Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 12.2023
2023.03.20 — 2023.03.27
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Около 16 стран хотят присоединиться к БРИКС / Россия, март 2023
2023-03-21
Ключевые слова: brics+, mofa
Россия
Источник: 1prime.ru

Замглавы МИД Рябков заявил, что около 16 стран выразили интерес в присоединении к БРИКС

Порядка 16 стран выражают интерес в присоединении к БРИКС, причем этот список постоянно расширяется, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


"Сейчас список достаточно длинный, кроме того, есть государства, которые проявляют особое внимание к подключению к работе нового банка развития БРИКС… Здесь множественность форматов и разная геометрия допустима", — сказал он в эфире "Первого канала".

"В период текущего председательства ЮАР в объединении будет сделан важный следующий шаг в этом направлении. В этом у меня нет ни малейших сомнений… Цифры варьируются буквально каждый месяц, количество увеличивается. Я 16 предпочел бы назвать в качестве более реалистичной цифры", — пояснил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что количество стран, желающих присоединиться к БРИКС и ШОС, резко возросло, сейчас их около 20, среди них Египет, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Мексика и еще ряд африканских стран.
ЮАР сможет обеспечить работу делегаций на саммите БРИКС, заявил МИД России / Россия, март 2023
2023-03-23
Ключевые слова: summit, political_issues
Россия
Источник: ria.ru

МИД: Россия уверена, что ЮАР на саммите БРИКС обеспечит работу делегаций любого уровня

Россия уверена, что на предстоящем саммите БРИКС ЮАР обеспечит возможность работы делегаций любого уровня, несмотря на действия МУС, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы уверены, что дружественная нам Южно-Африканская Республика проведет саммит, который запланирован на август, на высочайшем организационном уровне и обеспечит возможность эффективной и результативной работы делегаций всех партнеров по БРИКС любого уровня", - сказала Захарова на брифинге.

Песков не ответил о возможности поездки Путина в ЮАР на саммит БРИКС 21 марта, 19:01
По ее словам, действия МУС "в отношении нашей страны являются юридически ничтожными", добавив, "что касается внешнего мира, то, согласно международному праву, должностные лица государств пользуются иммунитетом, у должностных лиц высокого ранга этот иммунитет абсолютен".

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, а любые его решения ничтожны с точки зрения права. Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал МУС правовым ничтожеством и международно-правовым импотентом, который ничего существенного не сделал с момента своего создания.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 23 марта 2023 года / Россия, март 2023
2023-03-23
Ключевые слова: top_level_meeting, cooperation, brics+, political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

[...]

Вопрос: Визит Си Цзиньпина в Москву стал историческим. Россия и Китай, в том числе, договорились и дальше поддерживать международное право, а Москва продолжит политику «одного Китая», согласно которой Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

Ответ: Российская позиция по тайваньскому вопросу зафиксирована в подписанном 16 июля 2001 г. Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Она подтверждена в принятом по итогам состоявшихся российско-китайских переговоров на высшем уровне Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Наша приверженность принципу «одного Китая» неизменна.

В том же документе стороны изложили общие подходы в отношении уважения легитимных озабоченностей всех стран в области безопасности. Безусловно, тесная внешнеполитическая координация России и Китая по всем соответствующим вопросам будет продолжена.

[...]

Вопрос: 21 марта заместитель министра иностранных дел С.А.Рябков в эфире Первого канала заявил, что количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, увеличивается. В связи с интересом к странам БРИКС недавно было предложение о создании единой валюты организаций БРИКС и МЕРКОСУР. На каком этапе находится диалог о возможности создания такой валюты?

Ответ: Идея создания резервной валюты на основе валютной корзины стран БРИКС, которая могла бы использоваться в расчетах между участниками объединения, была озвучена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на саммите БРИКС 23 июня 2022 г. В январе 2023 г. президент Бразилии Луис Лула да Силва также высказался в пользу этого предложения. Не исключаем, что данная тема может быть затронута и в ходе предстоящей встречи лидеров государств «пятерки» в ЮАР.

