Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 45.2021
2021.11.08 — 2021.11.14
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
МИД РФ: фестиваль театральных школ БРИКС будет способствовать сближению стран объединения / Россия, ноябрь 2021
2021-11-09
Ключевые слова: mofa, cooperation, social_issues
Россия
Источник: tass.ru

Мероприятие пройдет в Москве с 11 по 14 ноября

V Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС, который в этом году посвящен творчеству писателя Федора Достоевского, будет способствовать сближению стран объединения и укреплению сотрудничества между их народами. Об этом сообщил во вторник второй секретарь департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Владимир Полуэктов.

"Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС, объединяя наши культуры и страны, помогает нам взаимообогащаться и помогает нам с помощью изучения искусства и культуры каждого народа, ее самобытности, ее уникальности понять, что, несмотря на все отличия и особенности, во всем есть что-то общее. И в этом году мы сможем в этом убедиться на примере творчества Федора Михайловича Достоевского", - указал он на пресс-конференции в ТАСС в онлайн-формате, посвященной проведению в Москве с 11 по 14 ноября 2021 года V Международного фестиваля театральных школ стран БРИКС.

"Убеждены, что именно тот опыт, те интересные краски, та интересная интерпретация творчества Федора Михайловича разными национальными театральными школами поможет нам больше сблизиться и взаимообогатиться, а также укрепит сотрудничество между народами наших стран, будучи непосредственно проявлением той самой народной дипломатии", - сказал он.

По словам Полуэктова, благодаря изучению искусства и культуры всех пяти стран объединения можно создать некое театральное измерение стран БРИКС. Дипломат напомнил, что гуманитарная составляющая является одним из основных магистральных направлений взаимодействия пятерки стран. "И в этом году Индия, будучи председателем БРИКС, делает особый акцент на гуманитарной составляющей. И несмотря на пандемию, несмотря на все ограничения, объективно связанные с пандемией, очень важно, что юбилейный театральный фестиваль состоится. Организация его состоялась, в скором времени мы увидим работы наших коллег", - добавил он.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Алексей Оверчук встретился с президентом Нового банка развития Маркосом Троихо / Россия, ноябрь 2021
2021-11-10
Ключевые слова: ndb, economic_challenges
Россия
Источник: government.ru

Встреча главы российской делегации, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука, и Президента Нового банка развития Маркоса Троихо состоялась на полях 26-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Стороны обсудили результаты, достигнутые в рамках операционной деятельности Нового банка развития. Особое внимание было уделено текущему состоянию и перспективам формирования российского кредитного портфеля в банке, включая предоставление финансирования субъектам Российской Федерации и российским корпоративным заёмщикам.

Алексей Оверчук и Маркос Троихо отметили важную роль банка в оказании поддержки правительствам стран БРИКС в борьбе с пандемией COVID-19 и финансировании программ по восстановлению экономического роста.

Заместитель Председателя Правительства приветствовал завершающуюся работу над новой стратегией банка и выразил надежду, что при сохранении финансирования инфраструктуры и проектов устойчивого развития в качестве основных направлений операционной деятельности НБР на очередной пятилетний период Новый банк развития будет предоставлять финансирование на решение проблем инфраструктурного развития, климата, задач энергетического перехода и реализацию программ цифровизации.
В 2021 году товарооборот Москвы и стран БРИКС вырос почти на 30 процентов / Россия, ноябрь 2021
2021-11-11
Ключевые слова: economic_challenges, trade_relations
Россия
Источник: www.mos.ru

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Китай составил 1,11 миллиарда долларов.
По итогам восьми месяцев 2021 года товарооборот между столицей и странами-участницами БРИКС вырос на 27,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнув 42,1 миллиарда долларов США и на 12,5 процента превысил показатели этого же периода 2019 года, когда его объемы составили 37,43 миллиарда долларов США. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В январе-августе этого года товарооборот Москвы со странами БРИКС достиг 42,1 миллиарда долларов США, что на 27,9 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда товарооборот был равен 32,92 миллиарда долларов и на 12,5 процента выше, чем за восемь месяцев 2019 года, когда товарооборот составил 37,43 миллиарда долларов. Торговля Москвы со странами блока достаточно сбалансированная – на экспорт в страны БРИКС приходится около 20 миллиардов долларов, на импорт – порядка 22 миллиардов долларов», - рассказал заместитель Мэра. БРИКС – экономический блок, основанный в 2006 году. В него входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР. В структуре взаимной торговли в период с января по август 2021 года 92,5 процента товарооборота приходится на Китай (в денежном выражении – это 38,93 миллиарда долларов), далее следуют Индия – 6 процентов (2,52 миллиарда долларов), Бразилия – 1,1 процента (0,46 миллиарда долларов) и Южно-Африканская Республика – 0,5 процента (0,2 миллиарда долларов).

«Наибольший интерес в структуре товарооборота Москвы и БРИКС представляет несырьевой неэнергетический экспорт столицы в эти страны. Если в январе-августе 2019 года он составлял 1,23 миллиарда долларов, то в аналогичном периоде этого года он достиг уже 1,5 миллиарда долларов, демонстрируя рост в 3 процента к прошлому году и 22 процента к первым восьми месяцам 2019 года. Если говорить об отгрузках за полный год, то с 2018 по 2020 годы объём несырьевого неэнергетического экспорта вырос почти на треть – с 2,33 миллиарда долларов до 2,98 миллиарда долларов», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. В Центре поддержки экспорта «Моспром» отмечают, что в текущем году несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Китай составил 1,11 миллиарда долларов, в Индию – 340,13 миллиона долларов, в Бразилию поставлено товаров на 20,45 миллиона долларов, а в Южно-Африканскую Республику на 27,38 миллиона долларов. При этом в страны-участники БРИКС Москва экспортирует преимущественно промышленную продукцию, наиболее популярны механическое оборудование, пластмассовые изделия, электрические устройства, аппаратура связи, в том числе разнообразные комплектующие к ним.

