Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 34.2021
2021.08.23 — 2021.08.29
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
В режиме видеоконференции состоялась 11-ая ежегодная встреча высоких представителей государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР), курирующих вопросы безопасности / Россия, август 2021
2021-08-24
Ключевые слова: top_level_meeting, cooperation, national_security
Россия
Источник: www.scrf.gov.ru

В ней приняли участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, Руководитель кабинета институциональной безопасности при Президенте Бразилии Аугусто Элено, Советник Премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал, Член Политбюро ЦК КП Китая Ян Цзечи и заместитель министра в Администрации Президента ЮАР Зизи Кодва.

Обсуждены вызовы и угрозы глобальной, региональной и национальной безопасности на современном этапе. Кроме того, рассмотрены перспективы активизации взаимодействия правоохранительных органов государств БРИКС, вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере здравоохранения. Подробно подняты темы противодействия терроризму и обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Участники встречи подчеркнули важную стабилизирующую роль БРИКС в международных отношениях. Отмечено, что «пятерка» дает убедительные примеры эффективной работы по актуальным мировым проблемам на основе принципов открытости, равноправия, взаимного уважения и отсутствия скрытой повестки. Заявлено, что страны БРИКС объединяет признание главенства международного права и координирующей роль ООН, неприятие вмешательства во внутренние дела независимых государств, готовность бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы и с пониманием относиться к суверенным решениям других игроков.

Встреча состоялась под председательством индийской стороны.
Ян Цзечи принял участие в 11-й встрече высоких представителей стран БРИКС по вопросам безопасности / Китай, август 2021
2021-08-24
Ключевые слова: top_level_meeting, cooperation, national_security
Китай
Источник: russian.news.cn

Член Политбюро ЦК КПК, глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи сегодня в Пекине по видеосвязи принял участие в 11-й встрече высоких представителей стран БРИКС по вопросам безопасности. В ходе встречи Ян Цзечи подчеркнул, что страны БРИКС должны руководствоваться совместными указаниями лидеров пяти государств, придерживаться "духа БРИКС", характеризующегося открытостью, инклюзивностью, сотрудничеством и общим выигрышем, укреплять стратегические контакты, повышать взаимное политическое доверие, углублять координацию в вопросах безопасности и провести всю подготовительную работу в преддверии предстоящего в ближайшее время 13-го саммита глав государств БРИКС.

Как отметил Ян Цзечи, страны БРИКС должны объединить усилия и совместно реагировать на вызовы и угрозы в области безопасности. "Необходимо объединиться для борьбы с пандемией, уважать науку, противодействовать попыткам опорочить репутацию в контексте пандемии и политизировать поиски источников происхождения COVID-19; важно твердо защищать международную систему, основанную на центральной роли ООН, и международный порядок, основанный на международном праве; обеспечить справедливое участие широкого круга развивающихся стран в решении международных вопросов; необходимо придерживаться диалога, консультаций и политического урегулирования региональных противоречий и актуальных вопросов; уважать разумные озабоченности региональных держав; важно проводить комплексную политику, разрешать как причины, так и симптомы проблем, придерживаться общей, комплексной, кооперативной и устойчивой глобальной концепции безопасности, крепко утвердить сознание сообщества единой судьбы человечества, продвигать и укреплять глобальное сотрудничество для реагирования на нетрадиционные угрозы безопасности, противодействовать попыткам злоупотреблять концепцией национальной безопасности и вводить против других стран дискриминационные односторонние меры принуждения", -- сказал Ян Цзечи.

Ян Цзечи подчеркнул, что политическое урегулирование является единственно возможным путем разрешения афганского вопроса. "Мировое сообщество должно уважать желания и выбор афганского народа и поощрять создание в Афганистане таких политических структур, которые отвечают ситуации в этой стране и носят широкий и инклюзивный характер. Необходимо продолжать борьбу с терроризмом во всех формах и ни в коем случае не допустить того, чтобы Афганистан вновь превратился в оплот террористических и экстремистских сил", -- сказал Ян Цзечи.
Участники встречи провели глубокий обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, а также по таким темам, как сотрудничество между правоохранительными органами, сотрудничество в области здравоохранения, борьба с терроризмом и кибербезопасность. Кроме того, они также утвердили План действий стран БРИКС по борьбе с терроризмом. Стороны единодушно решили укреплять контакты, координацию и сотрудничество, а также обеспечить результативное проведение саммита глав государств БРИКС.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Антон Силуанов: рост экономики в России достиг допандемийного уровня / Россия, август 2021
2021-08-26
Ключевые слова: top_level_meeting, cooperation, concluded_agreements, economic_challenges
Россия
Источник: minfin.gov.ru

Об этом Министр финансов рассказал сегодня на встрече министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС в преддверии саммита лидеров стран БРИКС – 9 сентября 2021 года.

