Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 51.2019
2019.12.16 — 2019.12.22
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Сотрудничество в рамках БРИКС и ШОС – гарантия стабильности и безопасности в мире / Россия, декабрь 2019
2019-12-17
Ключевые слова: cooperation, expert_opinion
Россия
Автор: Сергей Саенко
Источник: inforos.ru

Развитие отношений стран ШОС и БРИКС в 2019 году

По традиции в конце года мы подводим итоги уходящего года. Говоря об итогах 2019 года, мы не можем обойти вниманием и такую тему, как сотрудничество стран в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Уходящий 2019 год, несомненно, стал успешным для развития, как отношений стран внутри этих двух объединений, так и укрепления влияния БРИКС и ШОС на мировой арене.

Начнем с БРИКС. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК, но с присоединением к ней ЮАР 18 февраля 2011 года группа стала носить название БРИКС. Саммиты этой организации стали регулярно проводиться с 2009 года. И вот буквально за 10 лет БРИКС стал очень влиятельной организацией в мире. Достаточно сказать, что сегодня на долю пяти стран, входящих в это неформальное межгосударственное объединение и объединяющее почти половину населения планеты, приходится 31% всего мирового производства. Причем в обозримом будущем страны БРИКС намерены довести эту цифру до 50%.

Необходимо подчеркнуть, что успешная кооперация стран БРИКС является примером современного формата сотрудничества государств, которые ответственно подходят к реальным международным вызовам, вопросам безопасности и не приемлют политику внешнего давления. То, что данное объединение успешно развивается, в полной мере продемонстрировал 11-й саммит БРИКС, состоявший в ноябре этого года в Бразилии. Круг вопросов, которые стояли в повестке прошедшего форума, был широк и касался в основном финансово-экономического сотрудничества стран «пятерки». Не случайно встреча в г. Бразилиа проходила под девизом «Экономический рост в интересах инновационного будущего».

По итогам саммита в Бразилиа лидеры стран БРИКС приняли совместную декларацию, в которой они подтвердили приверженность принципам суверенитета, взаимного уважения и равенства, а также выразили приверженность сотрудничеству в поддержании мира и безопасности. К слову, саммит БРИКС в Бразилиа в очередной раз подтвердил, что сотрудничество стран этой группы, вопреки прогнозам ряда западных скептиков, успешно развивается и имеет неплохие перспективы в будущем.

Стоит заметить, что в 2020 году Россия будет председательствовать в «пятерке», и следующий саммит БРИКС пройдет в июле в Санкт-Петербурге. В этой связи, выступая на форуме в Бразилиа, президент России Владимир Путин заявил, что в работе следующего саммита БРИКС примут участие страны ЕАЭС и СНГ, а Москва предложит обновить стратегию развития объединения с учетом изменений, которые происходят в мире.

Успешно в 2019 году развивалось и сотрудничество стран–участниц ШОС. Напомним, что первоначально в эту организацию, созданную в 2001 году, входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Ее главными задачами были провозглашены укрепление стабильности и безопасности в регионе, борьба с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия. На начальном этапе своей деятельности ШОС не привлекала к себе особого внимания в мире.

Однако после присоединения в 2017 году к ШОС Индии и Пакистана, эта организация шагнула за пределы своей географической зоны, и о ней заговорили более активно. И это не удивляет, поскольку после этого ШОС стала крупнейшей международной организацией регионального характера. По охвату населения (42% всех жителей планеты), экономическому весу (почти треть мирового ВВП) и военному потенциалу ШОС в настоящее время является самой влиятельной международной организацией в Евразии.

На прошедшем в июне этого года в Бишкеке заседании Совета глав государств–членов ШОС было подчеркнуто, что данная организация является эффективным и конструктивным механизмом многостороннего взаимодействия, которое играет важную роль в поддержании регионального мира и стабильности, а также в содействии процветанию и развитию стран этого объединения. На саммите было отмечено, что ШОС утвердилась в качестве прочной платформы укрепления взаимопонимания, доверительного диалога и равноправного партнерства, в интересах строительства международных отношений нового типа, основанных на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Важное значение для дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС имело заседание глав правительств стран организации, прошедшее в ноябре 2019 года в Ташкенте. На нем была определена стратегия экономического и гуманитарного взаимодействия организации до 2035 года, а также принятие программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества на этот же период.

