Информационный бюллетень Профсоюзного Форума БРИКС
Выпуск 20.2021
2021.05.17 — 2021.05.23
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
внешняя политика в контексте БРИКС
О консультациях представителей стран БРИКС по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки / Россия, май 2021
2021-05-17
Ключевые слова: mofa, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

17 мая состоялась телеконференция представителей стран-членов БРИКС по проблематике Ближнего Востока и Северной Африки. Участвовали: от России - спецпредставитель Министра иностранных дел по ближневосточному урегулированию В.К.Сафронков, Индии - заместитель Министра иностранных дел С.Бхаттачарья, Китая - помощник Министра иностранных дел Дэн Ли, ЮАР - заместитель Министра международных отношений и сотрудничества К.Дламини, Бразилии - заместитель Министра иностранных дел по двусторонним связям со странами Ближнего Востока, Европы и Африки К. да Нобрега.

Состоялось предметное обсуждение ситуации в ближневосточном урегулировании, Сирии, Ираке, Ливане, Ливии, зоне Персидского залива и в Восточном Средиземноморье.

Участники консультаций выразили серьезную обеспокоенность опасной эскалацией напряженности между Палестиной и Израилем. В связи с этим призвали обе стороны к немедленному прекращению насилия и неукоснительному соблюдению норм международного гуманитарного права. Акцентировали важность скорейшего перезапуска прямых палестино-израильских переговоров с целью комплексного и долгосрочного решения всех вопросов окончательного статуса на основе «двухгосударственного урегулирования». В данном контексте выразили поддержку соответствующим усилиям «квартета» международных посредников.

Был констатирован значительный потенциал формата БРИКС для налаживания коллективной работы по поиску и продвижению политическо-дипломатических решений проблем ближневосточного региона, а также выражена общая нацеленность на продолжение сотрудничества и углубление политического диалога по указанной тематике между членами «пятерки».
О телефонном разговоре спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова со специальным посланником Правительства Китайской Народной Республики по Ближнему Востоку Чжай Цзюнем / Россия, май 2021
2021-05-21
Ключевые слова: mofa, top_level_meeting
Россия
Источник: www.mid.ru

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

21 мая в соответствии с предварительной договоренностью состоялся телефонный разговор специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова со специальным посланником Правительства Китайской Народной Республики по Ближнему Востоку Чжай Цзюнем.

В ходе беседы приветствовались достигнутые в ночь на 21 мая договоренности о прекращении огня между Израилем и палестинскими вооруженными группировками в секторе Газа. Выражена надежда на то, что режим прекращения боевых действий будет соблюдаться и носить долгосрочный характер, создавая условия для решения гуманитарных проблем и восстановления разрушенной инфраструктуры. Акцентирована важность скорейшего налаживания устойчивого палестино-израильского переговорного процесса с целью выхода на развязки по всем вопросам окончательного статуса в соответствии с резолюциями СБ ООН.

Была подтверждена нацеленность Москвы и Пекина на дальнейшее наращивание усилий по ближневосточному урегулированию, в том числе в рамках двусторонней координации и в формате БРИКС.
ЭКОНОМИКА
инвестиции и финансы БРИКС
Эксклюзив: Отмена патентов на вакцины против Covid-19 может стать глобальным решением в борьбе с пандемией -- директор Антимонопольного центра БРИКС / Китай, май 2021
2021-05-19
Ключевые слова: fas, covid-19
Китай
Источник: russian.news.cn

Отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины против Covid-19 может стать глобальным решением в борьбе с пандемией и позволит выиграть всем. Об этом Синьхуа заявил директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, директор Антимонопольного центра БРИКС Алексей Иванов.

"Это может стать единым глобальным решением. На мой взгляд, уход от патентной охраны позволил бы выиграть всем, потому что это позволило бы производить на территории любой страны вакцины любых видов и добиться большего эффекта с точки зрения вакцинации. Совместными усилиями мы бы достигли необходимого популяционного иммунитета, а это важный стратегический и политический вопрос", -- сказал он.

