Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 10.2021
2021.03.08 — 2021.03.14
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
ORF: России и Индии необходимо устранить ущерб в отношениях / Россия, март 2021
2021-03-08
Ключевые слова: political_issues, expert_opinion
Россия
Автор: Алексей Атреянов
Источник: politexpert.net

Меняющаяся политическая ситуация в Южной Азии и Индо-Тихоокеанском регионе создает сложный стратегический фон для партнерства Москвы и Нью–Дели, особенно на фоне растущей напряженности между Россией и Западом. К такому выводу пришел автор материала на сайте индийского независимого аналитического центра Observer Research Foundation.
Научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Алексей Захаров в своем материале отмечает, что Индия в 2021 году должна стать организатором саммита лидеров БРИКС по праву председателя. Именно эта встреча может оказаться поводом для двусторонних переговоров между представителями Москвы и Нью-Дели.
Индийский замминистра иностранных дел Харша Шрингла в декабре уже прилетал в Москву и провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. Эксперт считает это важным показателем того, что двусторонние механизмы были запущены в преддверии ежегодного саммита. В ближайшее время должны последовать визиты заместителя премьер-министра Юрия Борисова и министра иностранных дел РФ в Нью-Дели. Встреча лидеров БРИКС в 2021 году, которая должна быть организована Индией в качестве председателя, может предоставить возможность провести двусторонний саммит в те же даты.
В прошлом году президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Нарендре Моди пришлось пропустить встречу из-за пандемии. Многие СМИ тогда писали о похолодании в отношениях и даже разрыве. Вызывает вопрос отсутствие желания наладить даже онлайн-диалог.
"Это особенно актуально с учетом принятия решений "сверху вниз" в отношениях между Индией и Россией, что является частью проблемы. В результате, когда ежегодный саммит отменяется, это останавливает прогресс в двустороннем сотрудничестве. Это стало очевидным в случае кредитной линии Индии на 1 миллиард долларов для российского Дальнего Востока, объявленной в сентябре 2019 года, которая до сих пор не использована. Другим примером является задержка с заключением Соглашения о взаимной логистической поддержке, которое пока находится на длительной стадии завершения", — пишет Захаров.
Во время своего визита, помимо встречи с российскими официальными лицами, Шрингла также пообщался с известными профессорами и начинающими дипломатами Российской дипломатической академии. Он провел отдельную встречу с российскими специалистами по стратегическим вопросам. Это свидетельствует о намерении Нью-Дели донести свое видение текущей ситуации в мире не только до Правительства России, но и до представителей гражданского общества, чей голос в РФ по-прежнему формирует общественное мнение.
OSF: России и Индии необходимо устранить ущерб в отношениях

Замминистра в своем выступлении отметил, что "ни одно геополитическое обсуждение не может быть полным без упоминания Индо-Тихоокеанского региона". Он выразил надежду, что Индия и Россия "гораздо больше будут друг с другом согласны, чем будут расходиться во мнениях относительно стратегического направления, неотъемлемой и необходимой многополярности, а также безопасности и процветания" в трех стратегических географических регионах — Евразия, Индо-Тихоокеанский регион и российский Дальний Восток, а также и Арктика.
Замечания Шринглы по Индо-Тихоокеанскому региону особенно важны на фоне комментариев Лаврова в декабре 2020 года, в которых он в очередной раз раскритиковал американские "Индо-Тихоокеанские стратегии", "антикитайские игры" и предположил, что Индия была объектом внимания Вашингтона. "Жесткое давление" на оборонное сотрудничество. Месяц спустя Лавров прибег к некоторой компенсации ущерба, назвав Индию "очень близким, очень стратегическим и очень привилегированным партнером". Эти слова, однако, едва ли скрывают расхождения во взглядах на Индо-Тихоокеанский регион, поскольку в том же заявлении главный дипломат России сопоставил инклюзивный подход Индии к региону с "конфронтационным" подходом США, Японии и Австралии.
Меняющаяся ситуация в Южной Азии добавляет сложный стратегический фон партнерству Москвы и Нью-Дели. Однако маловероятно, что Москва в ближайшее время передумает в отношении идеи Индо-Тихоокеанского региона — вся концепция рассматривается только через призму стратегических документов США, в которых Россия маркируется как "злоумышленник".
Кроме того, сближение России и Китая должно больше всего беспокоить Нью-Дели, считает автор. Пекин в последние годы только расширяет политическое, экономическое и военное сотрудничество с Москвой. Во многом это связано с ухудшением отношений с Западом, в частности, с "политикой двойного сдерживания" США против обеих стран.
Однако, несмотря на тесное партнерство с Пекином, Москва отказалась встать на чью-либо сторону в противостоянии Индии и Китая. Россия заинтересована в хороших отношениях между двумя своими азиатскими партнерами и прилагает все усилия, чтобы найти с ними баланс. Это проявилось в ее позиции во время индийско-китайского противостояния на востоке Ладакха в 2020 году. Россия ускорила военные поставки в Индию через несколько недель после столкновения в Галване, "положительно отреагировав на все оборонные потребности Индии".
Ранее стало известно о планах Индии расширить транспортный коридор с Россией за счет Афганистана и Ирана. Нью-Дели предлагает. Глава индийского МИД заметил, что "восточный коридор" будущего INSTC может пройти не только через крупнейший порт Ирана Бендер-Аббас, но также через Кабул и Ташкент. По его мнению, путь через Афганистан позволит максимально раскрыть потенциал проекта, особенно если включит в себя порт Чабахар
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Как 8 Марта празднуют в странах БРИКС / Россия, март 2021
2021-03-08
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: tvbrics.com

