Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 06.2021
2021.02.08 — 2021.02.14
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Политолог Самонкин рассказал о планах России в случае разрыва отношений с ЕС / Россия, февраль 2021
2021-02-13
Ключевые слова: expert_opinion, political_issues
Россия
Автор: Анастасия Броцкая
Источник: rueconomics.ru

Россия может повернуть на Восток в случае разрыва дипломатических отношений с Евросоюзом. К такому выводу пришел политолог Юрий Самонкин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия готова разорвать отношения с ЕС в случае введения критичных экономических ограничений против Москвы.

По словам Самонкина, если представители Евросоюза продолжат поддерживать НАТО и проводить агрессивную антироссийскую политику, Москва будет вести диалог только с отдельными европейскими государствами.

"Но если ЕС и Брюссель будут продолжать вводить санкции, то Россия может повернуть на Восток, в сторону Китая, стран Центральной Азии, где также интересуются российскими экономическими проектами", — считает политолог.

Эксперт подчеркнул, что Россия является полноценным членом БРИКС, которая включает в себя половину ресурсов всей Земли. Это очень важный проект, в котором Москву воспринимают в качестве равноправного партнера, пишет Nation News.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Хазин объяснил, кто, когда и зачем придумал формат БРИКС с участием России / Россия, февраля 2021
2021-02-08
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Россия
Автор: Григорий Егоров
Источник: rueconomics.ru

Экономист Михаил Хазин высказался о БРИКС, смысле создания и существования данного формата. "Это лидеры будущих валютных зон", – полагает он.

По словам Хазина, сама идея организации, которая объединяла бы наиболее динамично развивающиеся страны, появилась у одного из крупнейших инвестиционных банков мира, Goldman Sachs, в начале 2000-х. Тогда лидерами экономического роста среди развивающихся стран были Россия, Китай, Индия и Бразилия (позже к формату добавилась ЮАР). Говоря об этом, экономист напомнил о высоких темпах роста ВВП РФ, которые в скором времени были потеряны.

"Goldman Sachs пытался выпустить новые бумаги. И они взяли страны, которые на тот момент развивались наиболее быстро. Например, в начале 2000-х темпы роста ВВП России достигали 15%. И были выпущены новые облигации на базе этих стран", – сказал Хазин.

Другой, более глобальной и перспективной причиной, которая объединяет государства БРИКС, является возможное разделение мира на валютные зоны, что эксперт предрекает почти 20 лет. Хазин считает, что именно члены данного объединения станут лидерами зон вне доллара и евро – возможно, некоторые из них будут объединены одной денежной единицей.

"Экономический смысл в том, что, если будут валютные зоны, лидерами могут быть пять стран за исключением зон доллара и евро. И это ровно страны БРИКС. Другое дело, получится ли. Я в 2002 году написал, что Бразилия и ЮАР будут лидерами единой группы. Но большую роль играет тактика. Например, тогда никто не мог подумать, что Великобритания отколется от ЕС. И никто не знает, сохранят ли США Бразилию в фарватере своей политики, как произошло после прихода Болсонару", – сказал Хазин в эфире радио "Говорит Москва" 8 февраля

Формат БРИКС позволяет России строить менее зависимую от Запада внешнюю (в том числе торговую). Так, дедолларизация внутри организации позволила сократить долю расчетов в валюте США между членами БРИКС до 49%. В общей структуре торговых отношений пяти стран доля расчетов в рублях составляет 14%, и РФ намерена последовательно наращивать эти объемы.
Бразилия получит $1 миллиард из банка БРИКС на борьбу с COVID-19 / Россия, февраля 2021
2021-02-12
Ключевые слова: ndb, economic_challenges, covid-19
Россия
Источник: tvbrics.com

Государственный банк, управляемый группой развивающихся стран БРИКС, выплатит $1 миллиард (5.43 бразильских реалов), чтобы помочь правительству Бразилии побороть пандемию COVID-19, сообщается по заявлению кредитора от 9 февраля.

Новый банк развития БРИКС, управляемый развивающимися странами БРИКС, таких как Бразилия, Россия, Индия, Китайская Народная Республика и Южная Африка, выделил 10 миллиардов долларов на борьбу с пандемией COVID-19. Сообщается, что Бразилия получит пятую часть этих средств.

Бразилия находится на третьем месте по смертности, после США и Индии.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Интервью Посла России в Австралии А.В.Павловского газете «Единение» в связи с Днем дипломатического работника / Россия, февраль 2021
2021-02-08
Ключевые слова: political_issues
Россия
Источник: www.mid.ru

Вопрос: Праздник – День дипломатического работника – был установлен около 20 лет назад. Однако российская дипломатия уходит корнями в историю значительно глубже?

