Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 52.2018
2018.12.24 — 2018.12.30
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
В. Джабаров: Российско-китайское стратегическое партнерство динамично развивается / Россия, декабрь 2018
2018-12-24
Ключевые слова: political_issues
Россия
Источник: council.gov.ru

Сенатор провел встречу с советником-посланником, заведующим политическим отделом Посольства КНР в РФ Су Фанцю.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров провел встречу с советником-посланником, заведующим политическим отделом Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Су Фанцю.

Сенатор подчеркнул дружественный характер российско-китайских отношений. «Активный политический диалог ведется на уровне руководства двух стран. Постоянные встречи лидеров наших государств вносят вклад в развитие отношений».

Владимир Джабаров отметил, что межпарламентские связи продолжают оставаться эффективной формой взаимодействия. По его словам, этому способствуют официальные визиты глав парламентов России и Китая.

Межпарламентские связи России и Китая продолжают оставаться эффективной формой взаимодействия

Особое внимание сенатор уделил двустороннему сотрудничеству по актуальным международным вопросам, в частности, взаимодействию на международных площадках. «Мы поддерживаем инициативы Китая в рамках ШОС, БРИКС, а также поддерживаем проект «Один пояс — один путь».

Со своей стороны Су Фанцю отметил высокий уровень стратегического партнерства между странами. Он выразил уверенность в дальнейшем расширении и укреплении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Владимир Познер о БРИКС и Китае / Россия, декабрь 2018
2018-12-25
Ключевые слова: expert_opinion, political_issues
Россия
Источник: pozneronline.ru

– Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете перспективы содружества БРИКС?

– Это трудный вопрос. Я очень не люблю предсказывать и вообще считаю, что люди, которые предсказывают, в 95% случаев – ошибаются. Но все это забывают и им прощают.

Сказать откровенно, я не знаю, но я очень опасаюсь Китая. Мне кажется, что это настолько другая страна, настолько другая культура, настолько другой подход и другой менталитет, что будет очень трудно сосуществовать.


Мне кажется, что там очень долгая память, очень большое терпение, и в конечном итоге, так мне кажется, я могу заблуждаться, безусловно, но мне кажется, что все-таки идея китайского превосходства и в итоге мирового лидерства – очень крепко там сидит.

Я не дождусь решения этого вопроса – это точно. Но я думаю, что мир будет китайским в конце концов. Но дай бог, чтобы я ошибался.
Си Цзиньпин в июне совершит официальный визит в Россию и посетит ПМЭФ / Россия, декабрь 2018
2018-12-26
Ключевые слова: xi_jinping, political_issues
Россия
Источник: tass.ru

Полномочный посол РФ в Китае Андрей Денисов заявил, что график двусторонних встреч российского и китайского лидеров в будущем году "уже более или менее известен"

ПЕКИН, 26 декабря. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин в июне примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и совершит официальный визит в Россию. Об этом в среду заявил в беседе с российскими журналистами чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Уже известно, что председатель Китайской народной республики посетит Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме и, разумеется, станет там главным гостем", - сказал Денисов. "Его приезд на Санкт-Петербургский форум будет сопровождаться государственным визитом. Как его называют в Китае - официальным визитом Си Цзиньпина в Российскую Федерацию", - указал посол.

Он также отметил, что график двусторонних встреч лидеров России и Китая в будущем году "уже более или менее известен". "В июне состоится саммит G20 в Японии, в июне состоится саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, Киргизии. Осенью пройдет саммит АТЭС в Чили в Латинской Америке и тогда же саммит БРИКС в Бразилии", - продолжил Денисов. По его словам, "пока организационные вопросы, связанные с этими мероприятиями, не планировались, но вполне вероятно, что во всех этих мероприятиях или в большинстве из них будут участвовать оба руководителя, и, по сложившейся традиции, на полях состоятся их встречи".

