Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 32.2019
2019.08.05 — 2019.08.11
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
В Бразилии обсудили проект доклада антимонопольных органов стран БРИКС по цифровой экономике / Россия, август 2019
2019-08-06
Ключевые слова: digital, economic_challenges
Россия
Источник: fas.gov.ru

После доработки результаты общей работы будут представлены на VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС

31 июля 2019 года в г. Бразилиа (Бразилия) состоялось второе заседание Международной рабочей группы БРИКС по развитию конкуренции на цифровых рынках. Члены Рабочей группы обсудили первый проект доклада по антимонопольному регулированию в условиях цифровой экономики.

От ФАС России в заседании приняла участие заместитель начальника отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян.

«Работу над докладам конкурентные ведомства стран БРИКС начали еще в прошлом году после первого заседания Рабочей группы, состоявшегося в октябре 2018 года в г. Сан-Паулу. Каждое ведомство подготовило краткий обзор наиболее интересных и важных антимонопольных дел, связанных с «цифрой», а также законодательных изменений и инициатив в этой области для включения в доклад», - рассказала Анна Атанасян.
Проект доклада содержит как отдельные положения по странам объединения БРИКС, так и компаративный анализ вызовов, стоящих перед антимонопольными регуляторами БРИКС, таких как большие данные, ценовые алгоритмы, поглощение стартапов игроками рынка, прорывные инновации и т.д., а также анализ действующих и потенциальных механизмов их решения.

«Картина мира быстро меняется, глобализация и цифровизация экономики набирают стремительные обороты. Поэтому даже тот объем работ по подготовке доклада, который был проделан нами в прошлом году, сейчас нуждается в дополнении и коррекции. Если говорить о ФАС России, за последнее время мы реализовали множество цифровых инициатив, на ближайшее будущее запланировано не меньше. Остальные антимонопольные органы БРИКС также имеют богатый опыт в области цифровой экономики и осознают необходимость продолжения работы над докладом», - прокомментировала Анна Атанасян.
Члены Рабочей группы договорились внести необходимые изменения в проект доклада и обсудить предварительные результаты общей работы в рамках VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, которая пройдет в г. Москве 16-19 сентября 2019 года.

Справочно:

Сопредседателями Международной рабочей группы БРИКС по развитию конкуренции на цифровых рынках являются конкурентные ведомства Бразилии и России. Решение о создании рабочей группы было принято в рамках встречи антимонопольных органов БРИКС в г. Бразилиа в 2017 году.

Конкурентные ведомства стран БРИКС признали необходимость адаптации конкурентного законодательства и правоприменения к новым цифровым реалиям и договорились подготовить доклад по цифровой экономике.
Мы новый БРИКС построим: Россия — за создание клуба друзей пяти стран / Россия, август 2019
2019-08-08
Ключевые слова: brics+, cooperation, economic_challenges
Россия
Автор: Наталия Портякова, Татьяна Байкова
Источник: iz.ru

В ходе председательства в объединении Москва поддержит идею Пекина по учреждению формата БРИКС+

Во время председательства в БРИКС в 2020 году Россия намерена выступить с поддержкой идеи Китая по продвижению формата БРИКС+. Он подразумевает создание своего рода клуба друзей Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Экономическое сотрудничество с новыми участниками процесса будет поставлено на постоянные рельсы. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в дипломатических кругах. В перспективе появление такой сети альянсов на разных континентах позволит ее участникам не только расширить число преференциальных торговых партнеров, но и усилить консолидированный голос в международных финансовых организациях и снизить зависимость от доллара за счет более активного использования во взаимной торговле национальных валют.

Скажи, кто твой друг

Объединение БРИКС, каждый член которого представляет собой ведущую экономику на своем континенте или в субрегионе, никогда не было неким закрытым элитарным клубом. Напротив, страны-члены всегда активно подтягивали к взаимодействию другие развивающиеся страны. При этом долгое время эти усилия были встроены в региональный контекст. Грубо говоря, каждый из участников привечал исключительно «своих»: ЮАР приглашала на ежегодные встречи лидеров БРИКС глав африканских государств, Бразилия — южноамериканские страны, Индия — государства Южной Азии, а Россия — представителей Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза.