А. Иванов отметил, что сейчас инициатива о временной отмене патентных прав на фармацевтическую продукцию для борьбы с пандемией, которая была выдвинута ЮАР и Индией в октябре прошлого года, рассматривается на площадке Всемирной торговой организации. По его мнению, применение этой нормы неоправданно долго откладывалось. "Она была "спящей", и это нельзя ничем объяснить, кроме как агрессивным лоббизмом со стороны некоторых фармкомпаний", -- добавил он.

По словам директора Антимонопольного центра БРИКС, опасения фармкомпаний связаны с тем, что они не справляются со спросом, их собственных производственных мощностей недостаточно.

Говоря о возможных финансовых потерях производителей вакцин, А. Иванов отметил, что оценить их трудно, ведь сейчас нет понимания того, как проходят закупки вакцин. "Ряд вакцин, в том числе российская допущены до развивающихся стран, и мы не знаем, какой объем платежей осуществляется этими странами и осуществляется ли вообще, сколько вакцин отпускается в кредит, как этот кредит обслуживается и т.д.", -- указал он, добавив, что, рассчитывая на выгоды от продажи вакцин, можно потерять нечто большее.

Что касается последствий такой меры, то, как отметил А. Иванов, прямое последствие -- это повышение доступа к оригинальным инновационным препаратам. "Это даст возможность более эффективно обеспечивать препаратами пациентов во всем мире по более доступным ценам и с большей скоростью поставок. Это очевидные последствия применения этого института", -- заключил он.

В понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай поддерживает призыв развивающихся стран отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19. Отметив, что вакцины являются мощным оружием в борьбе с пандемией, он заверил, что, будучи крупнейшей развивающейся страной и ответственным членом международного сообщества, Китай сделает все, чтобы помочь развивающимся странам одержать победу над пандемией.
БРИКС не будет строить Центр инвалидов на месте химзавода в Крыму / Россия, май 2021
2021-05-20
Ключевые слова: economic_challenges, investments
Россия
Источник: crimea.ria.ru

Строительство международного реабилитационного центра для инвалидов на берегу Сакского озера признано экономически нецелесообразным. Такое заявление в ходе в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сделал президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
Ранее о создании центра на месте химического завода заявил вице-президент АНО "Международный альянс стратегических проектов БРИКС" Валерий Закоптелов. Сообщалось, что инвестпроект был одобрен главой Крыма Сергеем Аксеновым, кроме того, зампредседателя Совмина РК Ирина Кивико передала инициаторам пакет первичной документации на строительную площадку, сообщал сайт РИА Новости Крым.
Эколог предостерег от застройки западного побережья Крыма "Проект был поддержан министерством экономического развития Крыма, однако для расчистки территории от химических отходов необходимы очень значительные средства – в пределах 5 млрд рублей. Такой суммой инвесторы не располагают. В связи с этим "Международный альянс стратегических проектов БРИКС" принял решение о подборе другой площадки для строительства", - заявил Тарасенко.
Глава академии наук напомнил, что территория бывшего Сакскго химзавода занимает около 60 га, а объем накопленных отходов оценивается в 80-100 тыс. тонн. Чтобы сделать данные земли пригодными для рекреационного использования, кроме непосредственной очистки, необходимо проводить шлюзование, контролировать концентрацию рапы и уровень солености водоема.
Индия объявила о старте второго конкурса лучших решений стран БРИКС / Россия, май 2021
2021-05-21
Ключевые слова: economic_challenges, sustainable_development
Россия
Источник: asi.ru

Индийская часть делового совета БРИКС запустила конкурс лучших решений стран-участниц этой организации по достижению целей ООН в области устойчивого развития. Конкурс BRICS Solutions for SDGs Awards-2021 стартовал в год председательства Индии в БРИКС. Сбор заявок продлится до 15 июня на сайте www.bricssdgawards2021.com.
Участие в конкурсе могут принять граждане и организации стран БРИКС, которые проделали эффективную работу или реализовали инновационные проекты и решения по достижению этих целей.
Все заявки оценит международное жюри, в которое войдут профильные эксперты из пяти стран БРИКС. Победителей конкурса представят на специальной церемонии.
В этом году решения и практики, участвующие в конкурсе, должны быть направлены на достижение одной из семи целей ООН в области устойчивого развития:

