Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 08.2020
2020.02.17 — 2020.02.24
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Лавров в Мюнхене объявил об экономической победе БРИКС над Западом. На самом деле ВВП стран G7 почти вдвое выше БРИКС / Россия, февраль 2020
2020-02-17
Ключевые слова: mofa, sergey_lavrov, economic_challenges
Россия
Автор: Юрий Бершидский
Источник: theins.ru

В «Вестях недели» автор сюжета Михаил Антонов, рассказывая о Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает:

«То, что Запад одерживает победу, Помпео провозгласил неоднократно. Но у Сергея Лаврова на этот счет другая информация.

Согласно статистике Международного валютного фонда, совокупный ВВП стран БРИКС превысил аналогичный показатель стран „большой семерки". „Данный тренд сохранится", — отметил глава российского МИД. Это замечание Лавров сделал на заседании политического клуба „Примаковские чтения"».

В действительности, по данным МВФ, совокупный ВВП стран G7 равен $41,03 трлн, а стран БРИКС — $22,39 трлн, то есть почти вдвое меньше.

Лавров, по-видимому, имел в виду другой показатель — совокупный ВВП по паритету покупательной способности, то есть с учетом уровня внутренних цен в той или иной стране. Так как в Китае, на долю которого приходится $15,27 трлн из упомянутых выше $22,39 трлн, внутренние цены низкие, результат действительно получается в пользу БРИКС: $50,78 трлн против $43,68 трлн.

Вот только этот результат не говорит ни о какой «победе» стран БРИКС над Западом: здесь учитываются только внутренние цены, но не международная торговля, а экономика того же Китая во многом основана на экспорте промышленной продукции. Поэтому для оценки объема китайской экономики не имеет никакого смысла пересчитывать каждый юань в доллары с повышающим коэффициентом. То же относится и к другим странам БРИКС — Бразилии, Индии, России и ЮАР, — где внутренние цены также ниже мировых.

Что касается прогноза Лаврова о сохранении тренда, стоит отметить, что сделан он в тот момент, когда невозможно предсказать, как на экономике Китая скажется эпидемия коронавирусной инфекции. Страны БРИКС скорее всего будут дальше расти, но вместе с тем будут расти и цены, поэтому будет меняться паритет покупательной способности. Так что ВВП по по паритету покупательной способности они могут даже отстать от «семерки». А вот по абсолютному ВВП они если и догонят Запад, то очень нескоро.
Сторчак: новые участники "Нового банка развития" БРИКС могут появиться в июле / Россия, февраль 2020
2020-02-17
Ключевые слова: ndb
Россия
Источник: www.infoshos.ru

По заявлению замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, летом 2020 года к саммиту БРИКС, запланированному в Санкт-Петербурге 21-23 июля, могут появиться новые участники "Нового банка развития" (НБР), передает "Вести.Экономика".

Работа по вхождению новых участников в НБР почти завершена. Определены документы о порядке приглашения, заключающегося в том, что участника приглашает одна из стран-основателей банка.

Устав и соглашение о НБР изначально предусматривали, что банк не намерен замыкаться в рамках пятерки.

"Все эти механизмы запущены. В кредитном портфеле уже около $10 млрд кредитов, которые уже предоставил банк. Мы предпочли сначала создать институт работающий, а потом принимать новых членов", - заключил Сторчак.
Об искажении фактов в интернет-издании "The Insider" / Россия, февраль 2020
2020-02-21
Ключевые слова: mofa, economic_challenges
Россия
Источник: www.mid.ru

Обратили внимание на публикацию интернет-издания «The Insider», в заголовок которой было вынесено утверждение о том, что Министр иностранных дел России С.В.Лавров якобы «объявил об экономической победе БРИКС над Западом». Это очередной пример некорректной журналистской интерпретации и приписывания слов, которые не произносились.

В действительности С.В.Лавров, выступая 15 февраля перед экспертами на «круглом столе» форума «Примаковские чтения», говорил о показателях совокупного ВВП, рассчитанного по паритету покупательной способности, который у стран БРИКС выше, чем у стран «Группы семи» (50,78 трлн долл. США против 43,68 трлн долл. США). Причем ранее эти официальные данные МВФ уже неоднократно озвучивались.

Вызывают недоумение подобные попытки манипуляции общественным мнением, явно не демонстрирующие высокий профессионализм автора статьи.
В 2019 г. среди стран БРИКС минимальная инфляция зафиксирована в России - Росстат / Россия, февраль 2020
2020-02-21
Ключевые слова: economic_challenges
Россия
Источник: www.finmarket.ru

Минимальная инфляция в 2019 году среди стран БРИКС наблюдалась в России - 3%, говорится в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях в РФ и зарубежных странах в 2019 году.

В ЮАР инфляция за прошлый год составила 4%, в Бразилии- 4,3%, в Китае - 4,5%, в Индии - 9,6%.

При этом во всех странах G7 инфляция по итогам 2019 года оказалась ниже, чем в РФ. Так, в США рост потребительских цен по итогам года составил 2,3%, в Канаде - 2,2%, во Франции - 1,6%, в Германии - 1,5%, в Великобритании - 1,3%, в Японии - 0,8%, в Италии - 0,5%.

