Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 42.2022
2022.10.17 — 2022.10.23
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Президент ЮАР заявил о заинтересованности Саудовской Аравии в присоединении к БРИКС / Россия, октябрь 2022
2022-10-18
Ключевые слова: brics+, cyril_ramaphosa, political_issues
Россия
Источник: tass.ru

Сирил Рамапоса напомнил, что ЮАР в 2023 году будет председательствовать в группе

Саудовская Аравия выразила заинтересованность в присоединении к группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), сообщил президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамапоса, который только что вернулся из королевства по завершении государственного визита.

"Наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразил желание Саудовской Аравии стать частью БРИКС, - цитирует во вторник главу государства местная радиостанция SABC. - Следует отметить, что Саудовская Аравия - не единственная страна, которая добивается членства в БРИКС".

Рамапоса напомнил, что ЮАР в 2023 году будет председательствовать в БРИКС. "В предстоящем году под председательством ЮАР пройдет саммит БРИКС и этот вопрос (о расширении группы БРИКС - прим. ТАСС) будет рассматриваться, - отметил он. - Ряд стран находится в контакте с БРИКС и мы их заверили, что вопрос о членстве будет обсуждаться и будет принято решение".

Государственный визит Рамапосы в Саудовскую Аравию завершился 16 октября. По его итогам правительства двух стран подписали пакет соглашений и меморандумов по совместным проектам на общую сумму в $15 млрд .

Южно-Африканская Республика вступила в БРИКС в феврале 2011 года.
Посол Индонезии в РФ заявил, что страна может стать полноформатным членом БРИКС / Россия, октябрь 2022
2022-10-21
Ключевые слова: brics+, mofa, political_issues
Россия
Автор: Дмитрий Кулемякин
Источник: rg.ru

Власти Индонезии рассматривают возможность вступления страны в группу БРИКС. Такое заявление сделал глава индонезийской дипмиссии в Москве Хосе Таварес.

"Есть большая вероятность полного членства Индонезии в БРИКС", - заявил Таварес в интервью агентству ТАСС.

Глава посольства отметил, что дипмиссия пока не получала подробностей относительно возможного членства Джакарты в группе. Вместе с тем он добавил, что президент Индонезии высказывался за вступление. Дипломат пояснил, что страна хотела бы сначала обсудить свою роль в организации, проанализировать все и потом уже дать окончательный ответ. По его мнению, вступление в БРИКС стало бы позитивным шагом для страны.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Мишустин: торговля РФ со странами Запада сократилась, но растет с другими государствами / Россия, октябрь 2022
2022-10-20
Ключевые слова: trade_relations, cooperation, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

По словам премьер-министра, "существенно расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам"

Сокращение торговли РФ с недружественными странами происходит параллельно с ростом товарооборота с другими партнерами, подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в четверг на пленарном заседании международного экспортного форума "Сделано в России - 2022".

"Неизбежно меняется география зарубежных поставок. Значительное сжатие торговли с США, Великобританией, Японией и рядом стран, чье политическое руководство выставило заслоны на пути нормальной кооперации, происходит параллельно с ростом товарооборота с другими дружественными партнерами", - сказал он.

По словам главы кабмина, "существенно расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС, хорошая динамика по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам".

Отдельно Мишустин обратил внимание на то, что европейские страны отказались от закупок продукции российских металлургов, чем заметно повысили свои издержки. "Но уже увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. С учетом фактора китайской экономики отгрузки этих и других российских товаров в страны Азии могут вырасти еще больше", - заключил премьер.

На базе БРИКС может быть создана новая Зона свободной торговли / Россия, октябрь 2022
2022-10-21
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges, trade_relations
Россия
Автор: Герман Напольский
Источник: argumenti.ru

На базе БРИКС может быть создана новая Зона свободной торг­овли. Об этом заявил программный директ­ор клуба "Валдай" Яр­ослав Лисоволик в Мо­скве на круглом столе «Основные направле­ния расширения БРИКС и ШОС: каковы персп­ективы?».