Впервые за много лет руководители финансовых ведомств приняли совместное заявление с обзором текущего состояния мировой экономики и принимаемых мер в ответ на кризис COVID-19. Заявление содержит не только антикризисные меры, но и консолидированную позицию стран «пятерки» по актуальным вопросам глобальной повестки, включая единые подходы к сокращению и регулированию углеродных выбросов.

Партнеры высказали озабоченность по поводу расхождения траекторий восстановления в развитых и развивающихся странах, существенных рисках продолжительного применения антикризисных мер, которые могут привести к перегреву экономики и сопровождаться накоплением дисбалансов. «Мы видим, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным, приводит к увеличению инфляционного давления. В связи с этим необходимо совместно принимать меры для снижения факторов перегрева экономики, накопления в ней дисбалансов, роста госзадолженности, дефицита бюджета и т.д.», – сказал Министр финансов Антон Силуанов. Ряд стран БРИКС уже начал сворачивание мер монетарной поддержки и приступил к нормализации бюджетной политики.

Антон Силуанов отметил, что в российской экономике успешно проводится контрциклическая политика. В первом полугодии рост экономики достиг допандемийного уровня, а во многих секторах превысил его.«Россия стремится сохранить баланс между ростом и темпами инфляции, выходя на бюджетное правило при формировании бюджетной политики»,подчеркнул Министр.

Важными результатами финансового трека в рамках индийского председательства в БРИКС стали договоренности о развитии таможенного сотрудничества (с перспективой подписания соответствующего межправительственного соглашения БРИКС уже в этом году), а также согласование технического доклада в сфере инновационных моделей финансирования социальной инфраструктуры и использования цифровых технологий. Антон Силуанов на встрече подтвердил важность цифровизации социальных услуг и привлечения частного сектора к финансированию социальных проектов.

Министры и управляющие выразили уверенность, что предстоящая встреча лидеров объединения станет значимым событием развития пятистороннего стратегического партнерства.

Следующую встречу финансового трека БРИКС планируется провести «на полях» Годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка в октябре 2021 года.
Россия наращивает объемы торговли продукцией АПК со странами БРИКС / Россия, август 2021
2021-08-27
Ключевые слова: top_level_meeting, concluded_agreements, cooperation, economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: mcx.gov.ru

27 августа в формате видеоконференции состоялась 11-я встреча Министров сельского хозяйства стран БРИКС, на которой обсудили роль агробиоразнообразия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Российскую Федерацию на встрече представил заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и БРИКС увеличился более чем на 7% и составил более 8,3 млрд долларов. Наращивание взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием является не только мощным стимулом для развития национальных экономик, но и обеспечивает население стран-участниц разнообразными, качественными и здоровыми продуктами питания.

В прошлом году, несмотря на пандемию, Россия обеспечила внутренние потребности в продовольствии. Были достигнуты значения продбезопасности по всем ключевым направлениям: зерну, сахару, растительному маслу, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. В текущем году, по словам Сергея Левина, ожидается сохранение положительной динамики развития сельского хозяйства. Существующие объемы производства позволили нарастить поставки аграрной продукции за рубеж. В 2020 году российский экспорт превысил 30 млрд долларов, а с начала текущего года – составил более 17 млрд долларов.

Одной из приоритетных задач остается сохранение биологического разнообразия. В нашей стране сформирована уникальная база генетических ресурсов в животноводстве и растениеводстве. Генофонд сельхозкультур ежегодно пополняется сотнями сортов и гибридов с высокими показателями устойчивости и качества продукции.

По итогам встречи участники приняли Совместную декларацию 11-й встречи Министров сельского хозяйства БРИКС и План действий по сотрудничеству стран БРИКС в области сельского хозяйства на 2021-2024 годы, который отражает ключевые направления взаимодействия в сфере АПК.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
В Индии продолжилась эстафета проекта «Великие учителя БРИКС» / Россия, август 2021
2021-08-26
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: sao.mos.ru

В период с 2015 по 2019 год Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций» (далее - Организация) из САО провела в России, Индии, Китае, ЮАР и Бразилии эстафету культурно-исследовательских экспедиций «Великие учителя БРИКС», главной целью которых, стало сближение народов «пятерки» на основе нравственного наследия, оставленного потомкам великими представителями пяти стран: Конфуцием, Львом Толстым, Махатмой Ганди, Нельсоном Мандела, бароном де Рио-Бранком.

