Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 21.2021
2021.05.24 — 2021.05.30
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Об участии заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова во встрече шерп/су-шерп стран БРИКС / Россия, май 2021
2021-05-21
Ключевые слова: mofa, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
25 мая заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпа России в БРИКС С.А.Рябков принял участие в открытии очередного заседания шерп/су-шерп стран «пятерки» в формате видеоконференции.
Рассмотрены актуальные вопросы пятистороннего сотрудничества по трем направлениям стратегического партнерства БРИКС – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные контакты.
Обсуждены ход реализации приоритетов взаимодействия в год индийского председательства в объединении, а также подготовка к предстоящей полноформатной встрече глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС.
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 26 мая 2021 года / Россия, май 2021
2021-05-26
Ключевые слова: mofa, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

Об участии Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в СМИД БРИКС

1 июня Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в полноформатном совещании глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС в режиме видеоконференции.
В ходе заседания пройдет обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе по проблематике укрепления международных институтов, по тематике региональных конфликтов, противодействия новым вызовам и угрозам, включая коронавирусную инфекцию COVID-19, сотрудничества государств «пятерки» на многосторонних площадках.
Планируется рассмотреть состояние и перспективы пятистороннего взаимодействия в год председательства Индии в БРИКС по трем основным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи.
Поддерживаем приоритеты индийской «вахты» в объединении под девизом «15-летие БРИКС: пятистороннее сотрудничество стран в интересах обеспечения преемственности, укрепления взаимодействия и принципа консенсуса». Среди них повышение эффективности многосторонней системы, антитеррористическое сотрудничество, использование цифровых и технологических решений для достижения Целей устойчивого развития, а также укрепление гуманитарных и культурных контактов. Разделяем настрой председательства на развитие сотрудничества в области здравоохранения и повышение роли женщин в экономике.

В преддверии встречи министров состоится традиционное совещание шерп/су-шерп стран БРИКС.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Антимонопольный центр БРИКС разработает методологию алгоритмов «вычислительного конкурентного права» / Россия, май 2021
2021-05-26
Ключевые слова: economic_challenges, digital
Россия
Источник: tvbrics.com

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС и Институт права и развития ВШЭ-Сколково совместно с антимонопольным ведомством Греции подготавливают методологию для новых алгоритмов «вычислительного конкурентного права». Они будут связаны с применением технологий больших данных и искусственного интеллекта. Как отмечают эксперты, использование такой методологии позволит ФАС увеличить эффективность правоприменения на 300%.

В ходе круглого стола Международный центр конкурентного права и политики БРИКС представил доклад под названием «Перспективы вычислительного конкурентного права и экономики».

Он был сформирован совместно с Комиссией по конкуренции Греции. В докладе описаны современные подходы к антимонопольному правоприменению посредством анализа Big Data и инструментов искусственного интеллекта.

Авторы работы находят перспективные пути для значительного роста эффективности правоприменения, в том числе, и при выявлении злоупотребления доминирующим положением на различных рынках.

Благодаря разработанной методологии алгоритм будет мониторить цены на любые категории товаров, а ФАС получит возможность самостоятельно обнаруживать признаки злоупотребления доминирующим положением и направлять предупреждение, не дожидаясь жалобы потребителей. Подобный механизм уже внедрен в Греции.

«Предупреждение является эффективной мерой «мягкого регулирования», которое позволяет добиться восстановления справедливых условий конкуренции на рынке и, что особенно важно, экономит ресурсы ведомства, требующиеся для расследования полноценного дела. А если предупреждение не исполнено, то ФАС уже вправе запускать расследование по собственной инициативе», – заявила научный сотрудник Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Анна Позднякова.

Новые подходы к использованию инструментов вычислительного права и экономики дают ряд положительных эффектов. Алгоритмы, помимо прочего, дают возможность автоматически извлекать данные не только из таблиц, представленных в электронном виде, но даже из отсканированных бумажных документов. Алгоритмы, которые применяются при расследовании нарушений в рамках конкурсных процедур, позволяют проводить анализ данных, которые могут быть сгруппированы в четыре категории: количество и структура участников торгов, подозрительные модели ценообразования, неконкурирующие заявки, данные истории тендеров.

