Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС

Мониторинг экономической и социально-трудовой обстановки в странах БРИКС
Выпуск 01.2024
2024.01.01 — 2024.01.07
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Обращение Владимира Путина в связи с началом председательства России в БРИКС / Россия, январь 2024
2024-01-01
Ключевые слова: brics+, vladimir_putin, political_issues, speech
Россия
Источник: kremlin.ru

1 января Россия приняла эстафету председательства в БРИКС – объединении, которое согласно одобренному в августе прошлого года решению XV саммита БРИКС теперь включает 10 государств. К БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете объединения и его роли в мировых делах.

БРИКС притягивает всё больше сторонников и единомышленников – государств, которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности. Это суверенное равенство, уважение выбора собственного пути развития, взаимный учёт интересов, открытость, консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности.

Именно в таком ключе, ориентируясь на позитивное, созидательное сотрудничество со всеми заинтересованными государствами, и будет действовать российское председательство в БРИКС в 2024 году под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

Предпримем все возможные шаги для того, чтобы, сохраняя традиции и руководствуясь опытом, накопленным объединением за предыдущие годы, способствовать гармоничному встраиванию новых участников во все форматы его деятельности.

И конечно, будем учитывать готовность многих других стран, а их насчитывается порядка трёх десятков, подключиться в том или ином виде к БРИКС, к его многоплановой повестке дня. Для этого активно займёмся проработкой модальностей новой категории государств – партнёров БРИКС.

В целом же Россия продолжит усилия по продвижению всего комплекса партнёрского сотрудничества в рамках БРИКС по трём ключевым направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, культурно-гуманитарные контакты.

Естественно, особый упор сделаем на повышении внешнеполитической координации стран-участниц, совместном поиске эффективных ответов на вызовы и угрозы международной и региональной безопасности и стабильности. Будем способствовать практической реализации Стратегии экономического партнёрства БРИКС до 2025 года и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021–2024 годы, обеспечению энергетической и продовольственной безопасности, повышению роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитию межбанковской кооперации и расширению использования национальных валют во взаимной торговле.

В числе приоритетов – дальнейшее продвижение взаимодействия в сфере науки, высоких технологий, здравоохранения, экологии, а также в области культуры, спорта, молодёжных обменов и по линии гражданского сообщества.

В общей сложности в рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий различного уровня и направленности во многих городах России. Приглашаем принять в них участие представителей всех стран, желающих сотрудничать с нашей организацией. И, безусловно, кульминацией нашей председательской «вахты» станет саммит объединения, который пройдёт в октябре в Казани.

Приступая к обязанностям председателя, Россия рассчитывает на плодотворную совместную работу со всеми вовлечёнными в орбиту БРИКС государствами.
Мадуро назвал глупостью отказ президента Аргентины Милея от вступления в БРИКС / Россия, январь 2024
2024-01-02
Ключевые слова: brics+, political_issues
Россия
Автор: Лусине Баласян
Источник: www.kommersant.ru

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал решение Хавьера Милея, возглавившего Аргентину в декабре, отказаться от присоединения к БРИКС. По словам господина Мадуро, тем самым Хавьер Милей возвращает Аргентину в XIX век и действует против своих граждан.

«Вытащить Аргентину из этого гиганта, коим является БРИКС,— это одна из самых глупых вещей, которые сделал Милей против Аргентины. Потому что, вытаскивая Аргентину из БРИКС, он действует против аргентинцев, против аргентинских работников и бизнесменов»,— cказал Николас Мадуро в интервью Le Monde diplomatique (цитата по «РИА Новости»).

Аргентина подала заявку на вступление в БРИКС летом, когда президентом страны был Альберто Фернандес. По итогам саммита объединения в августе 2023 года в Йоханнесбурге Аргентина стала одной из стран, которая получила приглашение к вступлению в БРИКС с 1 января 2024 года.

Хавьер Милей еще до вступления в должность президента Аргентины высказывался против присоединения к БРИКС. 29 декабря в письме президенту РФ Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину он официально отклонил приглашение вступить в организацию. МИД Аргентины объяснил отказ идеологическими и практическими соображениями.
В Пекине заявили об уверенности в будущем сотрудничества в рамках БРИКС / Россия, январь 2024
2024-01-02
Ключевые слова: brics+, mofa, cooperation, political_issues
Россия
Источник: ria.ru

МИД КНР: Пекин уверен в будущем развитии сотрудничества в рамках БРИКС

Пекин уверен в будущем развитии сотрудничества в рамках БРИКС, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"БРИКС расширился до десяти государств-членов, что в полной мере демонстрирует, что сотрудничество БРИКС имеет светлые перспективы", - заявил дипломат.

