Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 46.2022
2022.11.14 — 2022.11.20
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И / Россия, ноябрь 2022
2022-11-15
Ключевые слова: sergey_lavrov, wang_yi, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

15 ноября на о.Бали «на полях» саммита «Группы двадцати» состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова c Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Министры высоко оценили динамику развития российско-китайских отношений на фоне усиливающейся геополитической нестабильности. Рассмотрен ряд актуальных тем двусторонней повестки дня, в том числе вопросы сотрудничества в практических областях, перспектив контактов на различных уровнях.

Особое внимание уделено развитию ситуации на Украине и вокруг нее. С.В.Лавров подробно проинформировал китайского коллегу о позиции российской стороны по перспективам переговорного процесса по Украине, акцентировав недоговороспособность киевского режима, его нацеленность на силовое решение конфликта. Собеседник высоко оценил готовность России к поиску путей разрешения украинского кризиса за столом переговоров.

Проведен доверительный обмен мнениями по актуальным международным проблемам с упором на положение дел в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте активизации деятельности внерегиональных игроков по созданию различных узкоблоковых форматов, подрывающих асеаноцентричную систему поддержания безопасности и стабильности в АТР. Министры подчеркнули неприемлемость подмены базирующейся на Уставе ООН системы международного права неким «порядком», основанным на произвольно выдуманных «правилах».

Обсуждены ситуация на Корейском полуострове, вокруг Иранской ядерной программы и переговоров по СВПД. Подтвержден обоюдный настрой на наращивание взаимной координации в ООН, «Группе двадцати», БРИКС, ШОС, РИК и других ключевых международных организациях и диалоговых механизмах. Обменялись мнениями по реформе Совета Безопасности ООН.

Ван И проинформировал о результатах состоявшейся накануне очной встречи Председателя КНР Си Цзиньпина с Президентом США Дж.Байденом.

Стороны разделили негативную оценку принятой с подачи США и их западных союзников резолюции Генассамблеи ООН относительно конфискации российских активов под предлогом неких компенсаций Украине. Итоги голосования на деле свидетельствуют о широком неприятии в мире этой западной выходки.

Министры констатировали единство либо созвучность подходов сторон по абсолютному большинству вопросов глобальной и региональной повестки, а также востребованность дальнейшего наращивания стратегического взаимодействия между Россией и Китаем в условиях радикальной трансформации международной ситуации.

Беседа прошла в традиционно дружеской, доверительной атмосфере.
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на XXXIX заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 18 ноября 2022 года / Россия, ноябрь 2022
2022-11-18
Ключевые слова: sergey_lavrov, speech
Россия
Источник: www.mid.ru

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать участников очередного заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Наша предыдущая встреча была посвящена вопросам, связанным с более полным задействованием потенциала общественной дипломатии, в том числе по линии регионов, для продвижения интересов нашей страны на международной арене. Поступившие из субъектов Федерации отчеты свидетельствуют о востребованности сформулированных нами рекомендаций – удалось развернуть системную работу с конструктивно настроенными НКО, которая уже начинает приносить свои плоды.

Сегодня на повестке дня не менее актуальная тема – переформатирование международных межрегиональных связей в контексте адаптации внешней политики России к новым геополитическим реалиям.

Не буду подробно говорить о том, что против нашей страны развязана настоящая гибридная война. В то же время подавляющее большинство государств мира – в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке не присоединились к антироссийским санкциям, поскольку руководствуются своими коренными национальными интересами. В их числе – наши союзники и единомышленники по ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и многие другие страны. Со всеми ними не прекращается работа по укреплению равноправного диалога и сотрудничества в различных форматах, свободного от какого-либо давления тех, кто пытается рядиться в рясу «гегемона».