Такие автоматизированные механизмы по поиску правонарушений в экономической деятельности уже дали свои результаты в других странах – например, в Бразилии цифровая система помогла в 2018 году обнаружить крупное нарушение при закупке кардиостимуляторов для пациентов больниц.
Дамаск надеется, что БРИКС создаст альтернативный Западу рынок / Россия, май 2021
2021-05-29
Ключевые слова: economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

США и Запад уже подошли к потолку своих возможностей, считает замглавы МИД Сирии Башар Джаафари

Дамаск надеется, что БРИКС [Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР] сможет создать альтернативный Западу рынок. Об этом заявил ТАСС замглавы МИД Сирии Башар Джаафари.

"США и Запад уже подошли к потолку своих возможностей, у них больше нет никаких возможностей. Мы пытаемся надеяться на самих себя. Конечно, мы нуждаемся в поддержке наших союзников и друзей. Вопрос санкций - не только сирийский. Основное направление БРИКС - создать альтернативный Западу рынок", - сказал он.

Джаафари заявил, что пока Запад будет контролировать международные финансовые потоки, то "не будет никакой справедливой экономической системы".

По его словам, Запад сейчас пытается использовать новую терминологию вместо той, которая была заложена Уставом ООН. "Устав, принятый в 1945 году, утверждает суверенитет государств-участников ООН. Сейчас Запад хочет подменить термин "суверенитет" другими вещами, термином "относительный суверенитет", они не признают абсолютный суверенитет. Это означает новую колониальную эпоху - экономическую, политическую, военную", - отметил замглавы МИД Сирии.

Джаафари, который ранее также занимал должность постпреда Сирии при ООН, подчеркнул, что с момента образования организации до войны в Персидском заливе в 1991 году было принято 687 резолюций в СБ ООН. "А за последние 30 лет было принято в три раза больше таких резолюций, последняя резолюция - 2572. То есть конфликты в мире увеличились в три раза", - отметил дипломат.

Выборы президента

Дамаск не рассчитывал, что Анкара признает итоги президентских выборов в Сирии, добавил Джаафари. "Мы с самого начала и не рассчитывали, что Турция признает наши выборы, и мы не считаем, что Турция - это сила, которая способна оценивать наши выборы", - сказал Джаафари.

По его словам, в арабском мире нет более гибкой политической школы, чем сирийская. "Это означает, что мы никогда не прерываем диалог с кем-то. Эта открытость касается и Турции, и других стран. Мы хотели отношений добрососедства с Турцией, но вся проблема заключается в политике [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана по отношению к Сирии, а не наоборот", - добавил замминистра.

"Турция оккупирует на севере и востоке Сирии территории больше, чем те, что оккупирует Израиль в Газе. И не надо забывать, что Турция - это член НАТО и покрывает террористов в Идлибе", - продолжил Джаафари.

Он подчеркнул, что, несмотря на все это, Дамаск согласился на то, чтобы Турция была одной из стран астанинской тройки по сирийскому мирному урегулированию.

Ранее МИД Турции заявил, что Анкара считает нелегитимными президентские выборы в Сирии.

В четверг председатель Народного совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг объявил, что победу на выборах президента страны, которые прошли 26 мая, одержал Башар Асад, получивший поддержку 95,1% избирателей. Срок президентских полномочий, согласно конституции 2012 года, составляет семь лет. Предыдущие выборы состоялись в 2014 году, на них Асад получил поддержку 88,7% избирателей.
Страны БРИКС и ШОС обсудят цифровую зрелость региональной власти / Россия, май 2021
2021-05-30
Ключевые слова: economic_challenges, digital
Россия
Источник: tvbrics.com

Делегация аналитического центра при правительстве РФ примет участие в XII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС. Он пройдет в смешанном формате с 15 по 18 июня в Ханты-Мансийске. На форуме обсудят контроль качества данных при создании информационных систем и цифровой зрелости региональных органов власти, передает ТАСС со ссылкой на департамент информтехнологий и цифрового развития Югры.

