Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 19.2023
2023.05.08 — 2023.05.14
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 10 мая 2023 года / Россия, май 2023
2023-05-10
Ключевые слова: mofa, cooperation
Россия
Источник: www.mid.ru

Вопрос: Насколько интенсивнее сейчас, в свете последних событий, попыток изолировать Россию, стало наше сближение с Индией, с другими странами БРИКС?

Ответ: Стратегическое партнерство в формате БРИКС приобретает все большую динамику. Наработан солидный багаж: приняты Стратегия продовольственной безопасности, Рамочный документ о партнерстве в цифровой экономике, инициативы по торговле и инвестициям в целях устойчивого развития, по расширению сотрудничества в области цепочек поставок. По итогам 2022 г. совокупный ВВП государств «пятерки» превысил аналогичный показатель «Группы семи», что свидетельствует о росте вклада БРИКС в мировую экономику. Это лишь небольшая часть реальных достижений. Это не циничные, постановочно-юмористические рассуждения по поводу госдолга США, раздувание всех инфляционных «пузырей», ритуальные действия. А реальный вклад мировых экономик в мировое хозяйство. За этими успехами БРИКС стоит общая заинтересованность в выстраивании взаимовыгодного диалога, построении новой, более справедливой глобальной политической и финансово-экономической архитектуры, отражающей стремление к истинной многополярности и интересы большинства государств планеты.

Весьма интенсивно развиваются отношения России с Бразилией, нашим проверенным временем другом и одним из опорных, стратегических партнеров как в двустороннем плане, так и на международной арене. Приоритетный характер укрепления сотрудничества с этой латиноамериканской страной закреплен в утвержденной недавно Концепции внешней политики России. Осуществляются контакты на высшем и высоком уровнях, взаимодействие на многосторонних площадках, прежде всего в БРИКС, «Группе двадцати», в ООН и ее Совете Безопасности, где Бразилиа в текущем году занимает место непостоянного члена. Последовательно расширяется взаимовыгодная торговля и кооперация в перспективных областях.

К удивлению США и их сателлитов их попытки изолировать нашу страну послужили делу укрепления российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства. Несмотря на санкционное давление Запада, контакты с Нью-Дели остаются на стабильно высоком уровне, а по отдельным направлениям стали еще более тесными. Это в равной степени относится к диалогу как в двустороннем формате, так и на международных площадках, таких как ООН, ШОС, БРИКС и «Группа двадцати». Индийские друзья демонстрируют твердый настрой на его дальнейшую интенсификацию. Они последовательно сохраняют нейтралитет по ситуации на Украине и в конструктивном ключе призывают к ее разрешению дипломатическими средствами. Индия не присоединилась к организованному США и западноевропейскими государствами санкционному крестовому походу против Москвы, в том числе к введенному Западом «потолку цен» на нефть из России.

Действительно, антироссийские ограничения создали некоторые временные трудности для наращивания двусторонней торговли, но в то же время стали и ее катализатором, ускорив процессы перехода на расчеты в национальных валютах и совместного развития самодостаточной транспортно-логистической и финансовой инфраструктуры. В прошлом году наше торгово-экономическое сотрудничество получило мощный импульс, товарооборот вышел на рекордную отметку в новейшей истории России. В текущем году эта тенденция сохраняется. В отличие от западных стран именно мы передаем индийской стороне ключевые технологии в военно-технической и космической сферах, а также в области ядерной энергетики.

Российско-китайские отношения продолжают поступательно развиваться по восходящей, независимо от внешних факторов и деструктивных усилий недоброжелателей. Тесно координируемся на международной арене, наши взгляды на важнейшие глобальные события и процессы полностью совпадают либо созвучны. Совместно содействуем развитию региональных интеграционных механизмов, включая БРИКС.

