Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 10.2022
2022.03.07 — 2022.03.13
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
Ван И: Китай надеется, что формирующиеся рынки и развивающиеся страны смогут превратиться в лидеров в "забеге" глобального управления / Китай, март 2022
2022-03-07
Ключевые слова: brics+, wang_yi, global_governance, cooperation
Китай
Источник: russian.news.cn

Китай надеется, что формирующиеся рынки и развивающиеся страны в "забеге" глобального управления смогут из догоняющих превратиться в бегущих наравне или даже лидеров забега, заявил в понедельник член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И.

Страны БРИКС играют ключевую роль в продвижении глобального управления, отметил Ван И на пресс-конференции.

Китай в этом году будет принимать саммит БРИКС и организует более 160 соответствующих мероприятий, сказал министр, добавив, что Китай будет углублять сотрудничество в рамках БРИКС, чтобы вселять надежду и уверенность в победе над пандемией и восстановлении мировой экономики.

Китай воспользуется благоприятной возможностью углубления сотрудничества "БРИКС плюс" для укрепления стратегической координации между формирующимися рынки и развивающимися странами, внося тем самым вклад БРИКС в создание партнерства по глобальному развитию, заявил Ван И.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.
Телефонный разговор с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди / Россия, март 2022
2022-03-07
Ключевые слова: vladimir_putin, narendra_modi, top_level_meeting
Россия
Источник: kremlin.ru

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди.

Продолжено обсуждение ситуации в связи с проведением специальной военной операции по защите Донбасса, в частности вопросов эвакуации индийских граждан.

Владимир Путин проинформировал Премьер-министра Индии о том, что, учитывая обострение гуманитарной обстановки, Вооружённые Силы России объявили о введении сегодня режима тишины и открытии гуманитарных коридоров. При этом националистические формирования продолжают чинить препятствия выводу мирных жителей, включая иностранных граждан, из районов боевых действий, используя грубую силу и прибегая к различного рода провокациям.

Обращено внимание, что индийским студентам, которые удерживались радикалами в Харькове, удалось покинуть город только в результате сильного международного давления на киевские власти. Российские военнослужащие прилагают все усилия, чтобы обеспечить эвакуацию граждан Индии из г. Сумы. Нарендра Моди выразил признательность российской стороне за принимаемые меры по возвращению на родину его соотечественников.

По просьбе Премьер-министра Индии Владимир Путин изложил оценки хода переговоров российской делегации с украинскими представителями, третий раунд которых намечено провести сегодня.

Нарендра Моди обозначил готовность оказать любое возможное содействие в целях скорейшего урегулирования конфликта.
Телефонный разговор с Президентом ЮАР Сирилом Рамафозой / Россия, март 2022
2022-03-10
Ключевые слова: vladimir_putin, jair_bolsonaro, top_level_meeting, cooperation
Россия
Источник: kremlin.ru

По инициативе южноафриканской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой.

Лидеры обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и ЮАР и подтвердили настрой на дальнейшее развитие российско-южноафриканского стратегического партнёрства. В частности, отмечена готовность к расширению сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акцентирована важность продолжения взаимодействия в рамках БРИКС и на других международных площадках.

По просьбе Сирила Рамафозы Президент России информировал о причинах и целях специальной военной операции по защите Донбасса, а также о ситуации на переговорах с представителями украинских властей. Президент ЮАР выразил поддержку предпринимаемым политико-дипломатическим усилиям.

Условлено о продолжении контактов.
О консультациях заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина с заместителем Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ма Чжаосюем / Россия, март 2022
2022-03-10
Ключевые слова: mofa, cooperation, national_security
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

10 марта в формате видеоконференции состоялись консультации заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина с заместителем Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ма Чжаосюем.

Стороны подробно обсудили ряд ключевых сюжетов на повестке дня Совета Безопасности ООН с акцентом на ситуацию на Украине и на межправительственных переговорах по реформе СБ. Отдельное внимание было уделено проблематике российско-китайского взаимодействия в Генеральной Ассамблее ООН, Всемирной организации здравоохранения, Совете ООН по правам человека, ЮНЕСКО, а также в рамках БРИКС.