Наибольшие темпы роста ВВП среди стран G7 и БРИКС по итогам 2019 года наблюдались в Китае - на 6,1%. В Индии экономика выросла на 4,8%, в США - на 2,3%, в Канаде - на 1,5%, в Великобритании - на 1,4%, в России и во Франции - на 1,3%, в Бразилии - на 1,2%, в Японии - на 0,7%, в Германии - на 0,6%, в ЮАР - на 0,4%, в Италии - на 0,2%.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Зам Текслера отчитался в Москве о подготовке Челябинска к мероприятиям ШОС и БРИКС / Россия, февраль 2020
2020-02-19
Ключевые слова: chairmanship, summit
Россия
Источник: www.znak.com

В Москве под председательством советника президента РФ Антона Кобякова прошло межведомственное совещание по подготовке Челябинска к проведению мероприятий, запланированных в рамках председательства России в ШОС и в объединении БРИКС. Челябинскую область на совещании представлял вице-губернатор Сергей Шаль.

Всего Челябинск примет 22 мероприятия. Сами саммиты ШОС и БРИКС, напомним, пройдут с 21 по 23 июля в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба фонда «Росконгресс», на совещании у Антона Кобякова обсуждались темы готовности инфраструктуры Челябинска, экологической обстановки, благоустройства общественных пространств, возведения и модернизации гостиничных комплексов и мест отдыха городского населения. По данным Росконгресса, представители Челябинской области рассказали о том, что в целях оптимизации системы логистики 26 ноября 2019 года был введен в эксплуатацию новый терминал международного аэропорта имени И. В. Курчатова, площадь которого составила 16,5 тыс. квадратных метров, а пропускная способность — 2 млн пассажиров в год.

В Росконгрессе указывают, что «по линии ШОС в рамках российского председательства в столице Южного Урала планируется провести совещание министров транспорта государств-членов и ряд экспертных встреч по его подготовке, конференцию по вопросам онкологии, Деловой форум и заседание правления Делового совета этого объединения».

Челябинск летом должен принять несколько тысяч гостей. Но подсчитать расходы кураторы не могут «Особое внимание будет уделено организации в мае 2020 года первого Форума глав регионов государств-членов ШОС, который призван стать новой дискуссионно-аналитической площадкой, создаваемой для придания межрегиональному сотрудничеству государств-членов ШОС системного и предметно-ориентированного характера, формирования условий для прямого общения, обмена опытом и лучшими практиками территориального развития», указано в сообщении Росконгресса.

Другие подробности совещания Росконгресс не сообщает.

Как сообщал Znak.com ранее, в мероприятиях, запланированных в Челябинске, официально заявлено участие более 3 тыс. членов делегаций из стран ШОС и БРИКС.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Трансформацию трудовых отношений в странах БРИКС обсудят на семинаре в Тюмени / Россия, февраль 2020
2020-02-17
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: www.infoshos.ru

На 20 февраля в Тюмени запланирован Научно-практический семинар "Трудовые отношения в странах БРИКС в условиях прекаризации занятости", передает ИА "Тюменская линия".

Российские и зарубежные ученые из МГУ, СПбГУ, Северо-Западного университета (ЮАР), Института социального права и социальной политики общества Макса Планка (Германия), Католического Университета Сан-Паулу (Бразилия) и Школы бизнеса и страхования (ENS/SP) (Бразилия) намерены выступить с докладами по актуальным вопросам.

Страны БРИКС предприняли много шагов по усилению экономического сотрудничества, а также по совместному достижению глобальных целей в области устойчивого развития, в том числе содействие полной и производительной занятости и достойной работе для всех.

В 2018 году страны официально оформили свое сотрудничество в этой сфере путем заключения Меморандума о взаимопонимании по социальным и трудовым вопросам, напомнила профессор кафедры государственного и муниципального управления ИГиП ТюмГУ Елена Гладун.
«ТВ БРИКС» на платформах «Ростелекома» / Россия, февраль 2020
2020-02-21
Ключевые слова: media
Россия
Источник: tvbrics.com

Телеканал «TV BRICS» начал вещание в сети «Ростелеком». «TV BRICS» и компания «Ростелеком» заключили договор о трансляции канала в IPTV и OTT форматах на территории России.

Вещание запущено с 18 февраля. Канал доступен в Интерактивном ТВ, Интерактивном ТВ 2.0 и в приложении Wink, в пакетах «Оптимальный», «Продвинутый», «Максимальный». Абоненты «Ростелекома» смогут найти канал на 249 кнопке.

Присутствие «TV BRICS» в сети «Ростелеком» позволит существенно увеличить охват телеканала. Традиционные и премьерные проекты канала теперь смогут увидеть дополнительно 1 160 000 абонентов - не только в крупных городах, но и в тысячах населенных пунктах страны.

Генеральный директор канала «TV BRICS» Илья Бачурин прокомментировал запуск нового вещательного сегмента: «Для всего международного коллектива «TV BRICS» и наших многочисленных зарубежных и отечественных партнеров это важный этап, открывающий не только начало работы на огромной и важнейшей площадке «Ростелекома», но и серьезную ответственность перед новыми зрителями, которых, уверен, мы заинтересуем нашим контентом. К сообществу пользователей «TV BRICS» мы планируем также в ближайшее время добавить тех, кому удобней будет находить наш значительно обновленный контент на площадках социальных медиа. Для этого будет запущен ряд проектов в сетях YouTube, Instagram. Мы также планируем выйти на TikTok.»
Архив номеров
Made on
Tilda