Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 10.2018
2018.03.05 — 2018.03.11
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Россия поддерживает углубление диалога БРИКС по африканской тематике / Россия, март 2018
2018-03-05
Ключевые слова: sergey_lavrov, quotation, brics+
Россия
Источник: ria.ru

ЮАР в год своего председательства в БРИКС намерена насытить повестку объединения африканской тематикой, обсудить основные проблемы и вызовы континента, Россия приветствует такой настрой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В этом году у руля БРИКС встала ЮАР. Образно говоря, объединение вновь возвращается в Африку. Хотя наши страны никогда от проблем континента "не отворачивались" – им всегда уделяется должное внимание на саммитах, других встречах высокого уровня "пятерки"… С удовлетворением констатирую, что южноафриканские друзья намерены насытить повестку дня БРИКС африканской тематикой, обсудить основные проблемы и вызовы континента. Со своей стороны приветствуем такой настрой", — заявил Лавров в интервью журналу "Hommes d"Afrique".

Он отметил, что Россия поддерживает углубление диалога БРИКС-Африка, начало которому было положено в Дурбане в 2013 году в ходе встречи стран объединения с руководством Афросоюза и лидерами восьми ведущих региональных интеграционных объединений.

"В нынешнем году председательство также планирует пригласить африканцев на Десятый юбилейный саммит БРИКС в Йоханнесбурге", — заявил Лавров.

Он напомнил также, что во встрече лидеров стран БРИКС с главами приглашенных государств на саммите 2017 года участвовала Гвинея в качестве председателя Африканского союза.

"Одобренная в прошлом году концепция "БРИКС плюс", создает основу для того, чтобы перевести на системную основу практику приглашения на саммиты "пятерки" председателей Афросоюза, а, возможно, других африканских региональных организаций", — считает Лавров.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
В 3,5 раза больше, чем у соседей / Россия, март 2018
2018-03-05
Ключевые слова: economic_challenges, top_level_meeting
Россия
Источник: www.znak.com

Челябинской области на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС потребуется 50 млрд рублей

Президент РФ Владимир Путин в ходе медиафорума в Калининграде заявил о необходимости выделения Челябинску федеральных средств для подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. При этом акцент в словах главы государства был сделан на то, что губернатор региона Борис Дубровский фактически отказался от помощи федерального центра. Так, отметив, что для приема саммитов Челябинску прежде всего необходимо нужное количество мест в гостиницах, подготовленный аэропорт и другая инфраструктура, Путин заявил: «Хоть губернатор и говорит нам, что региону помощи из федерального бюджета не нужно, но думаю, что это маловероятно. В рамках проекта по развитию российских городов мы можем часть денег и ресурсов направить в Челябинск для того, чтобы подготовить этот саммит ШОС».

Znak.com решил посчитать, сколько денег и из каких ресурсов потребуется Южному Уралу на то, чтобы провести международные мероприятия.

Свалка и аэропорт

Как уточнил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин, Челябинской области действительно не потребуется федеральное финансирование для создания инфраструктуры и подготовки мест проживания гостей саммитов ШОС и БРИКС.

«Но речь идет не о том, что для подготовки к проведению саммитов Челябинску вообще не потребуется федеральная поддержка, — отметил Дмитрий Федечкин. — Потребуется! Федеральным центром предполагается финансирование рекультивации городской свалки и реконструкции челябинского аэропорта, но в более поздние сроки относительно даты проведения саммитов. Наше предложение заключается в том, чтобы сдвинуть сроки финансирования этих проектов вперед — на 2018–2020 годы, чтобы успеть к саммитам».

Всего на подготовку Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, по официальной оценке властей региона, из федерального бюджета требуется порядка 9,5 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд рублей уже запланированы к выделению, требуются только подвижки по срокам.

Так, по данным властей региона, около 4,5 млрд рублей необходимы на два этапа реконструкции аэродрома аэропорта «Челябинск». Из них 3 млрд рублей уже запланированы к выделению на 2020–2021 годы — здесь область рассчитывает на перенос сроков выделения денег на более ранние. Дополнительно, для реализации второго этапа реконструкции необходимо 1,45 млрд рублей, которые пойдут на строительство, создание новых мест стоянок и рулежной дорожки.

«Мы располагаем глубоко проработанным расчетом и обоснованием необходимости данного финансирования», — отметил Дмитрий Федечкин.