Конечно, эта инициатива направлена в будущее. Она требует детальной экспертной проработки в пятистороннем формате, поскольку создание наднациональных платежных инструментов — процесс непростой. В любом случае вопросы, касающиеся платежных механизмов, находятся в фокусе постоянного внимания дискуссий профильных ведомств государств БРИКС.

Текущая ситуация в мировых финансах, использование Западом доминирования доллара для обеспечения себе конкурентных преимуществ и давления на другие страны только стимулирует процессы отхода от монополии американской валюты. Все больше стран задумывается над повышением роли альтернативных платежных средств во взаимных расчетах. БРИКС не исключение. Делается это не для того, чтобы разрушить существующие системы, а чтобы выжить в условиях того, как односторонними санкциями Запад уничтожает действующие на протяжении многих лет финансовые механизмы.

[...]
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Египет официально стал членом созданного странами БРИКС Нового банка развития / Россия, март 2023
2023-03-22
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

Египет получил соответствующий статус с 20 февраля

Египет официально стал новым членом созданного странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) Нового банка развития (НБР) после завершения необходимых процедур. Об этом свидетельствует обновление, касающееся членского состава банка, которое было размещено в среду на официальном сайте финансового учреждения.

На этой странице сайта указано, что официально Египет получил соответствующий статус с 20 февраля текущего года, однако уведомление об этом появилось только 22 марта.

Совет управляющих НБР уполномочил банк провести официальные переговоры с потенциальными новыми странами-членами в конце 2020 года. После успешных переговоров НБР в декабре 2021 года было одобрено принятие Египта, а в сентябре того же года такое же решение было принято в отношении Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая и Бангладеш. Все, кроме Уругвая, официально стали членами банка после завершения необходимых процедур.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

За годы своей работы банк одобрил более 90 проектов в общей сложности на $32 млрд, касающихся поддержки таких направлений, как транспорт, водоснабжение, чистая энергетика, цифровая и социальная инфраструктура, а также городское строительство.
Новый банк развития БРИКС возглавила бывший президент Бразилии Дилма Руссефф / Россия, март 2023
2023-03-24
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Автор: Лусине Баласян
Источник: www.kommersant.ru

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф избрана президентом Нового банка развития (НБР), созданного странами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка). В 2016 году в Бразилии ей объявили импичмент.

«В должность вступила немедленно в соответствии со статьями соглашения по Новому банку развития и процедурами выборов президента»,— говорится в сообщении банка.

Президент Нового банка развития избирается Советом управляющих банка по представлению одного из государств-учредителей сроком на пять лет. Прежде НБР возглавлял Маркус Троихо, занявший этот пост в 2020 году. Однако 10 марта стало известно, что он досрочно прекратит выполнять обязанности президента организации до 24 марта. Причины его ухода неизвестны.

Дилма Руссефф заняла пост президента Бразилии в январе 2011 года, став первой женщиной на этой должности в истории страны. В 2014-м ее переизбрали на второй срок. В сентябре 2015 года оппозиция обвинила ее в нарушении налогового законодательства и финансовых махинациях с госсредствами во время ее избирательной кампании. В мае 2016-го она была отстранена от власти путем импичмента.

НБР учредили страны БРИКС в июле 2014 года. Банк служит для финансирования инфраструктурных проектов и устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.
Экономист Доши: большинство стран мира отказались от санкций ради сотрудничества с Россией / Россия, март 2023
2023-03-24
Ключевые слова: economic_challenges, cooperation, expert_opinion
Россия
Автор: Екатерина Резанова-Яцкевич
Источник: www.gazeta.ru

Forbes сообщил, что большинство стран выступили против санкций ради сотрудничества с РФ

Экономист Тилак Доши заявил, что большинство стран мира отказались от политики санкций ради сотрудничества с Россией на фоне украинского конфликта. Об этом он пишет в статье для Forbes.

«Мировой энергетический порядок раскололся на два блока: те, кто поддерживает западные санкции против России, и те, кто их не поддерживает», — сказал экономист, поясняя, что «последние составляют большинство стран, не входящих в узкий западный союз США, ЕС, Великобритании и их ближайших союзников, таких как Канада, Австралия, Япония и Южная Корея. Бразилия, Китай, Индия и Южная Африка (члены блока БРИКС) совместно со всеми развивающимися странами заинтересованы в доступе к топливу, продовольствию и удобрениям, из которых Россия является «сырьевой сверхдержавой полного спектра», по самым низким ценам».

