИКС объединятся / Россия, ноябрь 2021
2021-11-07
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: iz.ru

Кооперативные союзы пяти стран БРИКС пришли к решению о создании общей организации. Кроме того, желание присоединиться к международному союзу уже выразила и Аргентина. Стороны договорились о готовности подписать меморандум в начале 2022 года. Какую выгоду новая структура обещает для российской кооперации, выясняли «Известия».

Кооператоры БРИКС+ хотят совместных проектов

На завершившемся в Туле Международном форуме потребительской кооперации кооперативные союзы стран БРИКС договорились о создании единой организации. Об этом «Известиям» сообщили в Центросоюзе (высший координирующий орган потребительской кооперации РФ).

— По инициативе президента Организации бразильских кооперативов г-на Онофре Фильо в онлайн-формате был обсужден вопрос создания объединения БРИКС в кооперации, — рассказали «Известиям» в Центросоюзе. — Руководители кооперативных объединений Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и России в своих выступлениях на форуме единодушно поддержали создание КООП БРИКС. Участники кооперативных объединений стран — членов БРИКС единогласно выразили готовность подписать меморандум о взаимодействии.

Важнейшими направлениями деятельности нового объединения станут содействие развитию кооперации в странах БРИКС, развитие экономических и других взаимовыгодных связей между организациями-членами, оказание помощи в расширении прямых контактов с зарубежными коллегами на различных уровнях и по различным направлениям.

— В условиях пандемии нужно как можно больше находить точек взаимодействия и сотрудничества, — сказал «Известиям» председатель совета Центросоюза России Дмитрий Зубов. — И такое объединение очень важно для ускорения развития и сближения наших стран. Пропаганда и защита кооперативных ценностей на государственном и общественном уровне, обмен лучшими практиками работы в условиях новых глобальных вызовов современности, улучшение качества кооперативного законодательства и управления — всё это будет в центре [внимания] нашего нового объединения.

Представители объединений кооперативов стран БРИКС запланировали собраться в конце января и рассмотреть проекты, которые могли бы стать совместными и взаимовыгодными.

— В деловых кругах всех стран БРИКС видно стремление к совместной работе по выстраиванию и углублению деловых контактов, поиску новых драйверов экономического роста на благо укрепления связей между странами «пятерки», повышения качества жизни и благополучия граждан государств БРИКС, — отмечает председатель комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин добавил, что «пандемия вызвала серьезные негативные экономические и социальные последствия во всем мире, но в то же время способствовала быстрому развитию онлайн-коммуникаций». Таким образом, для нашего малого и среднего бизнеса появились новые возможности для выстраивания коммерческих отношений с зарубежными компаниями, констатировал Александр Калинин.

В Минсельхозе подчеркнули, что в РФ сельскохозяйственная кооперация является одним из наиболее эффективных механизмов развития малого агробизнеса и вовлечения в товарооборот сельскохозяйственной продукции, произведенной частными подворьями.

— В России действует порядка 6 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объединяющих около 150 тыс. членов из числа фермерских и личных подсобных хозяйств граждан, — сообщили «Известиям» в ведомстве.

В министерстве дополнили, что положительным аспектом в развитии кооперации послужила господдержка, оказываемая в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. «Основным ее видом стали гранты для развития материально-технической базы, в объеме до 70 млн рублей на один кооператив», — отметили в Минсельхозе.

— Кооперативы, выпускающие экспортно ориентированную сельскохозяйственную и пищевую продукцию, стали активно выходить на внешние рынки, — говорят в Минсельхозе. — Особой популярностью пользуются мед и пчелопродукция, продукты переработки дикоросов, травяные чаи, пантовая продукция, то есть традиционные товары малых сельхозтоваропроизводителей. Такая продукция приводится кооперативами в соответствие с международными стандартами качества и является «нишевой» на экспортном рынке.

Потребительская кооперация в РФ — социально ориентированная система экономического развития территорий, занятости населения и установления стабильности в обществе. По последним данным Центросоюза, в системе потребкооперации работают 92 тыс. человек. Потребительские общества и кооперативы объединяют 1,2 млн пайщиков в 71 регионе страны. Деятельность организаций потребительской кооперации сосредоточена в основном в сельской местности. Кооператоры активно участвуют в формировании социальной инфраструктуры, в том числе и в жизнеобеспечении жителей 89 тыс. малонаселенных пунктов страны. Основные сферы деятельности: розничная и оптовая торговля, общепит, производство, заготовки, услуги. Ежегодный совокупный объём деятельности превышает 200 млрд рублей.