О том, что современный мир стремится к многополярности, неоднократно заявлял Президент В.В.Путин, в том числе в ходе недавнего заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Данную основополагающую тенденцию важно учитывать в полной мере при выстраивании межрегионального сотрудничества, которое должно быть ориентировано на содействие обеспечению устойчивого развития субъектов Российской Федерации. Считаем важным поддерживать международные проекты, способствующие упрочению технологического суверенитета страны, развитию параллельного импорта и импортозамещения, сохранению предприятий, созданных при участии зарубежных инвесторов, а также наращиванию выпуска продукции, необходимой для нужд специальной военной операции.

Отмечу, что в свое время более 70 субъектов Федерации заключили с ДНР и ЛНР соглашения о сотрудничестве, реализация которых способствует их окончательной интеграции в общероссийское пространство. Сейчас на повестке дня – оказание содействия новым российским регионам в налаживании их внешних контактов.

Приоритетными для «региональной дипломатии» в контексте нашей сегодняшней повестки дня видятся следующие задачи.

Весьма востребована работа по линии Союзного государства. Сегодня 85 российских регионов, включая Крым, осуществляют плотное торгово-экономическое сотрудничество с Белоруссией. Трудно переоценить роль российско-белорусских межрегиональных форумов, проводимых под эгидой верхних палат парламентов.

Ресурс сотрудничества по линии регионов должен быть по максимуму задействован как в рамках Евразийского экономического союза, так и СНГ. В 2023 г. Россия будет председательствовать в ЕАЭС. Этот год будет посвящен выстраиванию взаимодействия с третьими странами и их объединениями.

Большое значение приобретает развитие межрегиональных связей с дружественными государствами из числа не только соседей, но и из других регионов мира. Многие сегодня понимают, что с уходом из России целого ряда западных компаний (им запретили у нас работать) на отечественном рынке открываются перспективные «ниши», которые могли бы заполнить их экономические операторы.

Констатируем серьезный интерес со стороны партнеров по ШОС в отношении деятельности созданного по инициативе России Форума глав регионов ШОС. Третья встреча в его рамках прошла в Ташкенте 3-4 августа с.г. с участием представительной делегации российских регионов. Поддерживаем инициативу Челябинска о проведении IV Форума в 2023 г. в России – по согласованию с индийским председательством в ШОС.

Приоритетом остается укрепление диалога с партнерами по БРИКС. Особую роль отводим развитию связей на уровне городов, муниципалитетов и регионов, в частности в рамках форумов породненных городов и муниципальных образований. Отрадно, что последний вовлекает в свою орбиту представителей не только государств «пятерки», но и стран-единомышленников. Рассчитываем на успешное проведение Международного муниципального форума БРИКС в Санкт-Петербурге в конце ноября с.г.

Весьма динамично продвигаются межрегиональные контакты с КНР. Две трети регионов нашей страны связаны соглашениями о сотрудничестве с китайскими провинциями. География взаимодействия из года в год пополняется новыми участниками, обогащается новыми форматами.

Многократно возросла актуальность межрегиональной кооперации с Индией. Партнеры заинтересованы не только в увеличении поставок из России энергоносителей, сельскохозяйственной продукции, удобрений и драгоценных металлов, но и в организации совместных производств в разных областях.

Значительно повысилась интенсивность контактов с Турцией. В приоритете сотрудничества с иранской стороной – развитие сферы логистики и финансово-банковской инфраструктуры. По нарастающей развивается взаимодействие в Каспийском регионе, импульс которому придал прошедший в октябре в Москве 2-й Каспийский экономический Форум.

Ряд субъектов Федерации, в частности Крым, активно взаимодействуют с Сирийской Арабской Республикой. Последовательно укрепляются и деловые контакты с ОАЭ – в инвестиционной, банковской, аграрной и промышленной сферах. Наметилась тенденция по активизации деловых и гуманитарных связей с Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом. Данный процесс обусловлен тем, что многие отечественные компании наращивают свои связи с арабскими странами Персидского залива в качестве перспективных региональных «хабов».

Рассматриваем развитие «умных» городов как перспективное направление в контексте укрепления стратегического партнерства Россия-АСЕАН. «Десятка» демонстрирует неподдельный интерес к обмену опытом с Россией в данной сфере. Нашим мегаполисам есть что предложить в области цифровизации городского хозяйства и управления.