Устойчивость двусторонних связей убедительно подтвердил мартовский государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Московский саммит стал важнейшим политическим событием, чье значение выходит далеко за рамки двусторонних отношений. Рассматриваем его как один из решающих шагов в демонтаж однополярного мироустройства в пользу создания более справедливой, рациональной системы международных отношений, построенной не на пресловутых «правилах» Запада, а на международном праве и Уставе ООН.

Несмотря на оголтелые попытки Запада путем введения односторонних санкций измотать нашу экономику и нанести России максимальный экономический ущерб, визит главы китайского государства придал импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, где нам удалось достичь серьезных результатов (к примеру, в 2022 г. товарооборот вырос на треть – до 185 млрд долл. США, и это новый рекорд).

В части, касающейся ЮАР, следует отметить, что взаимодействие с этой страной продолжает поступательно развиваться в духе отношений стратегического партнерства. Налажен доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях. В 2022 г. президенты России и ЮАР провели три телефонных разговора, в ходе которых был подтвержден взаимный настрой на наращивание сотрудничества.

В январе с.г. Министр иностранных дел С.В.Лавров посетил Южно-Африканскую Республику, где провел переговоры с главой МИД ЮАР Н.Пандор и был принят Президентом ЮАР С.Рамафозой.

17 и 20 марта 2023 г. в Москве «на полях» второй международной парламентской конференции Россия-Африка прошли встречи Председателя Государственной Думы В.В.Володина со спикером Национальной Ассамблеи Н.Маписа-Нкакулой, а также Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко с Председателем Национального совета провинций А.Масондо.

27-30 марта с.г. в Претории состоялось 17-е заседание Российско-южноафриканского смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А.Козлова и главы внешнеполитического ведомства ЮАР Н.Пандор.

Поэтому говорить о какой-либо изоляции России в контексте взаимодействия с БРИКС не приходится.
В ЮАР заявили, что БРИКС может сыграть активную роль в урегулировании кризиса на Украине / Россия, май 2023
2023-05-11
Ключевые слова: mofa, summit
Россия
Источник: tass.ru

Глава южноафриканского МИД Наледи Пандор отметила, что в Кейптауне приветствуют дипломатические усилия председателя КНР Си Цзиньпина и президента Бразилии Лулы да Силвы

Южно-Африканская Республика считает возможным участие БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в разрешении нынешнего кризиса на Украине. Об этом заявила в ходе слушаний в национальном парламенте министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

"ЮАР является в текущем году председателем БРИКС, - цитирует ее в четверг местная радиостанция SABC. - Мы надеемся, что лидеры БРИКС смогут сыграть более активную роль в установлении мира между Россией и Украиной. Мы приветствуем соответствующие усилия председателя КНР Си Цзиньпина и заявленные планы президента Бразилии Лулы да Силвы".

Выступая 10 мая в Кейптауне на семинаре, организованном Южноафриканским институтом международных отношений, Пандор сообщила, что ЮАР готова непосредственно способствовать мирному решению кризиса на Украине. Она указала, что президент ЮАР Сирил Рамапоса поддерживает контакты как с российским коллегой Владимиром Путиным, так и с украинским Владимиром Зеленским с целью проложить путь к большему участию в мирных усилиях.

В ближайшем августе в ЮАР состоится саммит БРИКС, на который приглашены лидеры всех стран - членов объединения. Как заявил в четверг ТАСС официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья, 15-й саммит БРИКС пройдет в августе на территории столичной провинции Гаутенг, где расположены Йоханнесбург и Претория. "Точная дата проведения саммита будет объявлена позднее", - отметил он.

Издание Daily Investor сообщило в четверг, что саммит БРИКС состоится 22 августа в Йоханнесбурге. Ранее планировалось, что встреча пройдет с 22 по 24 августа в Дурбане на юго-востоке ЮАР.
Телефонный разговор с Президентом ЮАР Сирилом Рамафозой / Россия, май 2023
2023-05-12
Ключевые слова: vladimir_putin, cyril_ramaphosa, partnership
Россия
Источник: kremlin.ru

По инициативе южноафриканской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой.

