Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 02.2023
2023.01.09 — 2023.01.15
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
БРИКС разработает критерии принятия новых стран / Узбекистан, январь 2023
2023-01-12
Ключевые слова: brics+
Узбекистан
Источник: uz.kursiv.media

Группа стран БРИКС к концу 2023 года сформулирует критерии для стран, желающих присоединиться к блоку, сообщила Bloomberg глава МИД ЮАР Наледи Пандор.

«Многие страны считают, что подход БРИКС — это тот подход, в котором они хотели бы принять участие», — отметила южноафриканский дипломат. Межгосударственное объединение БРИКС, включающее Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, было создано в 2006 году. На эти страны приходится 42% населения Земли, а страны БРИКС имеют около 15% прав голоса во Всемирном банке (ВБ) и в Международном валютном фонде (МВФ). В прошлом году заявку на вступление в блок подали Иран и Аргентина.
О своем желании присоединиться к нему высказали власти Индонезии, Турции, Саудовской Аравии и Египта.

Ранее «Курсив» писал, что товарооборот Узбекистана со странами БРИКС за последние пять лет увеличился почти вдвое.
Россия и Индия укрепляют сотрудничество в сфере науки и технологий / Россия, январь 2023
2023-01-12
Ключевые слова: cooperation
Россия
Источник: minobrnauki.gov.ru

Российские и индийские ученые, представители вузов и профильных министерств приняли участие в 12-м заседании Российско-Индийской рабочей группы по науке и технологиям, которое прошло в онлайн-формате. Сопредседателями заседания выступили директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Александр Толпаров и руководитель отдела международного сотрудничества Департамента науки и технологий Министерства науки и технологий Правительства Республики Индии Санджив Кумар Варшни.

Участники рабочей группы обсудили ход реализации межведомственной Дорожной карты российско-индийского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций, подготовленной по решению предыдущего заседания. Стороны обменялись информацией о таких перспективных направлениях сотрудничества, как биотехнологии, искусственный интеллект, квантовые технологии, киберфизические системы, океанография, медицинские науки, фундаментальная и прикладная физика.

Институт ядерных исследований РАН пригласил индийских исследователей к работе в Баксанской нейтринной обсерватории в Приэльбрусье и на глубоководном нейтринном телескопе «Baikal-GVD», а Институт прикладной астрономии РАН — к проектированию совместной станции для проведения наблюдений методами космической геодезии.

Растет участие специалистов из Индии в деятельности Объединенного института ядерных исследований и проектах его международной программы многодисциплинарных исследований на базе крупных исследовательских инфраструктур, в том числе комплекса сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов NICA.

Свои инициативы по развитию IT-сотрудничества с индийскими партнерами представил Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого. Предлагается совместное использование возможностей Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», который был создан в 2020 году на базе Политеха в консорциуме с тремя другими университетами. Кроме того, руководство вуза выразило готовность создать и запустить совместную «Российско-индийскую технологическую инновационную платформу» с целью продвижения двусторонних технологических проектов.

Стороны особо отметили грантовое взаимодействие двух стран. С 2016 года Российским научным фондом совместно c индийскими партнерами из Департамента науки и технологий проводится конкурсный отбор по поддержке международных российско-индийских научных коллективов. За это время стороны в общей сложности поддержали 63 проекта на сумму около 1,6 млрд рублей. По итогам этих проектов появилось порядка 1000 публикаций в авторитетных научных изданиях.

В октябре 2022 года Минобрнауки России и Департамент науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индии провели очередной отбор, итоги которого будут подведены в феврале 2023 года. Планируется поддержать не менее 5 проектов со сроком реализации в 2023–2025 годах, объем бюджета составит 10 млн рублей в год на проект. За время проведения конкурса было получено 30 заявок с российской стороны и 48 — с индийской. В настоящее время идет национальная экспертиза заявок.

Рабочая группа отметила высокий уровень институциональных связей Российской академии наук и индийского Совета по научным и промышленным исследованиям, а также подведомственных им научных организаций. Партнеры взаимодействуют посредством вебинаров, встреч, конференций и визитов.

Также участники подчеркнули плодотворное сотрудничество России и Индии в многосторонних форматах: G20, БРИКС, ШОС. Взаимодействие в рамках этих объединений по многим вопросам международной повестки, в том числе научно-технической и инновационной политики, позволяет России и Индии активно продвигать совместные приоритеты.

Российско-Индийская рабочая группа по науке и технологиям действует в рамках Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Станет ли БРИКС альтернативой НАТО / Россия, январь 2023
2023-01-14
Ключевые слова: expert_opinion, political_issues
Россия
Автор: Юрий Городненко
Источник: ren.tv

Лидеры БРИКС могут создать оборонный союз, но для этого необходимо устранить противоречия в законодательстве Бразилии и ЮАР.