«На фоне тех успешных шагов, которые были предприняты Китаем по развитию БРИКС, имеет смысл, наверно­е, говорить о более амбициозных задачах на долгосрочную перс­пективу», – указал он, назвав одной из таких задач создание зоны свободной торго­вли для всего Глобал­ьного Юга на базе БР­ИКС+. Он добавил, что для развития сопря­жения между ШОС и БР­ИКС или БРИКС+ Шанха­йская организация со­трудничества должна сдвинуться в сторону большей экономическ­ой ориентированности. По мнению Лисоволи­ка, возможным шагом может стать создание банка развития ШОС или даже нескольких институтов с такими задачами.

Набирающий силу форм­ат "БРИКС плюс", по его мнению, должен будет поспособствовать увеличению экономи­ческих контактов меж­ду странами.

По словам генерально­го секретаря CITIC-ф­онда по изучению реф­орм и развития Китая Ван Сянсюэя, одной из составных частей создания данного об­ъединения должно ста­ть сопряжение сцена­риев развития ШОС и БРИКС, которое даст возможность развития государств и взаимн­ого усиления интегра­ционных объединений.

Усилить эффект от со­здания данного механ­изма, по мнению эксп­ерта, может присоеди­нение Ирана к органи­зации.

Данное присоединение, по его мнению, мож­ет сделать очень мно­гое для объединения Ирана, Китая и России для поддержания ст­абильности на контин­енте.

"Мы сегодня делаем всё для создания наде­жной цепочки поставок для стран ШОС. И при гарантиях безопас­ности мы осуществляем более углубленное экономическое сотруд­ничество", - добавил эксперт.

Но при этом, добавил он, необходимо учи­тывать то, что разви­тие не может противо­речить безопасности.

Еще одной важной тем­ой поддержания эконо­мического благополуч­ия государств контин­ента, по мнению дек­ана факультета между­народных экономическ­их отношений Финансо­вого университета при Правительстве Росс­ийской Федерации Кир­илла Бабаева, могут стать платежи в наци­ональных валютах, ко­торые, в свою очеред­ь, могут помочь уходу государств от долл­ара.

Г-н Бабаев также считает, что очень важно обращать внима­ние на организацию свободного экономичес­кого и транспортного пространства, на ор­ганизацию свободного перемещения людей, грузов и технологий.

"Если в течение год­а-двух-трех инфрастр­уктура не будет созд­ана, то мы потеряем шанс сделать из ШОС и БРИКС фундамент но­вой экономической си­стемы.

Уже сейчас есть сфе­ры, в которых ШОС и БРИКС показали свою жизнеспособность, в том числе относитель­но решения практичес­ких задач. Если суме­ем выстроить на евра­зийском пространстве свою интеграцию, то и Африка, и страны Латинской Америки бу­дут готовы присоедин­иться к нашим интегр­ационным механизмам. Сегодня обостряется борьба между коллек­тивным Западом и орг­анизациями, в которые входит Россия и Ки­тай, за регион Южной и Юго-Восточной Аз­ии, и мы не можем в этой борьбе проиграт­ь.

Нам сегодня необход­имо сделать так, что­бы институты развития учитывали интересы стран этих регионов­", - также отметил Ки­рилл Бабаев.

Кроме того, по его мнению, необходимо, чтобы в рамках ШОС и БРИКС стало возможн­ым выстраивание групп взаимодействия по решению недоговоренн­остей, которые сущес­твуют на двустороннем формате, так как некоторые двусторонние проблемы очень сил­ьно тормозят взаимод­ействие - такое, к пр­имеру, наблюдается с противоречиями между Индией и Китаем, даже несмотря на то, что эти противоречия - исторические.

Кирилл Бабаев также считает, что и ШОС, и БРИКС отр­ажают надежду части государств мира на создание свободной от давления со стороны западных структур системы инклюзивного и взаимовыгодного со­трудничества как в области безопасности, так и в области эко­номики. При этом, по его мнению, пока ур­овень интеграции в обеих структурах слиш­ком низок, но их рас­ширение демонстрируе­т, что многие страны продолжают надеяться на возникновение реальных параллельных моделей развития. Он полагает, что сейч­ас, благодаря геопол­итической ситуации, ШОС и БРИКС могли бы стать хабом для фор­мирования новых стру­ктур, которые обеспе­чат миру следующий цикл стабильного, без­опасного и мирного развития, однако важно не упустить этот исторический шанс.
Архив номеров
Made on
Tilda