Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 13.2021
2021.03.29 — 2021.04.04
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О встрече специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданова с назначенным Послом Южно-Африканской Республики в Москве М.Макетукой / Россия, март 2021
2021-03-30
Ключевые слова: mofa
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
30 марта специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял назначенного Посла Южно-Африканской Республики в Москве Мзувукиле Джеффа Макетуку, который вручил копии верительных грамот.
В ходе состоявшейся беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития традиционно дружественных российско-южноафриканских отношений с акцентом на укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научной и гуманитарной сферах. Подтвержден взаимный настрой Москвы и Претории на углубление политического диалога и неизменная нацеленность на эффективную координацию действий в ООН, БРИКС, «Группе двадцати» и на других международных площадках.
О визите Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в Индию / Россия, апрель 2021
2021-04-04
Ключевые слова: sergey_lavrov, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
5-6 апреля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит с рабочим визитом Республику Индию. В Нью-Дели он проведет переговоры с главой внешнеполитического ведомства С.Джайшанкаром.
Особо привилегированное стратегическое партнерство с Индией – один из приоритетов внешней политики России. Между двумя странами ведется активный политический диалог, развиваются торгово-экономические и военно-технические связи, научные и культурно-гуманитарные контакты. Накоплен большой опыт плодотворного сотрудничества по самому широкому спектру направлений. Отмечаем повышение интереса индийского бизнеса к Дальнему Востоку и другим регионам России.

В ходе визита С.В.Лавров обсудит актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на предстоящие встречи на высшем и высоком уровнях и с учетом ориентиров, обозначенных на двадцатом российско-индийском саммите 4-5 сентября 2019 г. во Владивостоке.

Руководители внешнеполитических ведомств России и Индии обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая взаимодействие в ООН, в рамках ШОС и БРИКС, где Индия выполняет функции председателя в текущем году, а также РИК. Важные блоки тем – ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Афганистане.

Видим в Индии ответственного и влиятельного глобального игрока. Имеем схожее видение модели формирующегося полицентричного мироустройства. Придаем большое значение коллективной работе на основе принципов добровольности, консенсуса и равноправия, отказа от конфронтации и блоковых подходов. В духе особо привилегированного стратегического партнерства регулярно сверяем позиции и координируем подходы по самому широкому кругу вопросов, включая глобальную реформу управления и укрепление центральной координирующей роли ООН в международных делах.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Россия взяла кредит на помощь медикам / Россия, март 2021
2021-03-29
Ключевые слова: ndb, covid-19
Россия
Источник: lenta.ru

Совет директоров Нового банка развития (НБР) одобрил выделение России кредита на сумму до миллиарда долларов на помощь медикам во время пандемии коронавируса. Об этом говорится на сайте организации.

Минфин объяснил, что кредит НБР предоставлен на привлекательных финансовых условиях, поэтому взять его было целесообразным. Средства вместе с другими источниками пойдут в федеральный бюджет для компенсации потерь в 2020 году, которые пришлось понести для выплат медицинскому персоналу.

Банк создан странами БРИКС в 2014 году. Его основной целью названы вложения в инфраструктурные проекты, а также проекты, направленные на устойчивое развитие. Разрешенный капитал банка составляет сто миллиардов долларов.

Год назад НБР в специальном фонде зарезервировал десять миллиардов долларов (оплачиваемый капитал банка) на кредиты для финансирования здравоохранения и поддержки восстановления экономики. Совет директоров НБР одобрил уже восемь программ чрезвычайной помощи, их совокупная стоимость составляет около восьми миллиардов долларов.
Минфин заявил, что Новый банк развития масштабно ответил на экономические вызовы пандемии / Россия, март 2021
2021-03-31
Ключевые слова: ndb
Россия
Источник: tass.ru

Ведомство отметило, что НБР готовит вторую пятилетнюю стратегию на период 2022-2026 годов

Новый банк развития (НБР) БРИКС масштабно ответил на экономические вызовы пандемии, учредив специальный механизм поддержки стран-акционеров. Об этом говорится в материалах на сайте Минфина РФ.

"НБР - один из первых многосторонних банков развития, который масштабно ответил на экономические вызовы пандемии. В апреле 2020 года Совет управляющих Нового банка развития учредил специальный финансовый механизм поддержки стран-акционеров на сумму $10 млрд", - говорится в материалах.

Новая стратегия НБР

Минфин отмечает, что сейчас НБР готовит вторую пятилетнюю стратегию на период 2022-2026 годов. "Одной из ключевых целей банка на следующие пять лет должна стать дальнейшая трансформация НБР в полноценную практическую платформу по расширению экономического сотрудничества между экономиками БРИКС", - приводятся в сообщении слова министра финансов РФ Антона Силуанова, который выступил в качестве председателя на VI ежегодной встрече Совета управляющих банка, прошедшей 30 марта 2021 года.