Экономический потенциал этого объединения особенно важен, поскольку торговый протекционизм США в мировой экономике сегодня беспокоит многие страны мира, включая и государства, входящие в ШОС. Поэтому совсем не случайно данный вопрос был одним из основных на саммите в Бишкеке и заседании глав правительств в Ташкенте. ШОС, судя по всему, хотят сделать щитом от западных санкций, которые вводятся против стран организации.

В целом, на сегодня сложились все предпосылки для повышения геополитической роли ШОС. И саммит в Бишкеке только подтвердил тенденцию к росту влияния этой организации в мире.
Специальный репортаж: КНР и РФ рука об руку отстаивают мультилатерализм / Китай, декабрь 2019
2019-12-18
Ключевые слова: cooperation, political_issues
Китай
Источник: russian.news.cn

Мир переживает крупнейшие за столетие перемены. С начала 21-го века по мере углубления экономической глобализации ускоряется эволюция международной политической и экономической архитектоники, подъем развивающихся стран и государств с формирующимися рынками в корне меняет баланс сил на международной арене. В то же время укрепляется политика односторонних действий и протекционизм, замедляются темпы развития мировой экономики, расшатываются фундамент международного права и система многосторонней торговли, продолжаются конфликты на Среднем Востоке и в Латинской Америке, сохраняется глобальная террористическая угроза. В условиях усложнения международной ситуации Китай и Россия, будучи ответственными державами, прилагают усилия для защиты многостороннего формата и открытости мировой экономики, расширяют сотрудничество на основе взаимного уважения и взаимной выгоды, укрепляют взаимодействие в рамках двусторонних и многосторонних механизмов и региональных интеграционных процессов. Обе страны стали примерами отстаивания мультилатерализма, играя роль стабилизаторов в меняющемся мире.

Что такое мультилатерализм? На 11-й встрече руководителей стран БРИКС, прошедшей в столице Бразилии в ноябре, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что суть мультилатерализма заключается в том, что международная политика осуществляется путем широких консультаций, а не по воле одной или нескольких стран. Ни одна страна не рождена для того, чтобы занимать доминирующее положение, никакой модели не суждено быть выше остальных, подчеркнул он.

Международное сообщество остро нуждается в систематическом подходе к укреплению мультилатерализма, который отвечает потребностям гармоничного развития человечества. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на разных международных площадках неоднократно подчеркивал важность мультилатерализма, особенно в нынешних условиях, когда набирают силу унилатерализм и протекционизм.

Схожее мнение высказал генеральный директор Всемирной торговой организации /ВТО/ Роберто Азеведо. Выступая в ноябре в Шанхае на церемонии открытия 2-й Китайской международной импортной выставки, он призвал вновь признать значимость мультилатерализма. "Рост производства в мере замедляется. Оптимальный путь для всех стран -- это совместная работа", -- заявил глава ВТО.

На встрече лидеров БРИКС на полях саммита "Группы двадцати", который состоялся в июне в японском городе Осака, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса также отметил, что в условиях нестабильности и неопределенности международной обстановки мультилатерализм находится под все большим давлением, вместе с тем только он может привести к безопасности и процветанию мира.

Несмотря на то, что процесс формирования многополярного мироустройства необратим, некоторые страны по-прежнему продвигают свою политическую линию, пытаясь выдумывать собственные правила и навязывать их другим участникам межгосударственного диалога.

США вышли из ряда международных организаций и соглашений, в числе которых Совет по правам человека ООН, Парижское соглашение по климату, Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе /СВПД/ и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /ДРСМД/, ввели односторонние санкции против России, Ирана, Венесуэлы, Кубы и ряда других стран, отказались от выполнения единогласных решений СБ ООН по палестино-израильскому урегулированию, значительно повысили пошлины на импортируемые товары из стран Европейского союза, КНР, Канады, Японии, Мексики и т.д.