Ответ: Ещё во времена Древней Руси наши предки вели диалог с более чем 40 государствами, княжествами и союзами, в IX веке русские посольства были открыты в Византии и франкском Ингельгейме. Когда после периода удельной раздробленности и ордынского ига русская государственность стала укрепляться вокруг Москвы, возникла необходимость в особой структуре для ведения внешних сношений. 10 февраля 1549 г. датировано первое упоминание в исторических источниках Посольского приказа. С этого дня и ведётся официальная летопись нашего ведомства.

Вопрос: Работа дипломатов всегда имела огромное значение для вопросов войны и мира, для судеб целых народов. Какие исторические примеры успешной деятельности российской дипломатии в царский период Вы могли бы привести?

Ответ: Здесь множество ярких и славных страниц. Взять хотя бы «Великое посольство» Петра I (1697—1698 гг.). Или ставший политическим итогом эпохи наполеоновских войн Венский конгресс 1815 года, где Россия по понятным причинам была ключевым участником. Выдающимся дипломатом второй половины XIX века был министр иностранных дел князь А.М.Горчаков – автор формулы: «Россия не сердится, Россия сосредотачивается», который сумел одним лишь дипломатическим искусством, без единого выстрела «отыграть» последствия неудачной для России Крымской войны.

Вопрос: А если обратиться к временам СССР?

Ответ: Прежде всего следует упомянуть успешный выход страны из политической изоляции, «полосу признаний» и полноправное возвращение в систему международных отношений в 1920-х гг.

Насколько эффективной была наша дипломатия позже, в 30-е годы? На этот вопрос, особенно актуальный в преддверии 80-летия вторжения фашистской Германии в Советский Союз, я бы ответил так. Верно, усилия Москвы по созданию системы коллективной безопасности в Европе не увенчались успехом из-за стремления тогдашних правителей Великобритании и Франции натравить Гитлера на СССР. Но в сложившейся в результате ситуации наша дипломатия все же сумела обеспечить своей стране существенно более благоприятные условия в преддверии ставшей уже неизбежной войны. В конечном итоге это явилось одним из факторов разгрома фашизма, решающую роль в котором сыграла наша страна.

Непреходящее значение имеет роль нашей дипломатии в формировании основ послевоенного мирового порядка, воплощенных в Уставе ООН с его демократическими принципами суверенного равенства государств, взаимного уважения, ненасильственного разрешения конфликтов. Весьма действенной была дипломатическая поддержка, оказанная Советским Союзом процессу освобождения народов Азии и Африки от колониального гнета. Усилия советских переговорщиков заложили фундамент системы договоров с США о контроле над вооружениями. Рассчитываем, что достигнутая на днях договоренность о продлении действия ДСНВ позволит преодолеть преобладавшую в последние годы вследствие деструктивной политики США тенденцию к слому механизмов контроля над вооружениями и нераспространения.

Вопрос: Что представляет собой Министерство иностранных дел России сегодня? Сколько у России посольств и дипломатических представительств? В каких международных организациях принимают участие российские дипломаты?

Ответ: Россию связывают отношения дружбы и равноправного взаимовыгодного сотрудничества с абсолютным большинством государств мира. Наши дипломатические и консульские учреждения (всего 253) работают сегодня в 145 странах, постоянные представительства функционируют при 13 международных организациях.

Последовательно выступаем за укрепление центральной и координирующей роли ООН в мировых делах. Россия входит в «группу 20», которая, объединяя наиболее влиятельные страны мира, заменила собой в качестве механизма глобального управления давно нерелевантную «семерку». Придаём большое значение участию вместе с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР в объединении БРИКС. Важнейшим приоритетом остаются для нас интеграционные организации на пространстве СНГ – Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности. На укрепление мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе нацелено наше участие в Шанхайской организации сотрудничества, Восточноазиатском саммите, АТЭС, тесное взаимодействие с АСЕАН. Во всех этих структурах Россия продвигает позитивную, объединительную повестку дня.

Вопрос: Напомните о дипломатических отношениях России и Австралии.

Ответ: Российско-австралийские отношения имеют давние корни. Так, отмечая в прошлом году вместе с австралийскими полярниками из клуба АNARE 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева, мы с благодарностью отмечали гостеприимный прием, оказанный российским мореплавателям в Сиднее, так же, как и посещение ими острова Макуори.