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК. Эксперты Центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: специалисты изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, SWOT-анализ потребительского рынка.

Московский экспортный центр, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы, также активно поддерживает предпринимателей столицы в выходе на рынки стран БРИКС.

Среди программ поддержки, которые реализует МЭЦ, — продвижение столичных экспортно-ориентированных предпринимателей в рамках онлайн бизнес-миссий. В этом году предприниматели смогли представить свою продукцию зарубежным байерам из Китая и Индии. В переговорах приняли участие 40 московских компаний из различных отраслей — IT, производства электроники, машин и оборудования, пищевой промышленности, транспортных и креативных услуг, туризма, строительства.

Кроме того, Московский экспортный центр поддерживает развитие онлайн-экспорта в Китай: предприниматели могут «с нуля» запустить продажи на крупнейших маркетплейсах КНР с гарантированным заключением внешнеторгового контракта. Через эти площадки продажи за рубеж при поддержке МЭЦ уже запустили столичные производители cнеков, джема, муки, сухофруктов, каш быстрого приготовления, напитков и других продуктов.

Также в этом году был запущен пилотный проект по размещению продукции московских брендов на торговых площадках в Китае. 40 компаний столицы, среди которых производители пищевой продукции и косметики, смогут представить свои товары в ретейл-сетях Шанхая и на площадке «Русского дома» в Чэнду.

Кроме того, в 2021 году 30 технологичных компаний Москвы смогли принять участие в акселерационной программе Tech Export to India от GVA, которая фокусируется на индийском рынке. При этом МЭЦ софинансировал 90% стоимости участия.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Фестиваль театральных школ стран БРИКС посвятили творчеству Достоевского / Россия, ноябрь 2021
2021-11-11
Ключевые слова: social_issues
Россия
Автор: Наталья Лебедева
Источник: rg.ru

В день рождения Федора Михайловича Достоевского, 11 ноября, откроется V Юбилейный Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС, который в этом году будет посвящен творчеству писателя. Фестиваль пройдет, как и многие крупные международные события в последнее время, в онлайн и офлайн-форматах и объединит студентов театральных вузов из России, Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Беларуси и Армении.

По словам ректора Московского института театрального искусства имени Иосифа Кобзона и директора фестиваля Дмитрия Томилина, сами студенты настояли на том, чтобы фестиваль состоялся вопреки всем ограничениям, связанным с коронавирусом. Да, увидеться вживую и обняться не получится, зато каждая страна-участница сможет показать свой спектакль и поделиться своим видением творчества великого писателя и мастера психологизма Федора Достоевского.

Томилин напомнил, что первый фестиваль был посвящен Шекспиру, главной темой второго стала итальянская комедия дель арте, третий год запомнился постановкой древнегреческой трагедии Софокла "Царь Эдип", потом в центре внимания оказался немецкий драматург Брехт и его "Мамаша Кураж и ее дети". Тему этого года подсказало само время: 200-летие Федора Достоевского - отличный повод, чтобы поговорить о психологическом театре.

"Наш фестиваль пройдет с 11 по 14 ноября. За всеми событиями - спектаклями, мастер-классами, лекциями, конференциями - можно будет следить онлайн на нашем официальном сайте" - отметил Дмитрий Томилин.

Народный артист Росси Александр Пашутин признался, что впервые сыграл героев Достоевского еще в студенческие годы. Это были отрывки из "Братьев Карамазовых", и ему достались роли штабс-капитана Снегирева и Алексея Карамазова. "Сыграть Достоевского на сцене для студента равносильно тому, чтобы в техническом вузе сдать сопромат. Это очень сложно, нужно вывернуть всю душу наизнанку", - отметил он.

Тем интереснее будет посмотреть, как с этой задачей справятся студенты из других стран. Как рассказала режиссер фестиваля Василиса Теплякова, в этом году намеренно отказались от конкретного произведения и предложили странам-участницам выбрать его самим из тех, что переведены на их язык. "Достоевский - очень непростой и противоречивый автор. Мы очень много работали с нашими студентами, погружаясь в глубины жизни и творчества Федора Михайловича. И нам очень интересно посмотреть, что для себя открыли в Достоевском иностранные участники", - объясняет она.

Второй секретарь департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Владимир Полуэктов добавил, что этот фестиваль - настоящее проявление народной дипломатии. "Мы убеждены, что именно тот опыт, те интересные краски, та интерпретация творчества Федора Михайловича разными национальными театральными школами поможет нам больше сблизиться и взаимообогатиться, а также укрепит сотрудничество между народами наших стран", - подчеркнул он.
Студенты университета на Ярославке вышли в финал инженерного чемпионата / Россия, ноябрь 2021
2021-11-11
Ключевые слова: social_issues
Россия
Источник: yaroslavsky.mos.ru

Команда Московского государственного строительного университета вышла в финал чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие», который проходит в рамках инженерного чемпионата «CASE-IN». Об этом сообщает пресс-служба НИУ МГСУ.

«Участие в таких конкурсах является одним из приоритетных мероприятий при реализации государственной программы „Приоритет 2030", в части молодежной политики и цифровой трансформации НИУ МГСУ», — говорится в сообщении.

Этот чемпионат создает условия, способствующие развитию «социальных лифтов» для российский студентов, а также стран БРИКС.

«Студенты должны представить собственное видение решения задач устойчивого развития государства», — отмечается в сообщении.

Также в пресс-службе уточнили, что чемпионат формирует у студентов самостоятельную оценку государственных проблем. Завершится чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие» в декабре 2021 года.
Архив номеров
Made on
Tilda