Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 20.2023
2023.05.15 — 2023.05.21
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О встрече специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданова с Послом Южно-Африканской Республики в Москве M.Макетукой / Россия, май 2023
2023-05-15
Ключевые слова: mofa, cooperation
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

15 мая специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял Посла Южно-Африканской Республики в Москве Мзувукиле Джеффа Макетуку по его просьбе.

В ходе беседы были рассмотрены практические вопросы дальнейшего развития традиционно дружественных российско-южноафриканских отношений с акцентом на укрепление взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Подтвержден взаимный настрой сторон на углубление координации действий в ООН, БРИКС, «Группе двадцати» и на других международных площадках.

Особое внимание было уделено различным аспектам подготовки к проведению второго саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле и XV саммита БРИКС в ЮАР в августе с.г.
Главы МИД стран БРИКС проведут встречу в Кейптауне 1 июня / Россия, май 2023
2023-05-18
Ключевые слова: mofa, foreign_ministers_meeting
Россия
Источник: ria.ru

МИД ЮАР объявил о встрече министров иностранных дел стран БРИКС в Кейптауне 1 июня

Встреча глав МИД стран БРИКС пройдет в Кейптауне 1 июня, сообщило министерство иностранных дел и сотрудничества Южно-Африканской Республики.
"Министр иностранных дел и сотрудничества Наледи Пандор примет встречу министров иностранных дел БРИКС 1 июня 2023 в Кейптауне. Промежуточная встреча предоставляет возможность дли министров иностранных дел БРИКС поразмышлять о региональных и глобальных изменениях событий", - говорится в заявлении МИД ЮАР. Отмечается, что после этого 2 июня также пройдет встреча "Друзей БРИКС", на которую приглашены главы МИД 15 стран Африки и южных государств.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
В ЮАР сообщили, что заявки на вступление в БРИКС поступают практически еженедельно / Россия, май 2023
2023-05-20
Ключевые слова: brics+
Россия
Источник: tass.ru

Как заявил посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР Анил Суклал, речь идет о 30 странах

Многие страны мира в последнее время стали обращаться в группу БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) с заявками на вступление. Об этом сообщил в субботу ТАСС посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД ЮАР, шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

"Официальные и неформальные запросы насчет вступления в БРИКС приходят постоянно, - сказал он. - Соответствующие просьбы следуют почти каждую неделю". В апрельском интервью индийскому телеканалу Суклал заявил, что вступления в БРИКС добиваются 19 стран, из которых 13 подали соответствующие заявки. Однако в разговоре с корреспондентом ТАСС он упомянул уже 30 стран.

Новостной портал New Zimbabwe на текущей неделе со ссылкой на внутренние документы БРИКС сообщил, что присоединения к группе сейчас добиваются Алжир, Аргентина, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Венесуэла, Египет, Зимбабве, Индонезия, Иран, Казахстан, Мексика, Нигерия, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Саудовская Аравия, Сенегал, Сирия, Судан, Таиланд, Тунис, Турция, Уругвай. Однако всем им предстоит дождаться согласования членами БРИКС фундаментальной концепции расширения группы. Именно этим сейчас и занимаются шерпы БРИКС под председательством Суклала.

"Мы продолжаем работу над концепцией расширения БРИКС, - отметил Суклал. - Заключительное заседание шерп с данной повесткой дня состоится 29-31 мая. По ее итогам концептуальный доклад будет передан на рассмотрение главам МИД БРИКС, встреча которых состоится 1 июня в Кейптауне".

Суклал отметил, что задача выработки концепции, принципов, стандартов, критериев и правил расширения БРИКС была поставлена в 2022 году лидерами стран группы по итогам работы их саммита, прошедшего под председательством Китая. "Есть принципиальное решение о том, что БРИКС будет расширяться, - подчеркнул он. - Мы готовим соответствующий концептуальный документ для министров иностранных дел стран БРИКС". Он не исключил, что окончательное решение по вопросу расширения БРИКС будет принято на саммите объединения, который состоится в августе в южноафриканском Йоханнесбурге.

В 2006 году Бразилия, Россия, Индия и Китай создали группу БРИК. ЮАР вступила в нее в 2011 году, превратив ее в БРИКС
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
G7 опасается расширения БРИКС: 19 стран близки к тому, чтобы подать заявку на членство / Япония, май 2023
2023-05-16
Ключевые слова: brics+
Япония
Источник: inosmi.ru

Sankei Shimbun: "Большую семерку" напугало усиление влияния БРИКС

Влияние БРИКС как противовеса Западу растет, пишет Sankei Shimbun. Намерения блока создать собственную валюту и потенциальное присоединение к нему новых развивающихся стран вызывают у "Большой семерки" серьезные опасения. Особенно если учесть, что у G7 были на глобальный Юг другие планы.

