Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 24.2021
2021.06.14 — 2021.06.20
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на XXXVI заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 15 июня 2021 года / Россия, июнь 2021
2021-06-15
Ключевые слова: sergey_lavrov, mofa, speech
Россия
Источник: www.mid.ru

Уважаемые коллеги,
Мы проводим сегодня очное заседание после определенного перерыва. Хорошо, что жизнь возвращается в нормальное русло.

Приветствую всех участников очередного заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

В прошлый раз мы обсудили комплекс вопросов, связанных с молодежным измерением межрегионального сотрудничества. Целый ряд принятых нами рекомендаций лег в основу программ по реализации государственной молодежной политики субъектов Федерации. В их числе – Новосибирская, Ульяновская, Калининградская, Нижегородская, Ленинградская области, Республика Карелия. Рассчитываю, что энергичная работа на этом направлении будет продолжена.

Сегодня у нас на повестке дня тематика участия российских регионов в деятельности международных структур. Безусловным приоритетом остается работа в рамках многосторонних объединений на пространстве Евразии. Определенные результаты уже достигнуты. Например, при ведущей роли России последовательно выстраивается межрегиональная кооперация в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): разработаны и приняты Программа развития межрегионального взаимодействия, а также Регламент Форума глав регионов государств-членов. Первое заседание Форума успешно прошло под председательством Челябинской области в октябре 2020 г. Готовится второе заседание.

Как известно, Президент В.В.Путин выдвинул инициативу формирования Большого Евразийского партнерства, предусматривающую сопряжение потенциалов всех государств и интеграционных объединений на нашем общем огромном континенте. Рассчитываем на активное включение в общую работу субъектов Российской Федерации. Особенно тех, по чьей территории проходят крупные транспортно-логистические коридоры: Транссиб, БАМ, «Приморье-1», «Приморье-2», Северный морской путь, «Европа – Западный Китай», «Север – Юг», Россия – Монголия – Китай.

Диалог на уровне регионов и муниципалитетов обогащает многообразное взаимодействие в рамках БРИКС. В 2020 г. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск и Саранск приняли мероприятия российского председательства в объединении. В августе этого года в Ульяновске впервые пройдет Молодежный лагерь стран «пятерки». Хорошо зарекомендовал себя Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС, который в текущем году организуют наши индийские коллеги. Высокой оценки заслуживает и деятельность Международного муниципального форума, третье заседание которого в ноябре пройдет в г. Санкт-Петербурге.

Приветствуем вовлеченность российских регионов в проекты и программы учреждений системы ООН, в том числе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ФАО, ЮНИДО, МОТ, ХАБИТАТ и др.

Плодотворно продвигается диалог с ЮНЕСКО, ставший хорошим инструментом гуманитарной дипломатии, стимулом для развития туризма. Хотел бы отметить, особенно активны Башкортостан, Алтай, Дагестан, Татарстан, Югра и Якутия.

По инициативе России успешно прошел Международный год языков коренных народов в 2019 г. Генассамблеей ООН принято решение о провозглашении одноименного Международного десятилетия в период 2022-2032 гг. Комплексный план мероприятий в рамках данной инициативы верстается по линии Федерального агентства по делам национальностей. Убежден, что российским регионам – с учетом их опыта по сохранению и приумножению культурно-исторического и языкового наследия – следует энергично подключиться к этим усилиям. Будем этому способствовать.

Динамично развивается международное сотрудничество на Крайнем Севере в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и действующего под его эгидой Регионального совета. В октябре председательство в Баренцевом региональном совете на период до 2023 года переходит к Ненецкому автономному округу. Рассчитываю, что это повысит авторитет наших регионов в системе Баренцева сотрудничества, будет содействовать решению масштабных задач развития российского Севера. А также внесет вклад в подготовку национального председательства России в СБЕР в 2023-2025 гг.

Придаем большое значение укреплению взаимодействия регионов на Балтике – в первую очередь, в форматах Организации субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря, где нашу страну представляет Калининградская область, а также Союза балтийских городов, в котором от России участвует Санкт-Петербург.

По нашей инициативе прорабатываются расширение регионального взаимодействия в рамках Арктического совета, где Россия заступила на пост Председателя на период 2021-2023 гг. Под нашим руководством запланировано 80 мероприятий, большая часть которых пройдет на территории субъектов Федерации, расположенных в Арктической зоне. Безусловно, что это будет содействовать их социально-экономическому развитию, стимулировать интерес иностранных партнеров.

Положительной оценки заслуживает плодотворная кооперация в рамках неправительственной организации Северный Форум. В нее входят все Арктические регионы Крайнего Севера.

