Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 01.2023
2023.01.02 — 2023.01.08
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Эксперт: в 2023 году продолжится столкновение Запада с группой быстро развивающихся стран / Россия, январь 2023
2023-01-03
Ключевые слова: expert_opinion, political_issues
Россия
Автор: Вера Щербакова
Источник: tass.ru

По мнению президента Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани, политика Запада будет направлена на лишение суверенитета различных стран, в то время как развивающиеся страны будут стремиться к установлению многополярной системы

Тенденция столкновения "консервативной геополитики" Запада с "прогрессивной геополитикой" стран БРИКС с целью сохранения глобальной гегемонии первого и установления многополярности в мире со стороны вторых будет продолжаться весь 2023 год. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС во вторник президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани.

"Наступающий год, если говорить о международной политике, отмечен напряженностью между "консервативной геополитикой" Запада, нацеленной на сохранение гегемонии в глобальном масштабе, и направленной на расширение круга стран в принятии глобальных решений "прогрессивной геополитикой" стран БРИКС, к которым присоединятся Иран и Турция", - считает эксперт.

По мнению Грациани, политика Запада будет все так же направлена на лишение суверенитета различных стран, в то время как развивающиеся страны, напротив, будут стремиться к установлению многополярной системы. "Консервативная геополитика" продолжит дестабилизацию суверенитета различных государств в рамках логики кризисных дуг по схеме Самюэля Филлипса Хантингтона (американского социолога и политолога, автора концепции этнокультурного разделения цивилизаций, изложенной в труде "Столкновение цивилизаций", - прим. ТАСС). "Прогрессивная" будет направлена на созидание новой архитектуры более справедливого международного порядка, основанного на многополярном подходе. Из этой напряженности возникнут элементы и принципы, которые будут способствовать формулированию нового международного права", - полагает он.

Президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends выразил мнение, что в этом контексте Россия, Индия и Китай, преследуя собственные национальные интересы и продвигая свои цели, в ряде случаев даже расходящиеся, будут укреплять свои отношения. "Эти страны поняли, что происходит исторический переход от господства либерально-демократической и унифицирующей идеологии западников к уважению различных ценностных подходов разных народов и государств. И это для них является важным объединяющим элементом", - добавил собеседник агентства.
Саммит БРИКС в ЮАР пройдет в очном формате / Россия, январь 2023
2023-01-04
Ключевые слова: summit
Россия
Источник: tass.ru

Главной темой своего председательства ЮАР объявила партнерство между БРИКС и Африкой для ускорения роста, устойчивого развития и инклюзивной многополярности

Президент ЮАР Сирил Рамапоса на правах председателя группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) направил лидерам стран-членов приглашение прибыть летом текущего года в Южно-Африканскую Республику для участия в саммите объединения. Об этом сообщил в опубликованном в среду интервью телеканалу eNCA посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД республики Анил Суклал.

"ЮАР заняла 1 января пост председателя группы БРИКС и пригласила лидеров на саммит, который состоится в августе, - подчеркнул он. - Всего ЮАР запланировала в течение нынешнего года 117 встреч в рамках своего председательства в БРИКС, в том числе 20 на министерском уровне. При этом самым важным событием станет саммит, который впервые за последние три года пройдет в очном формате".

Главной темой своего председательства ЮАР объявила партнерство между БРИКС и Африкой для ускорения роста, устойчивого развития и инклюзивной многополярности, сообщил Суклал. "Наша задача состоит в том, чтобы вести поиск решений наиболее значительных проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, - подчеркнул он. - Среди них - трудности мировой экономики, которые проявляются в сокращении темпов ее роста, восстановление стран после пандемии коронавируса, преодоление последствий конфликтов между ведущими державами, в первую очередь в вопросе энергетической безопасности. Мы также уделим значительное внимание вопросам развития Африки и возможной роли БРИКС в работе Африканской континентальной зоны свободой торговли с точки зрения новых возможностей для сотрудничества".

Суклал считает, что нынешние события на Украине не влияют на работу БРИКС. "Страны БРИКС считают, что ситуация на Украине должна быть урегулирована дипломатическими средствами и путем переговоров под эгидой ООН", - сказал посол. Он добавил, что объединение способно внести свой вклад в достижение этой цели.

В 2006 году Бразилия, Россия, Индия и Китай создали группу БРИК. Южно-Африканская Республика вступила в нее в 2011 году, превратив в БРИКС. ЮАР председательствует в БРИКС в третий раз.
ЮАР призывает к расширению БРИКС / Россия, январь 2023
2023-01-06
Ключевые слова: brics+
Россия
Источник: riafan.ru

Правительство ЮАР планирует использовать свое председательство вБРИКС в 2023 году, чтобы добиться приема новых членов в политическую и экономическую группировку основных развивающихся рынков. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Правящая партия в ЮАР «Африканский национальный конгресс» (АНК) стремится добиться расширения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в рамках своих устремлений по укрепления альянсов, чтобы противостоять глобальному господству экономически развитых стран.

