Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 01.2022
2022.01.03 — 2022.01.09
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Индии С.Джайшанкаром / Россия, январь 2022
2022-01-04
Ключевые слова: sergey_lavrov, mofa, cooperation, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

4 января 2022 года по инициативе индийской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Индии С.Джайшанкаром.

Министры поздравили друг друга с Новым годом и Рождеством.

В ходе беседы обсуждались практические вопросы двустороннего сотрудничества в развитие итогов российско-индийского саммита в Нью-Дели 6 декабря 2021 года, подтвержден настрой на последовательное укрепление отношений особо привилегированного стратегического партнерства между двумя государствами в сферах экономики и инвестиций, ядерной энергетики, космоса, высоких технологий, здравоохранения. Министры согласовали дальнейшие шаги по расширению взаимодействия в региональных и международных делах, в том числе сотрудничества в ШОС, БРИКС, РИК (Россия-Индия-Китай), а также в ООН и ее Совете Безопасности.

Состоялся обмен мнениями о подготовке к предстоящим контактам на высоком уровне, включая проведение заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также встречам по линии руководства министерств иностранных дел.

ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
«Газпром» ведет переговоры с Китаем о поставках СУГ и гелия / Россия, январь 2022
2022-01-08
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges, trade_relations
Россия
Автор: Андрей Золотарев
Источник: riafan.ru

«Газпром» и Китай ведут переговоры о поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) и гелия. Об этом сообщил глава представительства российского экспортера в Пекине Виктор Ковтун.

Предметом соглашения является продукция Амурского ГПЗ. По словам представителя «Газпрома», китайские партнеры заинтересовались данным предложением.

«Сотрудничество "Газпрома" с китайскими партнерами не ограничивается поставками газа и сотрудничеством в сфере подземного хранения газа. Например, сейчас ведутся активные переговоры о поставках сжиженных углеводородных газов и гелия с Амурского ГПЗ», — цитирует Ковтун информационный портал БРИКС.

Кроме того, на заседании совместных координационных комитетов «Газпрома» и китайских нефтегазовых корпораций CNPC и CNOOC были обсуждены вопросы газовой энергетики, развития инфраструктуры производства и сбыта природного газа, являющегося моторным топливом. Также шел разговор о совместной реализации проектов в сфере сжижения газа.

Тем временем руководство ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и власти республики после семилетнего перерыва заключили договор аренды газовых сетей, принадлежащих региону.
Архив номеров
Made on
Tilda