Переговоры в очередной раз продемонстрировали высокую степень взаимопонимания и близость позиций наших государств по важнейшим глобальным вопросам, что полностью отвечает духу отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. С.В.Вершинин и Ма Чжаосюй подтвердили необходимость поддержания традиционно тесного сотрудничества двух стран в ООН и на других многосторонних площадках.
Рябков: Россия продолжает контакты в БРИКС и ШОС, несмотря на ситуацию вокруг Украины / Россия, март 2022
2022-03-12
Ключевые слова: mofa, cooperation
Россия
Источник: tass.ru

Замглавы МИД РФ раскритиковал действия Запада, который, по его мнению, "затушевывает" позитивную повестку, в которую вовлечена Россия

События на Украине не отменяют контактов России по линии БРИКС и ШОС, заявил в эфире Первого канала в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мероприятия в этих форматах [БРИКС и ШОС] идут, никто не отменял графики и календари встреч, разного рода контактов, практической работы, в том числе над проектами, которые реализуются по линии этих объединений", - сказал он.

Замминистра при этом раскритиковал действия Запада, который, по его мнению, "затушевывает" позитивную повестку, в которую вовлечена РФ. "Западные коллеги - большие мастаки в том, чтобы затушевывать позитивную повестку дня своей волной негатива, которую пытаются обрушить на тех, кто стоит на страже многополярного мироустройства", - добавил Рябков.

Он отметил, что антироссийские рестрикции Запада только стимулируют стремление Москвы работать в БРИКС и ШОС. "Ситуация осложнилась в том числе абсолютно противозаконным введением ограничений на полеты, скажем, нашей авиации в западном небе. Это все форс-мажор, который навязывается. Но он лишь укрепляет нашу решимость работать в БРИКС и ШОС по плану, по намеченным графикам. И мы находим в этом полное понимание с партнерами в этих объединениях", - заключил замминистра.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Эксперт: БРИКС нужно снижать зависимость от доллара / Россия, март 2022
2022-03-09
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges
Россия
Источник: www.angi.ru

БРИКС в новых условиях на международной арене может стать глобальной стабилизирующей силой, странам объединения не нужно отказываться от сотрудничества с Россией из-за западных санкций, наоборот, следует укреплять взаимодействие и снижать зависимость от доллара, содействовать торговым расчетам в национальных валютах. Об этом заявила научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института "Чунъян" при Народном университете Китая Лю Ин.
В объединение БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Западные страны ввели новые антироссийские санкции из-за Украины.

По мнению Лю Ин, необходимо понять, что развитие мира сталкивается со множеством рисков, так, пандемия еще не прошла, восстановление экономики замедлилось, все еще сохраняется тройное давление – сокращение спроса, шок предложения и ослабление ожиданий, а конфликт между Россией и Украиной и последовавшие за ним санкции против РФ внесли дополнительную неопределенность в глобальное развитие, сообщает РИА Новости.
По ее словам, в таких условиях страны БРИКС должны сыграть важную роль в восстановлении мировой экономики и глобальном управлении, а также взять на себя роль флюгера, стабилизатора, двигателя и источника роста.
Например, указала она, страны БРИКС учредили Новый банк развития БРИКС и резервный фонд БРИКС, взяли на себя ведущую роль в области инвестирования в "зеленое" развитие и решения проблемы глобального изменения климата.
"В нынешней нестабильной международной ситуации, когда Федеральная резервная система США повышает процентные ставки и ужесточает монетарную политику, глобальная энергетическая безопасность, продовольственная безопасность, безопасность цепочек поставок и финансовая стабильность должны быть в центре внимания стран БРИКС, это области, где можно добиться результатов", - подчеркнула Лю Ин.
Эксперт отметила, что "если страны БРИКС смогут стать надежной опорой в этих вопросах, то они непременно станут стабилизирующей силой глобальной устойчивости и развития, создав тем самым новую ситуацию в международных отношениях".
Говоря о том, какие действия следует предпринять странам БРИКС в ответ на новую международную ситуацию, Лю Ин отметила необходимость совместной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, укрепления сотрудничества по таким вопросам, как исследование и разработка новых лекарств и обмен противоэпидемиологическим опытом, чтобы эффективно бороться с новыми вирусами, которые могут появиться в будущем.

