Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 07.2020
2020.02.10 — 2020.02.16
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Заявление российского председательства в БРИКС о вспышке пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса в Китае, опубликованное 11 февраля 2020 года в ходе первого заседания шерп/су-шерп стран БРИКС в г.Санкт-Петербурге / Россия, февраль 2020
2020-02-11
Ключевые слова: chairmanship, concluded_agreements, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

Неофициальный перевод с английского языка

Страны БРИКС поддерживают твердую приверженность и целенаправленные усилия правительства КНР по борьбе с эпидемией новой коронавирусной пневмонии. Они выражают глубокие соболезнования и поддержку всем тем, чьи семьи находятся в трауре, и желают скорейшего выздоровления тем, кто болен.

Страны БРИКС готовы тесно сотрудничать с Китаем и призывают международное сообщество укреплять взаимодействие в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью предотвращения угроз, защиты и контроля за обеспечением охраны здоровья на региональном и международном уровнях, реализуя скоординированные ответные меры в рамках борьбы с вспышкой эпидемии.

Страны БРИКС обязуются работать вместе в духе ответственности, солидарности и сотрудничества, чтобы как можно быстрее справиться с этой проблемой. Они подчеркивают важность предотвращения дискриминации, "клеймения" и чрезмерной реакции при реагировании на данную вспышку.

Они поддерживают укрепление научно-исследовательского сотрудничества в области инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для общественного здравоохранения, а также совместных усилий по выявлению, профилактике и борьбе с распространением пандемических инфекций с использованием современных методов и технологий, в том числе тестовых систем, разработанных в странах БРИКС.

Председательство в БРИКС отмечает, что Китай выразил свою признательность партнерам по объединению за дружескую поддержку и конструктивное взаимодействие по данному вопросу с целью скорейшего отражения этой общей угрозы.
Рябков: переносить мероприятия БРИКС из-за коронавируса не планируется / Россия, февраль 2020
2020-02-11
Ключевые слова: chairmanship, summit
Россия
Источник: ria.ru

Переносить мероприятия БРИКС в связи со вспышкой коронавируса не планируется, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Нет, мы исходим из того, что все мероприятия пройдут как запланировано. Мы имеем достаточно надежные подтверждения того, что все участники БРИКС, все кто заявлен, представители всех стран, входящих в объединение, будут принимать участие в предстоящих мероприятиях", - сказал он журналистам.

Если и возможны какие-то перестановки, то они будут связаны с сугубо техническими причинами, подчеркнул он.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни ‒ коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным, зарегистрировано 43 101 случаев заболевания коронавирусом, 1 017 случаев смерти от него.
Об участии заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова в первой встрече шерп/су-шерп стран БРИКС в рамках председательства России в объединении в 2020 году / Россия, февраль 2020
2020-02-11
Ключевые слова: chairmanship, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

11 февраля в Санкт-Петербурге открылось первое в период российского председательства в БРИКС в 2020 г. заседание шерп и су-шерп стран объединения под руководством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в БРИКС С.А.Рябкова.

В ходе встречи будут представлены приоритеты российского председательства в БРИКС в 2020 г. под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Участники рассмотрят актуальные вопросы пятистороннего сотрудничества, дальнейшего укрепления механизмов многопрофильного взаимодействия БРИКС, а также обсудят календарь мероприятий «пятерки» на текущий год.

Перед началом заседания шерпа России в БРИКС по традиции встретился с журналистами. Провел краткий брифинг о повестке дня совместной работы «пятерки» в этом году. При этом С.А.Рябков отметил, что заседание стран БРИКС проходит на фоне вспышки новой коронавирусной пневмонии в Китае. Все страны БРИКС выразили солидарность и поддержали целенаправленные усилия китайского правительства по борьбе с эпидемией. Соответствующую телеграмму Председателю КНР Си Цзиньпину направил Президент Российской Федерации В.В.Путин, в которой также высказаны глубокие соболезнования и поддержка всем, чьи семьи находятся в трауре, и пожелания скорейшего выздоровления тем, кто болен. Страны объединения готовы тесно сотрудничать с Китаем.

«На полях» заседания шерп и су-шерп БРИКС состоятся двусторонние встречи С.А.Рябкова с главами делегаций из стран объединения.
Об участии заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова в первой встрече шерп/су-шерп стран БРИКС в рамках председательства России в объединении в 2020 году / Россия, февраль 2020
2020-02-14
Ключевые слова: chairmanship, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

11-13 февраля в г.Санкт-Петербурге прошло первое в период российского председательства в БРИКС в 2020 г. заседание шерп и су-шерп стран объединения под руководством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в БРИКС С.А.Рябкова.