На саммите G7, который состоится 19-21 мая, вероятно, будет обсуждаться растущее влияние БРИКС в качестве противовеса Западу. Входящие в блок Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка рассматривают возможность создания собственной общей валюты, а ряд государств, желающих дистанцироваться от США и Европы, подает заявки на вступление в расширенный БРИКС. Будет интересно посмотреть, сможет ли эта организация сдержать центростремительную силу, которую наращивает глобальный Юг.

9 мая министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявила американскому информационному агентству Bloomberg, что общая валюта БРИКС — это вопрос, который необходимо обсудить должным образом, добавив, что желание это сделать присутствует. Будучи председателем БРИКС в этом году, ЮАР намерена включить эту тему в повестку дня августовского саммита.

Основная цель валюты БРИКС — снизить зависимость от доллара в международной торговле. В прошлом этот вопрос обсуждался в странах — членах организации. Президент Бразилии Лула да Силва высказался в его поддержку во время своего визита в Китай в апреле, спросив: "Почему мы должны использовать американский доллар?"
За этой проблемой стоит недовольство тем, что повышение процентных ставок в США и геополитические конфликты, связанные с российской военной спецоперацией на Украине, привели к укреплению доллара и обесцениванию валют развивающихся рынков. Также наблюдается значительная обеспокоенность возможным исключением таких экономик из сети долларовых расчетов в результате введения санкций со стороны Америки.
Конец американской экономической гегемонии / Сирия, май 2023
2023-05-17
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Сирия
Источник: inosmi.ru

Al-Watan Syria: БРИКС во главе с Россией положит конец доллару и мировому господству США

США приблизили свой крах использованием доллара в качестве "крупнейшего финансового террориста", пишет Al-Watan Syria. Американская экономическая модель глобального управления довела мир до восстания, которое возглавляет БРИКС, и, в частности, Россия. Время господства США подошло к концу, уверен автор статьи.

Одной из причин падения империй является самоуничтожение. Насколько быстро им придет конец зависит от тех механизмов, которые они используют для сохранения гегемонии. Соединенные Штаты используют доллар как инструмент экономического, политического и даже военного давления на мировые державы.

После десятилетий американского господства, последовавшего за распадом Советского Союза, перед Вашингтоном появилась новая проблема — Китай. Пекин бросил экономический и геополитический вызов Соединенным Штатам, которые, в свою очередь, назвали его своим главным стратегическим конкурентом в XXI веке.

«Крупнейшие геополитические изменения в этом веке спровоцирует Китай, а не Россия. Приближается конец западного доминирования в политике и экономике. Мир станет как минимум двухполярным, возможно, многополярным», — заявил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.
Соединенные Штаты развернули свои военные базы в 70-ти странах и объявили себя «мировым жандармом». НАТО стала инструментом американской военной гегемонии. Расширение альянса на восток является непосредственной причиной противостояния России и Запада на Украине. Американские политики без колебаний подрывают позиции других стран, когда это отвечает их интересам. Их послужной список впечатляет. Вторжение США в Ирак в 2003 году было явным нарушением Устава ООН.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти страны рассматривают Китай как «самый серьезный долгосрочный вызов международному порядку». Страны поднимают восстание против экономической гегемонии Вашингтона, и БРИКС встал в авангарде этого процесса.
Первая встреча БРИК состоялась 20 сентября 2006 года на полях 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ней приняли участие министры иностранных дел Бразилии, России, Индии и Китая. В 2011 году к объединению присоединилась Южно-Африканская Республика (ЮАР), и оно стало называться БРИКС.
Эксперт считает, что БРИКС переживает цифровую трансформацию / Россия, май 2023
2023-05-18
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges, digital
Россия
Автор: Николай Селищев
Источник: tass.ru

В итоге трансформация приведет к появлению новых способов ведения бизнеса, отметил основатель Центра исследований и услуг в области экономики и культуры стран БРИКС Атул Далакоти

Государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) переживают динамичный процесс цифровизации, который сопровождается возникновением новых способов ведения бизнеса. Об этом корреспонденту ТАСС заявил в четверг исполнительный директор Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI), основатель Центра исследований и услуг в области экономики и культуры стран БРИКС Атул Далакоти.

"Страны БРИКС переживают цифровую трансформацию, что меняет способы ведения бизнеса в мире. Технологические инновации, трансформация промышленности и динамичное развитие новой цифровой экономики, бесспорно, выступают в качестве драйверов экономического роста и [сопутствующих] изменений", - рассказал он.

Как уточнил эксперт, динамичный рост компаний, вовлеченных в новую цифровую экономику, прежде по большей части обеспечивали их "домашние" рынки. "А сейчас для них [компаний] настало время взглянуть на рыночный потенциал с международной позиции, в особенности по отношению к другим странам БРИКС, - добавил он. - При наличии множества протекционистских мер, примененных развитыми государствами, важно, чтобы страны, особенно те из них, которые относятся к развивающимся, выработали в себе политическую волю для тесной работы с единомышленниками".

