Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 32.2020
2020.08.03 — 2020.08.09
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О телефонном разговоре заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова с первым заместителем Министра иностранных дел Индии Х.В.Шринглой / Россия, август 2020
2020-08-04
Ключевые слова: cooperation
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

4 августа состоялся телефонный разговор заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулова с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Индии Х.В.Шринглой.

Стороны обсудили текущие темы двустороннего сотрудничества, график российско-индийских встреч на различных уровнях, а также глобальную и региональную проблематику, включая вопросы взаимодействия Москвы и Нью-Дели на площадках ШОС, РИК и БРИКС.

Условлено продолжать поддерживать рабочие контакты.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Эксперт прогнозирует падение ВВП Индии из-за пандемии впервые за 40 лет / Россия, август 2020
2020-08-05
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Россия
Источник: 1prime.ru

ВВП Индии из-за последствий пандемии коронавируса упадет впервые за последние 40 лет, считает старший научный сотрудник индийского исследовательского института Observer Research foundation Михир Сваруп Шарма.

"Экономически Индия от пандемии сильно пострадала. ВВП упадет, что для Индии редкий случай: этого не было уже четыре десятилетия с 1978 года. Вот почему мы до конца не знаем, как с этим справиться. Наше правительство не знает, как эффективно с этим справляться. И само правительство нуждается в пополнении бюджета, чтобы стимулировать экономику и расходовать на что-то полезное. Такова сейчас ситуация", — сказал Шарма в ходе вебинара "Мировая экономика после COVID-19", организованного на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, Индия сейчас находится "в довольно плохом положении, особенно если брать "большую двадцатку". "Поэтому в Нью-Дели мы задаемся целым рядом вопросов: какова наша роль в мировой экономике после ковида, как добиться инвестиций для того, чтобы вернуться на траекторию роста и как себя защитить от кризиса в цепочке поставок", — отметил эксперт.

Он напомнил, что в Индии еще в первом квартале текущего года выражалась серьезная озабоченность из-за неопределенности по вопросу возобновления производства на заводах Китая. "Это касалось экономического развития в Индии. Сейчас идет изменение конфигурации цепочек поставок, мы стали очень зависимы от тех из них, которые основаны на Китае. Мы поняли, что нельзя больше игнорировать нашу зависимость от одной страны. И с нашей точки зрения, это не основа для устойчивого развития, нужна диверсификация, нужно искать альтернативные источники сырья. Нужны более решительные действия, чтобы снизить зависимость от Китая", — подчеркнул аналитик.

Отношение к экономическому развитию в Индии в связи с пандемией коронавируса меняется. "Премьер-министр Индии Нарендра Моди придумал фразу, которая характеризует экономическую политику Индии после ковида, — "самодостаточная Индия". Это означает меньшую зависимость от импорта из Китая, увеличение внутреннего производства и участие в мировых цепочках поставок. Конечно, непонятно, как это будет реализовываться, много связано с внутренней политикой, но таков сейчас общий подход", — пояснил Шарма.

По словам эксперта, есть и геополитические причины, которые заставляют Индию пересмотреть подходы к международному сотрудничеству и экономическим связям, которые существуют с Китаем. "Это касается и торговых организаций, в которые входит Китай. С учетом отношений с Китаем сейчас сложно представить, что Индия войдет в какую-то экономическую группу, куда также войдет Китай", — заявил Шарма.

На его взгляд, "было бы стратегически неверно усиливать сотрудничество с Китаем на двустороннем или многостороннем уровнях". "Так или иначе, нужно ответить на вопрос стоит ли затрачивать энергию на минимногосторонние группы, куда входит Китай. К таким относится и БРИКС. Нам придется прикладывать больше усилий, чтобы работать в таких институтах как БРИКС", — указал аналитик.

Индия находится на третьем месте в мире по числу заболевших коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 18 миллионов случаев заражения, свыше 691 тысячи человек скончались.
Минфину поручили осуществить финансирование расходов по подготовке саммитов ШОС и БРИКС / Россия, август 2020
2020-08-06
Ключевые слова: summit, economic_challenges
Россия
Источник: tass.ru

Саммиты должны были пройти 21-23 июля в Санкт-Петербурге

Правительство России поручило Минфину осуществить финансирование расходов, которые связаны с подготовкой заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи лидеров объединения БРИКС в 2020 году. Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

"Минфину России осуществить финансирование расходов, связанных с подготовкой заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи лидеров объединения БРИКС в 2020 году в объеме до 200 млн рублей за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России федеральным законом "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" по подразделу "Международные отношения и международное сотрудничество" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов", - говорится в документе.

Саммиты ШОС и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) должны были пройти 21-23 июля в Санкт-Петербурге. 27 мая пресс-служба Кремля сообщила о переносе обеих встреч на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. В Кремле отметили, что "новые даты саммитов будут определены в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической обстановки в государствах объединений и в мире в целом".
Рубль вошел в пятерку худших валют мира с начала 2020 года / Россия, август 2020
2020-08-09
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Россия
Источник: www.fontanka.ru

Российская валюта демонстрирует одно из сильнейших падений в этом году. В списке развивающихся рынков рубль держит пятое место с конца.

На рейтинг валют по состоянию на первую декаду августа обратил внимание американский аналитик-экономист Даниэль Лакаль. На представленной агентством Bloomberg графике рубль с падением 15,92% относительно доллара занимает 20-ю строчку из 24 стран. Ниже только валюты Аргентины, ЮАР, Турции и Бразилии. Таким образом, в пятерку аутсайдеров входят три члена БРИКС — ассоциации крупнейших развивающихся экономик мира.

«2020 год будет ужасным для развивающихся рынков в сравнении с долларом, несмотря на постоянные сообщения о его слабости», — замечает Лакаль.

Официальный курс нацвалюты — 73,64 руб. за доллар. С начала года она подешевела на десять рублей.

Падение российского ВВП к концу года составит 6,4%, свидетельствуют официальные расчеты. «Всегда есть, куда хуже», — излучают горький оптимизм опрошенные «Фонтанкой» экономисты.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
РФПИ с партнерами поставят "Авифавир" в семь стран Латинской Америки и в ЮАР / Россия, август 2020
2020-08-03
Ключевые слова: covid-19, social_issues, pharmacy
Россия
Источник: tass.ru

В Латинской Америке препарат получат Аргентина, Боливия, Гондурас, Парагвай, Сальвадор, Уругвай и Эквадор

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "Химрар" поставят отечественный препарат для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией "Авифавир" на территорию Аргентины, Боливии, Гондураса, Парагвая, Сальвадора, Уругвая и Эквадора, говорится в сообщении РФПИ.

Продажа препарата будет осуществляться через компанию "Кромис" (разработчик "Авифавира", соучредителями которого являются РФПИ и ГК "Химрар") и также боливийскую компанию Sigma Corp S.R.L. (Industria Quimico Farmaceutica Sigma Corp S.R.L.). Соответствующее соглашение было подписано 29 июля 2020 года.

Документ предусматривает поставку минимум 150 тыс. упаковок "Авифавира". Кроме того, производственной площадке партнера в Боливии будет передана технология получения готовой лекарственной формы препарата.

"Партнерство с Sigma Corp S.R.L. позволит обеспечить медицинские учреждения целого ряда латиноамериканских государств одним из наиболее эффективных в мире препаратов против коронавируса. Помимо экспортных поставок препарата, мы передаем партнерам технологию получения готовой лекарственной формы "Авифавира", что даст возможность сократить период ожидания, логистические издержки и сроки внедрения препарата в методики терапии пациентов с коронавирусом", - рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Архив номеров
Made on
Tilda