Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 38.2020
2020.09.14 — 2020.09.20
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Пограничный спор: цена вопроса для России, которая пытается посредничать между Китаем и Индией (South China Morning Post, Гонконг) / Гонконг, сентябрь 2020
2020-09-14
Ключевые слова: expert_opinion
Гонконг
Автор: Лаура Чжоу (Laura Zhou)
Источник: inosmi.ru

В попытке разрядить напряженность Пекин и Нью-Дели провели в этом месяце две встречи высокого уровня в Москве. Наблюдатели говорят, что Россия надеется стать в этой троице «главным дипломатическим посредником», но эти усилия могут зайти в тупик, если раскол углубится, считает автор.

Российские усилия по посредничеству в пограничном споре между Китаем и Индией демонстрируют, чем обострение конфликта между двумя азиатскими соседями с ядерным оружием чревато для Москвы, считают наблюдатели.

Чтобы разрядить напряженность в длящемся с мая военном противостоянии на границе в Гималаях Пекин и Нью-Дели провели в этом месяце две встречи на высшем уровне — и обе в Москве на полях Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Последняя состоялась в четверг, когда министр иностранных дел Китая Ван И и его индийский коллега Субрахманьям Джейшанкар договорились принять меры по укреплению взаимного доверия, чтобы обеспечить мир вдоль спорной границы и пресечь любые действия, которые могут привести к эскалации, — однако сроки отвода войск при этом не назывались.

На прошлой неделе в Москве министры обороны Китая и Индии Вей Фенхэ и Раджнат Сингх выход из тупика найти не смогли.

Министры иностранных дел вновь подчеркнули необходимость разрядить напряженность и остановить наращивание военной мощи по обе стороны границы после последнего инцидента в понедельник, когда стороны обвинили друг друга в открытии огня на границе близ озера Пангонг в Ладакхе впервые с 1975 года.

Хотя Россия в этом затяжном споре соблюдает нейтралитет — в том числе во время короткой, но кровопролитной пограничной войны 1962 года, — ее посреднические усилия на переговорах между Пекином и Нью-Дели говорят о том, что ставки высоки и для Москвы, считают наблюдатели.

Доцент Дальневосточного федерального университета Артем Лукин отметил, что Москва продвигает идею трехсторонней группировки Россия-Индия-Китай (РИК) с конца 1990-х годов — впервые ее предложил тогдашний глава российского МИДа Евгений Примаков в качестве противовеса США.

«Москва надеется выступить в рамках РИК главным дипломатическим посредником, добившись гораздо большего влияния, чем позволяют экономические возможности России», — предположил Лукин.

Однако эти попытки могут зайти в тупик, если раскол между двумя азиатскими гигантами углубится и будет затронута евразийская безопасность, предположил исследователь Российской академии наук Алексей Захаров.

Он не исключил, что это может парализовать даже многосторонние группировки вроде ШОС и БРИКС — группу из пяти основных развивающихся стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка).

В этом году Россия председательствует как в ШОС, так и в БРИКС, — и это один из ключевых моментов в дипломатической повестке Кремля на фоне растущего давления со стороны Запада после аннексии Крыма в 2014 году.

С недавним отравлением Алексея Навального — известного критика российского президента Владимира Путина — прессинг лишь усилился. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что есть «значительная вероятность», что за отравлением стояли российские официальные лица, в то время как Германия, нынешний председатель Европейского союза, заявила, что дальнейшие санкции против России будут обсуждаться.

Захаров предположил, что пограничное противостояние с Китаем может подтолкнуть Индию к США, чего Москве бы крайне не хотелось.

«Разрыв китайско-индийских отношений может повлечь за собой сдвиг в политике Нью-Дели, в частности к более тесному сотрудничеству с США и другими странами Индо-Тихоокеанского региона, включая дальнейшее развитие Четверки», — сказал он, имея в виду «Четырехсторонний диалог по безопасности» (США, Япония, Индия и Австралия). Считается, что заправляет там США, а цель его — противодействие Китаю.

«Разумеется, Москва хотела бы этого избежать, поскольку всегда ценила особый курс Индии в Индо-Тихоокеанском регионе», — добавил он.

При этом наблюдатели считают, что вмешиваться в спор напрямую Россия не хотела бы.

«Россия не хочет оказаться в эпицентре конфликта между Индией и Китаем, ведь Москве трудно выбирать между старым другом, Индией, и новым — Китаем», — считает видный специалист и глава Инициативы по ядерной и космической политике при аналитическом центре в Нью-Дели Раджесвари Пиллай Раджагопалан.

«Россия не хочет, чтобы Индия сближалась с западными странами. Так что, возможно, это попытка Москвы это предотвратить», — предположила она.

Раджагопалан добавила, что международное давление на Китай тоже усиливается, и Россия — единственная из крупных держав, с кем у него хорошие отношения.

«Так что шансы, что с инициативой переговоров выступит другая страна, крайне малы».
Итоги встреч Лаврова и Ван И выходят за рамки двухсторонних отношений / Россия, сентябрь 2020
2020-09-14
Ключевые слова: expert_opinion
Россия
Автор: Сергей Лузянин
Источник: russiancouncil.ru

Сергей Лавров провел в пятницу переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И.