Новые возможности для доходов

— Роль кооперативов в сельской местности трудно переоценить — совместно легче организовать сбыт продукции, снабжение, переработку, использовать технику и оборудование, предоставлять другие услуги. Возрождение кооперации в современной России началось еще в 90-е годы, и с этого времени в кооперативы стало объединяться всё больше фермеров и сельских домохозяйств, — рассказывает заведующая отделом аграрной политики Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Рената Янбых.

По мнению Янбых, кооперация — лучший способ вовлечения малых форм хозяйствования в глобальные агропродовольственные цепочки. Национальные кооперативные системы — важный игрок на аграрных рынках ведущих сельскохозяйственных держав. Новый кооперативный союз БРИКС, считает эксперт, станет площадкой по обмену опытом и важным институтом развития кооперативного движения в наших странах. Кроме того, «его голос будет учитываться при обсуждении вопросов агропродовольственной политики и торговли в ВТО, ФАО, ОЭСР и других международных организациях», полагает эксперт.

Для России в рамках предлагаемого кооперативного союза полезно будет изучение законодательства стран БРИКС для корректировки нормативно-правовой базы кооперации в России и странах ЕАЭС, продвижения кооперативной продукции на ведущие мировые рынки, особенно с точки зрения их большого опыта в сфере зеленой экономики, а также обмен лучшими практиками производства органической и локаворской (местной) продукции.

— Сейчас Россия ищет возможности активизации предпринимательства, — говорит директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. — Это необходимо для того, чтобы повысить долю доходов от предпринимательской деятельности в общей структуре доходов населения России. Эта доля на протяжении последних двух десятилетий серьезно уменьшилась, примерно в два с половиной раза, и сегодня составляет около 6%. Развитие кооперации с учетом самого передового зарубежного опыта призвано внести свой вклад в развитие предпринимательства, а с ним и в увеличение доходов от предпринимательской деятельности, что важно для роста реальных располагаемых денежных доходов населения.

Преимущество региональных, страновых и межгосударственных кооперативных союзов заключается еще и в том, что они вовлекают в себя и позволяют формировать совершенно новые виды кооперативов. Например, такие как банковские, страховые, медицинские, научные, оборотно-логистические, транспортные, указывает советник КГ «Консалтинговой группы «Ирвикон» Александр Артемьев. «Таким образом будет формироваться возможность для создания эффективных межотраслевых кооперативных объединений и союзов не только в рамках одной страны, но и в рамках союза, что принесет несомненный синергетический эффект», — подчеркнул экономист.

Возможна ли неудача?

Вместе с тем в РСО «Агроконтроль» к возможностям нового союза относятся с определенным скепсисом. По мнению представителей организации, «скорее это начинание будет иметь исключительно пиар-эффект». Причина в том, что кооперативы в странах – членах БРИКС развиваются на очень несхожем экономическом «субстрате», на базе очень различных традиций, с несопоставимой ролью кооперативов в обслуживании бизнеса и населения.

— При таких исходных данных любое соглашение об обмене информацией приобретает своего рода «этнографический» оттенок: позволяет расширить кругозор без возможности применения полученной информации на практике, — говорят в РСО «Агроконтроль». — Любая ассоциация такого рода, на наш взгляд, имеет смысл только в том случае, когда четко понятно, что именно ее участники получат взамен. Хотя мы, со своей стороны, полагаем, что «узким местом» кооперативного строительства по-прежнему остается крайне низкий уровень кооперативной грамотности отечественных предпринимателей, неумение и нежелание координировать усилия, объединять средства, управлять кооперативом.

Впрочем, добавляют в РСО «Агроконтроль», «если российские фермеры по каким-то причинам больше поверят в кооперативную теорию, преподнесенную их бразильскими или индийскими коллегами, — ничего кроме пользы от этого не будет».
Архив номеров
Made on
Tilda