В отличие от Вашингтона, Пекин и Москва предлагают идти по пути взаимоуважительного диалога, нацеленного на достижение договоренности, предполагающей учет интересов всех участников международного сообщества. Руководители двух стран не раз заявляли, что будут неукоснительно соблюдать закрепленные в Уставе ООН принципы, отстаивать многосторонний формат и открытость мировой экономики, продвигать развитие миропорядка в более справедливом направлении.

Выступая на пленарной сессии 23-го Петербургского международного экономического форума /ПМЭФ/, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Китай готов прилагать совместные со всеми сторонами усилия по содействию строительству многополярного мира и совершенствованию глобального управления с целью продвижения устойчивого мира и спокойствия в "глобальной деревне", а также совместного создания процветающего и более прекрасного мира.

"Мы стремимся тесно взаимодействовать на мировой арене в интересах стабильности, глобальной и региональной безопасности. Совместными усилиями наши страны вносят большой вклад в решение острых мировых проблем и противодействие новым вызовам и угрозам, солидарно выступают за формирование нового, справедливого миропорядка, основанного на многополярности, строгом соблюдении международного права, Устава ООН, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве", -- заявил президент РФ Владимир Путин на вечере, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Являясь постоянными членами СБ ООН, Китай и Россия на основе уважения международного права и суверенного равенства государств принимают активное участие в урегулировании таких региональных проблем, как ситуация на Корейском полуострове, ядерная проблема Ирана и сирийский кризис.

В июне текущего года в ходе государственного визита Си Цзиньпина в РФ стороны подписали Совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности в современную эпоху, которое, по словам официального представителя МИД КНР Гэн Шуана, отражает решимость Пекина и Москвы в обеспечении глобальной стратегической стабильности, защите мультилатерализма и мирового порядка.

25 октября официально вступило в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и Евразийским экономическим союзом /ЕАЭС/, которое содействует устранению торговых барьеров и призвано ускорить интеграционный процесс на евразийском пространстве. Это означает, что сопряжение инициативы "Пояс и путь" с развитием ЕАЭС вступило в новый этап.

Кроме того, Китай и Россия поддерживают тесную координацию на полях ШОС, АТЭС, БРИКС, "Группы двадцати", ООН и в других многосторонних форматах, стараясь найти результативные ответы на целый ряд вызовов современности -- от терроризма до изменения климата.

В то время, как ряд крупных стран выступает за протекционизм, Китай и Россия стали ярыми сторонниками международной солидарности в решении глобальных проблем, заявил генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/ Мухиса Китуйи, добавив, что именно в мультилатерализме и международном сотрудничестве нуждается мир в данный момент.

Как полагает заместитель генерального секретаря Исследовательского центра "Пояс и путь" Академии общественных наук КНР Сюй Вэньхун, подходы Пекина и Москвы к ключевым глобальным и региональным проблемам совпадают или весьма близки. Стороны убеждены в том, что любые договоренности по важнейшим вопросам мировой повестки дня должны вырабатываться при максимально широком и равноправном участии всех заинтересованных сторон и опираться на общепризнанные правовые нормы.

"Сопряжение усилий наших двух стран приобретает особое значение. Являясь поборниками мультилатерализма, Китай и Россия рука об руку отстаивают многополярный мир и открытость мировой экономики, придавая, таким образом, новые стимулы международным отношениям нового типа, базирующимся на принципах взаимного уважения, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества", -- сказал он.
Саммит БРИКС пройдет в июле 2020 года в Петербурге / Россия, декабрь 2019
2019-12-20
Ключевые слова: sammit
Россия
Источник: ria.ru

Саммит БРИКС в Санкт-Петербурге пройдет в 20-х числах июля 2020 года, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Встреча лидеров пройдет в третьей декаде июля в Санкт-Петербурге", - сказал Рябков на встрече дискуссионного клуба "Валдай", которая была посвящена приоритетам российского председательства в БРИКС в 2020 году.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
МИД объяснил геополитическую роль БРИКС / Россия, декабрь 2019
2019-12-20
Ключевые слова: mofa, ndb, investments
Россия
Источник: vz.ru

Заместитель МИД России Сергей Рябков заявил, что нельзя рассматривать БРИКС как геополитический противовес кому или чему бы то ни было.