Современный мир все более утрачивает духовно-нравственные ценности, погружаясь в атмосферу жестокости и несправедливости. И нравственные, миролюбивые заповеди этих мудрецов являются для нас сегодня глотком добра и любви друг к другу, инъекцией от вируса насилия, «процветающего» в современном обществе.

В 2016 году в индийских городах Нью-Дели, Мумбаи, Пуна Организация провела экспедицию «Великий нравственный путь. Великие миротворцы Лев Толстой и Махатма Ганди» в рамках проекта «Открой доброте свое сердце». В ходе проекта, индийцы знакомились с творческим и философским наследием русского писателя, которого высоко ценил Ганди: «Россия в лице Толстого дала мне Учителя, который помог сформировать мою философию ненасилия (сатьяграху)…Никто в мире, ни до Толстого, ни после, не говорил так много, убедительно и проникновенно о ненасилии».

Двух титанов своего времени объединила их переписка на тему ненасилия, которая проиллюстрирована в экспозиции выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», показанной Организацией в 15-ти городах 8-ми регионов Российской Федерации и в Республике Индия при поддержке МИД России, Минкультуры России, Посольства Индии в России, российской дипломатической миссии в Индии, правительств и администраций регионов России-участников проекта.

Индийские студенты и школьники, изучающие русский язык, стремятся к познанию литературного творчества великого русского писателя и мыслителя.

Поэтому, для учеников делийской школы Delhi Public School Dwarka ("Дели паблик скул Дварка") большой радостью стали детские книги с избранными произведениями Льва Толстого, переданные Посольством России в Индии в дар школе в Международный день молодежи 12 августа 2021 года.

Эту добрую просветительскую книжную акцию российское Посольство подготовило совместно с Музеем Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и РОО «БРИКС. Мир Традиций».

Мероприятие было подготовлено, организовано и проведено вторым секретарем Посольства России в Индии Алексеем Иллювиевым, активным помощником многосторонних проектов Организации.

Для Организации, выступившей партнером этого проекта, данное событие стало продолжением в Индии эстафеты многостороннего культурно-исследовательского проекта «Великие учителя БРИКС», в ходе которого индийцы и народы других стран БРИКС знакомятся с литературным и философским наследием Льва Толстого, с его важной ролью в процессе зарождения и формирования философии ненасилия Махатмы Ганди, благодаря которой, индийский народ смог освободиться от английского господства мирным путем через гражданское неповиновение.

«Борьба мягкого против жесткого, смирения и любви против гордости и насилия» - именно эти принципы сделали крепкой духовную связь Толстого и Ганди, они сблизили не только двух людей, которые никогда не встречались, но и две наши страны.

И очередным подтверждением тому, стало доброе и полезное событие в индийской школе, организованное Посольством России в Индии в Международный день молодежи. В этой связи, более 40 книг Льва Толстого передано изучающим русский язык ученикам школы в Нью-Дели

«Российские дипломаты передали в пятницу более 40 книг Льва Толстого ученикам известной делийской школы Delhi Public School Dwarka ("Дели паблик скул Дварка")», - сообщает ТАСС. Как сообщили корр. ТАСС в российском посольстве, книги предназначены в первую очередь для тех учеников, которые изучают в этой школе русский язык.

"Мероприятие было приурочено к Международному Дню молодежи. Посольство России в Индии в сотрудничестве с Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Региональной общественной организацией "БРИКС. Мир Традиций", г. Москва, передало школьникам книги Льва Толстого на русском и английском языках", - сказал представитель пресс-службы диппредставительства.

Переданные книги включают в себя произведения великого русского писателя, написанные для детей: рассказы "Филипок", "Лев и собачка", "Котенок" и другие. Представители Музея и общественной организации не смогли приехать в Индию из-за пандемийной ситуации, поэтому книги передали ученикам российские дипломаты.

"В ходе беседы с индийскими педагогами мы также обсудили планы по возобновлению традиционных поездок индийских учеников к друзьям из школы им. Рабиндраната Тагора в Санкт-Петербурге, а российских школьников в Индию. Это была традиция, которая, к сожалению, пока прервалась из-за пандемии. Индийская сторона хотела бы их возобновить, и мы это поддерживаем, но все зависит от ситуации в наших странах", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, директор школы Сунита Танвар подчеркнула, что этот подарок стал важным вкладом в поддержание стремления школьников к знаниям, что особенно важно для учеников, которые более года учатся в условиях известных ограничений.

"Это мероприятие продолжает культурные связи между Россией и Индией, основа которых была заложена еще в начале XX века в ходе переписки Льва Толстого и Махатмы Ганди", - сказала она.
Архив номеров
Made on
Tilda