Бразильский президент Лула да Силва, вступивший в должность 1 января, заявил о необходимости укрепления БРИКС. При этом допустил не только экономическое, но и военно-политическое сближение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Это заявление мгновенно подхватили местные СМИ. По их мнению, данное высказывание свидетельствует о планах создания оборонного альянса в рамках БРИКС.
Высказывание президента прозвучало на фоне беспорядков, которые охватили Бразилию. Они начались после того, как Лула да Силва отменил указ своего предшественника о приватизации госактивов. Конкретно речь шла об отмене приватизации таких стратегических компаний, как нефтегазовый монополист Petrobras, национальная почтовая служба Correios, Бразильский телекоммуникационный холдинг, ведущий оборонный машиностроительный комплекс Nuclep, федеральная служба обработки данных Serpr и др.

После этого решения сторонники бывшего главы государства Жаира Болсонару напали на Верховный федеральный суд, здание Национального конгресса и Президентский дворец. Их поддержали губернаторы нескольких южных штатов. В ответ новый президент ввёл чрезвычайные положение и применил силу.

Формально в Вашингтоне осудили беспорядки и заявили, что находятся на стороне действующего президента. В то же время верить эти заявлениям нельзя.
По удивительному "стечению обстоятельств" лидер оппозиции Болсонару перед самым началом беспорядков выехал в США. В момент его пребывания в Штатах сторонники экс-президента получили приказ на дестабилизацию государства.
Именно у американцев есть мотивы для организации подобных акций. Ведь американские компании являлись главными претендентами на покупку бразильских госактивов.

Есть у американцев и еще одна весомая причина.
Еще в 2014 году страны БРИКС приступили формированию единой финансовой системы. Они создали банковское учреждение под названием "Новый банк развития". В функции этой организации, юридически зарегистрированной в Китае, вошло инвестирование совместных инфраструктурных проектов. Одновременно члены БРИКС согласовали механизм взаимного гарантирования обязательств, благодаря чему Новый банк развития получил возможность выпускать ценные бумаги. Одним из инициаторов этих действий был Лула да Силва, возглавлявший тогда правящую в Бразилии партию.

В 2016 году к власти в Бразилии пришли политические противники да Силвы – Мишель Темер, а затем Жаир Болсонару. Они фактически заморозили дальнейшую реализацию совместных проектов в рамках БРИКС.
С возвратом во власть Лулы да Силвы участие Бразилии в деятельности блока неизбежно активизируется. На сегодняшний день на рассмотрении создание платежной системы БРИКС, независимой от SWIFT. Следующий шаг – введение общей электронной валюты.

После реализации этих планов БРИКС станет мощной альтернативой МВФ. И это не может беспокоить те финансовые группы, которые контролируют ФРС. Они заинтересованы в подрыве БРИКС.
Россия, Китай и Индия имеют атомное оружие. В военных доктринах РФ и КНР прямо прописана возможность ответного ядерного удара в случае угрозы их безопасности, в т.ч. попыток дестабилизации изнутри. Ничего подобного нет у Бразилии и ЮАР. По этой причине финансовые группы, связанные с ФРС, рассматривают две страны в качестве главных целей своей политики по подрыву БРИКС изнутри.

Не случайно беспорядки в Бразилии совпали с попытками отстранения от власти президента ЮАР Сирила Рамафоса. Оппозиционный прозападный "Демократический альянс" внес на рассмотрение парламента проект резолюции об импичменте главы государства. Когда же эта инициатива не прошла, оппозиционеры обратились в Конституционный суд. В случае провала и этой попытки пригрозили акциями неповиновения.

Все это убедительно показывает, что формирование финансовых альтернатив МВФ и ФРС не может ограничиваться лишь экономическими мерами. Необходимо более тесное сотрудничество в сфере безопасности. Между тремя членами блока – Россией, Китаем, Индией – такое сотрудничество уже налажено в рамках ШОС. Пришла очередь Бразилии и ЮАР.

Одна деталь: для более тесного сотрудничества в рамках БРИКС необходимо сблизить правовые системы.

Приведем пример. Бразилия и ЮАР являются членами Международного уголовного суда (МУС). Статья 5 бразильской Конституции гласит: "Бразилия находится под юрисдикцией Международного уголовного суда". Там же указано, что устав (Римский статут) МУС, (дословно) "эквивалентен поправкам к Конституции Федеративной Республики Бразилии".