Сотрудничество с государствами Африканского континента, импульс которому придал первый саммит Россия-Африка, выдержало испытание пандемией и продолжает поступательно развиваться. В настоящее время ведётся подготовка ко второй встрече в «верхах», на которой планируется выработать консолидированные решения в интересах наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Надеюсь на заинтересованное участие наших регионов в этой работе.

Сохраняется и растет интерес к взаимодействию с субъектами Федерации и у латиноамериканских коллег. Полезный вклад в его развитие вносит Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.

Необходимо всемерно укреплять приграничные связи с южными и восточными соседями на основе Концепции приграничного сотрудничества Российской Федерации.

Одна из ключевых задач в этой сфере – ускоренная модернизация всей нашей приграничной и транспортной инфраструктуры, прежде всего погранпереходов с КНР, Казахстаном и Монголией, для обеспечения растущих грузопотоков, развития транспортной связанности территории страны, реализации международных транспортных и логистических коридоров.

Уже упоминал межмуниципальное сотрудничество, которое налажено по линии БРИКС. Считаем важным расширять его и на другие площадки и устанавливать более активные связи в формате породненных городов.

Решение всех этих задач потребует слаженной работы всех органов государственной власти, курирующих международную деятельность, органов власти субъектов Федерации и экспертного сообщества. Конечная цель общих усилий должна состоять в повышении практической отдачи от международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации в интересах обеспечения их социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни граждан. МИД России, Россотрудничество, представительства МИД в регионах, наши загранучреждения будут оказывать этому всемерное содействие.
О XXXIX заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России / Россия, ноябрь 2022
2022-11-18
Ключевые слова: sergey_lavrov, mofa
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

18 ноября под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось XXXIX заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

В его работе приняли участие входящие в состав Совета главы Липецкой, Волгоградской, Тюменской, Кемеровской областей, руководящие сотрудники Удмуртской Республики и Калининградской области, Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.

Были обсуждены приоритеты международного межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в условиях новой геополитической обстановки.

Открывая заседание, С.В.Лавров подчеркнул важность использования потенциала международного межрегионального сотрудничества в интересах обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъектов Федерации.

Члены Совета проанализировали и определили наиболее важные направления региональной дипломатии. В первую очередь – это углубление интеграционных процессов в рамках Союзного государства с Белоруссией, ЕАЭС и СНГ, наращивание взаимодействия на пространстве ШОС и БРИКС, в целом поддержка поворота России на Восток путем развития всеобъемлющего сотрудничества с партнерами из дружественных стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

По итогам заседания приняты развернутые рекомендации для регионов.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Почему Индия намерена удвоить товарооборот с Россией / Россия, ноябрь 2022
2022-11-19
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Автор: Алексей Швайковский
Источник: rg.ru

В условиях перманентного усиления американского давления на Россию продолжает происходить наращивание стратегического партнерства нашей страны с государствами Юго-Восточной Азии.

Как сообщают индийские СМИ, правительство Индии, несмотря на антироссийские санкции коллективного Запада, намерено не только продолжить, но и в скором времени удвоить свою торговлю с Москвой, причем, этому "будет способствовать использование индийской рупии" для торговых расчетов. Как отмечается, такое решение было принято во время встречи на высоком уровне в сентябре.

Безусловно, в Индии, как и в ряде других государств Юго-восточной Азии (ЮВА) осознают, что американское давление направлено не только на устранение России как конкурента, обладающего высоким ресурсным потенциалом, но и на недопущение укрепления позиций развивающихся стран на мировой арене.

В частности, США крайне тяготятся постепенным перемещением "мастерских мира" в такие страны как Индия, Китай и Россия, а также на территории других "восходящих экономик". При этом делается все для того, чтобы противостоять какому-либо сотрудничеству между этими государствами.