  1. Ликвидация голода
  2. Хорошее здоровье и благополучие
  3. Качественное образование
  4. Гендерное равенство
  5. Чистая вода и санитария
  6. Недорогостоящая и чистая энергия
  7. Индустриализация, инновации и инфраструктура

Организатор конкурса - Федерация индийских торгово-промышленных палат, которая также является секретариатом индийской части делового совета БРИКС. Развитие технологического и инновационного сотрудничества стран БРИКС для достижения целей устойчивого развития – это один из приоритетов индийского председательства в 2021 году. Конкурс станет площадкой для признания уже имеющихся достижений стран БРИКС в этой области, обмена опытом и тиражирования лучших практик в странах «пятерки».

В 2020 году во время председательства России в БРИКС АСИ, Фонд Росконгресс и российская торгово-промышленная палата запустили конкурс лучших решений и практик стран «пятерки» - BRICS Solutions Awards.
МИР ТРУДА
социальная политика, профсоюзы, акции
Национальный спортивный арбитраж начал рассматривать трудовые и антидопинговые дела / Россия, май 2021
2021-05-21
Ключевые слова: social_issues
Россия
Автор: Михаил Телехов
Источник: www.rapsinews.ru

Национальный центр спортивного арбитража в 2021 году заработал в полную силу и готов рассматривать спортивные и антидопинговые дела. Заявления от спортсменов, тренеров и работников учреждений будут приниматься бесплатно. Об этом генеральный секретарь Национального центра спортивного арбитража (НЦСА) при АНО "Спортивная арбитражная палата" Марина Пак рассказала на сессии "Спортивное право в России и мире: актуальные вопросы", которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) 9¾.

Лозанна или НЦСА?

По словам генерального секретаря НЦСА, создание центра было обусловлено безальтернативностью выбора, поскольку спортсмены, войдя в систему, были обречены обращаться только в Спортивный арбитражный суд (САР) в Лозанне.

"Обращение в САР требует огромных усилий и затрат. В настоящее время у российских спортсменов есть уникальная возможность защищать свои права в НЦСА. Законодателем предусмотрена возможность рассматривать в нашем арбитраже трудовые споры и антидопинговые споры, при этом работники, спортсмены и тренеры освобождаются от уплаты арбитражного сбора при подаче исков", - рассказала Пак.

По ее словам, в данный момент в производстве суда находятся два иска по трудовым и спорам и один антидопинговый спор. "По антидопинговому иску как раз сейчас идет заседание по существу. И мы надеемся, что сегодня арбитры вынесут свое первое решение в таком вопросе", - рассказала представитель НЦСА.

Толерантность к допингу

Статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Ксения Машкова заявила, в свою очередь, что Минспорта со своей стороны готово поддержать национальный спортивный арбитраж. "Мы предлагаем на базе НЦСА создать площадку для рассмотрения споров в рамках БРИКС. Для участников спортивных игр БРИКС этот вопрос очень актуален (неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР - прим. ред.)", - отметила Машкова.

Член дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Наталья Зайцева рассказала, что нужно повышать уровень знаний спортсменов в части их прав и обязанностей. "Многие из них не понимают последствий дисквалификации. С одной стороны, они понимают, что не могут уже осуществлять в дальнейшем свою профессиональную деятельность. Но не осознают, что в каких-то соревнованиях им нельзя не только участвовать, но и просто присутствовать на них, или нельзя работать в определенных учреждениях на любой должности. Это относится к новым установкам законодательства о поведении, толерантном к допингу. Правда, мы не знаем пока, как это доказывать. Но это уже тема для отдельной беседы", – призналась Зайцева, и подчеркнула, что в России нужно проводить соответствующую разъяснительную работу со спортсменами и формировать специальный стандарт знаний.
Архив номеров
Made on
Tilda