Международный уголовный суд является международным органом уголовной юстиции, созданным Западом. Он расположен в Гааге (Нидерланды). Ключевая роль в нем принадлежит юристам из Англии и ЕС. В связи с этим Россия, Китай и Индия не признают юрисдикцию гаагского суда.
В апреле 2014 года прокуратура МУС открыла расследование действий России на Украине. В марте 2022 года она официально признала Москву виновной в "агрессии" против Киева. Тогда же прокуратура МУС санкционировала выдачу ордеров на задержание всех причастных к этой «агрессии». Под действие этого решения подпадают практически все государственные служащие России, включая высшее руководство РФ.

Бразильские и южноафриканские власти обязаны содействовать прокуратуре МУС. Это значит, что они должны арестовать высокопоставленные российские лица в случае, если те окажутся в их юрисдикции. О каком союзе может идти речь в этой ситуации?

С учетом этих фактов Бразилии и ЮАР следовало бы выйти из-под юрисдикции МУС, пересмотреть все законодательные нормы, которые препятствуют или могут препятствовать сотрудничеству в рамках БРИКС.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Россия и Китай нарастят двусторонний товарооборот / Россия, январь 2023
2023-01-13
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: tvbrics.com

Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй заявил накануне, что обе страны могут увеличить объем торговли до 200 миллиардов долларов США. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

По словам дипломата, в правительствах Китая и России есть полная уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество будет активизировано, а максимум, ожидаемый лидерами двух стран, будет достигнут досрочно.

На своей последней встрече президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу достичь товарооборота на 200 миллиардов долларов к 2024 году, сказал посол Китая.

Чжан также отметил, что каждый год объем взаимной торговли растет и превосходит предыдущий показатель. Например, в 2022 году объем товарооборота достиг 190 миллиардов долларов США.

Азиатский дипломат также упомянул, что в последние годы благодаря совместным усилиям практическое двустороннее сотрудничество неуклонно развивается, несмотря на негативные последствия пандемии COVID-19.

«Мы будем искренне рады, если российские друзья продолжат прикладывать усилия по дальнейшему восстановлению и углублению двусторонних связей в различных областях», – заключил Чжан.
Банк БРИКС может помочь в финансировании инфраструктурных проектов Бразилии / Россия, январь 2023
2023-01-14
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Автор: Валерия Шевцова
Источник: krsk.sibnovosti.ru

Инвестиции в инфраструктуру и возобновление остановленных строительных проектов по всей стране – одно из главных обязательств, объявленных президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой в его третий президентский срок.

На своей первой встрече на уровне министров Лула заявил, что намерен объехать всю страну, чтобы выявить застопорившиеся работы, которые необходимо возобновить, а также инфраструктурные проекты, которые нужно воплотить в жизнь.

В этом смысле Новый банк развития (НБР), так называемый банк БРИКС, может оказать большую помощь, как объяснил Sputnik Brasil Карлос Эдуардо Карвальо, профессор кафедры экономики Папского католического университета Сан-Паулу (PUC-SP) и аспирантской программы Сан-Тьяго Дантас по международным отношениям – межведомственной программы, осуществляемой PUC-SP, Государственным университетом Сан-Паулу (Unesp) и Государственным университетом Кампинаса (Unicamp).

Однако Карвальо отметил, что ресурсы НБР не безграничны. По его словам, одним из способов их расширения было бы включение в альянс БРИКС большего числа членов.

«Бразилия должна оценить, стоит ли поддерживать с большим вниманием предложения по расширению группы с вступлением ассоциированных стран, а также новых полноправных членов, что является более сложной задачей, учитывая особенности этого уникального соглашения, которое действует уже более десяти лет и с тех пор приняло только одного нового члена – Южную Африку. Среди кандидатов стоит отметить страны, обладающие большими валютными резервами и находящиеся в поиске новых путей в международной дипломатии, в частности Саудовскую Аравию», – сказал эксперт.

Карвальо также указал, что Китай является «важным источником ресурсов», особенно в области инфраструктуры, отмечая, что Пекин уже инвестировал в Латинскую Америку.

«Страна, безусловно, заинтересована в развитии отношений с Бразилией», – сказал он.

Кроме того, профессор высоко оценил новый потенциал партнерства с Индией и Россией. По словам специалиста, обе страны «имеют очень актуальные высокотехнологичные сектора и крупные интересы в Бразилии».

«Россия много инвестирует в свой агропромышленный комплекс. Индия имеет важный сектор информационных технологий и фармацевтики. С обеими странами, а также с Китаем Бразилия может и должна развивать проекты, привлекающие инвестиции в передовые технологические области, которые благоприятствуют партнерству с местными компаниями», – сказал Карвальо.

Он добавил, что члены БРИКС сохраняют свободу в отстаивании своих конкретных интересов и что группа четко выражает свое мнение только по повесткам дня, которые считаются актуальными для всех участников блока. Об этом пишет Brasil 247, партнер сети TV BRICS.
Архив номеров
Made on
Tilda