Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 07.2021
2021.02.15 — 2021.02.21
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Встреча с временным поверенным в делах ЮАР / Россия, февраль 2021
2021-02-17
Ключевые слова: mofa, political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

В Ассоциации российских дипломатов состоялась встреча с временным поверенным в делах ЮАР в Российской Федерации М.А.Мудимели, а также с коллективом южноафриканского посольства. Содержательная беседа касалась перспектив взаимодействия между общественными организациями двух стран. М.А.Мудемели с большим интересом выслушал информацию о различных формах работы АРД. На представителей посольства большое впечатление произвели выступления студентов Московского государственного лингвистического университета, которые в настоящее время проходят преддипломную практику в Ассоциации. Студенты-практиканты продемонстрировали прекрасное знание изучаемых иностранных языков и владение международной проблематикой. Глава южноафриканской дипмиссии подробно рассказал об основных направлениях внешнеполитической деятельности ЮАР, в том числе в рамках БРИКС.
Правящая в ЮАР партия поздравила Компартию Китая с приближающимся 100-летием со дня основания / Китай, февраль 2021
2021-02-17
Ключевые слова: cooperation, covid-19
Китай
Источник: russian.news.cn

Правящая в Южно-Африканской Республике партия "Африканский национальный конгресс" /АНК/ сегодня поздравила Коммунистическую партию Китая с приближающейся 100-й годовщиной со дня основания.

Генеральный секретарь АНК Эйс Махашуле выразил поздравления, подводя итоги заседания Национального исполнительного комитета АНК, которое состоялось 13-14 февраля.

"Национальный исполнительный комитет поздравляет народ и правительство Китая с Новым годом /по лунному календарю/ и столетним юбилеем КПК", -- сказал Э. Махашуле, добавив, что правительство АНК готово прогрессивными движениями добиваться и развивать многостороннее сотрудничество.

"Национальный исполнительный комитет поддерживает взаимодействие с БРИКС, прогрессивными силами и другими многосторонними структурами в борьбе с пандемией COVID-19, а также выступает за справедливый и приемлемый по цене доступ к вакцинам против COVID-19", -- отметил он.
О консультациях заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулова с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Индии Х.В.Шринглой / Россия, февраль 2021
2021-02-17
Ключевые слова: mofa, political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

17 февраля в Москве состоялись консультации заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулова с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Индии Х.В.Шринглой.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов российско-индийского взаимодействия, включая график предстоящих политических контактов. Подчеркнуто стремление сторон к наращиванию торгово-экономического оборота за счет расширения кооперации в традиционных и высокотехнологичных сферах.

Стороны констатировали общность подходов России и Индии к актуальным глобальным и региональным проблемам. Акцентировано намерение двух стран и далее координировать усилия на международных и региональных площадках, в том числе ООН, «Группы двадцати», БРИКС, ШОС, РИК, ЕАЭС.
О встрече заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Индии Х.В.Шринглой / Россия, февраль 2021
2021-02-18
Ключевые слова: mofa, political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

18 февраля состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Индии Х.В.Шринглой.

Обсуждалось взаимодействие Москвы и Нью-Дели в формате БРИКС. Рассмотрены также некоторые актуальные вопросы контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ, включая сотрудничество на многосторонних экспортноконтрольных площадках.
Архив номеров
Made on
Tilda