В ходе обстоятельного обмена мнениями рассмотрены актуальные вопросы пятистороннего сотрудничества, включая пути его дальнейшего укрепления и повышения эффективности существующих рабочих механизмов по всем трем направлениям стратегического партнерства БРИКС – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные контакты.

Представлена уточненная версия Календаря мероприятий «пятерки» на текущий год (запланировано свыше 150 заседаний и форумов, включая более 20 на уровне министров и руководителей отраслевых ведомств), проведена презентация приоритетов российского председательства в БРИКС на 2020 г. под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

«На полях» заседания состоялись двусторонние встречи С.А.Рябкова с главами делегаций из стран объединения.
Китай одобряет заявление БРИКС о поддержке Китая в борьбе с эпидемией - МИД КНР / Китай, февраль 2020
2020-02-11
Ключевые слова: cooperation, social_issues
Китай
Источник: russian.news.cn

Китай высоко оценивает заявление, сделанное государством-председателем БРИКС в поддержку Китая в борьбе с эпидемией новой коронавирусной пневмонии. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в среду в ходе онлайн пресс-конференции.

Россия, председательствующая в этом году в блоке нарождающихся рынков, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР, опубликовала во вторник от имени стран БРИКС заявление, в котором выражается поддержка решительных усилий китайского правительства по борьбе с эпидемией.

Документ также призывает международное сообщество укреплять взаимодействие в рамках Всемирной организации здравоохранения, подчеркивает важность предотвращения дискриминации и чрезмерной реакции при реагировании на данную вспышку заболевания.

Назвав другие страны БРИКС важными партнерами Китая, Гэн Шуан отметил, что опубликованное заявление несет позитивные и конструктивные послания, выражает поддержку противоэпидемическим усилиям Китая и призывает международное сообщество укреплять взаимодействие в обеспечении безопасности в области общественного здравоохранения.

"Это продемонстрировало дух взаимопомощи в трудные моменты, которого придерживаются страны БРИКС. Это также отразило поддержку со стороны международного сообщества. Китай оценивает это очень высоко", - сказал Гэн Шуан.

"Мы готовы дальше работать вместе с международным сообществом, в том числе странами БРИКС, чтобы общими усилиями бороться с эпидемией и обеспечивать безопасность в области общественного здравоохранения как в регионе, так и во всем мире", - заверил дипломат.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Новый банк развития БРИКС окажет Китаю финансовую поддержку в борьбе с эпидемией / Китай, февраль 2020
2020-02-07
Ключевые слова: ndb, investments, social_issues
Китай
Источник: russian.news.cn

Новый Банк Развития БРИКС /НБР/ планирует оказать финансовую поддержку, в том числе экстренное финансирование, работе по борьбе Китая со вспышкой коронавируса нового типа, говорится в заявлении банка во вторник.

НБР заявил, что он предпринимает всевозможные усилия по поддержке Китая в трудную минуту и в настоящее время проводит консультации с китайским правительством относительно конкретных действий.

Базирующийся в Шанхае банк также надеется на сотрудничество с партнерами, в том числе с другими многосторонними банками развития, в усилении потенциала своих стран-членов для борьбы с чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения.

Новый банк развития БРИКС заявил, что он высоко ценит огромные усилия и эффективные меры Китая, направленные на сдерживание распространения коронавируса нового типа.

"Мы уверены в способности Китая предотвратить и контролировать эпидемию, а также в мерах, принятых китайским правительством до настоящего времени для предотвращения распространения инфекции коронавируса", - говорится в заявлении.

НБР был создан Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР и официально открылся 21 июля 2015 года в Шанхае.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Поздравление сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел / Россия, февраль 2020
2020-02-10
Ключевые слова: mofa, vladimir_putin
Россия
Источник: kremlin.ru

Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника.

В поздравительной телеграмме главы государства, в частности, говорится:

«Российская дипломатия всегда решительно и последовательно защищала и защищает интересы Отечества, продолжая славные традиции предшественников. Вы с честью выполняете свой долг, достойно решаете непростые и ответственные внешнеполитические задачи.

Во многом благодаря эффективной работе российского МИДа удалось добиться определённой стабилизации обстановки в Сирии, запустить межсирийский конституционный процесс. Ощутимые результаты достигнуты в деле развития евразийской интеграции и внешних связей Евразэс, а также союзнических отношений в рамках ОДКБ. Укрепляется сотрудничество с Китаем, Индией, другими странами Евразии, государствами Латинской Америки. На новый уровень выведен диалог со странами Африки.