По его словам, на рекультивацию городской свалки в Челябинске в проекте федерального бюджета на 2020 год предусмотрено чуть более 1 млрд рублей. «Мы рассчитываем на перенос выделения половины от этой суммы на 2019 год», сообщил он.

В проект федерального бюджета также включены средства на строительство и реконструкцию дорог в объеме 2,1 млрд рублей. Южный Урал надеется на выделение дополнительно 1 млрд рублей (по 500 млн рублей в 2019 и 2020 годах соответственно) по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

«Еще один вопрос, помощь в котором нам требуется, — это строительство нового общежития для Южно-Уральского государственного университета. Утверждена градостроительная документация, получен земельный участок, разработана рабочая документация на строительство общежития, получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Необходимо выделение дополнительного федерального финансирования в объеме 900 млн рублей. Этот вопрос в прошлом году губернатор Борис Дубровский обсуждал с министром образования России Ольгой Васильевой, существует предварительная договоренность о выделении этих средств, если статус Челябинска как площадки для проведения саммитов ШОС и БРИКС будет официально закреплен», — прокомментировал пресс-секретарь главы региона.

20 миллиардов — от инвесторов

Самый большой вопрос — строительство конгресс-холла на набережной Миасса за 9 млрд рублей. Его, помимо отсыпки острова и обустройства набережной, отдадут на реализацию инвесторам.

«И на строительство, и на дальнейшее использование большого конгресс-холла (общественно-деловой центр) поиск инвесторов ведется и не прекращался ни на одну минуту. Есть два варианта развития событий. Первый — поиск инвестора, который будет и застройщиком, и администратором здания в последующей эксплуатации. Второй — соглашение с инвестором, который строит, и группой инвесторов, которые будут эксплуатировать центр в дальнейшем», — отметил Дмитрий Федечкин.

На вопрос о возможных трудностях с размещением гостей (учитывая, что многие объекты, на которые рассчитывают власти, не достроены, по ряду ведутся споры собственников и суды — прим. ред.) представитель губернатора ответил коротко: «Проработка вопроса по размещению делегаций сейчас ведется комплексно и таким образом, чтобы образовались возможности для маневра и не было сдерживающей зависимости от одного-двух условных объектов».

Всего на подготовку Челябинска к саммитам планируется потратить более 20 млрд рублей средств частных инвесторов: 10 млрд рублей на строительство конгресс-холла и общественно-делового центра; 7 млрд рублей — на строительство гостиниц; 1,5 млрд рублей — на развитие городской инфраструктуры; 3 млрд рублей — на строительство нового аэровокзального комплекса.

Из бюджета области

Из бюджета Челябинской области за два года планируется потратить более 20 млрд рублей, они уже запланированы.

Из них 3,5 млрд рублей будут направлены на реконструкцию и строительство дорожной сети; 12,5 млрд рублей — на строительство и реконструкцию городской инфраструктуры; 500 млн рублей — на улучшение экологической ситуации; 2,5 млрд рублей — на ремонт медицинских учреждений; 1,5 млрд рублей — на материально-техническое обеспечение и организацию мероприятий для жителей и гостей Челябинска.

Итого

Таким образом, по предварительным расчетам, всего на подготовку Челябинска к саммитам 2020 года будет потрачено порядка 50 млрд рублей. Интересно, что такую же сумму власти региона называли и в конце 2015 года, и в 2016 году: правда, тогда параметры расходов постатейно не назывались.

Челябинские цифры не сопоставимы с расходами на саммиты ШОС и БРИКС, которые в 2015 году понесла Уфа, принимающая мероприятия. Президент Башкирии Рустэм Хамитов, отчитываясь об итогах саммитов, заявлял тогда, что частные инвесторы затратили на строительство отелей 11,5 млрд рублей, Российская Федерация вложила в аэродром около 1,2 млрд рублей, модернизация конгресс-холла с прилегающими территориями обошелся бюджету Башкортостана в сумму около 1 млрд рублей. «Таковы наши затраты», резюмировал тогда глава республики.

При этом Уфа до сих пор испытывает финансовые проблемы: как сообщают местные СМИ, город погряз в долгах после саммитов ШОС и БРИКС.