Он также отметил, что попытка заставить суверенные страны «выбрать сторону» может восприниматься как оскорбление.

По словам Доши, когда администрация президента США Джо Байдена ввела санкции против России, она «перешла Рубикон».

«Будущий глобальный финансовый и энергетический порядок, если не разделенный, то раздвоенный, будет менее эффективным из-за более дорогого топлива и большего неравенства доступа», — заявил Доши.

По мнению экономиста, вследствие санкций против России США, хорошо обеспеченные энергией и другими природными ресурсами, на этом фоне получат сравнительное преимущество над «вассальной» Европой. Вследствие изменения спроса на энергоресурсы экономист предсказывает деиндустриализацию и резкий спад уровня жизни в ЕС.

На этом фоне развивающимся странам придется «делать собственный энергетический выбор», который будет во многом обусловлен их стремлением «подняться по энергетической лестнице , которая привела Запад к нынешнему высокому уровню жизни», что повысит для них важность опоры на ось Россия — Китай.

Эксперт в течение последних 25 лет работал в нефтегазовом секторе в Азии, на Ближнем Востоке и в США. Темой своих изысканий Доши называет развитие мировой энергетики с точки зрения азиатских стран.

Ранее сообщалось, что Казахстан с апреля введет систему для борьбы с обходом западных санкций при поставках в РФ.
В МГУ назвали страны БРИКС приоритетом для России в экономическом сотрудничестве / Россия, март 2023
2023-03-24
Ключевые слова: economic_challenges, cooperation, expert_opinion
Россия
Источник: iz.ru

Политолог Коньков: страны БРИКС являются приоритетом для России в экономическом сотрудничестве

России выгодно сотрудничать со всеми странами, кому это интересно. Однако наиболее лучшие перспективы взаимодействия у Москвы складываются со странами БРИКС (помимо РФ, входят Бразилия, Индия, КНР, ЮАР). Об этом 24 марта «Известиям» заявил кандидат политических наук, доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Коньков.

«Позиция нашей страны заключается в том, что не нужно политизировать двустороннее сотрудничество, если оно не отягощено какими-то взаимными претензиями. У России есть перспективы для взаимодействия, для взаимовыгодного сотрудничества со всеми, кому это интересно. Страны БРИКС являются приоритетом для развития отношений, в силу того что это пятерка, зарекомендовавшая себя надежностью партнерства», — сказал он.

Политолог добавил, что объединение БРИКС является привлекательным и для других стран, которые хотят «если не сразу войти в эту пятерку, то по крайней мере со всеми этими странами поддерживать взаимовыгодное сотрудничество».

«Все пять государств ориентированы именно на прагматизм, а не на политизацию разного рода направлений сотрудничества», — заключил Коньков.

Накануне экономист в нефтегазовой сфере Тилак Доши в материале для Forbes выразил мнение, что в условиях антироссийских санкций мир разделился на два блока — поддерживающих санкции и тех, кто против них, при этом в число последних входит большинство стран мира, за исключением ряда стран Запада и их союзников.

Доши отметил, что для активно развивающихся стран, таких как Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, одинаково важно как обезопасить себя от вестернизации, грозящей господством Запада в международных финансовых институтов, так и поддерживать продуктивные отношения с такими выгодными партнерами, как Россия.

24 марта в МИД РФ указали, что Россия выстояла против санкций и обрела экономический суверенитет. Директор департамента общеевропейского сотрудничества ведомства Николай Кобринец заявил, что Россия резко ускорила кооперацию с дружественными странами, а также начала строить производственные и логистические цепочки, в то время как Евросоюз развязал экономическую войну против России с целью привести российскую экономику к коллапсу и отказаться от интересов в сфере безопасности.

В конце февраля эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов сказал «Известиям», что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС имеют широкие перспективы развития. По его мнению, у многих южных стран есть запрос «на некую альтернативную модель развития», они не хотят находиться под контролем США или Европы.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.
Архив номеров
Made on
Tilda