Вместе с тем международная обстановка становится более турбулентной, а значит, требуются ещё более активные действия, направленные на обеспечение стратегической стабильности, формирование справедливого миропорядка. В этих целях следует в полной мере использовать наши позиции в Совете Безопасности ООН, возможности, которые даёт России текущее председательство в ШОС и БРИКС, участие в «Группе двадцати», АТЭС и других многосторонних структурах.

Важно наращивать усилия по обеспечению прав и интересов соотечественников за рубежом, защите русского языка. И конечно, безусловным приоритетом должна оставаться деятельность по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне. Это особенно актуально в контексте отмечаемого в этом году 75-летнего юбилея Победы.

Уверен, вы продолжите трудиться инициативно и творчески, отстаивая интересы России, способствуя укреплению её авторитета на международной арене. Руководство страны будет и впредь уделять должное внимание материальному и ресурсному обеспечению дипломатической службы».

Президент России пожелал также сотрудникам Министерства новых профессиональных успехов, а уважаемым ветеранам – доброго здоровья, бодрости духа и долголетия.
Россия планирует провести около 240 мероприятий в рамках председательства в ШОС, БРИКС / Россия, февраль 2020
2020-02-10
Ключевые слова: chairmanship, summit
Россия
Источник: tass.ru

Посол РФ в КНР Андрей Денисов отметил, что и в ШОС, и в БРИКС Москва ориентируется на более плотную координацию по вопросам международной повестки дня и внешней политики

Российская Федерация в рамках своего председательства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) планирует провести в общей сложности около 240 мероприятий. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Председательство - это, я бы сказал, такая объемная работа на целый год. Скажем, в календаре ШОС запланировано, на сколько я знаю, 90 мероприятий. То есть в плане работы 90 пунктов, а БРИКС - еще больше, вообще 150, и все это на наших плечах как страны-председателя", - сказал он.

Председательство в ШОС

Как отметил посол, ШОС с вступлением в нее Индии и Пакистана на правах полноправных членов начала работать в совершенно новом качестве. "Продолжается работа по всем направлениям, и, наверное, наша главная задача - продолжать усилия по консолидации ШОС с тем, чтобы она работала эффективно по всем направлениям. А среди этих направлений, может быть, такое весомое - это региональная безопасность", - сказал он. "У нас есть группа ШОС - Афганистан. Афганистан, кстати, наш партнер по диалогу и участвует в работе ШОС. Есть и другие темы: борьба с терроризмом и так далее. И в ШОС, и в БРИКС мы ориентируемся на более плотную координацию по вопросам международной повестки дня, внешней политики", - добавил Денисов.

"В ШОС есть такое интересное направление работы - это, как мы говорим, синергия национальных стратегий развития и интеграционных проектов, потому что на евразийском пространстве, как вы знаете, реализуется целый ряд интеграционных проектов, инициатив, в том числе и известная китайская инициатива "Один пояс - один путь", - добавил дипломат. "Вот, наверное, чего мы хотели бы добиться во время своего председательства: это лучше отстроить своего рода баланс между ними, то, что понимается под словом синергия, чтобы примерно один вектор сотрудничества, скажем так, был", - пояснил он.

Как подчеркнул Денисов, приоритетными направлениями работы России в рамках председательства в ШОС будут продвижение проектов инфраструктурного сотрудничества, возобновление межпарламентского взаимодействия на уровне регулярных встреч спикеров парламентов стран - членов организации, а также взаимодействие на уровне регионов. "В мае у нас ожидается форум регионов стран - членов ШОС по налаживанию практического сотрудничества. Как вы понимаете, на этом уровне и в этом формате решаются вопросы именно практики: развития экономических связей, транспортного сообщения и так далее", - пояснил дипломат.

Приоритеты в БРИКС

Как отметил он, в рамках БРИКС уже создан и успешно функционирует эффективный механизм инвестиционного сотрудничества - Новый банк развития БРИКС. "Надеемся на своего рода придание нового качества, если не привлечение новых стран-членов, то по крайней мере на создание предпосылок для более тесного взаимодействия с ними. С теми, кто тяготеет, скажем так, к сотрудничеству с этим банком", - указал Денисов.

По его словам, многие страны заявляли о своих намерениях расширить взаимодействие с этим механизмом. "Таких стран немало", - добавил посол.
Архив номеров
Made on
Tilda