Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 34.2019
2019.08.19 — 2019.08.25
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Путин заявил, что Россия не отказывалась от работы в формате G8 и ждет партнеров в гости / Россия, август 2019
2019-08-19
Ключевые слова: cooperation, vladimir_putin
Россия
Источник: tass.ru

Российский президент в то же время отметил, что существуют и другие международные организации, которые играют "существенную роль в международных делах"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ не отказывалась от работы в формате G8 и "в любое время ждет партнеров в гости".

"Что касается "восьмерки", о которой вы сказали - так ее не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Сегодня это "семерка". Что касается возможного формата в рамках восьми государств - мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмерку" в свое время, наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров уже в рамках "семерки", - сказал Путин на пресс-конференции в преддверие переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Но вообще существуют и другие организации международные, которые играют заметную, существенную роль в международных делах. Например, "двадцатка". И там такие крупные на сегодняшний день экономические игроки, как Китайская Народная Республика представлены, как Индия, многие другие. 20 стран - вы их все хорошо знаете. Это почти 90% мировой экономики. В этой связи, конечно, такие более полноформатные площадки сегодня - это очевидно, объективные вещи - играют заметную, существенную роль. И мы там работаем активно. Мы также активно работаем в некоторых региональных организациях, таких, как Шанхайская организация сотрудничества, как БРИКС", - добавил президент РФ.

"Повторяю еще раз: вообще любые контакты с нашими партнерами в любом формате - они всегда полезны. Мы ничего не исключаем", - сказал Путин.
Сергей Лавров назвал разговор об изоляции России несерьезным / Россия, август 2019
2019-08-19
Ключевые слова: quotation, sergey_lavrov
Россия
Источник: tvbrics.com

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал разговор об изоляции России несерьезным. Об этом он заявил на площадке «Территории смыслов». Дипломат рассказал участникам молодежного образовательного форума о том, как меняется расстановка сил в современном мире.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации:

«Мы наблюдаем конец очень длинной эпохи, завершения очень длинной эпохи доминирования исторического запада. Доминирования политического, финансового, экономического. Это продолжалось сотни лет, не одно столетие. И сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что реально формируются новые центры силы, в том числе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И объективно формируется полицентричное мироустройство, хотя это будет достаточно длительным процессом».

Санкции, вооруженная сила – инструменты влияния, которые, по словам Сергея Лаврова, не приветствует большинство государств-членов ООН, и, в том числе, Россия. Эти страны понимают, что их разговор обязан строиться на нормах международного права, - уверен глава российского МИД.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации:

«Только диалог, только уважение интересов партнера, только стремление найти консенсус, а это неизбежно связано с компромиссами. Без какого-либо диктата. На этих принципах, между прочим, основаны такие относительно молодые объединения, как ШОС и БРИКС. Думаю, что если бы те же самые принципы воспринимались нашими западными партнерами, то не было бы никакой конфронтации в виде приближения военной структуры НАТО вплотную к российским границам. Не было бы украинского кризиса, я убежден в этом».

Дипломат подчеркнул, что Россия всегда открыта для честного диалога, но при этом концепция внешней политики остается неизменной: развитие и безопасность страны, защита российских граждан по всему миру, поддержка отечественного бизнеса.
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой «на полях» Северо-Кавказского молодежного Форума «Машук», Пятигорск, 22 августа 2019 года / Россия, август 2019
2019-08-22
Ключевые слова: mofa, cooperation, sergey_lavrov
Россия
Источник: www.mid.ru

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Индии С.Джайшанкаром

27 августа в Москве пройдут переговоры Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Индии С.Джайшанкаром.

Руководители внешнеполитических ведомств наших стран обсудят пути дальнейшего продвижения двустороннего сотрудничества, а также «сверят часы» по графику предстоящих контактов. Приоритетное внимание будет уделено подготовке участия официальной индийской делегации в V Восточном экономическом форуме (Владивосток, 4-6 сентября) и проведению ежегодного саммита. Важные тематические блоки – торгово-инвестиционная, военная и научно-техническая кооперация, использование национальных валют во взаиморасчетах, перспективные проекты в космической сфере и энергетике, особенно на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России.

