Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 42.2021
2021.10.18 — 2021.10.24
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Индия призвала к международному сотрудничеству в борьбе с киберпреступностью / Россия, октябрь 2021
2021-10-20
Ключевые слова: cooperation, digital
Россия
Источник: tass.ru

В Нью-Дели отдельно отметили важность такого сотрудничества в рамках Индия - АСЕАН

Индия призывает к наращиванию международного сотрудничества в борьбе с преступлениями в киберпространстве. Соответствующее заявление было сделано в среду МИД Индии в ходе диалога АСЕАН - Индия по вопросам кибербезопасности.

"Поскольку киберпреступность зачастую имеет транснациональный характер, существует острая необходимость в международном сотрудничестве для обмена опытом и передовыми методами защиты информационных инфраструктур", - говорится в заявлении индийского внешнеполитического ведомства.

В Нью-Дели отдельно отметили важность такого сотрудничества в рамках Индия - АСЕАН, подчеркнув, что подходы обеспечения безопасности в киберпространстве в Индии и странах АСЕАН во многом схожи.

АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) - политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран Юго-Восточной Азии.

В прошлом месяце лидеры стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР) выразили обеспокоенность в связи с ростом числа преступлений с использованием информационных технологий. В то же время БРИКС отметила необходимость выработки общемирового подхода к обеспечению безопасности в киберпространстве. Лидеры стран БРИКС подчеркнули необходимость определения правил и принципов поведения государств в вопросах, связанных с гиперпространством. При этом ведущая роль в развитии диалога по этому вопросу была оставлена за ООН.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
В Минцифры заявили, что Россия готова предложить свои цифровые решения странам БРИКС / Россия, октябрь 2021
2021-10-22
Ключевые слова: cooperation, digital
Россия
Источник: tass.ru

В ведомстве также подчеркнули необходимость создавать эффективные международные механизмы взаимодействия для доступа развивающихся стран к передовым цифровым решениям и технологиям

Россия готова делиться своими цифровыми решениями со странами БРИКС, чтобы расширить развивающимся странам доступ к передовым технологиям. Об этом сообщила замглавы Минцифры РФ Бэлла Черкесова на седьмой встрече министров связи стран БРИКС, ее слова опубликованы в пятницу на сайте ведомства.

"Российская Федерация готова наращивать совместные проекты в рамках БРИКС в данных сферах. В нашей стране есть свои поисковые системы, социальные сети, программное обеспечение. В случае заинтересованности коллег, мы открыты к сотрудничеству в данном направлении. Уверена, что декларация нашей встречи станет еще одним важным шагом на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества между странами БРИКС", - отметила замглавы Минцифры.

В ходе пленарной сессии была принята итоговая декларация министров связи стран БРИКС, затрагивающая направления деятельности в области развития ИКТ и цифровой экономики в целом. Во встрече приняли участие руководители ИКТ-отрасли Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Черкесова также подчеркнула необходимость создавать эффективные международные механизмы взаимодействия для доступа развивающихся стран к передовым цифровым решениям и технологиям. "Мы со своей стороны готовы делиться накопленным опытом и передовыми цифровыми решениями как в рамках различных интеграционных объединений, форумах и площадках, так и по линии двухстороннего сотрудничества", - добавила она.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
III ММФ БРИКС пройдет в онлайн-формате / Россия, октябрь 2021
2021-10-18
Ключевые слова: summit, covid-19
Россия
Источник: imbricsforum.com

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом по всей России и в частности в Санкт-Петербурге, в целях обеспечения безопасности здоровья гостей и участников III Международного Муниципального Форума стран БРИКС, принято решение о переводе Форума в онлайн-формат.

«Проанализировав текущую ситуацию с распространением короновирусной инфекции в России и мире, а также принимая во внимание позиции Роспотребнадзора и Правительства Санкт-Петербурга о целесообразности перехода в онлайн, было принято решение проводить форум в режиме видеоконференцсвязи. Мы выражаем благодарность всем тем, кто активно принимал участие в организации мероприятия, была проделана колоссальная работа», - прокомментировал Председатель Оргкомитета Форума Михаил Черепанов.

Организаторы ММФ БРИКС также отмечают, что участие в Форуме должны были принять более 3500 участников, включая 300 иностранных гостей, планировавших прибытие в Санкт-Петербург.

5-6 ноября в рамках III ММФ БРИКС состоится до 30 видеоконференций, также в онлайн-формате будут подписаны соглашения о сотрудничестве между городами стран БРИКС.
Архив номеров
Made on
Tilda