Согласно материалам Минфина, новая стратегия должна включать параметры по обеспечению устойчивого инклюзивного развития и внедрению принципов "ответственного инвестирования". Кроме того, в рамках дальнейшей деятельности НБР отдельное внимание будет уделено вопросам развития человеческого капитала и созданию современной социальной инфраструктуры.

Также в ходе встречи участники отметили и другие результаты работы НБР за последний год, среди которых увеличение проектного портфеля и сохранение высокой финансовой устойчивости банка в ситуации экономической нестабильности, говорится в материалах.

В заседании приняли участие управляющие пяти стран - учредителей банка - России, Индии, Китая, ЮАР и Бразилии.

Решение о создании Нового банка развития принято лидерами стран БРИКС в ходе V саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР). Соглашение о Новом банке развития подписано 15 июля 2014 года в Форталезе (Бразилия) на VI саммите БРИКС. Пять стран - учредительниц НБР имеют равные доли в капитале института, оплачиваемая часть которого составляет $10 млрд.

Цель банка - финансирование инфраструктуры и проектов устойчивого развития стран БРИКС, а также государств с формирующимися рынками и развивающейся экономикой. НБР может использовать широкий спектр финансовых инструментов, в том числе займы, гарантии, участие в капитале, техническое содействие и др.

За 2020 год совет директоров банка одобрил 19 новых проектов на $12,6 млрд (из них шесть проектов - в России на $1,8 млрд). С момента начала своей операционной деятельности банк одобрил 76 проектов на общую сумму $28 млрд, заявил накануне президент НБР Маркус Троихо.
Шестое ежегодное заседание Совета управляющих Нового банка развития прошло онлайн / Россия, апрель 2021
2021-04-01
Ключевые слова: ndb
Россия
Источник: tvbrics.com

Шестое ежегодное заседание Совета управляющих Нового банка развития (НБР) состоялось в онлайн-формате 31 марта этого года. Заседание прошло под темой «Новая парадигма развития: эволюция инфраструктуры».

Совет управляющих положительно оценил важную роль, которую сыграл НБР в 2020 г., а также предоставление финансирования в рамках созданного банком специального финансового механизма. К данному моменту Советом директоров НБР одобрено 8 кредитов странам-членам на борьбу с COVID-19 и восстановление национальных экономик на общую сумму в около 8 млрд долл. США.

Новый банк развития эффективно поддерживает страны-учредители в борьбе с экономическими последствиями пандемии, заявил Министр финансов РФ, председатель Совета управляющих НБР Антон Силуанов.

«Одной из ключевых целей Банка на следующие пять лет должна стать дальнейшая трансформация НБР в полноценную практическую платформу по расширению экономического сотрудничества между экономиками БРИКС», - сказал Антон Силуанов.

В ходе заседания Совета управляющих не только были отмечены успехи НБР, но также обсуждались новые подходы к экономическому развитию и роль НБР в их реализации.

Президент НБР Маркос Троихо выступил перед Советом управляющих с докладом об успехах НБР и дальнейших планах организации. «Наш долг - максимизировать положительный эффект от финансируемых НБР инвестпроектов», - сказал Маркос Троихо. «Борьба с пандемией COVID-19 идет по всему миру, однако в то же время сохраняется потребность в обеспечении экономического развития». «Для Нового Банка развития международное сотрудничество является одновременно и ценностью, и методом работы», - отметил Маркос Троихо, подчеркнув, что «улучшение условий жизни людей - это высший приоритет для НБР».

Совету управляющих была представлена информация об официальных переговорах с потенциальными новыми странами-членами НБР. Было подчеркнуто, что расширение Банка останется его приоритетной задачей. Совет управляющих приветствовал успехи, достигнутые в переговорах с потенциальными новыми членами, и призвал менеджмент НБР продолжить работу по постепенному и сбалансированному расширению Банка.

Совет управляющих был проинформирован о процессе подготовки второй Генеральной стратегии Банка сроком на 2022-2026 гг. Было отмечено, что НБР продолжит оказывать поддержку странам-членам в достижении их приоритетов в сферах устойчивого развития и противодействия изменению климата.

В ходе заседания управляющие высоко оценили новые приоритетные направления проектной деятельности НБР - финансирование проектов в сферах социальной и цифровой инфраструктуры. Управляющие призвали усилить потенциал Банка по мобилизации финансовых ресурсов частного сектора, а также активнее участвовать в финансировании инвестпроектов совместно с другими международными банками развития. Совет управляющих также обсудил создание интегрированной цифровой платформы БРИКС и утвердил годовую финансовую отчетность Банка за 2020 год.

В соответствии с существующими процедурами, г-жа Нирмала Ситхараман, Министр финансов Индии, была избрана новым председателем Совета управляющих НБР. Министр финансов КНР г-н Лю Кунь избран заместителем председателя Совета управляющих. Они будут занимать упомянутые должности до завершения следующего ежегодного заседания Совета управляющих.