"Мы рассчитываем, что так или иначе у нас выстроится график мероприятий - четыре саммита в год, а может даже и больше", - резюмировал посол.
Назначенный министр иностранных дел Бразилии заявил о готовности развивать сотрудничество с Китаем / Китай, декабрь 2018
2018-12-29
Ключевые слова: political_issues
Китай
Источник: russian.news.cn

Назначенный министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу в четверг заявил, что его страна уделяет большое внимание развитию отношений с Китаем, новое правительство намерено углублять межгосударственное сотрудничество и непрерывно укреплять координацию и взаимодействие в рамках БРИКС.

Э. Араужу в ходе встречи с новым послом КНР в Бразилии Ян Ваньмином заявил, что сотрудничество между Бразилией и Китаем имеет широкие перспективы, новое правительство южноамериканской страны намерено углублять политический диалог и торгово-экономическое взаимодействие с КНР, содействовать диверсификации сотрудничества, активизировать обмены между народами для укрепления взаимопонимания и дружбы, непрерывно усиливать координацию и взаимодействие в рамках БРИКС.

Ян Ваньмин заявил, что в последние годы китайско-бразильские отношения стремительно развиваются, сотрудничество во всех областях принесло обильные результаты. Он охарактеризовал связи между двумя странами как зрелые, стабильные, здоровые и энергичные и подчеркнул их глобальное и стратегическое влияние. Дипломат заявил, что Пекин намерен работать вместе с новым правительством Бразилии над непрерывным углублением практического двустороннего сотрудничества во всех сферах и укреплением стратегического взаимодоверия.

Избранный президент Бразилии Жаир Болсонару и члены его кабинета вступят в свои должности 1 января 2019 года.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Китай и ЮАР вошли в число главных поставщиков мандаринов в Россию / Россия, декабрь 2018
2018-12-25
Ключевые слова: trade_relations, economic_challenges
Россия
Источник: tvbrics.com

Китай является вторым по значимости поставщиком мандаринов для россиян. Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного оператором фискальных данных OFD.ru.

Мандарин считается в России «новогодним» фруктом. Без него трудно представить праздничный стол, его обязательно кладут в подарки детям. Поэтому традиционно пик продаж мандаринов приходится на последние недели до этого праздника. OFD.ru, который, по собственным данным, занимает15% рынка онлайн-касс, провел исследование с 12 сентября по 18 декабря 2018 года. Предметом изучения стали 4 млрд чеков.

Как и ожидалось, самой большой оказалась доля марокканских мандаринов. Они заняли 23,07% российского рынка. Второе место уверенно держит Китай. На оранжевые фрукты из этой страны пришлось 14,43% продаж. На третьем месте еще одно государство БРИКС – Южная Африка. Ее доля (2,16%), хоть, и выглядит скромно по сравнению с Марокко и Китаем, но заметно больше, чем доля Абхазии (1,39%), которая всегда была поставщиком мандаринов в российские регионы.

Всего с начала осени россияне купили около 6,1 тыс. т мандаринов. В топ-5 регионов РФ по объему продаж вошли Москва, Пермский и Красноярский края, Новосибирская и Томская области.
ЕАБР: Сотрудничество / Россия, декабрь 2018
2018-12-26
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Источник: bigasia.ru

«Наш банк, - заявил Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития, - активно развивает сотрудничество с многосторонними банками развития".

В этом году заключены первые партнерские соглашения с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Черноморским банком торговли и развития, продлены договоренности о партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития. В феврале мы предоставили кредитную линию в размере 50 млн долларов США Российско-Кыргызскому Фонду развития. Сейчас готовим совместные проекты с этими банками, с Новым банком развития БРИКС. В 2018 году мы подключились к финансированию социально значимого инфраструктурного проекта ЕБРР по модернизации Водоканала Якутска, по которому ЕБРР не мог предоставить дополнительное финансирование из-за остановки своей деятельности в России. Также мы заместили кредитную линию этого банка почти на 200 млн евро в рамках проекта строительства Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Работаем с ЕБРР над подготовкой к финансированию проекта строительства трассы М-10 в Беларуси – пилотным проектом государственно-частного парнёрства в транспортном секторе республики».