Для развивающихся экономик очевидно, что антироссийские санкции, призванные разрушить финансово-экономическую, политическую и другие системы России, наносят серьезный ущерб и их инициаторам, прежде всего странам ЕС, в то время как по замыслу американцев, рестрикции не должны причинить вреда самим США.

В МИРЕ Минфин США заявил о допустимости закупок Индией российской нефти по любой цене без сервисов Запада
Именно поэтому такие государства как Индия привержены преследованию собственных национальных интересов, в том числе наращиванию стратегического партнерства с Россией. При этом, по заявлениям ряда экспертов, перспективными на этом направлении могут стать площадки таких объединений как БРИКС, ШОС и ЕАЭС.


Ранее сообщалось, что до начала СВО Индия импортировала из России менее 1% от общего объема сырой нефти, теперь же в страну из РФ поступает около 22% топлива, а по итогам 2021 года товарооборот между странами составил 12 млрд долларов, достигнув максимального уровня за все время торговых отношений.

Не останавливаясь на достигнутом, на прошлой неделе глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что в перспективе страны намерены достичь товарооборота в 30 миллиардов долларов в год.

Таким образом, намерение индийской стороны удвоить товарооборот лишь подтверждает, что совместное заявление по итогам российско-индийского саммита в конце 2021 года: "Россия - Индия: партнерство во имя мира, прогресса и процветания", - не пустые слова. Из этого следует, что активное взаимодействие между странами во многих сферах и на различных площадках вкупе с нейтральной позицией Нью-Дели в украинском кризисе формируют исключительно положительные ожидания от их дальнейшего сотрудничества в рамках стратегического партнерства.
Международный симпозиум аналитических центров БРИКС прошел в Сямэне / Казахстан, ноябрь 2022
2022-11-19
Ключевые слова: digital, cooperation, economic_challenges
Казахстан
Источник: dknews.kz

В городе Сямэнь /пров. Фуцзянь, Восточный Китай/ состоялся Международный симпозиум аналитических центров БРИКС, посвященный усилиям по содействию глобальному развитию и сотрудничеству, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии, прошедшем в четверг как в офлайн, так и онлайн-форматах, приняли участие более 200 человек: правительственные чиновники, видные представители научного сообщества, деловых кругов, международных организаций и торговых ассоциаций.

По словам организаторов, в ходе симпозиума участники искали пути содействия высококачественному развитию инновационного центра Партнерства стран БРИКС по вопросам новой промышленной революции, чтобы внести свою мудрость и силы в реализацию глобальных инициатив в области развития.

Напомним, что инновационный центр Партнерства стран БРИКС по вопросам новой промышленной революции работает в Сямэне - городе, принявшем 9-й саммит БРИКС, с 2020 года.

Ирина Ярыгина, директор по научной работе российского Национального комитета по исследованию БРИКС, заявила в предварительно записанном видео, что мероприятия, проводимые вышеуказанным центром, еще больше укрепили отношения сотрудничества в различных сферах между странами БРИКС, создали новые возможности в сферах многостороннего сотрудничества, технической эксплуатации и управленческого сотрудничества.

Атул Далакоти, исполнительный директор Федерации торгово-промышленных палат Индии, отметил, что важность торговли и инвестирования в экономики друг друга и совместной работы в целях технологических инноваций, промышленной трансформации и новой цифровой экономики стали стимулом роста в странах БРИКС.

"Китай обладает инфраструктурой мирового класса, которой завидует весь мир. Все страны БРИКС могут работать вместе в таких областях, как искусственный интеллект, большие данные, 5G и высокоскоростные поезда, и создавать физическую связь между нашими нациями"Атул Далакоти Расположенный в Сямэне, Инновационный центр стран БРИКС для лечения сердечно-сосудистых заболеваний представил программу набора приглашенных ученых на 2023 год. В следующем году в этом центре в качестве приглашенных ученых будут работать от 8 до 10 врачей из стран БРИКС.
Архив номеров
Made on
Tilda