Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 33.2020
2020.08.10 — 2020.08.16
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Медведев заявил, что США пытаются использовать интернет как свою вотчину / Россия, август 2020
2020-08-12
Ключевые слова: political_issues, digital
Россия
Источник: tass.ru

Соединенные Штаты пытаются использовать интернет исключительно для достижения своих целей, а так быть не должно, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев в среду на совещании о создании режима равных прав в управлении интернетом.

"Вполне закономерно, что целый ряд стран, прежде всего это США, стремятся использовать интернет как свою вотчину, как инструмент для обеспечения исключительно своих целей", - сказал он, напомнив, что США контролируют систему доменных имен и IP-адресов.

"Если говорить прямо и просто, так быть не должно", - заявил Медведев.

Он напомнил о решениях администрации США в отношении владельцев социальных сервисов, таких как WeChat (принадлежит китайскому интернет-гиганту Tencent - прим. ТАСС) и связанных с ними приложений. По его мнению, все это показывает, что США намерены и дальше проводить свою политику в интернете, причем истолковывая решения тех или иных компаний или стран исключительно в разрезе обеспечения собственных национальных интересов, не считаясь ни с международной национальной конкуренцией, ни с какими-либо вообще существующими сегодня международными правилами.

"Такое поведение США и некоторых других их партнеров доказывает, что в таких условиях ни пользователи сети, ни бизнес, ни государства не могут быть уверены, что их интересы будут надлежащим образом защищены", - подчеркнул он.

Жесткое давление

Китай подвергается жесткому давлению в сфере интернета со стороны США, Россия также должна быть готова к подобным действиям, добавил он. "Несколько лет назад <…>, оказывая на нашу страну давление, Соединенные Штаты обсуждали идею о том, чтобы отрезать Россию от системы верификации платежей, то есть от системы SWIFT. Сейчас такому весьма серьезному, жесткому давлению подвергается Китайская Народная Республика", - сказал Медведев, подчеркнув, что "часть этих санкций" и способов давления касаются интернета.

"Поэтому мы должны быть максимально готовы к подобного рода решениям и в будущем, и, безусловно, они могут быть связаны с глобальной Сетью", - заключил зампред СБ РФ.

Медведев напомнил, что в России был принят специальный закон о создании национальной системы маршрутизации сетевого трафика, "который должен позволить обезопасить деятельность российских интернет-ресурсов в случае атаки на эти ресурсы". "Мы исходим из того, что государство в целом должно иметь право самостоятельно управлять своим информационным пространством, поскольку это один из признаков суверенитета", - подчеркнул зампред Совбеза.

Предложения России

Предложенные Россией меры по обеспечению глобальной кибербезопасности пока не вызвали должного отклика в мире, добавил он. "Все наши призывы, предложения, которые неоднократно делались, пока не вызвали необходимого отклика на международной арене", - указал зампред Совбеза РФ. Медведев заметил, что партнеры России по БРИКС и ШОС "осторожно высказались" за создание соответствующей конвенции ООН.

Зампред СБ РФ отметил, что Россия на протяжении многих лет последовательно выступает за равное участие всех государств в управлении интернетом. "Соответствующие подходы были реализованы в концепции безопасного функционирования интернета, которую разработало Минкомсвязи, - напомнил он. - Документ содержит принципиально новые подходы к обеспечению безопасности и стабильности глобальной сети".

"Учитывая остроту проблемы, последние события, следует актуализировать и сам проект концепции, который был разработан нашей страной, и спланировать ее обсуждение на международных площадках в самых разных форматах, - подчеркнул Медведев. - Нужно придать новый импульс для того, чтобы обеспечить суверенное право государства на управление интернетом в национальном информационном пространстве, то есть в нашем национальном сегменте".
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Кабмин внес в Думу соглашение о создании Евразийского регионального центра НБР БРИКС в РФ / Россия, август 2020
2020-08-12
Ключевые слова: ndb
Россия
Источник: tass.ru

В документе указано, что он будет размещаться в Москве

Правительство в среду внесло на ратификацию в Госдуму проект соглашения о размещении в России Евразийского регионального центра Нового банка развития (НБР) БРИКС. Текст опубликован в думской электронной базе.

В соглашении указано, что Евразийский региональный центр будет размещаться в Москве. При этом банк сможет открывать дополнительные представительства в других городах РФ.

Соглашение было подписано 13 ноября 2019 года в городе Бразилиа в ходе 11-го саммита БРИКС. Согласно пояснительным материалам, целью создания центра в РФ "является содействие реализации основных видов деятельности банка на территории Российской Федерации, а в последующем при расширении состава акционеров банка и в странах Евразийского региона" выполнение таких функций, как поддержка реализации проектов банка с участием нескольких евразийских государств, сотрудничество с государственными и частными структурами.

Документом для банка и его сотрудников предусмотрен ряд привилегий и иммунитетов. Так, банк, его имущество, активы, доходы, переводы и сделки не облагаются налогами, они освобождены от таможенных сборов. "Имущество и архивы банка обладают иммунитетами от обыска, реквизиции, конфискации. Все управляющие, директора, их заместители, должностные лица и сотрудники банка будут иметь иммунитет от правового преследования, иммиграционных и налоговых ограничений", - говорится в пояснительных материалах.

Региональный центр НБР не подлежит регистрации на территории РФ, а его деятельность не требует лицензии, он также не подлежит регулированию со стороны Центробанка РФ. Помимо этого, российское законодательство об обязательном социальном страховании не распространяется на персонал Евразийского регионального центра.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Эксперты БРИКС обсудили антинаркотическое сотрудничество «пятерки» / Россия, август 2020
2020-08-13
Ключевые слова: top_level_meeting, off_docs
Россия
Источник: mvdmedia.ru

12 августа под председательством Российской Федерации прошло заседание Антинаркотической рабочей группы БРИКС в формате видеоконференции.

Руководители профильных подразделений компетентных органов обсудили наркоситуацию в странах «пятерки», международные и региональные тенденции незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также воздействие различных внутренних и внешних факторов. Участники подтвердили общую приверженность борьбе с глобальной наркоугрозой и готовность к дальнейшему развитию правоохранительного сотрудничества в рамках БРИКС, необходимость сохранения действующей международной системы контроля над наркотиками.

Эксперты выразили озабоченность использованием современных технологий и технических средств в интересах наркопреступности, а также легализацией доходов от незаконного оборота наркотиков при помощи систем электронных платежей и криптовалют.

По итогам заседания принято совместное заявление.
Архив номеров
Made on
Tilda