«Результаты встречи Сергея Лаврова и Ван И, министра иностранных дел КНР, действительно очень серьезные. Я бы выделил здесь три основных параметра. Прежде всего первый уровень – это, конечно, российско-китайская корректировка или, точнее, отход от односторонней американской повестки глобального управления, и российско-китайское взаимодействие на этом глобальном уровне, на уровне глобального управления. Это прежде всего инициатива России о проведении саммита пяти постоянных членов СБ ООН, поддержанная Китаем, это взаимодействие России и Китая в формате большой двадцатки, а также в формате БРИКС и ШОС», - заявил профессор МГИМО (У) МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин.

«Второй уровень - это, конечно, шосовская тема. Успешно закончилось совещание министров иностранных дел ШОС. Важно, что в рамках вот этого российско-китайского взаимодействия заработал и трехсторонний формат РИК (Россия-Индия-Китай) с учетом последних китайско-индийских напряженностей, сложностей на совместной границе. Важно, что на московской площадке состоялась встреча министра иностранных дел Китая и министра иностранных дел Индии, и первые положительные результаты имеются опять же при посредничестве России. И третий уровень – это двухсторонний, условно говоря, прикладной, но тоже очень важный. Обсуждены перспективы российско-китайских дальнейших взаимодействий в условиях борьбы с пандемией, постепенное наращивание авиарейсов, реализация различных двухсторонних проектов, реализация в плане экономическом и техническом, затронут очень важный вопрос взаимодействия в сфере кибербезопасности, который, конечно, выходит за рамки двухсторонних отношений», - рассказал эксперт.

«Весь этот круг вопросов говорит о том, что итоги встреч Лаврова и Ван И выходят за рамки двухсторонних, российско-китайских отношений. Фактически это повестка глобального, регионального, двухстороннего углубления и расширения взаимодействия связей между двумя нашими великими странами», - подчеркнул Сергей Лузянин.
Парламентский форум БРИКС пройдет в конце октября в режиме видеоконференции / Россия, сентябрь 2020
2020-09-14
Ключевые слова: top_level_meeting
Россия
Источник: tass.ru

Одной из основных тем станет формирование "парламентского измерения" БРИКС

Парламентский форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в рамках российского председательства РФ в этом объединении пройдет в конце октября. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"В конце октября (с большой долей вероятности, 27 октября) в рамках председательства РФ в БРИКС мы проведем знаковый парламентский форум БРИКС", - сказал Слуцкий по итогам первого в осенней сессии заседания Совета Думы.

Депутат уточнил, что форум пройдет в режиме видеоконференции, одной из основных тем станет формирование "парламентского измерения" БРИКС. "Подходы к его формированию, структуре существуют во многих странах", - отметил он.

Российский парламентарий также заметил, что проведение форума будет осложнено из-за большой разницы во времени между странами - членами БРИКС.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Министры связи стран БРИКС обсудили развитие цифровой экономики и перспективы сотрудничества «пятерки» в информационно-телекоммуникационной сфере / Россия, сентябрь 2020
2020-09-18
Ключевые слова: top_level_meeting, digital, economic_challenges
Россия
Источник: brics-russia2020.ru

17 сентября под председательством заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максима Паршина в формате видеоконференции прошла шестая Встреча министров связи стран БРИКС.

Руководители профильных ведомств стран объединения обсудили роль ИКТ в преодолении негативных последствий пандемии COVID-19 в странах БРИКС, развитие системы электронного правительства и цифровой экономики для достижения ЦУР, а также перспективы сотрудничества государств «пятерки» в информационно-телекоммуникационной сфере.

«Россия высоко оценивает возрастающую с каждым годом роль БРИКС в развитии ИКТ на базе современных достижений науки и техники. Мы и впредь будем поддерживать активную деятельность, нацеленную на достижение высоких результатов», — сообщил Максим Паршин.

По мнению представителей стран-участниц БРИКС, важным направлением дальнейшей работы должно стать укрепление доверия людей к новым технологиям и условиям труда для формирования нового безопасного цифрового мира. В этой связи участники встречи подчеркнули необходимость совершенствования существующих норм международного права в сфере ИКТ.

Замглавы Минцифры России рассказал об отечественных достижениях в отрасли цифровых технологий. Так, за последние пять лет экспорт российского программного обеспечения увеличился вдвое, а по целому ряду показателей наша страна входит в число лидеров ИКТ-развития, занимая при этом высокие позиции в целом ряде отраслевых международных индексов.

В целом развитие происходит в соответствии с масштабной национальной программой «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 году. В нее включены такие современные высокотехнологичные направления, как развитие искусственного интеллекта, интернета вещей, сетей 5G, квантовых технологий. Особое место занимает вопрос информационной безопасности и защиты персональных данных.

По итогам встречи была одобрена Декларация министров связи стран БРИКС.