«АНК и возглавляемое АНК правительство должны поддержать расширение БРИКС, приняв дополнительных членов на основе официально согласованных критериев, принципов и ценностей», — говорится в проекте документа партии.
Правящая партия ЮАР выразила сожаление по поводу упадка Движения неприсоединения и предупредила об угрозах «гегемонии развитых стран на глобальном Севере».

АНК также подверг критике членов НАТО за поставки оружия Киеву и заявил, что Китай стал поводом для «усиления геополитической напряженности и торговых войн» со стороны западных стран.

БРИКС изначально состоял из Бразилии, России, Индии и Китая, а в 2010 году к ним присоединилась Южная Африка. Саудовская Аравия получила ранее поддержку России для присоединения. Правительства Ирана и Аргентины подали заявки на вступление в июле 2022 года.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Экономист Левон Камерян: у БРИКС+ хорошие шансы снизить глобальное доминирование доллара / Россия, январь 2023
2023-01-08
Ключевые слова: brics+, expert_opinion, economic_challenges
Россия
Источник: v-pitere.ru

Страны группы БРИКС+ имеют сильные долгосрочные стимулы и возможности для интернационализации своих валют и снижения глобального доминирования доллара. Такое мнение выразил экономист Левон Камерян в статье для FXEmpire. Эксклюзивно для своих читателей издание V-Pitere.ru представляет пересказ публикации.

Как отметил Левон Камерян, у группы БРИКС + есть хорошие долгосрочные экономические и политические стимулы для снижения глобального доминирования доллара. На страны БРИКС приходится 40 % мирового населения и одна треть мировой экономики по паритету покупательной способности. Вместе с Саудовской Аравией в БРИКС будут два крупнейших производителя нефти – Саудовская Аравия и Россия, и два крупнейших потребителя нефти – Китай и Индия, что увеличит потенциал ценообразования при взаимной продаже нефти в местных валютах.

«Товарооборот в рамках БРИКС+, вероятно, продолжит расти. Внешняя торговля Китая с другими странами БРИКС увеличилась на 16 % до 461 млрд долларов США за первые 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что вдвое превышает общие темпы роста внешней торговли Китая за тот же период», – заметил экономист.

Это открывает дверь для постепенного развития недолларовой вторичной финансовой системы, помогая странам расширять свои соответствующие сферы влияния, считает эксперт.

«Мы, вероятно, увидим усилия по сближению национальных недолларовых финансовых инфраструктур БРИКС, увеличению взаимной торговли, рассчитываемой в национальных валютах, и улучшению сотрудничества с региональными межправительственными организациями, такими как возглавляемая Китаем Шанхайская организация сотрудничества», – написал он.

При этом Левон Камерян добавил: создание общей валюты БРИКС, которая выполняла бы роль хранилища стоимости или резервов для центральных банков рыночных экономик со средним уровнем дохода, останется долгосрочной задачей.

Ранее издание V-Pitere.ru писало: украинский политик Кива уверен, что Украину ждет неминуемый раздел территории.

Переход Китая к покупке нефти за юани спровоцирует мировой переворот / Россия, январь 2023
2023-01-08
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: regnum.ru

Financial Times: переход Китая к покупке нефти за юани спровоцирует мировой переворот

Готовность Китая закупать нефть у стран Персидского залива за юани свидетельствует о начале сильного изменения правил на мировом рынке энергоресурсов. Статью с соответствующим прогнозом аналитика швейцарского банка Credit Suisse Золтана Пожара опубликовало Financial Times.

«Китай хочет переписать правила глобального энергетического рынка», — утверждает издание.

Автор статьи отметил, что в результате встречи президента КНР Си Цзиньпина с лидерами Саудовской Аравии и Совета сотрудничества стран Персидского залива «родился «нефтеюань». Эксперт назвал это событие началом глобальных перемен в контексте планов стран БРИКС отказываться от использования американской валюты.

По прогнозу Золтана Пожара, количество связанных с продажей нефти торговых сделок с оплатой юанями будет расти, а Китай начнёт всё теснее сотрудничать со странами Персидского залива и ощутимо увеличит объёмы закупаемого у них топлива. В том числе государства могут начать разрабатывать новые месторождения совместно с КНР и на её территории.

Аналитик также ожидает вложения инвестиций в такие проекты и возможного завершения их реализации переработкой нефти. Переход на юани в этой сфере осуществится уже в 2025 году, говорится в статье.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель КНР Си Цзиньпин считает, что арабские страны должны помочь снизить влияние США в нефтяной отрасли, и поэтому в декабре он предложил рассчитываться юанями за нефть.
Архив номеров
Made on
Tilda