«Помимо сотрудничества с международными финансовыми организациями, - продолжил Андрей Крайний, - развивались партнерства с национальными институтами развития и коммерческими банками с госучастием. В уходящем году заключено соглашение о сотрудничестве в рамках фабрики проектного финансирования с ВЭБом, заключены партнерские соглашения с РЭЦ, Фондом «Даму», ВТБ, Газпромбанком. Ведется совместная проектная работа с Банком развития Казахстана и Банком развития Беларуси. Налаживаем отношения с крупнейшими банками Китая - такими, как Банк Китая, Строительный банк Китая, Промышленно-коммерческий банк Китая».
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Спикер Совфеда призвала развивать новые форматы сотрудничества женщин в рамках БРИКС / Россия, декабрь 2018
2018-12-25
Ключевые слова: political_issues
Россия
Автор: Елена Ботороева
Источник: www.pnp.ru

Важно развивать новые форматы женского сотрудничества в рамках БРИКС, саммита женщин-дипломатов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета Евразийского женского форума при Совфеде.

«Важно развивать новые форматы нашей деятельности. Это и международный клуб женщин-губернаторов, саммит женщин-дипломатов, женский деловой альянс БРИКС, партнёрство женщин-волонтёров и многие другие», — сказала она.

Кроме того, необходимо развивать взаимодействие с международными структурами, которые занимаются проблемами женщин, в том числе с ООН, подчеркнула спикер. По её словам, «в существующих сложных международных условиях» это особенно важно, передаёт РИА «Новости».

Матвиенко отметила, что продолжение обсуждения женской повестки в Совете Федерации обусловлено в том числе задачами, поставленными в майском указе Президента России. Для улучшения положения женщин разработаны меры, которые учтены в национальных проектах, в том числе поставлена задача предоставить женщинам более широкие возможности для профессионального переобучения и повышения квалификации как в период декретного отпуска, так и во время отпуска по уходу за ребёнком.

По мнению Валентины Матвиенко, огромный интерес зарубежных участников ко II Евразийскому женскому форуму свидетельствует о понимании и поддержке позиции России на международной арене. Она рассказала, что письма с благодарностями от иностранных делегатов форума поступают до сих пор.

«Хочу отметить, что форум для нас — это не разовое событие. Это постоянный процесс, непрерывная деятельность по продвижению женской повестки», — сказала спикер Совфеда.
Челябинские чиновники запланировали на 2019 год командировки в ЮАР, Бразилию и Кувейт / Россия, декабрь 2018
2018-12-27
Ключевые слова: political_issues
Россия
Автор: Александр Дыбин
Источник: www.znak.com

Власти Челябинской области составили список международных мероприятий, в которых планируется участие делегации от региона. Согласно документу, опубликованному на сайте областного правительства, в ряде случаев делегация Южного Урала будет участвовать в международных выставках и форумах, в несколько стран запланированы официальные визиты и бизнес-миссии.

Так, южноуральские чиновники в 2019 году планируют дважды посетить Германию, в том числе для участия в международных выставках «Z» и «Intec». Планируется бизнес-миссия в Королевство Саудовская Аравия, визиты в Пакистан, Азербайджан, Узбекистан, Корею, Египет, Турцию, Италию, Беларусь, Туркменистан, Иран, Кувейт, Вьетнам и Катар.

Несколько раз за год южноуральцы посетят различные мероприятия в Казахстане и Китае, в том числе для проведения дней Челябинской области в Харбине. Также запланированы визиты в страны объединения БРИКС — ЮАР и Бразилию.

В Челябинске 2020 году пройдут саммиты стран ШОС и БРИКС, ожидается визит 30 глав государств. В подготовку города к мероприятиям планируют вложить порядка 50 миллиардов рублей.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
«Рабыня Изаура» прогулялась по Москве / Россия, декабрь 2018
2018-12-24
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: tvbrics.com

Луселия Сантос отметила, что для нее является огромной честью стать послом БРИКС. Об этом легендарная бразильская актриса, исполнившая роль Рабыни Изауры, сказала сегодня на пресс-конференции в Москве.

Луселия впервые приехала в Россию. Актриса готова поддержать инициативу российского СМИ TV BRICS по созданию единой международной редакции стран БРИКС.