«Данный документ затрагивает все важнейшие направления деятельности в области развития информационно-телекоммуникационной сферы и цифровой экономики в целом», — подытожил замглавы Максим Паршин.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Высокие представители стран БРИКС обсудили актуальные вопросы сотрудничества «пятерки» в сфере безопасности / Россия, сентябрь 2020
2020-09-18
Ключевые слова: national_security, cooperation, top_level_meeting
Россия
Источник: brics-russia2020.ru

17 сентября под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в формате видеоконференции состоялась десятая ежегодная встреча Высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя кабинета институциональной безопасности при Президенте Бразилии М.Инносенсио, Советник Премьер-министра Индии по национальной безопасности А.Довал, Член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ян Цзечи и Министр государственной безопасности Южно-Африканской Республики А.Длодло.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым вопросам повестки дня глобальной, региональной и национальной безопасности, включая ситуацию в области стратегической стабильности, биологической безопасности и здравоохранения, безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Участники встречи также обсудили основные направления практического взаимодействия стран БРИКС в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, противодействия транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков, в сфере санитарно-эпидемиологического контроля.

В этой связи предложено создать новые механизмы взаимодействия в области противодействия эпидемиологическим угрозам и провести экспертные консультации по биобезопасности в формате БРИКС.

В целях создания комплексной системы парирования угроз в информационной сфере предложено продолжить работу по заключению соответствующего пятистороннего соглашения.

Встреча продемонстрировала единство или близость подходов участников объединения по большинству вопросов международной повестки дня. Подтверждена приверженность универсальным и общепризнанным нормам и принципам международного права и Устава ООН, намерение работать над углублением координации в рамках ключевых международных организаций и форумов, в первую очередь в ООН. Отмечено, что сотрудничество в рамках БРИКС направлено на построение многополярной системы международных отношений, основанной на принципах справедливости и равноправия, отказа от устаревшей практики блоковой дипломатии.

Высокие представители стран БРИКС приветствовали совместную работу по подготовке проекта антитеррористической стратегии «пятерки», который будет представлен на одобрение в ходе предстоящего саммита.

Участники встречи высоко оценили координирующую роль Всемирной организации здравоохранения в деле борьбы с пандемией. Подчеркнуто, что на всех этапах распространения инфекции ВОЗ действовала в рамках своего мандата, на основании установок государств-членов и имеющихся научных данных.

Стороны дали высокую оценку российскому председательству в «пятерке» в текущем году, проходящему под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста», отметили активную работу по трем ключевым направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, а также гуманитарные и культурные связи.

Достигнута договоренность о дальнейшем расширении диалога по вопросам безопасности, наращивании обмена информацией, более тесной координации совместных действий, в том числе по линии спецслужб и правоохранительных органов.
Ян Цзечи призвал страны БРИКС внести еще больший вклад в обеспечение мира и развития во всем мире / Китай, сентябрь 2020
2020-09-18
Ключевые слова: national_security, cooperation, top_level_meeting
Китай
Источник: russian.news.cn

Член Политбюро ЦК КПК, глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи сегодня призвал страны БРИКС к дальнейшему углублению стратегического взаимодоверия, к укреплению диалога и сотрудничества с другими государствами с нарождающимися рынками и развивающимися странами, с тем чтобы внести еще больший вклад в обеспечение мира и развития во всем мире.

Ян Цзечи сделал такое заявление на 10-й встрече высокопоставленных представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, которая прошла в режиме видеосвязи.

Он отметил, что государства БРИКС / Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР/, находясь перед лицом вызовов, исходящих от пандемии COVID-19, продемонстрировали твердое намерение к сплоченности и сотрудничеству для совместного преодоления трудностей.

Странам БРИКС следует укрепить основные направления сотрудничества и претворить важный консенсус глав государств в реальные действия, указал Ян Цзечи.

В своем выступлении Ян Цзечи также отметил, что политика унилатерализма, протекционизма и буллинга серьезно сказывается на международных отношениях и порядке в области безопасности. Странам БРИКС следует, воспользовавшись поводом празднования 75-летия основания Организации Объединенных Наций /ООН/, твердо отстаивать цели и принципы Устава ООН и совместно направлять мощный посыл БРИКС в пользу мультилатерализма.

Страны БРИКС должны укреплять координацию по основным международным вопросам, противостоять мышлению времен холодной войны и идеологической конфронтации, защищать общие интересы группы, а также законные права и интересы развивающихся стран, сказал Ян Цзечи. Государства БРИКС также должны стремиться к обеспечению безопасности через равенство, развитие и сотрудничество и сообща содействовать политическому урегулированию острых вопросов, добавил он.

В рамках встречи все стороны углубленно обменялись мнениями по насущным региональным и международным проблемам, а также вопросам биобезопасности, борьбы с терроризмом и кибербезопасности. Участники встречи договорились и дальше поддерживать ведущую роль Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, а также укреплять сотрудничество государств БРИКС в области управления биобезопасностью и исследований и разработки вакцин.

Кроме того, стороны договорились продолжить совместную работу для того, чтобы обеспечить плодотворные результаты встречи глав государств БРИКС, которая состоится в этом году.
Архив номеров
Made on
Tilda