Страны БРИКС также могут обмениваться опытом и укреплять сотрудничество в сфере борьбы с бедностью, в области финансового надзора и совместно создавать сеть финансовой безопасности, чтобы предотвратить отток долларов, вызванный повышением процентной ставки ФРС.
Вместе с тем, по ее мнению, страны объединения, будучи развивающимися экономиками, должны укреплять сотрудничество в области инноваций, использовать возможности новой технологической революции и совместно приносить пользу народам своих стран и всего мира.
Лю Ин полагает, что странам БРИКС следует проявлять больше смелости, решимости и мудрости, чтобы придерживаться разных стратегий в ответ на различные ситуации.

Например, указала она, из-за Украины США и Запад совместно вводят санкции против РФ,Вашингтон в том числе может переманить Индию своей индо-тихоокеанской стратегией, Запад может попытаться внести разлад в нарастающее сотрудничество БРИКС, что приведет к фрагментации и угасанию объединения.
"Поскольку в настоящее время Россия находится под совместными санкциями США и Европы, странам БРИКС необходимо проявить мужество и мудрость в ответ на санкции США, которые могут быть расширены. Нам нужно с осторожностью относиться к западным санкциям и вводить собственные альтернативы, сводящие к минимуму ущерб и неопределенность", - подчеркнула Лю Ин.
К примеру, отметила аналитик, когда США и Европа вводят ограничения против России, нельзя оставаться равнодушными и игнорировать происходящее, так как санкции приводят к ненужным потерям, также не следует отказываться от сотрудничества с Россией из-за этих санкций, вместо этого нужно укреплять сотрудничество стран БРИКС для защиты от санкций США и ЕС, в том числе находить различные альтернативы.
"Странам БРИКС предстоит еще многое сделать в сфере финансового, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области цифровой экономики", - указала она.
По ее мнению, можно, например, укрепить разного рода межгосударственное сотрудничество, "содействовать торговым расчетам между странами БРИКС в национальных валютах, а также регионализации и интернационализации национальных валют, выпускать облигации в национальных валютах, снижать зависимость от доллара и повышать способность противостоять рискам".
Эксперт: Китай и Южная Корея могут стать основными партнерами по проектам в АЗРФ / Россия, март 2022
2022-03-09
Ключевые слова: expert_opinion, economic_challenges, cooperation
Россия
Источник: tass.ru

По словам заместителя гендиректора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики Александра Воротникова, для реализации проектов в Арктической зоне РФ также необходимо привлекать страны БРИКС

Основными партнерами для реализации научных проектов в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) могут стать Китай и Южная Корея. Страны необходимо привлекать к научной работе на международных арктических станциях (МАС) "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области, такое мнение высказал ТАСС в среду заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что Россия продолжит интенсивную работу по развитию Арктики, несмотря на то, что семь стран Арктического совета отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ.

"Для проектов с международным участием, которые реализуются в Арктике, например, "Снежинка", исходя из научных и промышленных приоритетов, необходимо подбирать новых партнеров. Китай, который всегда выражал интерес к арктическим проектам, и Южная Корея, которая тоже готова сотрудничать с Россией, имеют потенциал стать основными партнерами по реализации проектов в Арктике", - сказал он.

Также Воротников отметил, что для реализации проектов в Арктической зоне РФ необходимо привлекать страны БРИКС. "Если ныне действующие международные участники проекта подтвердят отказ от проекта либо будут его саботировать, вполне реально привлечь участников из стран БРИКС", - пояснил эксперт.

Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости построить две международные арктические станции "Снежинка" - в Мурманской области и ЯНАО. Строительство круглогодичной и полностью автономной международной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе начнется в 2021 году, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство станции.

Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Расположение зданий станции сверху напоминает снежинку, потому проект и получил такое название.

Об Арктическом совете

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Россия. В 2021 году, в год 25-летия объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к России.
Архив номеров
Made on
Tilda