Министры обменяются оценками острых международных проблем с акцентом на взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в рамках ООН, ШОС и РИК. Обсудят подготовку председательства России в БРИКС, а также ряд региональных сюжетов, в том числе проблематику сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, обстановку в зоне Персидского залива и положение дел в Афганистане.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Банк БРИКС получил кредитный рейтинг "AAA" от японского агентства JCR / Россия, август 2019
2019-08-20
Ключевые слова: ndb, rating, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

Рейтинг "AAA" означает сильную кредитоспособность банка и наличие у него возможностей для привлечения капитала по конкурентоспособным ставкам через рынки облигаций

Новый банк развития (НБР) БРИКС получил во вторник долгосрочный кредитный рейтинг "ААА" от японского рейтингового агентства JCR (Japan Credit Rating Agency). Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, опубликованном на сайтефинансовой организации.

"В JCR убеждены в том, что Новый банк развития будет в полной мере выполнять свою роль в качестве Международного банка развития, созданного развивающимися странами для развивающихся стран", - говорится в заявлении агентства, которое приводится в пресс-релизе банка. В JCR также выразили надежду на эффективное управление рисками и сохранение устойчивой финансовой структуры банка даже при увеличении объемов кредитования в будущем.

В конце августа 2018 году международное рейтинговое агентство S&P присвоило Новому банку развития БРИКС долгосрочный кредитный рейтинг "АА+" со стабильным прогнозом, а также краткосрочный кредитный рейтинг на уровне "A-1+". В начале того же месяца банк объявил о присвоении ему агентством Fitch долгосрочного рейтинга дефолта эмитента на уровне "АА+" (прогноз - "стабильный") и краткосрочного на уровне "F1+". Новому банку развития БРИКС также ранее был присвоен наивысший рейтинг "ААА" от двух китайских агентств - Chengxin International Credit Rating и China Lianhe Credit Rating.

"Международный рейтинг "ААА" - важная веха для банка, который полностью принадлежит и возглавляется развивающимися странами. Рейтинг "ААА" от JCR в сочетании с "АА+" от S&P и Fitch соответственно отражает сильную кредитоспособность банка. При условии международных кредитных рейтингов НБР обладает хорошими возможностями для привлечения капитала по конкурентоспособным ставкам через рынки облигаций и обеспечения конкурентной стоимости кредитов для наших клиентов", - приводит пресс-релиз заявление вице-президента и главного финансиста банка Лесли Маасдорпа.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС (Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР). Основная задача банка заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах БРИКС и в развивающихся странах. С 2016 года, когда банк начал свою операционную деятельность, было одобрено 38 проектов на общую сумму около $10,2 млрд.

В утвержденной банком стратегии развития на 2017-2021 годы указывается, что общий объем одобренных советом директоров НБР кредитов к 2021 году может составить от $32 млрд до $44 млрд.
Минкомсвязь дополнила список сфер сотрудничества стран БРИКС четырьмя новыми направлениями / Россия, август 2019
2019-08-21
Ключевые слова: digital, economic_challenges
Россия
Источник: rspectr.com

Они были зафиксированы в Декларации пятой встречи министров связи стран БРИКС. Российскую Федерацию на встрече представлял заместитель главы ведомства Михаил Мамонов.

К перспективным сферам сотрудничества в области ИКТ* представитель РФ отнес:

  • национальные системы цифровой идентификации.
В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» ведется разработка электронного паспорта гражданина, единой биометрической системы, облачной квалифицированной электронной подписи, цифрового профиля. Аналогичные проекты ведутся и в других странах БРИКС.

  • большие данные для государственной политики.
Все страны БРИКС имеют опыт работы с большими данными. Например, в Бразилии и Китае через анализ транзакций и налоговых деклараций они используются для администрирования налогов и совершенствования налоговой политики.

  • национальные системы управления данными (НСУД).
Планируется, что разрабатываемая отечественными специалистами НСУД, среди прочего, повысит качество данных, упростит гражданам процесс сбора документов для получения госуслуг и снизит административную нагрузку на бизнес за счет уменьшения объема предоставляемой отчетности.

  • умные города.
Прогнозируется, что по итогам 2019 года объем мирового рынка решений для «умных» городов достигнет 1 трлн долларов США, а по итогам 2026-го – 3,5 трлн. Среди возможных сфер развития умных городов эксперты выделяют выделить каршеринг, общественный доступ к Сети, использование возобновляемых источников энергии и так далее.

«Принятая декларация станет еще одним важным шагом на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества между нашими странами в области развития цифровых технологий и цифровой экономики», – процитировала пресс-служба министерства слова М. Мамонова.

* Информационно-коммуникационные технологии.
Архив номеров
Made on
Tilda