По словам пресс-секретаря Челябинской области Дмитрия Федечкина, регион сделал выводы из опыта Уфы. Однако подробно этот тезис он не раскрыл.
Торгово-промышленная палата призовет страны БРИКС инвестировать в Севастополь / Россия, март 2018
2018-03-05
Ключевые слова: economic_challenges, innovations
Россия
Источник: fedpress.ru

Торгово-промышленная палата намерена привлечь возможности организаций БРИКС и ШОС для развития бизнеса в Севастополе и Крыму. Об этом сегодня по итогам встречи с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Несмотря на то, что Севастополь находится в условиях западных санкций, у нас есть достаточно много партнеров, которые ни к каким санкциям отношения не имеют – это Турция, Китай, Индия. Мы председательствуем в деловом совете БРИКС. Естественно, все возможности БРИКС мы готовы подключить к Севастополю. Российская ТПП председательствует в деловом совете ШОС – это тоже возможности, которые никто не ограничивает. Коллеги которые работают в ШОС не оглядываются ни на какие санкции», – отметил Катырин.

Он добавил, что Торгово-промышленная палата намерена усилить работу региональной ТПП, а также будет привлекать российских инвесторов в создаваемый индустриальный парк, чтобы «в условиях санкций по максимуму использовать возможности».
Эксперты БРИКС: Россия еще больше отстанет от США по уровню жизни / Россия, март 2018
2018-03-07
Ключевые слова: economic_challenges, expert_opinion
Россия
Источник: dni24.com

Без реформ страны БРИКС замедляют возрастание мирового ВВП. И эта тенденция продолжится на протяжении будущих 40 лет после 2018 года, отмечается в докладе экспертов стран экономического содружества. Также Россия отстанет еще больше от США по уровню жизни.

Александр Исаков, главный экономист «ВТБ капитал» в России считает, что низкие показатели демографии и отсутствие роста производительности труда сдерживают развитие российской экономики. Например, за последние четыре года не растет производительность труда, снижается уровень жизни, падает промышленность. По утверждению специалистов, все эти тенденции характерны и для всех членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Однако только в нашей стране реальный ВВП на душу населения снизится относительно «эталона» – США до уровня ниже 30%. В этом отношении, например, Турция стремительно догоняет Соединенные Штаты и в ближайшее десятилетие уровень жизни достигнет 60% от США. Для того, чтобы переломить ситуацию, требуется реформировать госуправление, повысить производительность труда, увеличить продолжительность обучения, снизить торговые тарифы.
Намерения ЮАР по экспроприации земли обеспокоили рынки / Россия, март 2018
2018-03-07
Ключевые слова: economic_challenges, expert_opinion
Россия
Источник: www.forex.ru

Планы правительства Южной Африки по экспроприации земли без компенсации спровоцировали нервозность на рынках, однако этот процесс, скорее всего, будет принят рациональным образом, считает глава среды Goldman Sachs в Африке.

Директор Goldman Sachs Колин Коулман на конференции в Кейптауне отметил, что невозможно предсказать, как будет происходить этот процесс, поэтому на рынке возникает определенная нервозность.

Напомним, в июле 2017 года власти Южной Африки предложили разрешить экспроприацию земли без компенсации, если она "необходима и неизбежна", как заявлял тогдашний президент ЮАР Джейкоб Зума.

Необходимо сказать, что президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума в ходе телевизионного обращения к нации в середине февраля 2018 года заявил об уходе в отставку.

Джейкоб Зума сложил с себя полномочия президента ЮАР после призыва к уходу в отставку со стороны правящей партии страны, Африканского национального конгресса.

В Африканском национальном конгрессе отметили, что "приветствуют решение товарища Зумы", занимавшего пост президента ЮАР с 2009 года. Под его руководством Южно-Африканская Республика в 2011 году присоединилась к блоку стран БРИКС.

В последние несколько лет репутация Зумы в ЮАР значительно пострадала из-за подозрений в соучастии в ряде коррупционных скандалов. Согласно данным ряда опросов, уровень его популярности в стране в 2017 году опустился к самому низкому уровню с начала президентства.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА
политические события внутренней жизни стран БРИКС
Сергей Катырин: Очень трудно без содействия первых лиц сдвинуть административные и бюрократические барьеры в БРИКС / Россия, март 2018
2018-03-11
Ключевые слова: vladimir_putin, trade_relations
Россия
Источник: www.gosrf.ru

На прошедшем в Самаре заседании наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), которое провел Владимир Путин, глава ТПП РФ Сергей Катырин поднял тему БРИКС и обратился за содействием к главе государства.