Дипотношения между СССР и Австралией были официально установлены 10 октября 1942 г. Кстати, первоначально австралийское посольство размещалось в моем родном городе – Самаре (тогда Куйбышев), куда в годы войны были эвакуированы Советское Правительство и дипломатический корпус. Сейчас на здании, где размещалась миссия – мемориальная доска. Союзническую помощь, которую тогда оказывали австралийцы в борьбе с фашизмом, особенно их участие в Северных конвоях, мы всегда помним.

Вообще, на протяжении большей части истории двусторонних дипломатических отношений они были взаимоуважительными и конструктивными. Возможности для позитивного развития есть и сегодня.

Вопрос: На чем сейчас сосредоточены усилия российских дипломатов и консульских сотрудников в Австралии?

Ответ: По-прежнему работаем прежде всего на расширение практического сотрудничества между нашими странами, а также поиск точек соприкосновения в политической сфере. Конечно, пандемия коронавируса неизбежно накладывает свой отпечаток. Так, в прошлом году все силы и посольства, и генконсульства были брошены на помощь нашим гражданам, «застрявшим» в Австралии и на Фиджи из-за транспортного коллапса. В той или иной форме нашим содействием воспользовались около 400 человек (включая «транзитников» из Новой Зеландии). Очень важно, что мы смогли опереться на неравнодушное отношение, поддержку со стороны организаций соотечественников, приходов РПЦЗ, и отдельных волонтеров и активистов.
Поздравление с Днём дипломатического работника / Россия, февраль 2021
2020-02-10
Ключевые слова: vladimir_putin, speech, mofa
Россия
Источник: kremlin.ru

Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Отечественная внешнеполитическая служба может по праву гордиться своей богатой историей. Опираясь на славные традиции, заложенные предшественниками, российские дипломаты и сегодня находятся на переднем крае защиты национальных интересов, вносят значимый вклад в укрепление мира на планете, в решение важнейших глобальных и региональных проблем.

Во многом благодаря активным и последовательным действиям Министерства иностранных дел удалось добиться стабилизации ситуации в ряде «горячих точек», обеспечить конструктивное сотрудничество с большинством зарубежных партнёров, включая прежде всего государства Евразэс, ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС. Особо отмечу эффективную работу, проделанную МИДом и его загранучреждениями по оказанию помощи российским гражданам, находившимся за границей в разгар пандемии коронавируса.

В нынешней весьма непростой обстановке важно наращивать усилия по обеспечению стратегической стабильности и безопасности, защите базовых принципов международного права и системообразующей роли ООН в мировых делах. Приоритетной задачей по-прежнему является углубление евразийской интеграции, её сопряжение с другими региональными интеграционными проектами. И конечно, следует активнее отстаивать права и интересы наших соотечественников за рубежом, принимать действенные меры по укреплению позиций русского языка в мировом культурном пространстве.

Убеждён, что вы и впредь будете трудиться с максимальной отдачей, умело отстаивать интересы России, способствовать упрочению её международного авторитета и влияния, созданию благоприятных условий для социально-экономического развития страны».
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
В Иркутске открылась «Школа выживания БИ БРИКС» / Россия, февраль 2021
2021-02-10
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: baikal24.ru

В Иркутске на базе ИРНИТУ начал работу проект «Школа выживания БИ БРИКС». В рамках проекта запущена серия бесплатных вебинаров, которые будут проходить по четвергам в 18:00.

Во время этих вебинаров сотрудники Байкальского института БРИКС и приглашенные спикеры расскажут о возможностях нейросетей, научат слушателей критически мыслить и распознавать манипуляции, затронут темы теории коммуникации, полового воспитания и психологии.

Куратор проекта «Школа выживания БИ БРИКС»: Анастасия Бондарева, 8 950 112-73-31, bondarevaaa@ex.istu.edu. Идентификатор конференции на платформе ZOOM: 870 3474 7249, ссылка для участия. Расписание вебинаров:

«Сам подумай» (11 февраля): Любовь Богодельникова научит мыслить критически и распознавать манипуляции (16+);

«Мам, купи» (18 февраля): Дарья Хлебович расскажет о том, как нами манипулируют маркетологи (12+);

«Молодо-зелено» (25 февраля): Ольга Качор представит экологический чек-лист современной молодежи (12+);

«Тревожный звоночек» (4 марта): Ольга Зюзина расскажет как разобраться, все ли в порядке с твоей психикой (16+);

«Sex Education» (11 марта): Наталья Кузнецова расскажет молодёжи о 10 мифах о сексе (16+);

Fake News (18 марта): Маргарита Желновакова на конкретных примерах раскроет тайну новостных лент, которые тебе врали (12+);

«Восстание машин» (25 марта): Александр Афанасьев расскажет о том, на что способны нейросети и какие у них области применения (12+).
Архив номеров
Made on
Tilda