Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 43.2021
2021.10.25 — 2021.10.31
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
На благоустройство Ростова Ярославского направят более 5 миллиардов рублей / Россия, октябрь 2021
2021-10-29
Ключевые слова: ndb
Россия
Источник: city-news.ru

Сегодня в Ростове Великом побывал врио губернатора Михаил Евраев. Здесь он провел совещание, посвященное предстоящему благоустройству, ремонту зданий и дорог, расширению туристической инфраструктуры города.
Часть работ будет проводиться на средства частного инвестора. Сумма вложений составит 1,65 млрд рублей. Еще 1,3 млрд рублей будет привлечено в качестве бюджетного инфраструктурного кредита. 2,3 млрд рублей направит Банк БРИКС.

Как подчеркнул Михаил Евраев, сумма, которую направят на реконструкцию Ростова, - беспрецедентная. Очень важно максимально эффективно ее использовать, чтобы исторический центр города действительно преобразился – стал более комфортным для жизни ростовцев и более привлекательным для туристов.

На средства инфраструктурного кредита будут реконструированы улицы с заменой инженерных коммуникаций в центральной части города, благоустроены общественные пространства и парковая зона «Зеленое полукольцо» вдоль Окружной улицы, реконструированы въездные магистральные улицы в направлениях на Москву, Ярославль и вокзал Ростова.

В рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России» планируется отреставрировать здание Гостиного двора, на площадке отеля с атриумом разместить крупнейший в мире Музей велосипедов, сеть фуд-кортов, торговые лавки с лучшими образцами сувенирной и гастрономической продукции городов Золотого кольца. В атриуме будет располагаться многофункциональный культурно-развлекательный комплекс-трансформер для проведения конференций, ярмарок, концертов, спектаклей, выставок. Планируется строительство нескольких ресторанно-гостиничных объектов.

Рядом с филиалом театра имени Федора Волкова, который откроется в отреставрированном здании городского театра, будет создан Дом актера с кафе и музеем. Многие объекты будут построены не заново, а созданы на базе существующих зданий, что позволит за счет средств инвесторов отреставрировать и привести в порядок целый перечень объектов культурного наследия.

За счет средств Банка БРИКС в рамках проекта «Формирование природно-исторического кластера Ростов Великий» планируется создать систему подсветки 56 зданий ансамбля Ростовского кремля, провести реконструкцию набережной озера Неро, включая капитальный ремонт канализационных сетей, расположенных в прибрежной зоне, организовать пешеходный маршрут «Голландская крепость в древнерусском городе», отреставрировать здание городского театра.

Работы планируется завершить до конца 2024 года.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Проект Евразийского консорциума научно-образовательных сетей готовится к старту / Россия, октябрь 2021
2021-10-29
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: minobrnauki.gov.ru

Проект создания консорциума научно-образовательных сетей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находится в завершающей стадии обсуждения, до конца этого года стороны планируют согласовать детали его финансирования, сообщил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников, который возглавляет рабочую группу по созданию и развитию сетевого консорциума.

Российскую сторону в проекте будет представлять Национальная исследовательская компьютерная сеть (НИКС). Проект предполагает географическое расширение НИКС и подключение к российской сети ведущих научных центров и университетов государств — членов ЕАЭС.

На первом этапе будут организованы каналы связи от имеющихся на территории России узлов связи НИКС до узлов, расположенных в столицах стран — членов ЕАЭС, а также созданы или модернизированы узлы связи НИКС в столицах стран — членов ЕАЭС, в том числе на базе имеющихся филиалов российских вузов.

После создания точек присутствия НИКС в столицах стран ЕАЭС предполагается дать доступ научным и образовательным организациям данных стран к разрабатываемым Минобрнауки России цифровым сервисам. Таким образом, проект позволит создать единое международное пространство образования и науки, активизировать и углубить научную кооперацию и интеграцию, восстановить действовавшие ранее связи между научными учреждениями стран ЕАЭС.

Помимо евразийского сетевого консорциума, НИКС в настоящее время реализует ряд других крупных проектов по линии международного сотрудничества. В частности, ведется работа с международными консорциумами научных и образовательных сетей GEANT (действует в странах ЕС) и Nordunet (действует в скандинавских странах). Осенью этого года прошло обсуждение совместных проектов с сетью CERNET — одной из ведущих научно-образовательных сетей Китайской Народной Республики. НИКС также сотрудничает с соответствующими структурами международных организаций: ООН, ШОС, БРИКС, Союзного государства Россия-Беларусь.
Архив номеров
Made on
Tilda