Цифровые инновации

Далакоти указал на необходимость мер, нацеленных на преодоление цифрового разрыва между странами БРИКС, в частности, путем усовершенствования информационной инфраструктуры. Он также напомнил, что количество людей, имеющих доступ к интернету на рынках стран-участниц объединения, в последнее время заметно возросло. "Существует возможность проектировать оборудование и программное обеспечение для стран БРИКС и их же усилиями его создавать, - подчеркнул исполнительный директор FICCI. - Это, несомненно, позволит сформировать гораздо более оптимальную информационную инфраструктуру, которая поможет улучшить традиционный бизнес. Многие поставщики оборудования приступают к производству на каждом из этих рынков, включая такие компании, как Huawei, Vivo и Xiaomi, которые считаются широко известными брендами в странах БРИКС".

Эксперт отметил, что электронная коммерция "демонстрирует феноменальный рост по всему миру", а количество людей, которые совершают покупки онлайн, особенно после пандемии, резко возросло. "И такая тенденция продолжится. Это также создаст возможность развивать масштабную логистическую инфраструктуру, которая отличается трудоемкостью и предоставляет хорошую возможность многим представителям молодежи, - добавил он. - Странам БРИКС следует не только уделять внимание расширению их собственных площадок интернет-торговли, но и инвестировать в другие платформы, формировать партнерские связи, которые позволят перемещать товары на различные площадки, делать производителей доступными для все большего количества домашних хозяйств".

Далакоти признал, что мобильные платежи будут самым большим вызовом для цифровизации, поскольку потребуется объединенная система, способная работать в трансграничном формате. "Я не сомневаюсь, что страны БРИКС обладают достаточным потенциалом как в плане масштаба, так и роста, для успешного развития цифровых компаний", - подытожил он.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Путин поручил представить предложения по проведению Игр БРИКС в России / Россия, апрель 2023
2023-05-17
Ключевые слова: vladimir_putin, off_docs
Россия
Источник: www.vedomosti.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ представить предложения по проведению Игр БРИКС в России в 2024 г.

«Представить предложения об организации и проведении в 2024 г. в Российской Федерации спортивных игр БРИКС», – говорится на сайте Кремля. Поручение должно быть выполнено в срок до 1 июля 2023 г. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В начале марта министр спорта Олег Матыцин предложил провести Игры БРИКС на территории России в 2024 г. Он отметил актуальность этой инициативы с учетом «перспективы расширения формата БРИКС по количеству стран».

Постоянными членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В феврале министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о желании около 20 стран присоединиться к БРИКС и ШОС.

В 2022 г. Игры БРИКС организовывал Китай в онлайн-формате. Соревнования состоялись по трем основным направлениям: брейк-данс, шахматы и ушу. Всего в программу Игр БРИКС включены десять видов спорта. В 2024 г. саммит БРИКС под председательством России пройдет в Казани.

Ранее МОК выступил за допуск российских и белорусских спортсменов до международных спортивных соревнований в нейтральном статусе, они не должны быть связаны с армией и органами национальной безопасности, а также публично поддерживать спецоперацию. Комитет также рекомендовал разрешить участие российских атлетов только в индивидуальных дисциплинах, при этом исключен допуск к командным соревнованиям.

При этом вопрос об участии россиян в летних Олимпийских играх в 2024 г. в Париже и в зимней Олимпиаде 2026 г. в Италии по-прежнему остается открытым. В МОК заявили, что решение будет принято позже, когда придет «нужное время».

В августе 2023 г. в Екатеринбурге также должна была пройти XXXII Всемирная летняя Универсиада. Международная федерация университетского спорта (FISU) решила перенести мероприятие из России на фоне начала спецоперации на Украине. В октябре 2022 г. Путин распорядился провести в Екатеринбурге в 2023 г. Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
В ЮАР проходит Академический форум БРИКС / Россия, май 2023
2023-05-16
Ключевые слова: social_issues, chairmanship
Россия
Источник: russkiymir.ru

В Кейптауне проходит пятнадцатый Академический форум стран БРИКС, на котором обсуждается образовательное и гуманитарное сотрудничество стран объединения и приглашённых государств Африки. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он вышел в эфир программы Первого канала «Большая игра» из Кейптауна и рассказал о повестке форума.

Текущий Академический форум — пятнадцатый по счёту, впервые он прошёл в 2008 году, то есть раньше, чем возникло объединение БРИКС. Форум стартовал четырнадцатого мая. Вячеслав Никонов возглавляет национальную делегацию России, начиная с первого форума.

«ЮАР очень серьёзно подходит к председательству, — рассказал он. — Все мероприятия разнесены по разным городам. Академический форум проходит под эгидой Министерства высшего образования, науки и инноваций ЮАР. Форум начался с выступления министра, который рассказал много интересного о том, как в стране видят образовательное сотрудничество в рамках БРИКС».

По словам Вячеслава Никонова, на форуме было много выступлений представителей африканских государств на уровне консулов. Вчерашний день форума начался с выступления шерпы ЮАР в БРИКС. «Очень позитивный настрой, очень хорошее отношение к взаимодействию с российскими партнёрами, и очень амбициозная повестка дня», — рассказал Вячеслав Никонов.
Архив номеров
Made on
Tilda