Любой проект за наши деньги: банк БРИКС займет в РФ 20 млрд
Полученные средства организация инвестирует в российские инфраструктурные проекты
В 2017 году, когда саммит на правах председателя принимал Китай, эта страна решила выйти за рамки строго регионального подбора партнеров, пригласив на саммит в Сямэнь лидеров Египта, Гвинеи, Мексики, Таджикистана и Таиланда. Тогда же Китай и выдвинул концепцию «БРИКС+» — идею создания своеобразного круга друзей БРИКС, сотрудничество с которыми надо строить на постоянной основе, а не от случая к случаю.

Эту новаторскую идею Китая активно поддержала ЮАР, тогда как нынешний председатель объединения Бразилия, президент которой Жаир Болсонару не скрывает своих проамериканских взглядов, горячего энтузиазма не выразила. Зато Россия, председательство к которой в БРИКС перейдет уже в будущем году, готова активно поддерживать идею новой платформы для укрепления экономических альянсов на разных континентах, заверил «Известия» осведомленный источник в дипломатических кругах.

— Мы поддерживаем усилия Пекина по созданию клуба друзей БРИКС и обязательно выступим «за» эту инициативу во время своего председательства в объединении, — отметил источник.

Как пояснил «Известиям» программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик, общая суть БРИКС+ заключается в том, чтобы свести вместе те механизмы, которые уже работают в каждом из регионов, представленных странами — членами нынешнего объединения.

— Взаимодействие в рамках БРИКС+ возможно по нескольким трекам, первый из которых — сотрудничество региональных интеграционных объединений, — сказал эксперт.

Таких интеграционных блоков на данный момент немало: это и Евразийский экономический союз, и функционирующий в Южной Америке МЕРКОСУР, и Сообщество развития Юга Африки, а также Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии и, разумеется, Шанхайская организация сотрудничества. С учетом участников этих и ряда других региональных интеграционных блоков и альянсов в общей сложности в круг БРИКС+ попадают 35 стран. И создание новой платформы позволило бы расширить комплекс соглашений о свободной торговле и преференциальных условиях для партнеров.

Шире круг — больше веса

Целесообразна и более тесная кооперация в формате БРИКС+ и по таким трекам, как сотрудничество между региональными финансовыми организациями и банками развития. Последнее особенно актуально для Евразии.

Пятивалютная корзина: страны БРИКС создают единый платежный сервис
С помощью мобильного приложения BRICS Pay можно будет оплатить покупку в любой стране союза
— Это громадный регион с большими потребностями в финансировании, и в последние несколько лет там часто говорят о необходимости объединять усилия разных региональных банков развития для финансирования масштабных инфраструктурных проектов. Осилить это можно только за счет пула резервов и финансовых средств, которые есть в распоряжении нескольких банков развития, — заметил Ярослав Лисоволик.

Кроме того, БРИКС+ может стать превосходной платформой для более широкого использования национальных валют в торговле и инвестициях, что позволит постепенно снизить зависимость от американского доллара.

— Мировая экономика остро нуждается и демонстрирует заметный спрос в новой резервной валюте и чем больше будет новых валют, тем комфортней будет финансовым регуляторам, коммерческим банкам и компаниям, — резюмировал эксперт.

Наконец, более глубокая кооперация внутри расширенного клуба друзей БРИКС может увеличить их вес в международных организациях — в частности, в Международном валютном фонде или Всемирной торговой организации. Сейчас консолидированная доля стран – членов БРИКС при голосовании в МВФ составляет менее 15%. Но если к нынешней пятерке примкнут новые участники, то такое объединение сможет сообща получить блокирующий пакет при принятии фондом ключевых решений.

По большей части все эти потенциальные интеграционные механизмы преследуют сугубо экономические цели. Однако, по мнению эксперта РИСИ Вячеслава Холодкова, нельзя сбрасывать со счетов и геополитический аспект.