При этом на просьбу прокомментировать отказ Аргентины от присоединения к БРИКС, Ван Вэньбинь отметил, что Пекин "полностью уверен в будущем развитии сотрудничества БРИКС".

Ван Вэньбинь добавил, что страны БРИКС приняли решение расширить количество государств-членов объединения по запросу соответствующих стран, что соответствует общим желаниям развивающихся рынков и развивающихся стран, а также исторической тенденции многополярности мира.

На саммите БРИКС в ЮАР в августе прошлого года президент страны Сирил Рамафоса сообщил, что члены организации приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС. Позднее Аргентина отказалась от участия в объединении. Полноценное участие новых стран в этой организации началось с 1 января 2024 года. Как заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков по итогам саммита в Йоханнесбурге, государство, желающее вступить в БРИКС, не должно вводить санкции против стран — участниц объединения.
Саудовская Аравия официально объявила о присоединении к БРИКС / Россия, январь 2024
2024-01-02
Ключевые слова: brics+, mofa, cooperation, political_issues
Россия
Источник: iz.ru

Саудовская Аравия официально присоединилась к объединению стран БРИКС. Об этом 2 января сообщил государственный телеканал Al Ekhbariya.

«Официально началось полноправное членство королевства в группе БРИКС, куда входят Россия, Китай и другие страны, что укрепляет его позиции в мире», — говорится в сообщении.

Помимо Саудовской Аравии в БРИКС в 2024 году вступили Египет, Иран и ОАЭ.

27 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что объединение БРИКС нарастит свое преимущество над «большой семеркой» (G7) с приходом новых членов 1 января. Он отметил, что цель Запада — снимать сливки с глобальной политики, экономики и других сфер, чтобы обеспечивать собственное благополучие. Лавров добавил, что этих целей западные страны пытаются достичь «неоколониальными методами».

Ранее, 22 ноября, американский экономист и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс заявил, что БРИКС значительно превосходит G7 по размеру экономик. Отмечается, что первоначальные участники объединения уже составляют 32% мировой экономики, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в то время как на всю G7, куда входят США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония, приходится 30%.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась ЮАР. Сейчас в блоке девять стран.
В Иране надеются на появление секретариата в БРИКС при России / Россия, январь 2024
2024-01-03
Ключевые слова: brics+, mofa, cooperation, political_issues
Россия
Источник: ria.ru

Замглавы МИД Ирана: Россия сможет образовать секретариат в БРИКС

Россия может образовать секретариат в БРИКС, заявил РИА Новости замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари.

"Россия — страна, обладающая опытом (работы. — Прим. ред.) в организациях мирового и регионального уровня, — по моему мнению, может создать новое образование в БРИКС, которое в конечном итоге приобретет форму секретариата", — отметил Сафари.

По его словам, отсутствие у БРИКС секретариата приводит к тому, что каждая страна-председатель самостоятельно хранит информацию по различным сферам деятельности организации, но не передает данные следующей председательствующей стране. Сафари подчеркнул, что Иран "очень заинтересован в том, чтобы этот секретариат сформировался как можно скорее".

Замминистра также поздравил Россию с началом ее председательства в БРИКС и поблагодарил Москву за большую поддержку Тегерана в принятии его в эту организацию. Сафари предположил, что Россия сможет помочь Ирану и новым членам БРИКС в достижении их целей в объединении.

Кроме того, по словам Сафари, в рамках форума отношения между странами устанавливаются легче, чем на двустороннем уровне.

На саммите БРИКС в ЮАР в августе 2023 года президент страны Сирил Рамафоса сообщил, что члены организации приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать ее полноправными членами. Позднее Буэнос-Айрес отказался от вступления в объединение. Полноценное участие новых стран в этой организации началось с 1 января 2024 года.
В Британии отметили ключевое достижение Путина в мировой политике / Россия, январь 2024
2024-01-04
Ключевые слова: brics+, vladimir_putin, political_issues
Россия
Автор: Федор Бейзель
Источник: ura.news

Cryptopolitan: расширение БРИКС является важнейшим достижением Путина

Вхождение Саудовской Аравии в состав БРИКС, является ключевым достижением президента России Владимира Путина в 2023 году. Об этом сообщает британское издание Cryptopolitan.

«Россия под руководством Путина объявила о планах значительного расширения альянса БРИКС. Шаг России по расширению БРИКС представляет собой значительный сдвиг в мировом порядке, бросая вызов устоявшимся финансовым нормам и сигнализируя о появлении новых центров силы», — говорится в материале.

Расширение БРИСК сигнализирует о появлении новых центров силы. Cryptopolitan делает акцент на том, что это является некой перестройкой устоявшегося миропорядка. Это заставляет Запад уже сейчас задумываться об изменениях международных отношений, которые произойдут в будущем, говорится в материале.