Наши восточные районы вносят существенный вклад в работу Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Имеются возможности наращивания их участия и в деятельности форума «Азия-Европа» (АСЕМ).

Во второй половине 2022 года к России перейдет председательство в Черноморском экономическом сотрудничестве (ЧЭС). Рассчитываем на использование инфраструктуры Ростовской области и Краснодарского края в целях проведения ряда многосторонних мероприятий по линии этой Организации.

Продолжается эффективный диалог по линии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Важно, что Конгресс – в отличие от ряда других советоевропейских структур – остается площадкой с объединительной повесткой дня, избегая чрезмерной политизации. Успешная работа нашей делегации во главе с губернатором Ленинградской области позволяет поддерживать конструктивный деполитизированный диалог с руководителями регионов и городов европейских государств.

Несмотря на раскрученную Брюсселем санкционную спираль, продолжается взаимодействие по линии программ приграничного сотрудничества с государствами Евросоюза и Норвегией. Общий бюджет таких проектов превысил 300 млн евро. Отдельно упомяну Ассоциацию европейских приграничных регионов, в работе которой принимают участие Курская и Калининградская области, Республика Карелия.

Заинтересованы в создании новых региональных структур, включая Совет Берингова/Тихоокеанско-Арктического региона, предполагающий участие ряда российский арктических субъектов и Аляски. Пока наши американские партнеры размышляют над этим предложением. Разумеется, по-прежнему открыты к развитию межрегионального сотрудничества с США в рамках Российско-Американского Тихоокеанского партнерства.

Уважаемые коллеги,

Задачи, действительно, крупные. Хотел бы еще раз подтвердить заинтересованность Министерства иностранных дел в планомерном и поступательном развитии межрегиональных связей, повышении профиля российских регионов на различных международных площадках. Сегодняшнее заседание дает возможность подробно обсудить существующие проекты, выработать полезные рекомендации на будущее.

Надеюсь, мы все плодотворно поработаем. Спасибо за внимание.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
В Югре начался международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС / Россия, июнь 2021
2021-06-15
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges, digital
Россия
Автор: Елена Панова
Источник: rg.ru

Масштабный форум, посвященный самым актуальным мировым проблемам и новациям в сфере цифровых технологий, проходит в Ханты-Мансийске уже в двенадцатый раз.

В этом году в нем принимают участие делегаты из 70 стран и 77 регионов России. Главные темы для обсуждения - искусственный интеллект, цифровая трансформация в России и мире, жизнь в постковидном пространстве.Всего на полях форума за четыре дня пройдет 45 мероприятий. С учетом непрекращающейся пандемии форум нынче проходит в смешанном формате - офлайн и онлайн.

- За последний год мы получили огромный опыт в проведении видеоконференций, различных трансляций. Поэтому даже самая масштабная повестка нас не пугает, - отметил директор департамента информационных технологий правительства Югры Павел Ципорин.

Все мероприятия форума транслируются на русском и английском языках. А пленарная сессия будет переведена и на китайский.

Анонсируя программу форума, Павел Ципорин акцентировал внимание на четырех самых актуальных событиях.

- На конференции "Инфофорум" мы обсудим, какие новые киберугрозы пришли в мир во время пандемии и как с ними бороться. В рамках EdCrunch поговорим о трендах и направлениях развития "цифры" в сфере образования. Кроме того, к нам приедут нотариусы из разных регионов России, они поделятся опытом внедрения цифровых сервисов в свою работу. На конференции под эгидой ЮНЕСКО участники обсудят влияние цифровизации на личность, развитие культуры. Отмечу, это мероприятие соберет больше всего иностранных участников -из более 50 стран, - заключил директор департамента информационных технологий.

Директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин подробнее рассказал о международной конференции EdCrunch.Она пройдет в Югре уже в третий раз.

- Как показывает практика, решения, которые запускаются в сфере образования в начале учебного года, рождаются именно на этой площадке. Традиционно мы обсудим несколько направлений: это индивидуализация и цифровизация образования - мы работаем по ним в течение последних трех лет. А поскольку в пандемию все это не только обсуждается, но и активно внедряется на практике, мы будем делиться уже достигнутыми результатами, - подчеркнул Алексей Дренин.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет цифровой форум "Россия-Китай". На нем представители международных IT-компаний вместе с китайскими и российскими партнерами будут обсуждать актуальные сегодня для всех стран проблемы киберугроз.

Еще одно знаковое событие форума - конференция "Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия". Участие в ней примут представители межправительственных, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, университетов и научных центров, органов власти и учреждений в сфере информации и коммуникации, науки, культуры и образования.