— Россия как член БРИКС должна помогать Китаю и морально, и политически в наращивании новых ячеек многополярного мира. Иначе мы столкнемся с сопротивлением старого однополярного мира, прежде всего в лице США, — предположил эксперт в разговоре с «Известиями».

Сопротивление торговой глобализации, к слову, уже активно оказывается, что проявляется как в развязывании американской администрацией тарифных войн, так и и в противодействии Вашингтона большинству продвигаемых Пекином инициатив вроде создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций или китайского мегапроекта «Один пояс — один путь».
Россия сократила долю расчетов в долларах по экспорту в страны ЕС и БРИКС / Россия, август 2019
2019-08-09
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: tass.ru

Доля экспорта в евро при этом увеличилась, отмечает ЦБ

Россия в первом квартале 2019 года сократила долю расчетов в долларах по экспорту в страны ЕС, БРИКС, а также Китай, в то время как доля экспорта в евро увеличилась, говорится в материалах ЦБ РФ.

Уточняется, что доля доллара в оплате экспорта из России в страны ЕС и БРИКС упала ниже 50%. На расчеты в долларах за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам со странами ЕС в первом квартале 2019 года пришлось 46,6% (54,4% по итогам 2018 года), со странами БРИКС - 40,6% (73,1%), в том числе с Китаем - 45,7% (75,1%).

Одновременно выросла доля экспорта в евро. Доля расчетов в данной валюте за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам со странами ЕС и БРИКС, в том числе Китаем, увеличилась в первом квартале 2019 года по сравнению с 2018 годом с 34,3% до 42,3%, с 11,1% до 30,7% и с 12% до 37,6% соответственно.

На внутреннем рынке, по данным ЦБ, также наблюдается тенденция к снижению объемов сделок в долларах. "Несмотря на то что на текущей момент доллар по-прежнему остается наиболее используемой иностранной валютой на внутреннем рынке, в некоторых сегментах рынка при заключении сделок все чаще используется евро", - отмечает регулятор.


Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключал отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе на рубль.
Вызовы глобальной цифровой экономики схожи в юрисдикциях разных стран / Россия, август 2019
2019-08-09
Ключевые слова: digital, economic_challenges
Россия
Источник: fas.gov.ru

О предпринимаемых российским антимонопольным органом мерах и усилении синергии сотрудничества с другими конкурентными ведомствами стран БРИКС рассказала на мероприятии в Бразилии представитель ФАС

31 июля – 1 августа 2019 года в г. Бразилиа (Бразилия) состоялась Международная конференция «Развитие антимонопольного законодательства в эпоху цифровых технологий», организованная Административным советом по экономической безопасности Бразилии (CADE).

Мероприятие открылось панельным обсуждением «Цифровизация БРИКС», на котором с докладами по конкуренции и цифровой экономике выступили представители антимонопольных органов всех стран группы. Модерировал сессию Алесандре Баррето, президент CADE.

Опыт ФАС России в вопросах цифровой экономики представила заместитель начальника отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян.

«Глубочайшим заблуждением является то, что работа антимонопольного органа сводится только к борьбе с монополиями. На самом деле наша основная роль – это роль одного из главных инициаторов самых серьёзных реформ, будь то социальная сфера, развитие промышленности или бизнеса. И в конечном итоге то, что ведомство делает, имеет прямое отношение к тому, как живут граждане страны, каков их уровень благосостояния», - начала свое выступление Анна Атанасян.

Спикер отметила, что ФАС является независимым федеральным органом исполнительной власти, подотчетным Правительству Российской Федерации, с расширенными функциями. Ведомство имеет дело со всей экономикой, в кооперации с другими государственными структурами как на национальном, так и на международном уровне.

«Однако таких расширенных полномочий не всегда достаточно для решения новых проблем, связанных с глобализацией и цифровизацией экономики. Необходимо, чтобы органы власти всех уровней это понимали и поддерживали развитие конкуренции в стране, как одного из основополагающих векторов развития экономики государства в целом», - уточнила представитель ФАС.