По решению Совета управляющих, его следующее ежегодное заседание пройдет под председательством Индии в 2022 г.

Новый банк развития создан Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой для мобилизации ресурсов для финансирования проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в государствах БРИКС и других странах с развивающейся экономикой.
Банк БРИКС выделит $153 миллиона на развитие дорожной инфраструктуры Бразилии / Россия, апрель 2021
2021-04-03
Ключевые слова: ndb
Россия
Источник: tvbrics.com

Новый банк развития (НБР) одобрил Бразилии кредит в размере $153 миллиона – власти намерены направить эти денежные средства на улучшение дорожной инфраструктуры одного из регионов страны.

Решение Совета директоров финансовой организации опубликовано на официальном сайте банка.

Бразильское правительство собирается преобразовать 475 километров грунтовых дорог в штате Пара. Их модернизация изменит логистическую ситуацию в лучшую сторону. Также проект реконструкции дорог позволит соединить между собой несколько изолированных районов без удовлетворительной дорожной инфраструктуры.

Напомним, портфель одобренных за время операционной деятельности НБР проектов составил $28 миллиардов. Банк БРИКС выделил эти средства на разработку 76 проектов, охватывающих самые разные сферы. Совет управляющих профинансировал проекты в области социальной инфраструктуры, чистой энергетики и городского развития.
Банк БРИКС одобрил проекты на сумму в $28 млрд / Россия, апрель 2021
2021-04-04
Ключевые слова: ndb, cooperation
Россия
Источник: tvbrics.com

Президент Нового банка развития Маркус Троихо на шестом заседании Совета управляющих банка объявил промежуточные итоги работы банка по проектному сотрудничеству. Портфель одобренных за время операционной деятельности НБР проектов составил $28 миллиардов. Банк БРИКС выделил эти средства на разработку 76 проектов, охватывающих самые разные сферы.

«Сейчас в нашем портфеле 76 проектов на общую сумму в $28 миллиардов. Они покрывают сферы от чистой энергетики до городского развития, от водоочистки до социальной инфраструктуры. Эти проекты делают жизни людей лучше», – заявил президент НБР.По словам Маркуса Троихо, результаты проектной деятельности банка уже видны. За время сотрудничества построили или отремонтировали 15 тысяч километров дорог и 820 мостов в странах-членах БРИКС, а предоставленное финансирование по этим проектам позволило сгенерировать до 2,8 ГВт возобновляемой энергии.

Президент НБР также сообщил о возобновлении полноценной работы банков на территории Бразилии, России, Индии и Южной Африки. Именно открытие региональных отделений банка приблизило НБР к реализации потребностей стран-членов объединения.Помимо этого, пресс-служба Банка БРИКС опубликовала итоги заседания: переход председательства в Совете управляющих НБР от России к Индии состоялся.Напомним, представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приняли решение о создании Нового банка развития БРИКС на саммите в Дурбане в 2013 году. Годом позже официально новая финансовая организация была учреждена на саммите в Форталезе.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Челябинский вуз выиграл грант БРИКС на поиск лекарства от коронавируса COVID-19 / Россия, апрель 2021
2021-04-03
Ключевые слова: social_issues, covid-19
Россия
Автор: Денис Дычаковский
Источник: sm.news

В данное исследование были вовлечены ученые ЮУрГУ вместе со своими иностранными коллегами. Они проверяют сейчас эффективность известных лекарств, а также тестируют способность некоторых концентрированных природных веществ бороться с коронавирусом COVID-19.

Как передают в пресс-службе ЮУрГУ, исследователи на данный момент уже заняты перепрофилированием лекарств и проверкой всех перспективных соединений против основной протеазы, а также РНК-зависимой РНК-полимеразы коронавируса SARS-CoV-2.

Этот проект недавно отметили как наиболее перспективный на проходившем конкурсе в Российском фонде фундаментальных исследований (РФФИ), где только 8 проектов из общего числа 111 получили поддержку данного фонда.

"Тысячи исследовательских групп в мире сейчас занимаются проблемой коронавируса COVID-19, но грант выиграли именно мы, а это означает, что ЮУрГУ на данный момент – один из лидеров в данной области. Теперь у нашей команды есть еще два года, чтобы показать в итоге достойный результат. Объем финансирования проекта сейчас – 5 миллионов рублей каждый год, это поможет нам провести все необходимые испытания. Результаты нашего исследования можно будет затем начать применять в медицине", — рассказал руководитель Научно-исследовательской лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств Владимир Потёмкин.

"Когда смогут доказать большую эффективность лекарств и природных веществ, команда ученых сразу же оформит патент на открытие и затем заключит свое соглашение о конфиденциальности", – рассказали в пресс-службе данного вуза.
Архив номеров
Made on
Tilda