Обсуждены актуальные вопросы российско-южноафриканских отношений стратегического партнёрства. Выражен настрой на дальнейшую активизацию взаимовыгодных связей в различных областях.

Отмечена важность продолжения тесной координации России и ЮАР в контексте подготовки к крупным многосторонним мероприятиям, в частности, к предстоящему в конце июля в Санкт-Петербурге второму саммиту Россия – Африка и встрече на высшем уровне БРИКС, которая пройдёт в августе в Йоханнесбурге под южноафриканским председательством.

При обсуждении проблематики глобальной продовольственной безопасности подтверждена готовность российской стороны поставлять существенные объёмы зерна и удобрений нуждающимся африканским государствам, в том числе на безвозмездной основе.

Поддержав высказанную Сирилом Рамафозой идею об участии группы африканских лидеров в обсуждении перспектив урегулирования украинского конфликта, Владимир Путин изложил принципиальные оценки деструктивной линии киевского режима и его покровителей, отметил, что российская сторона никогда не отказывалась от работы на дипломатическом треке.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
МИД ЮАР анонсировал обсуждение единой валюты БРИКС на саммите в августе / Россия, май 2023
2023-05-11
Ключевые слова: summit, economic_challenges
Россия
Автор: Олеся Павленко
Источник: www.kommersant.ru

Лидеры стран БРИКС будут обсуждать возможность введения единой валюты на саммите в августе в ЮАР. Об этом сообщила министр иностранных дел африканской страны Наледи Пандор.

По ее словам, единая валюта внутри блока — вопрос, который нужно «обсудить должным образом». «Я не думаю, что мы всегда должны предполагать, что эта идея будет работать, потому что экономика очень сложна и вы должны учитывать все страны, особенно в ситуации низкого роста, когда вы выходите из кризисов»,— сказала она в интервью Bloomberg.

Госпожа Пандор дополнила, что дискуссия о единой валюте вызвана обсуждениями внутри стран БРИКС о том, почему они не могут использовать собственные валюты вместо доллара США в торговле между собой.

Глава Южноафриканского центрального банка Лесетжа Кганьяго в комментарии Bloomberg пояснил, что создание единой валюты приведет к обсуждению созданию единого банка БРИКС. «Я не знаю, как мы будем говорить о валюте, выпущенной блоком стран, которые находятся в разных географических точках, потому что валюты являются национальными по своей природе. Чтобы зона евро пришла к этому, они должны были заключить договор, по которому все страны должны были сдать свои валюты»,— сказал он.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда писало, что к 2028 году их вклад в мировой экономический рост составит 33,6% от общемирового показателя. По данным МВФ, в ближайшие пять лет основную роль в росте мировой экономики будет играть Китай.
Посол МИДа: Россия привлечет страны БРИКС и ШОС к проектам в Арктике / Россия, май 2023
2023-05-14
Ключевые слова: economic_challenges
Россия
Автор: Лусине Баласян
Источник: www.kommersant.ru

Россия прорабатывает вопрос об участии в проектах в Арктике стран БРИКС и ШОС. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов. По его словам, стороны уже обсуждают детали сотрудничества.

В ШОС входят: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Индия, Иран. БРИКС — союз из пяти государств: Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР.

«Контакты со странами БРИКС и ШОС (по Арктике.— ''Ъ'') в настоящее время активно развиваются. Прорабатывается ряд двусторонних проектов в таких сферах, как научные исследования, логистика, охрана окружающей среды, а также морское сотрудничество»,— сказал ТАСС господин Корчунов.

Посол также добавил, что обсуждаются перспективы совместных энергетических проектов со странами Востока. По его словам, детали переговоров нельзя раскрывать в условиях санкционного давления против России.

В Арктике Россия добывает ряд ресурсов, включая золото, серебро и алмазы. Также в регионе развивается «Ямал СПГ» — проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Для него, в частности, разработана технология «Арктический каскад», построенная на базе российского оборудования.
Архив номеров
Made on
Tilda