Анна Атанасян отметила, что реперной точкой такого развития экономики стал Указ Президента РФ, которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы и которым устанавливается активное содействие развитию конкуренции в России в качестве приоритетного направления деятельности всех государственных структур.

В соответствии с этим Указом, а также с учетом недавней правоприменительной практики ФАС в отношении крупных транснациональных корпораций, ведомство реализовало множество внутриведомственных и внутригосударственных мер, способствующих его адаптации к реалиям цифровой экономики.

«Помимо разработки масштабного пакета поправок в антимонопольное законодательство - «пятый антимонопольный пакет», - в структуре ФАС было создано отдельное Управление по контролю за государственными и муниципальными информационными системами, отдел цифровых расследований в рамках Управления по борьбе с картелями. Антимонопольный орган развивает автоматизацию информационного взаимодействия органов власти и бизнеса в рамках Информационно-технического центра ФАС. Закупки теперь полностью переведены в электронную форму. Происходит цифровизация тарифного регулирования. Также в данный момент ФАС рассматривает возможность принятия и рассмотрения ходатайств в сфере экономической концентрации только в цифровом формате», - рассказала Анна Атанасян участникам конференции.
Представитель ФАС также подчеркнула, что вызовы, связанные с глобальной цифровой экономикой, схожи в юрисдикциях разных стран. В 2018 году ведомство инициировало ряд поступательных мер по усилению синергии сотрудничества с другими конкурентными ведомствами. В фокусе ФАС оказались глобальные сделки экономической концентрации на высокотехнологичных рынках.

«Мы стремились принимать решения одновременно с зарубежными партнерами, избегая информационной асимметрии и выставления противоречивых условий в отношении объектов экономической концентрации. Сотрудничество с другими антимонопольными органами помогло нам понять природу выставления условий и предписаний, применить их к нашим национальным задачам и проблемам и сэкономить наши ресурсы для переосмысления таких условий на национальном уровне: мы начали применять новые методологические подходы и унифицировали процедуру обмена вейверами», - резюмировала Анна Атанасян.
Помимо конкурентных ведомств стран БРИКС в конференции приняли участие представители Федеральной торговой комиссии США, Европейской комиссии, а также авторитетные эксперты международного научного сообщества.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Филиал Института БРИКС по изучению сетей будущего открылся в Южном Китае / Китай, август 2019
2019-08-07
Ключевые слова: social_issues
Китай
Источник: news.rambler.ru

Церемония открытия филиала Института БРИКС по изучению сетей будущего состоялась 6 августа в городе Шэньчжэнь /пров. Гуандун, Южный Китай/.
Приоритетом работы данной организации является проведение международного сотрудничества в сферах новой сетевой архитектуры, мобильной связи нового поколения, промышленного интернета, искусственного интеллекта /ИИ/, интернета транспортных средств и информационной безопасности.
Замминистра промышленности и информатизации КНР Чэнь Чжаосюн заявил, что создание филиала Института БРИКС по изучению сетей будущего имеет большое значение для углубления сотрудничества между странами БРИКС и другими развивающимися странами, содействия внедрению инновационных технологий сетей будущего и развития цифровой экономики.
Согласно плану развития, филиал института готов применять открытый и инновационный механизм, создавать первоклассный специальный мозговой центр в сфере информационных и коммуникационных технологий /ИКТ/ и инновационную платформу для развития технологической промышленности.
По словам президента Китайской академии информационных и коммуникационных технологий Лю До, филиал института будет полностью использовать внутренние и зарубежные рынки и ресурсы в целях продвижения сотрудничества Китая с другими государствами БРИКС и развивающимися странами в таких сферах, как инновационные технологии сетей будущего, исследование политики, содействие развитию промышленности, строительство сооружений, международное сотрудничество и подготовка специалистов.
Решение о создании Института БРИКС по изучению сетей будущего было официально принято на четвертой встрече министров коммуникаций стран БРИКС в сентябре 2018 года.
Архив номеров
Made on
Tilda