У праздника 8 Марта есть несколько историй возникновения. Одна рассказывает, что он появился благодаря первому в истории «маршу пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года. По второй версии, празднику положило начало выступление в 1910 году лидера женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин на 2-ой Международной конференции работающих женщин. Еще по одной версии, дата была выбрана в память о крупных забастовках работниц текстильных фабрик в США, состоявшихся 8 марта 1908 года.

Традиция проведения праздника 8 Марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году в этот день женщины Австро-Венгрии, Германии, Дании, Нидерландов, Швейцарии, России, США и других стран провели митинги протеста либо солидарности.

В 1972 году ООН привлекла внимание мировой общественности к проблемам женщин: 18 декабря Генеральная ассамблея организации приняла резолюцию, согласно которой 1975 год был объявлен Международным годом женщин. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрел именно в 1975 году по решению ООН.

В этот день отмечаются достижения женщин – вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий, хотя сейчас 8 Марта – это, скорее, праздник весны, красоты, женственности.

Сейчас этот праздник под разными названиями отмечают во всех странах бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. Этот день также нерабочий в Монголии, Вьетнаме, на Кубе и некоторых других странах, в том числе в государствах, входящих в группу БРИКС.

Бразилия

В Бразилии 8 Марта тоже отмечается, однако этот день, скорее, похож на гендерно-политическое движение за права женщин, нежели на современный российский праздник. Кроме того, в Бразилии 8 марта не является выходным днем.

Ажиотажа у цветочных ларьков и флористических магазинов ни в этот день, ни накануне не бывает. Цветы на 8 Марта здесь дарить не принято. Но в Бразилии есть национальный женский день, который отмечают 30 апреля. Дата выбрана по дню рождения Херонимы Мескиты – медсестры, которая возглавляла феминистское движение в Бразилии и участвовала в создании Национального совета женщин.

Национальный женский день в стране был создан для того, чтобы рассказать женщинам о правах, которые они должны иметь в обществе.

Индия

Международный женский день отмечается в Индии как дата напоминания о правах женщин. Его цель – повысить осведомленность о правах индианок, распространить информацию об их месте в обществе, их участии в решении социальных проблем.

В Индии этот день называется Холи или Праздником Красок. В стране разжигают праздничные костры, народ танцует и поет песни, все (независимо от сословий и каст) поливают друг друга подкрашенной цветными порошками водой и веселятся.

Однако в Республике есть и свой женский день – его празднуют в октябре, и длится около 10 дней. В Индии женский праздник посвящен богине-матери Дурге. В это время проходит фестиваль – яркие шествия, ритуалы и традиционное угощение. На улицах ставят шатры, в них помещают вылепленные и ярко раскрашенные статуи богини-матери. Шатры украшают фонариками и цветами.

Цветы и букеты в Индии – это отдельная тема. Чем больше цветов и красок в букете, тем он богаче и красивее. Флористы для пущей пышности добавляют в букеты различные блестящие компоненты.

Китай

8 Марта в Китае – обычный рабочий день, однако женщинам разрешается трудиться только полдня. Этот день считается днем выражения любви к женщине. Во многих магазинах можно воспользоваться очень выгодными предложениями – повсюду скидки. А вот тюльпанами китайских женщин не балуют. В Китае в принципе нет традиции дарить срезанные цветы.

Есть в Китае другие праздники, когда поздравляют прекрасную половину человечества. День матери в КНР празднуют во второе воскресенье мая. 7 марта в Поднебесной празднуют «День богини» или «День королевы». Нередко его еще называют Днем девочек.

ЮАР

В Южно-Африканской Республике 8 Марта не отмечают, женский день все же есть. Он отмечается 9 августа. Это государственный праздник, который был установлен в память о национальном марше женщин, состоявшемся в этот день в 1956 году. Тогда 20 тысяч женщин собрались у здания парламента в Претории, чтобы протестовать против законов, ограничивавших передвижение чернокожих жителей ЮАР, проживание чернокожего населения в резервациях и передвижение только при наличии специального разрешения или рабочего места было частью политики апартеида – расовой сегрегации в ЮАР. Среди демонстранток были не только африканские женщины, но и активистки борьбы с апартеидом европейского происхождения.

Помимо Международного женского дня при поддержке ООН в мире отмечаются также Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах (6 февраля), Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля), Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (19 июня), Международный день вдов (23 июня), Международный день девочек (11 октября), Международный день сельских женщин (15 октября), Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября).
Архив номеров
Made on
Tilda