На полях IT-форума в Музее геологии, нефти и газа пройдет "Музейный хакатон". За два дня участники должны будут продумать и создать приложение дополненной (AR) реальности или виртуальной (VR) реальности с использованием конструктора AR/VR проектов EV Toolbox по версии Advanced тематического кейса хакатона.
Медведев предупредил о рисках для экономики России из-за углеродного налога ЕС / Россия, июнь 2021
2021-06-16
Ключевые слова: economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

По словам замглавы Совбеза России, под угрозой могут оказаться "достаточно серьезные отрасли промышленности", так как в мире сокращается потребление российского угля и нефти

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что европейский налог на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов, несет риски для экономики РФ. Такое мнение он выразил на совещании о мерах по декарбонизации отечественной экономики в среду.

"Отдельно хотел бы остановиться на трансграничном углеродном регулировании, которое предлагает ввести Европейский союз. Речь идет о налоге на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов. Для российской экономики это риски", - сказал он, отметив, что под угрозой могут оказаться "достаточно серьезные отрасли промышленности", так как в мире сокращается потребление российского угля и нефти.

"Об этом нужно думать, поскольку эти тенденции уже сформировались, и мы должны понимать, как в этом случае реагировать внутренними решениями, чтобы наша экономика оказалась готова к тем мероприятиям, которые проводят наши партнеры, включая потребителей в Европейском союзе", - добавил Медведев.

По его мнению, нужно активизировать сотрудничество с профильными международными организациями, в том числе с ОПЕК, Форумом стран - экспортеров газа, с зарубежными государствами по линии межправительственных комиссий. Также, считает замглавы Совбеза, нужно подготовить предложения по декарбонизации экономики в рамках Евразийского экономического союза, консультаций по линии СНГ, БРИКС и ШОС.

"Этот тренд и решения, которые принимаются на национальном и международном уровне, затрагивают практически всех наших партнеров, а некоторые из них пытаются встать во главе этих процессов и по сути сформировать мейнстрим по своим представлениями", - заметил Медведев.

Поддержка предприятий ТЭК

Замглавы Совбеза заявил о необходимости мер поддержки для предприятий и отраслей, которые могут пострадать от европейского налога на продукцию зарубежных компаний, произведенную с высоким уровнем выбросов парниковых газов.

"Нужно сформировать меры поддержки российских предприятий, отраслей, которые наиболее уязвимы от действий тех, кто вводит антиуглеродное регулирование", - сказал Медведев.

Он заметил, что это задача правительства, которая уже реализуется. "Но нужно понять, насколько мы вообще поспеваем за теми трендами, а самое главное, за реальными преобразованиями, которые происходят в национальных экономиках и в экономиках интеграционных объединений", - заключил Медведев.
Индийский посол в Бразилии отметил развитие цифрового здравоохранения страны / Россия, июнь 2021
2021-06-16
Ключевые слова: cooperation, economic_challenges, digital
Россия
Источник: tvbrics.com

Индийский посол в Бразилии Суреш К. Редди (Suresh K Reddy) выступил во время вебинара «Инвестиционные возможности в Индии и Бразилии: Интерактивное заседание по инновациям и росту». Он рассказал о возможностях на рынке двух стран.

«Под началом БРИКС мы надеемся продвигать экологически рациональные решения в технологиях. В условиях пандемии это становится еще важнее, так как коронавирус заставил нас приспособиться к цифровым технологиям», – заявил он.

По словам Редди, в 2020 году было заключено около 5,5 тысяч сделок в сфере здравоохранения на 80 миллиардов долларов – это существенное достижение в сотрудничестве двух стран. При этом около 180 сделок были заключены на общую сумму более 100 миллионов долларов.

Редди считает, что это отличный показатель того, что рынок готов «ускориться» и получить больше проектов в сфере здравоохранения.

Посол отметил, что совместный рынок Бразилии и Индии составляет порядка 1,6 миллиарда людей. Это дает достаточный простор для стартапов и бизнеса.

В Индии с прошлого года действует инициатива по развитию цифрового здравоохранения, в рамках которой власти создают биометрические профили для 1,5 миллиарда людей, сообщил посол. Редди подчеркнул, что создаваемая цифровая платформа является открытой, так что большая часть компаний может зарегистрироваться и начать предоставлять свои услуги на этой площадке.

Индия и Бразилия давно сотрудничают в рамках стратегического партнерства, основанного на общих демократических ценностях и приверженности содействию экономического роста и благосостояния своих народов.
Архив номеров
Made on
Tilda