«Я очень верю в сотрудничество и дружбу этих стран. Со своей стороны, я сделаю все возможное для укрепления отношений наших стран, а также намерена внести вклад в развитие культурного сотрудничества между странами БРИКС», – сказала Луселия на пресс-конференции.

Также актриса прогулялась по Москве, побывала в Музее Станиславского, в Храме Христа Спасителя, в Историческом музее, прогулялась по Красной площади. В Бразилии сейчас жаркое лето, а столица России встретила актрису снегом!

Луселия рассказала, что поражена Москвой, ее достопримечательностями и русской кухней.

Луселия Сантос также не исключила, что в перспективе может снять документальный фильм о России. Ранее актриса сняла документальные фильмы о Китае и Восточном Тиморе.

«Для того, чтобы реализовать эту идею, мне надо больше узнать страну, погрузиться в нее, узнать больше о людях», - сказала она.

Генеральный директор медиахолдинга «МКР-МЕДИА» Анна Милейкова заявила, что компания готова оказать помощь в реализации этого проекта в случае его появления.

«Это будет полезно для наших стран, тем более, что очередной саммит БРИКС пройдет в 2020 году в Челябинске», - сказала руководить «МКР-МЕДИА».

О первом визите легендарной актрисы в Россию творческая команда TV BRICS подготовит документальный фильм.

Напомним, с момента выхода сериала «Рабыня Изаура» на советские телеэкраны прошло ровно 30 лет. После выхода в международный прокат сериал приобрел популярность, сделав начинающую актрису мировой звездой.
Луселия Сантос остается востребованной в киноиндустрии Бразилии: десятки телевизионных и киноролей, работы на театральной сцене. Она не только актриса, но и режиссер документальных фильмов, продюсер телепроектов страноведческого характера.
В НовГУ прошла встреча с представителем Ассоциации юристов Индии / Россия, декабрь 2018
2018-12-27
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: regnum.ru

Визит состоялся в рамках правового сотрудничества между странами БРИКС

Представитель Ассоциации юристов Индии Пауруш Кумар встретился со студентами Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в рамках правового сотрудничества между странами БРИКС, сообщила пресс-служба вуза.

Визит в университет был посвящен обсуждению вопросов альтернативного урегулирования споров в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке, их проблемам и перспективам.

«В 2015 году был создан Шанхайский центр по урегулированию споров, а затем — центр в Нью-Дели. Это показывает высокую заинтересованность стран БРИКС в урегулировании споров», — сообщил Кумар.

По мнению индийского юриста, существующие институты по урегулированию споров показывают самое главное — беспристрастность и нейтральность, а цель создания таких институтов в том, чтобы между странами БРИКС возникали «трансграничные споры, а не споры между собой».

Добавим, что Великий Новгород уже дважды становился площадкой для обсуждения юристами из стран БРИКС методов проведения медиации и международного взаимодействия между государствами этого объединения.
В Москве выбрали "Мисс ТВ БРИКС" / Россия, декабрь 2018
2018-12-24
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: tvbrics.com

В концертном зале «Vegas City Hall» прошёл 23-й финал главного столичного конкурса красоты «Мисс Москва-2018». «Мисс Москва» - это конкурс, объединяющий лучших представительниц Москвы и Московской области. За главный титул столицы в этом году поборолись 49 девушек в возрасте от 14 до 34 лет.

На сцене этапы конкурсного состязания участниц чередовались выступлениями популярных артистов: Artik & Asti, EMIN, Банд'Эрос, Слава, Алекс Малиновский, Элина Чага и других известных исполнителей.

В жюри конкурса вошли представители модной индустрии, спорта, шоу-бизнеса.Обладательницей главного титула стала - Алеся Семеренко. Международная сеть TV BRICS поддержала информационно мероприятие.

В рамках партнерства логотипы TV BRICS размещены на всех рекламных материалах конкурса.Также редакция TV BRICS приняла участие в специальном проекте конкурса
«Мисс Москва – 2018»: впервые в истории конкурса была выбрана Мисс TV BRICS. Ею стала Анастасия Соловей.
Архив номеров
Made on
Tilda