«Делегация аналитического центра при правительстве России примет участие в работе XII Международного IТ-форума с участием стран БРИКС и ШОС. В рамках деловой программы IT-форума при их поддержке пройдут два круглых стола«Контроль качества данных при создании информационных систем» и «Цифровая зрелость региональных органов власти: оценка и стратегии развития». Так, представители регионов поделятся опытом реализации цифровой повестки в текущих условиях, когда этап «стихийной» информатизации уже пройден и работа ведется над дальнейшими шагами, предпринимаемыми после оценки цифровой зрелости», - заявили в аналитическом центре.

Глава аналитического центра Константин Калинин поучаствует в торжественной церемонии открытия форума и пленарном заседании. Также он собирается встретиться с губернатором Югры Натальей Комаровой и пойти на экскурсию на цифровое месторождение «Газпром-Хантос», посещение Центра управления регионом (ЦУР), Югорского НИИ информационных технологий.

«Работа с данными, управление на основе данных становится все более актуальным трендом в государственном секторе. Но их нужно контролировать», - сказал руководитель департамента управления данными аналитического центра при правительстве РФ Иван Фост. «На семинаре пройдет обсуждение существующих методических и практических подходов к решению этой задачи, как формируется техзадание, какие уже существуют проектные решения», - поделился Фост.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
В Пекине основан Китайский центр разработки вакцин стран БРИКС / Китай, май 2021
2021-05-21
Ключевые слова: social_issues, covid-19
Китай
Источник: russian.news.cn

Как стало известно сегодня журналистам на Пекинской неделе науки и технологий-2021, пекинская компания Sinovac Life Sciences Co., Ltd. официально учредила Китайский центр разработки вакцин стран БРИКС. Данный центр будет как в онлайн-, так и в оффлайн-форматах продвигать совместные разработки вакцин усилиями пяти стран, совместное строительство заводов, предоставление прав на производство, взаимное признание стандартов.

Как показывают данные, компания Sinovac Life Sciences Co., Ltd. уже предоставила Китаю и почти 40 другим странам и районам по всему миру 540 млн доз вакцины CoronaVac, что составляет почти четверть от всего объема поставленных вакцин в мире. По всему миру люди получили уже 400 млн доз вакцины CoronaVac, и эта вакцина оказала эффективную помощь глобальным усилиям по профилактике и контролю над пандемией.

В дальнейшем данный центр будет совместно со странами БРИКС и другими государствами налаживать сотрудничество с вузами, научно-исследовательскими организациями, учреждениями здравоохранения и промышленными кругами различных стран, наблюдать за распространением и изменением заболеваний и за появлением новых мутаций, содействовать разработкам вакцин и их внедрению в производство, обсуждать стратегии применения вакцин, предоставлять соответствующим организациям финансирование для разработок вакцин от COVID-19, а также приглашать ведущих мировых ученых присоединиться к команде исследователей.
В России проходит фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» / Россия, май 2021
2021-05-26
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: tvbrics.com

В Махачкале стартовал фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС». Девять театров из пяти стран мира покажут свои спектакли в столице Дагестана, сообщает корреспондент tvbrics.com.

В первый день фестиваля жители и гости Махачкалы стали свидетелями грандиозного сказочного шоу. Торжественное открытие мероприятия началось с яркого шествия артистов из Бразилии, ЮАР, Индии, Китая и России. По улицам города с танцами и песнями прошли сказочные великаны, герои индийского эпоса, китайского фольклора и экзотические персонажи Африки.

Такой фестиваль в первый раз проводится в Дагестане.

Событие приурочено к проведению в России Года театра. Помимо спектаклей, в программе фестиваля запланирован экономический форум и три выставки: «Семейная династия» обладателя пяти национальных премий «Золотая маска» Виктора Никоненко, выставка кукол стран БРИКС и выставка детского рисунка «Волшебный мир кукол».

Завершится фестиваль первого июня, в Международный день защиты детей. Дагестанский государственный театр кукол день подарит всем поклонникам кукольного жанра одну из своих лучших постановок – сказочный спектакль по повести Александра Грина «Алые паруса».
Архив номеров
Made on
Tilda