Саудовская Аравия вошла в состав БРИКС в начале 2024 года. К объединению готовы присоединиться еще четыре страны, среди которых Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ. При этом Аргентина, которая ранее намеревалась вступить в БРИКС, отказалась от этого после смены президента, пишет RT.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Эксперт рассказал, почему БРИКС не возьмет на себя функции ОПЕК+ / Россия, январь 2024
2024-01-01
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Россия
Источник: ria.ru

Громов: БРИКС нет смысла брать функции ОПЕК+ по регулированию рынка нефти

БРИКС нет смысла брать на себя функции ОПЕК+ по регулированию рынка нефти, но доля в 80% от мировой добычи "черного золота", которую будет занимать расширившееся объединение, позволит эффективно развивать торговлю между его участниками, заявил РИА Новости главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов.
С 1 января в БРИКС в качестве полноправных членов, помимо России, участвуют еще ряд крупных игроков ОПЕК+, таких как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. А из стран БРИКС к ОПЕК+ присоединяется Бразилия, правда пока на правах наблюдателя и без плана участвовать в общих сокращениях добычи.

"Предполагать, что БРИКС возьмет на себя функции регулирования нефтяных рынков, это, наверное, неправильно просто потому, что БРИКС изначально создана не для этого. И, безусловно, в структуре БРИКС есть крупные страны-потребители нефти, которые совсем не заинтересованы в том, чтобы держать высокие цены. Мы должны понимать, что та же Индия и Китай, они будут счастливы, если сейчас цены упадут до 50 долларов на мировом рынке", - ответил Громов на вопрос, может ли БРИКС взять на себя функции ОПЕК+.
Ранее в интервью РИА Новости министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявлял, что при расширении БРИКС за счет присоединения Саудовской Аравии, Ирана, а в будущем и таких стран, как Венесуэла, в сферу действия объединения войдет 80% мировых запасов нефти и ее добычи. Он отметил, что вместе с Китаем и Индией страны БРИКС также станут основными потребителями энергоресурсов.

Громов объяснил, что раньше страны БРИКС больше работали в двустороннем формате друг с другом, а сейчас стоит задача создать объединение, в котором участники смогут совместно взаимодействовать в экономике и торговле. Эксперт видит перспективным развитие Банка БРИКС, совместных инфраструктурных и финансовых проектов, создание общей валюты или механизмов оплаты торговых потоков между странами-участницами.
Он также отметил, что многие аналитики, включая Международное энергетическое агентство, не исключают, что мир в ближайшие десятилетия будет построен по блоковому принципу - будет блок "Запада" и "глобального Юга", а не в привычном формате глобализации.
"БРИКС может стать инструментом достаточно эффективного экономического развития стран-участниц в рамках вот такой вот блоковой системы мировой торговли, в том числе на уровне энергетики. И мне кажется, вот в этом направлении БРИКС и должен развиваться. А перетягивать на него какие-то инструменты регулирования рынка, тем самым плодить конфликты внутри стран-участниц БРИКС, я думаю - это не нужно", - заключил Громов.
В Иране назвали отрасли, в которых БРИКС будет играть важную роль / Россия, январь 2024
2024-01-03
Ключевые слова: brics+, mofa, cooperation, economic_challenges
Россия
Источник: ria.ru

МИД ИРИ: БРИКС сыграет важную роль в энергетике, технологиях, космосе и транзите

БРИКС сыграет важную роль в энергетике, а именно в производстве, транспортировке и потреблении энергии, а также в новых технологиях и аэрокосмической сфере, присутствие организации может распространиться на Индийский океан и Персидский залив, заявил РИА Новости замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари.

"Важнейшую проблему представляют собой три вопроса: первый – производство энергии, второй – транспортировка энергии, третий – потребление энергии. Могу сказать, что эти три вопроса решает БРИКС", - сказал Сафари.
Заместитель министра иностранных дел исламской республики подчеркнул, что благодаря членству Индии, России и Ирана БРИКС может сыграть важную роль в таких сферах, как энергетика, технологии, аэрокосмическая сфера, транзитные коридоры, присутствие в водах Персидского и Оманского заливов и Индийского океана, мировая торговля и наукоемкие технологии.

На саммите БРИКС в ЮАР в августе 2023 года президент страны Сирил Рамафоса сообщил, что члены организации приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС. Позднее Аргентина отказалась от участия в объединении. Полноценное участие новых стран в этой организации началось с 1 января 2024 года. Как заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков по итогам саммита в Йоханнесбурге, государство, желающее вступить в БРИКС, не должно вводить санкции против стран-участниц объединения.
Архив номеров
Made on
Tilda