«Всегда страны БРИКС работают на позитивную повестку дня и на отсутствие скрытых повесток дня. Если бы это было по-другому, я уверен, мы бы начали испытывать внутренние трудности, внутреннее напряжение БРИКС. Поэтому БРИКС нельзя рассматривать в качестве геополитического противовеса чему бы то или кому бы то ни было. Это своего рода мультипликатор национальных интересов пяти стран и позитивный механизм сопряжения таких интересов в поисках общих знаменателей», – заявил Рябов, передает РИА «Новости».

По его мнению, нельзя рассматривать БРИКС как исключительное объединение, в нем нет ничего, что можно было бы выставить в качестве антинаправленности.

Страны БРИКС планируют довести размеры инвестиционного портфеля Банка развития до 23 млрд долларов к 2021 году, добавил он.

«Флагманским и общеизвестным в этом смысле проектом БРИКС является деятельность нового Банка развития. Суммарно за несколько лет его операционной деятельности одобрено 44 инвестиционных проекта на сумму почти 13 млрд долларов США», – сказал представитель МИД.

Менеджмент спрогнозировал, что до конца 2019 года портфель планируется довести до 15 млрд долларов, к 2021 году – еще на 8-10 млрд.

Банк находится на пути к выпуску облигаций в нацвалютах стран БРИКС.

«Важным направлением в деятельности Банка становится финансирование проектов в национальных валютах стран БРИКС. Мы находимся на пути к выпуску облигаций банка в национальных валютах», – заявил он.

В ближайшем будущем также планируется открыть офисы Банка России и Индии, отметил дипломат.

В ноябре президент России Владимир Путин выразил мнение, что лидирующую роль в ООН должны получить государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
TV BRICS станет первым СМИ в России, транслирующим новости крупнейшего китайского агентства «Синьхуа» / Россия, ноябрь 2019
2019-12-17
Ключевые слова: media
Россия
Источник: tvbrics.com

Крупнейшее информационное агентство Китая «Синьхуа» и Международная медиасеть TV BRICS запускают новый формат сотрудничества. До конца 2019 года оригинальный новостной контент официального информационного агентства правительства Китайской Народной Республики на английском языке будет доступен читателям англоязычной версии сайта TV BRICS.

Международная медиасеть TV BRICS станет первым средством массовой информации в России, получившим доступ и право использования новостной ленты «Синьхуа» на собственном ресурсе. Посетителям сайта бесплатно будет доступна эксклюзивная оперативная информация о событиях и фактах в Китае и других странах мира в виде мультимедийных материалов.

Информационное агентство «Синьхуа» и Международная медиасеть TV BRICS имеют широкий опыт сотрудничества в медиасфере и в области кино. В 2019 году во время специальных показов документальных фильмов стран БРИКС на XXX Открытом фестивале неигровых фильмов «Россия» в Екатеринбурге, который прошел при информационной поддержке сети TV BRICS, был продемонстрирован телевизионный документальный фильм под названием «Один пояс – один путь. Сияние мудрости» производства канала CNC World, входящего в структуру ИА «Синьхуа».

В планах редакций - продолжить сотрудничество по обмену новостным текстовым и видеоконтентом в 2020 году в рамках создания единого информационного пространства БРИКС.

Китайское информационное агентство «Синьхуа» - основанное в 1931 году официальное информационное агентство Китая и крупнейший центр информации и пресс-конференций в КНР. Штаб-квартира расположена в Пекине. За пределами страны «Синьхуа» располагает обширной сетью, состоящей из 180 корпунктов. На сегодняшний день новости от «Синьхуа» распространяются во множестве стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, где расположены его корпункты.

«Синьхуа» освещает новости по всему миру на семи языках, включая китайский, английский, французский, русский, испанский, арабский и японский, а также ведёт новостные ленты и др.
Архив номеров
Made on
Tilda