Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 09.2022
2022.02.28 — 2022.03.06
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Формат БРИКС будет работать в новых условиях, заявил посол в Бразилии / Россия, март 2022
2022-03-05
Ключевые слова: expert_opinion, cooperation, mofa
Россия
Источник: ria.ru

Формат работы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в условиях санкций может измениться, сейчас открываются новые возможности для укрепления партнерства в сферах совпадения интересов, заявил РИА Новости посол РФ в Бразилии Алексей Лабецкий.
"Пять стран с собственными идентичностью, большим экономическим и политическим весом соединились, чтобы достичь единых экономических и политических целей. Этот формат активно работает сегодня под китайским председательством. Естественно, что, видимо, в новых условиях и формат будет работать в новых условиях", - заявил российский посол.

"Мы видим возможности, которые сегодня открываются, для того, чтобы укрепить наше взаимодействие там, где наши интересы совпадают", - сказал Лабецкий.
Глава российской дипмиссии указал на кратный рост контактов в рамках БРИКС, который произошел за 10 лет, а также активное инвестиционное сотрудничество по линии учрежденного 5 странами Нового банка развития.
"Более 150 мероприятий по линии различных министерств, ведомств, компаний проходит за год. Хочу особо отметить, что на экономическом треке Новый банк развития (БРИКС - ред.) - это инструмент активного и работающего инвестиционного сотрудничества и взаимодействия, руководит которым сегодня представитель Бразилии", - сказал дипломат.
Минспорта РФ проведет переговоры со странами ШОС и БРИКС о проведении собственных соревнований / Россия, март 2022
2022-03-06
Ключевые слова: cooperation, social_issues
Россия
Источник: riafan.ru

Министерство спорта России в ближайшее время может договориться о проведении совместных соревнований с участием спортсменов из стран СНГ, ШОС и БРИКС.

Ранее состоялось совещание с участием заместителя министра спорта РФ Алексеем Морозовым. На заседании было принято принципиальное решение о создании спортивных лиг, в которой будут участвовать спортсмены из следующих государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР.

Как стало известно позже, все российские соревнования обретут статус открытых. Именно это позволит спортсменам из вышеперечисленных стран принимать в них участие.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Банк БРИКС приостанавливает новые транзакции в России / Россия, март 2022
2022-03-04
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

Там добавили, что будут "продолжать вести бизнес в полном соответствии с самыми высокими стандартами как международное учреждение"

Созданный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) Новый банк развития (НБР)приостанавливает новые транзакции в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансового учреждения, опубликованном в пятницу на его сайте.

"В свете нарастающей неопределенности и ограничений НБР приостановил новые транзакции в России", - указывается в заявлении. "НБР будет продолжать вести бизнес в полном соответствии с самыми высокими стандартами как международное учреждение", - также отмечается в кратком сообщении.

Корреспонденту ТАСС пока не удалось получить какие-либо уточнения и комментарии от НБР касательно этого решения.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне АА+ от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

После успешных переговоров НБР в сентябре прошлого года одобрил принятие Объединенных Арабских Эмиратов, Уругвая и Бангладеш, а в декабре было принято решение о вхождении Египта в состав банка.
Откуда не ждали. Банк БРИКС остановил финансирование инфраструктурных проектов в ЦФО / Россия, март 2022
2022-03-06
Ключевые слова: ndb, economic_challenges, expert_opinion
Россия
Автор: Василий Шевченко
Источник: akcent.site

"Новый банк развития", созданный странами БРИКС как альтернатива западным институтам инфраструктурного финансирования, объявил, что останавливает транзакции в Россию. Для регионов ЦФО это означает остановку нескольких важных проектов. По крайней мере, временную

Самый заметный из них - развитие малых городов, имеющих историческое значение. Второй этап проекта стартовал в 2020 году и на него банк должен был выделить свыше 200 млн €. Из городов ЦФО в список счастливчиков попали Галич (Костромская область), Белев (Тульская область), Елец (Липецкая область), Зарайск (Московская область), Касимов (Рязанская область), Кинешма и Шуя (Ивановская область). Они добавились к городам "первой очереди", в число которых входили Торжок (Тверская область) и Ростов Великий (Ярославская область).

Во всех этих городах на средства выделенного банком БРИКС кредита должны были отстроить коммуникации, отреставрировать исторические постройки и так далее. Одним словом, превратить в современные привлекательные туристические центры. В каждом городе был сформирован отдельный план работ.

К примеру, в Тутаеве должны были построить канатную дорогу за миллиард рублей, а в Ростове Великом - сделать подсветку 56 зданий кремля, провести реконструкцию набережной, сделать капремонт канализации, организовать пешеходный маршрут "Голландская крепость в древнерусском городе" и отреставрировать здание городского театра. На всё это банк выделял 2,3 млрд рублей.

Пострадают и другие, куда более масштабные проекты. Самый дорогой из них - "Оздоровление Волги" за 257 млрд рублей. Там проблем и так хватало, а после прекращения финансирования работы и вовсе забуксуют.

Пока речь идет о приостановке новых транзакций. Но станет ли это временной паузой, или банк совсем выйдет из проектов, на данный момент неизвестно. В коротком сообщении говорится, что "НБР будет продолжать вести бизнес в полном соответствии с высокими стандартами международных учреждений".
Архив номеров
Made on
Tilda