Палата сотрудничает с АСИ на площадке БРИКС (Сергей Катырин возглавляет российскую часть Делового совета этой организации), отметил он. В рамках Делового совета по инициативе и при взаимодействии именно с АСИ создана группа по устранению административных барьеров, которая уже подготовила документ с перечнем административных барьеров, препятствующих взаимодействию предпринимательских сообществ стран пятерки.

Но БРИКС – это пять стран, огромное количество различных законодательных актов, циркуляров, документов и т.д., и согласовать их, упростить или отменить административные и бюрократические барьеры для пользы предпринимательских сообществ весьма трудно.

Без участия первых лиц пятерки, сказал Сергей Катырин. «такую телегу сдвинуть трудно», и попросил о содействии.

На ближайшем заседании Делового совета, которое состоится в Китае, обсуждение этой темы продолжится с тем, чтобы во время Саммита БРИКС в ЮАР на заседании Делового совета выйти на принятие соответствующей Дорожной карты по преодолению на пространстве пятерки барьеров, мешающих предпринимательству, подчеркнул Сергей Катырин.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Николай Владимиров принимает участие международном форуме стран БРИКС "VisionforFuture" в Нью-Дели / Россия, март 2018
2018-03-07
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: www.cheboksary.ru

Молодые политики России во главе с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяной Лебедевой принимают участие в международном форуме стран БРИКС "Vision for Future" (взгляд в будущее) , посвященном 70-летию дипломатических отношений между Россией и Индией, который проходит 6-8 марта в Нью-Дели, Индия.

Российская делегация состоит из депутатов разных регионов России, которые входят в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Чувашию на форуме представляет заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров.

Первый Индийско-Российский молодёжный парламент начал работу в Нью-Дели. Состоялись первые установочные встречи по развитию идеи Международной Ассоциации Молодых Парламентариев (#IYPA), создание которой была предложено в рамках первого Форума молодых парламентариев стран #БРИКС#YPFBRICS в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге.

Отмечено, что основой для проведения такого крупного международного форума стал фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Сочи в 2017 году.

Член Совета Федерации Татьяна Лебедева приветствовала всех участников и поблагодарила индийских коллег за приглашение принять участие в форуме. "Очень надеюсь, что этот форум будет результативным, насыщенным, плодотворным. Я уверена, что у нас много тем, которые мы сможем обсудить и реализовать все идеи по взаимному сотрудничеству", - сказал она.

Коллега из Индии PurnimaAnand, принимавшая участие в фестивале в России, подчеркнула: "Мы очень рады, что побывали в Сочи. В России живут доброжелательные люди, поддерживаются замечательные русские традиции и обычаи. Наша делегация была одной из многочисленных, поэтому после фестиваля возникла идея проведения русско-индийской встречи в Индии. Надеемся, что форум пройдет плодотворно и русско-индийские отношения будут только укрепляться".

"Программа форума очень насыщена. Будем говорить о сотрудничестве между нашими странами по всем вопросам. Затронем образование, медицину, туризм, бизнес, парламентаризм. Уверен, что полезных инициатив будет много. Как известно, руководство нашей республики всегда открыто для конструктивного международного диалога и взаимовыгодного сотрудничества", - говорит Николай Владимиров. Он также поделился о событии на своей страничке в инстаграме.
Омский медиаменеджер Павел Паутов возглавил российско-китайский телеканал «ТВ БРИКС» / Россия, март 2018
2018-03-10
Ключевые слова: media, social_issues
Россия
Источник: newsomsk.ru

При этом он остается и гендиректором «МКР-Медиа».

Известный омский медиаменеджер Павел Паутов, живущий сейчас в Москве, возглавил АО «ТВ БРИКС». Также он стал и главным редактором одноименного канала.

Канал создан для широкого освещения истории, культуры, традиций и современной жизни стран, входящих в объединение БРИКС. Об этом говорится на официальном сайте канала.

Кроме этого, Паутов остается и гендиректором «МКР-Медиа».

Напомним, что Паутов в свое время возглавлял и ГТРК «Омск».
Архив номеров
Made on
Tilda